Приемные дети и домашние животные - дружба?

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
Н.Л.
Всего сообщений: 2798
Зарегистрирован: 02.05.2011
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Западный Урал
 Приемные дети и домашние животные - дружба?

Сообщение Н.Л. »

Sana писала (цитирую):
"Девочки, поделитесь еще, пож-та, позитивным опытом...
У меня в доме живут уже семеро приемышей, три кошки и четыре собаки, все добрые.
У соседа рядом в доме козы, куры, индюки.
Еще на нашей улице находится конный клуб, постоянно мимо нашего дома катаются люди на лошадках.
В ШПР предупредили, что детдомовские детки животных могли и не видеть, и если у вас в доме кто живет (кошки, собаки) приносите на встречи альбом с фото животных и сразу знакомьте.
А у вас как проходило первое знакомство деток с животными-домочадцами?"




Так, назову поименно: самые первые ребята дрались смертным боем из-за того, кто будет носить котенка на руках. А потом старший (значит, самый сильный, 11 лет) носил его, прижав к груди, и приговаривал: "Не бойся, я тебя никому не отдам, я твой папа..."

Сразу же заинтересовались кроликами, тоже таскали на руках.

Из первой троицы младший очень любил ухаживать за лошадьми: в селе неподалеку от нас есть что-то наподобие местной достопримечательности - лошади, которых возят на спец. машине на скачки.

Катерина совершенно никого не боится и никем не брезгует: куриц обнимает-целует, червяков в руках держит, лягушек и жуков из бассейна вытаскивает-спасает.

Наш Боська (5 кг) попал к нам совсем маленьким котенком, поэтому сейчас совершенно безразлично относится к тому, кто и как его тискает, хоть воротником на шею кладет. Все стараются его тайно от других перед сном к себе в кровать затащить и удерживать. А он молчит и терпит; как только руки разжимаются - бегом из-под одеяла.

С собакой (живет во дворе на привязи) тоже любят играть и обниматься.

В общем, взаимоотношения детей и животных самые мирные.
"... и не оспаривай глупца". А. Пушкин
Реклама
лизонька
Всего сообщений: 7402
Зарегистрирован: 11.03.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: На пути к приемной семье

Сообщение лизонька »

Мы Полинку довольно долго учили обращаться с кошкой, объясняли, что ей больно, показывали, как ее нужно брать, как гладить. Животных она очень любила, но проявляла свою любовь так - хватала кошку и прижимала к себе так, что у кошки глаза вылезали на лоб.
Вскоре у нас появился котенок, который стал ее постельной принадлежностью, так и спал с ней все 12 лет. Вечером шел на постель и громко звал ее, вместе укладывались, он обнимал ее лапой за шею, прижимался к щеке и начинал мурлыкать. Так и спали до утра. Она его наряжала в кукольный платья и возила в коляске, а кот спал.
С собаками у нее дружбы не получилось, ни с дворовой, ни с домашней, они на ее приставания огрызались. Только к 14 годам постепенно признали ее главенство, да и то не до конца. Наверное, дело в том, что собаки выстраивают иерархию в стае и в их понятии она была щенком, который пытается вести себя как вожак.
С лошадьми любовь, обожание и полное взаимопонимание. Очень быстро научилась ездить, могла спокойно подойти к любому незнакомому серьезному коню и найти контакт, готова была сутками чистить навоз, купать лошадей, хотя бы просто в конюшне отираться, лишь быть рядом.
По ее просьбе завели рыбок, птичек, были морская свинка, хомяк, выхаживали ворон, сорок.
Дея Торис
Всего сообщений: 362
Зарегистрирован: 19.06.2011
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
Откуда: Михайловка
 Re: На пути к приемной семье

Сообщение Дея Торис »

Вам повезло, девочки. А мой по зиме забаву себе устроил, обстреливал будку собаки снежками. Штук двадцать снежков впечатались в стену и в собаку попало, так как шерсть в снегу была на загривке. Ладно, тебе собаку не жалко, но ведь если сорвется мало не покажется, ведь немец чистокровный. Кошки все его царапают, он их даже брать боится, к другим ластятся, а его грызут. Один раз поймали его как он в кошку резинкой стирательной кидал, разломал на кусочки и обстреливал. Так что есть за что царапать.
Аватара пользователя
геленка
Всего сообщений: 3260
Зарегистрирован: 20.04.2011
Сыновей: 5
Дочерей: 6
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее
Откуда: Россия
 Re: На пути к приемной семье

Сообщение геленка »

мои,хоть и маленькие были вообще никого не боялись,они просто не воспринимали животных,как опасность.могли и к корове и к лошади подойти.
Мальчишки:Руслан ,Роман,Мишель, Богдан ,Сереженька .Девчонки: Олеся ,Владлена ,Оксана,Кристина,Александра,Ярослава.
Автор темы
Н.Л.
Всего сообщений: 2798
Зарегистрирован: 02.05.2011
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Западный Урал
 Re: На пути к приемной семье

Сообщение Н.Л. »

Наверное, здесь важно, чтобы ребенок не боялся животных: они это чувствуют на расстоянии и не становятся агрессивными. И, по-моему, они понимают, что перед ними - детеныш, поэтому "не дают сдачи", как если бы с ними так же обошелся взрослый.
"... и не оспаривай глупца". А. Пушкин
Аватара пользователя
sana
Всего сообщений: 1201
Зарегистрирован: 16.03.2012
Сыновей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: С Урала
 Re: Приемные дети и домашние животные - дружба?

Сообщение sana »

У меня Милочка, болонка 13 лет считает себя по иерархии сразу после меня, я у нее как старшая сестренка, главный хозяин для нее-мой муж, маленьких детей признает с трудом, начинает их воспринимать как себе подобной, лет с 13.
Думаю, с ней будут проблемы во время этапа семейной перестройки.
Аватара пользователя
геленка
Всего сообщений: 3260
Зарегистрирован: 20.04.2011
Сыновей: 5
Дочерей: 6
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее
Откуда: Россия
 Re: Приемные дети и домашние животные - дружба?

Сообщение геленка »

у меня такая же Линда,чихуахуа,собачка очень нежная ласковая,весит 1700г,но детей просто ненавидит.я взяла ее с таким характером в возрасте 2 лет.собаку мы от детей изолировали,никаких контактов не допускаем(она сидит в отдельной комнате),жду когда она подобреет,подростков она не трогает.
Мальчишки:Руслан ,Роман,Мишель, Богдан ,Сереженька .Девчонки: Олеся ,Владлена ,Оксана,Кристина,Александра,Ярослава.
лизонька
Всего сообщений: 7402
Зарегистрирован: 11.03.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Приемные дети и домашние животные - дружба?

Сообщение лизонька »

Моя пекинеска, старшая в стае, воспринимала старшую Полину как взрослого человека и подчинялась ей, а младшую Полинку как стоящую ниже себя по иерархической лестнице. Пекинесы вообще царственные собаки и фамильярность не каждому позволят. Вот она на Полинку огрызалась, если та, по ее мнению, недостаточно почтительно с ней обращалась. И дело тут не в возрасте, росте и весе, собака чувствует в ней некую слабость духа.
Дея Торис:Ладно, тебе собаку не жалко, но ведь если сорвется мало не покажется,
У нас было такое с дворовой собакой. Полинка ее, когда мы не видели, палкой била, я много раз предупреждала, что это плохо кончится, сорвется собака с цепи - тебе мало не покажется. Несколько раз делала вид, что собираюсь отпустить собаку - Полинка орала дурным голосом от страха, убегала в дом, но тайком все равно издевалась над собакой. Несколько раз собака действительно срывалась с цепи, кидалась на нее, но не кусала, только валила на землю и прижимала лапой - как воспитывают щенков, умница псина. Сейчас и Полинка почти взрослая, и собака старая, но на нее может огрызнуться, если та близко проходит. По-настоящему не кусала ни разу, но прихватить больновато может.
Я говорю Полинке: а ты что хотела? Сколько ты ее мучила? Вот она и помнит это.
Аватара пользователя
sana
Всего сообщений: 1201
Зарегистрирован: 16.03.2012
Сыновей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: С Урала
 Re: Приемные дети и домашние животные - дружба?

Сообщение sana »

умница псина
действительно, умница :)
Алёна
Всего сообщений: 7761
Зарегистрирован: 25.02.2011
Откуда: Россия
 Re: Приемные дети и домашние животные - дружба?

Сообщение Алёна »

А у нас какая умничка! :)
Последний раз редактировалось Алёна 23 май 2013, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Домашние животные-чистота и безопасность.
    Прокопья Людмиловна » » в форуме Беседка
    33 Ответы
    11620 Просмотры
    Последнее сообщение Ruetta
  • Визит инспектора жилого помещения и домашние животные
    Нюрок » » в форуме Жилищные вопросы
    17 Ответы
    8821 Просмотры
    Последнее сообщение Катенька-Катюша
  • Животные и дети под одной крышей
    sana » » в форуме Беседка
    67 Ответы
    10670 Просмотры
    Последнее сообщение Прокопья Людмиловна
  • Приемные дети при кровных.
    Xenta » » в форуме Вопросы новичков
    34 Ответы
    6200 Просмотры
    Последнее сообщение Норочка

Вернуться в «Вопросы новичков»