Законы, которые требуют УТОЧНЕНИЯ
Модератор: Тысяча звезд
-
Автор темыМаланья - Всего сообщений: 16646
- Зарегистрирован: 07.04.2011
- Приёмные: есть
- Образов.: высшее
- Откуда: Подмосковье
Re: Законы, которые требуют УТОЧНЕНИЯ
1093616-8 О внесении изменений в статьи 15-4 и 23-3 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства, созданию объектов туристской инфраструктуры и иному развитию территорий". Посмотрите законопроект повнимательнее! Я просто не в теме. Слова вроде правильные в законопроекте, но ЧТО получится НА ДЕЛЕ, что там за ними стоит? Мой жизненный опыт подсказывает: если объект культурного наследия оказывается в зоне комплексного освоения территории или жилищного строительства, застройщики вывернутся наизнанку, но постараются снести этот объект. Например, у нас рядом с уже почти разрушенной "новой" фабрикой (пристройка 1910 г.) есть сохранившаяся часть, видимо, какого-то снесенного ранее здания. Рядом находился хлебокомбинат, был забор, поэтому точнее сказать не могу, что это было. НО... на этой стене была указана самая старая дата постройки в нашем городе: 1876 г.! И поскольку в этом месте бывший скотина-мэр собирался строить ЖК, и хлебокомбинат, и старые торговые лавки, и ротонда-техническое здание, и эта стена с датой 1876 г. подлежали сносу. Поэтому решили поступать поэтапно, чтобы не вызвать гнева жителей. Снесли сначала здание мехзавода, закрыли пекарню, сожгли и разрушили "новую" фабрику, а на этой чудом сохранившейся стене с датой взяли за ночь и сбили цифры. Так что теперь стена пока стоит, но даты постройки - 1876 г. - на ней уже НЕТ. А значит, она как бы и не является объектом культурного наследия регионального значения. Стена и стена... Но она была частью единого ансамбля заборных лавок, где рабочим могли дать продукты бесплатно по заборной книжке, и это многие семьи очень выручало, когда деньги заканчивались, а до зарплаты было еще несколько дней! Т.е. это важная часть истории города, но для застройщика это просто ненужная преграда для освоения территории.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
-
Автор темыМаланья - Всего сообщений: 16646
- Зарегистрирован: 07.04.2011
- Приёмные: есть
- Образов.: высшее
- Откуда: Подмосковье
Re: Законы, которые требуют УТОЧНЕНИЯ
1095769-8 О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Мне непонятно, ПОЧЕМУ предполагается дифференциация в штрафах за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и прочей психоактивной, вредной для их здоровья продукции: посторонние люди должны будут заплатить от 15 до 30 тыс руб., а родители и опекуны - 40-50 тыс. Да ВСЕХ АБСОЛЮТНО взрослых, а может быть, и родителей других несовершеннолетних, нужно штрафовать ПО МАКСИМУМУ. Потому что шабаш какой-то творится в школах и вокруг них. Старшаки активно вовлекают более младших школьников в употребление алкоголя, снюсов, спайсов, табачной продукции, энергетиков, марихуаны, гашиша и пр. Этому невозможно противостоять. Только самые жесткие штрафы и контроль со стороны правоохранительных органов и учителей могут как-то изменить ситуацию, которая давно переросла в разряд ЭПИДЕМИИ среди подростков.
Отправлено спустя 41 минуту 13 секунд:
2263па О внесении изменений в некоторые законы Московской области. О внесении изменений в закон об особо охраняемых природных территориях. Предлагается уничтожать инвазивные (чужеродные) не только растения, но и ГРИБЫ! Это бред! Я не знаю, какие именно инвазивные растения имеют в виду законодатели, кроме борщевика, но то, что уничтожать специально пусть и вредные грибы - это полный бред. Вред для КОГО? Для человека? Ну, так не рвите. А в природе плохих грибов нет. И мухоморы, и трутни, и даже бледные поганки животные используют по своей нужде, они - часть экосистемы.
Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
2242па О внесении изменений в Закон Московской области «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Московской области». Предлагается для народных дружинников использовать шевроны на рукавах и спине. Лучше, наверное, на груди, потому что у нас еще много вооруженных придурков, для которых шеврон на спине дружинника может стать хорошей мишенью.
Отправлено спустя 41 минуту 13 секунд:
2263па О внесении изменений в некоторые законы Московской области. О внесении изменений в закон об особо охраняемых природных территориях. Предлагается уничтожать инвазивные (чужеродные) не только растения, но и ГРИБЫ! Это бред! Я не знаю, какие именно инвазивные растения имеют в виду законодатели, кроме борщевика, но то, что уничтожать специально пусть и вредные грибы - это полный бред. Вред для КОГО? Для человека? Ну, так не рвите. А в природе плохих грибов нет. И мухоморы, и трутни, и даже бледные поганки животные используют по своей нужде, они - часть экосистемы.
Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
2242па О внесении изменений в Закон Московской области «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Московской области». Предлагается для народных дружинников использовать шевроны на рукавах и спине. Лучше, наверное, на груди, потому что у нас еще много вооруженных придурков, для которых шеврон на спине дружинника может стать хорошей мишенью.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
-
Автор темыМаланья - Всего сообщений: 16646
- Зарегистрирован: 07.04.2011
- Приёмные: есть
- Образов.: высшее
- Откуда: Подмосковье
Re: Законы, которые требуют УТОЧНЕНИЯ
1099170-8 О внесении изменений в статью 32-1 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части защиты жилищных прав граждан при реализации проектов комплексного развития территории). Не очень поняла, в ЧЕМ нововведение. Знаю, что люди раньше жаловались, что им предоставляли новое жилье с меньшим количеством комнат, поскольку стоимость старого жилья гораздо меньше стоимости предоставляемой квартиры в новом доме (в итоге некоторые члены семьи лишались отдельной комнаты для проживания, им предлагали ДОПЛАЧИВАТЬ), и предоставлялось жилье часто в совершенно другом районе, неудобном для собственника (люди хотели остаться жить в ТОМ же районе). ПОЧЕМУ другие субъекты Федерации уравниваются в правах с Москвой? Это плюс для ЛЮДЕЙ других субъектов или минус? Не знаю, возмещается ли людям как-то стоимость переезда и покупки новой мебели, так как у многих семей в старых квартирах и мебель соответствующего качества, они ее оставляют, а на ВЫНУЖДЕННУЮ покупку новой мебели денег может и не быть?
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
-
Автор темыМаланья - Всего сообщений: 16646
- Зарегистрирован: 07.04.2011
- Приёмные: есть
- Образов.: высшее
- Откуда: Подмосковье
Re: Законы, которые требуют УТОЧНЕНИЯ
1107423-8 О противодействии навязчивому преследованию. Дополнить формы навязчивого преследования следующими пунктами: 1. воспрепятствование трудовой деятельности преследуемого или отдельным ее видам, 2. распространение негативной и заведомо лживой информации о преследуемом, 3. нарушение семейной тайны, тайны переписки и телефонных разговоров, оглашение любой конфиденциальной информации, 4. размещение любых угрожающих знаков в поле зрения преследуемого, 5. беззаконное проникновение на жилую площадь преследуемого, 6. установление слежки, аудио- и видеофиксации жизни преследуемого, 7. преследование членов семьи, прежде всего - детей преследуемого, а также работодателей и близких друзей преследуемого, 8. нанесение физического и материального вреда преследуемому, а также его близким и знакомым, создание условий для физического и психического насилия, 9. разжигание ненависти, потери среды проживания. Установить уголовное наказание за преследование, если оно производится с особой жестокостью, с использованием служебного положения, в течение длительного времени, затронуло не только преследуемого, но и его родственников и знакомых, приводит к дискриминации, стигматизации и социальной изоляции, наносит существенный материальный и жизненный урон, препятствует семейной жизни и трудовой деятельности, способствует возникновению заболеваний или психологических проблем у преследуемого, приводит к потере имущества и денежных средств, профессиональной квалификации, к необходимости переезда или постоянной смене мест работы, а также неоднократному продлению охранного ордера. Установить размер материальной компенсации за все годы навязчивого преследования. Факты такого преследования предавать общественной огласке, а преследуемому обеспечить психологическую поддержку и возможность представлять его интересы в суде бесплатному адвокату. Длительные, многочисленные и жестокие факты преследования приравнивать по тяжести наказания к убийству и ГЕНОЦИДУ. Закон очень важный, но сырой и требует доработки!
Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
1107441-8 О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и статью 10 Федерального закона "Об опеке и попечительстве". Убрать пункт о том, что преимущественное право на принятие ребенка на воспитание имеют лица, определенные родителями. В случае лишения родителя родительских прав он становится чужим лицом по отношению к ребенку и не может высказывать никакие пожелание в отношении дальнейшего устройства ребенка. Это НОНСЕНС. Скорректировать пункт: 2) Внести в пункт 2 статьи 54 следующие изменения:
а) в первом абзаце слова «в семье» заменить словами «в родной
(кровной) семье»;
б) дополнить пятым абзацем следующего содержания:
«Органы опеки и попечительства обязаны содействовать реализации
права ребенка жить и воспитываться в семье, в том числе путем
восстановления родной семьи и в случаях ограничения родителей в
родительских правах или лишения их родительских прав.». Тоже не совсем так. Например, во многих странах есть такой порядок. В случае размещения ребенка в замещающей семье органы опеки и попечительства в течение двух лет раз в полгода вызывают лишенных родительских прав родителей на разговор в органы опеки и напоминают о необходимости устранения причин, приведших к лишению. НО после истечения двухлетнего срока, а в отношении детей младшего возраста (дошкольников) - одного года закон охраняет НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ жизни ребенка и приемных родителей, установление наказаний за попытки несанкционированных встреч с ребенком и распространение негативной информации о его опекунах.
2. Устройство ребенка на воспитание в семью граждан каждой
последующей очереди, независимо от формы такого устройства, допускается,
только если граждане предшествующих очередей отсутствуют, либо они не
дали согласия принять ребенка на воспитание в семью и (или) они не могут
быть усыновителями, опекунами (попечителями) в соответствии с пунктом 1 и
4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктами 1 и 3 статьи
146 Семейного кодекса Российской Федерации, а равно, если судом
установлено, что это соответствует интересам ребенка. В конце: если судом установлено, что устройство ребенка к кровным родственникам НЕ соответствует его интересам или им не может быть выдано разрешение быть опекунами.
Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
1107441-8 О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и статью 10 Федерального закона "Об опеке и попечительстве". Убрать пункт о том, что преимущественное право на принятие ребенка на воспитание имеют лица, определенные родителями. В случае лишения родителя родительских прав он становится чужим лицом по отношению к ребенку и не может высказывать никакие пожелание в отношении дальнейшего устройства ребенка. Это НОНСЕНС. Скорректировать пункт: 2) Внести в пункт 2 статьи 54 следующие изменения:
а) в первом абзаце слова «в семье» заменить словами «в родной
(кровной) семье»;
б) дополнить пятым абзацем следующего содержания:
«Органы опеки и попечительства обязаны содействовать реализации
права ребенка жить и воспитываться в семье, в том числе путем
восстановления родной семьи и в случаях ограничения родителей в
родительских правах или лишения их родительских прав.». Тоже не совсем так. Например, во многих странах есть такой порядок. В случае размещения ребенка в замещающей семье органы опеки и попечительства в течение двух лет раз в полгода вызывают лишенных родительских прав родителей на разговор в органы опеки и напоминают о необходимости устранения причин, приведших к лишению. НО после истечения двухлетнего срока, а в отношении детей младшего возраста (дошкольников) - одного года закон охраняет НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ жизни ребенка и приемных родителей, установление наказаний за попытки несанкционированных встреч с ребенком и распространение негативной информации о его опекунах.
2. Устройство ребенка на воспитание в семью граждан каждой
последующей очереди, независимо от формы такого устройства, допускается,
только если граждане предшествующих очередей отсутствуют, либо они не
дали согласия принять ребенка на воспитание в семью и (или) они не могут
быть усыновителями, опекунами (попечителями) в соответствии с пунктом 1 и
4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктами 1 и 3 статьи
146 Семейного кодекса Российской Федерации, а равно, если судом
установлено, что это соответствует интересам ребенка. В конце: если судом установлено, что устройство ребенка к кровным родственникам НЕ соответствует его интересам или им не может быть выдано разрешение быть опекунами.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
-
Автор темыМаланья - Всего сообщений: 16646
- Зарегистрирован: 07.04.2011
- Приёмные: есть
- Образов.: высшее
- Откуда: Подмосковье
Re: Законы, которые требуют УТОЧНЕНИЯ
Еще раз по поводу нововведений в Семейный кодекс. Я бы уже, наверное, перенесла бы этот законопроект в раздел "Законы, которые НЕЛЬЗЯ принимать". Установление очередности, кто из родственников в каком порядке будет иметь право забрать ребенка к себе, НИ О ЧЕМ. Дело ведь НЕ в очередности родства, а в том, КОМУ из родственников ребенок нужен, у КОГО есть ресурс для воспитания и заботы, КОГО ребенок больше любит, к КОМУ готов идти, а к кому нет, кто живет ближе к тому месту, где ребенок учится, где у него есть друзья, где он занимается в секции и т.д. Насколько я знаю, опека и сейчас, да и раньше тоже все равно разыскивала родственников, даже в случае отсутствия регистрации брака. Само по себе установление очередности ничего нового не принесет, а усложнить процедуру передачи ребенка в семью усложнит. Поэтому мне кажется вполне ДОСТАТОЧНЫМ просто упоминание в законе, что родственники имеют преимущественное право на опеку и усыновление. А дальше смотрят уже специалисты опеки, кому отдавать... И сделать это можно, как и сейчас, БЕЗ суда (если это опека, а не усыновление). ЗАЧЕМ судиться еще из-за очередности? Это лишнее время, лишние бумаги. Неужели судья вынесет более квалифицированное решение, чем специалисты органы опеки, которые только этим и занимаются?
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
-
Автор темыМаланья - Всего сообщений: 16646
- Зарегистрирован: 07.04.2011
- Приёмные: есть
- Образов.: высшее
- Откуда: Подмосковье
Re: Законы, которые требуют УТОЧНЕНИЯ
1117947-8 О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации". Там речь идет о создании комиссий по защите чести и достоинства педагогических работников. Поправить нужно две вещи. Во-первых, в качестве дисциплинарной меры эта комиссия не может выбрать исключение ученика из школы до 15 лет, так как это будет противоречить Закону об образовании, а во-вторых, в случае нарушения законодательства родителями этой комиссии нет никакого смысла апеллировать к опеке. Обращаться можно в прокуратуру, на худой конец - в КДН, ну и в суд, конечно.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
-
Автор темыМаланья - Всего сообщений: 16646
- Зарегистрирован: 07.04.2011
- Приёмные: есть
- Образов.: высшее
- Откуда: Подмосковье
Re: Законы, которые требуют УТОЧНЕНИЯ
Дней 10 назад читала законопроект, поступивший в Госдуму, по поводу резкого увеличения пособия по уходу за инвалидом детства, инвалидом 1-й группы и пенсионерами старше 80 лет (не записала номер). Предлагается повысить это пособие с 1300 сегодняшних до минимальной оплаты труда. Дело хорошее. Наши близкие нуждаются в уходе. Самое ужасное, когда приходится выбирать: бросить близкого без ухода и продолжать работать, потому что иначе будет не на что жить, или осуществлять уход, не имея средств к существованию. Насторожило меня то, что этот законопроект в случае принятия должен вступить в силу с 1 января этого года, т.е. как бы задним числом. Помню, что подобная новация была введена лет 12 назад в МО и касалась она резкого увеличения пособия приемным родителям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ОВЗ начиная с 3-й группы здоровья. Приняли закон где-то в апреле, а вступил в силу он с 1 января. И была большая головная боль получить положенные выплаты с января по апрель. Кто не читает законов, узнали об этом не сразу, и ес-но, за истекшие 4 месяца выплату они не получили. Не получится ли здесь так же? Т.е. в случае принятия нужно как-то скорректировать дату вступления закона в силу, или жестко проконтролировать регионы, чтобы это пособие действительно было выплачено всем без исключения.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
-
Автор темыМаланья - Всего сообщений: 16646
- Зарегистрирован: 07.04.2011
- Приёмные: есть
- Образов.: высшее
- Откуда: Подмосковье
Re: Законы, которые требуют УТОЧНЕНИЯ
1131746-8 О внесении изменений в статьи 54 и 101 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Авторы законопроекта предлагают ЗАПРЕТИТЬ повышать плату для многодетных семей на платные образовательные услуги в случае заключения договора. А что, другим льготным категориям (тем же инвалидам или детям-сиротам, например) можно увеличивать?
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
-
Автор темыМаланья - Всего сообщений: 16646
- Зарегистрирован: 07.04.2011
- Приёмные: есть
- Образов.: высшее
- Откуда: Подмосковье
Re: Законы, которые требуют УТОЧНЕНИЯ
1133315-8 О внесении изменений в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации. Да-да-да. Необходимо на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне ограничивать участие людей, особенно подростков и молодых людей, в азартных играх, тотализаторах и пр. Возраст я бы повысила даже до 25 лет (у меня еще в начале 90-х погиб один одноклассник, очень хороший парень, который буквально с 18 лет увлекся играми на ипподроме, в итоге попал в очень нездоровую компанию), 21 год - это еще щенячий возраст. И нужно ввести ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ на игры и ставки через интернет. Молодые люди бросают работу и с головой уходят в этот виртуальный мир в надежде заработать там большие деньги, а заканчивается всё плачевно. Школы и полиция часто способствуют этому через более старших ребят (так как все в доле), подсаживая подростков на курение психоактивных веществ, что автоматом ведет их к лудомании. И нужно вводить наказания, в том числе и уголовные, для тех, кто вовлекает подростков и молодежь в эти игры.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
-
Автор темыМаланья - Всего сообщений: 16646
- Зарегистрирован: 07.04.2011
- Приёмные: есть
- Образов.: высшее
- Откуда: Подмосковье
Re: Законы, которые требуют УТОЧНЕНИЯ
1140865-8 О противодействии навязчивому преследованию. Этот законопроект только обозначил существующую проблему. По сути речь должна идти не просто о преследовании, а о НАСИЛИИ. Он очень поверхностный и неполный. Очень мало определено способов навязчивого преследования. Иногда субъектом преследования является не отдельное лицо, а организация. Непонятно, какое наказание будет предусмотрено для виновных. Непонятно, что будет с объектом преследования, если навязчивые преследования не прекращаются на протяжении многих лет и все меры пресечения оказываются малоэффективными. Можно ли подвергнуть психиатрической экспертизе субъекта преследования? И много других вопросов.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 82 Ответы
- 9035 Просмотры
-
Последнее сообщение Маланья
-
- 9 Ответы
- 13082 Просмотры
-
Последнее сообщение Mamo4ka
-
- 22 Ответы
- 9866 Просмотры
-
Последнее сообщение Угрюмый
-
- 1115 Ответы
- 66123 Просмотры
-
Последнее сообщение Маланья
-
- 3 Ответы
- 1721 Просмотры
-
Последнее сообщение maryanka