Забрать ребенка у других опекунов

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
justwin
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 02.06.2020
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное
 Забрать ребенка у других опекунов

Сообщение justwin »

Добрый день, уважаемые дамы и господа. Так как на данном форуме много людей, с различным опытом, а у меня есть вопросы, на которые внятно мне не смогла пока что ответить опека, возможно кто-то подскажет тут.
Итак, вводные данные. Мне 31, я ИПшник, с нормальным доходом, не женат; частный дом в селе за 30 км от города (электрички, автобусы, такси), с удобствами внутри - примерно 170-180 кв.м. Дом в собственности, моя доля 100%. Со мной проживает мать-пенсионерка и кошка.
Мой отец умер, когда мне было около 4-5 лет, я ребенок от второго брака. От первого брака у него родилась дочь - Е.
Моя фамилия очень редкая, она искуственно созданная в 1940х, поэтому все кто ее носит - так или иначе мои родственники. Однажды мне понадобился мой номер ОГРН, вместо того, чтобы поискать бумажку, я пошел более простым путем - ввел свою фамилию в гугл, чтобы посмотреть данные из какого-нибудь СБИСа или подобной системы, и увидел первым результатом девочку с моей фамилией, точнее ссылку на ее профайл в соцсети.
Посмотрел девочку, друзей, местожительство (деревня в соседнем регионе, в 8 часах езды от города), и не понял чья она. Написал ей, и выяснил, что она дочь Е.
Как выяснилось, Е умерла давно от туберкулеза, а отец умер от алкоголизма лет 5 назад (на тот момент).
С девочкой, которую я буду называть - А, мы стали общаться.
Девочка проживает с опекунами - двоюродной бабушкой и дедушкой по отцовской линии. На прямой вопрос - не обижают ли ее опекуны, ответила, что все нормально. Так и продолжалось до февраля этого года.
У А есть родной брат - Р. Как я понял, она все надежды возлагала на него, что он ее заберет. Но как только Р исполнилось 18, он прогулял все деньги, потерял свою недвижимость, угнал машину и угодил в СИЗО.
В тот момент, А и написала мне нижеследующее:

[14:04:39] А: Мне страшно тут жить уже
. Я устала
[14:04:53] А: Щас вся в слезах
[14:04:59] А: В опеку боюсь идти
[14:05:02] YK: Рассказывай
[14:08:24] А: Началось из за того что я хотела что бы мне купили кроссовки.
Они говорят у тебя с того года есть, и тд.
Я просто начала говорить, что я не такой профи чтобы 2 года их носить
, тем более они начинают расклеиваться и тд.
Она начала орать, и в итоге взяла свою обувь и начала меня бить
. Я начала подставлять руку
, и все попадало по руке, я со слезами сказала чтобы не били или пойду в опеку жаловаться, она начала кричать иди вали.
Я начала одеваться, а она в итоге забрала штаны и сказала что бы я сидела, и что тип эту мою обувь завтра повезёт тип в ремонт. Я закрылась в комнате
, это не первый раз когда меня она бьёт
[14:08:24] А: Мне страшно
[14:08:27] А: 😭
[14:08:37] А: Я пишу и у меня руки трясутся
[14:08:48] А: В опеку я боюсь идти
[14:09:15] А: Вдруг меня сдадут в детский дом
[14:09:24] А: 😫😫😫😖
[14:10:06] А: И боюсь что вдруг ещё что то сделают

После этого разговора, выяснилось, что опекуны желают, чтобы ей этих несчастных кроссовок (которые стоят 799 рублей оказывается), хватало на 2-3 сезона. Да это просто нереально, особенно для подростка.
И ладно бы только кроссовки. Она сделала запись. Не одну. По записям получается, что постоянно оказывается психологическое насилие. Ее называют тупой, уродом, тварью и т.п. В доме общаются в основном матом. Периодически ее лупят, слова поперек не дают сказать. Гулять строго с 18 до 20. Не раньше, не позже.
В целом такая картина мне совсем не понравилась, и мы стали думать.
Рассматривали вариант с эмансипацией, но это на крайний случай, по факту решили, что я ее заберу по окончанию учебного года.
Позвонил в местную опеку, кратко обрисовал ситуацию. На электронную почту прислали список документов и список ШПР, с которыми сотрудничают. На днях сдал экзамен, и прошел собеседование с психологом и юристом.
справку о несудимости сделал, выписку с расчетного счета и поступления на счет физ. лица - распечатаю перед непосредственным визитом в опеку. На сл. неделе собираюсь пройти медкомиссию, т.к. на этой неделе срочно делаю ремонты в сан.узле и будущей комнате А.

Собственно говоря вопросы:
1. А выбрала комнату на 2 этаже, ее путь пролегает через коридор с черновым полом (просто доска, плитка ближе к НГ, т.к. помимо всего прочего идет кап. ремонт дома), и лестница черновая. Нормальная, на мой взгляд удобная лестница, но сделана как времянка из доски 40мм, пользоваться можно. металлокаркас планируется, но не ранее января. т.е. ремонты фактически расписаны, и особо что-то сдвинуть - крайне затруднительно. В связи с этим вопрос - как отнесется к этим моментам опека, при осмотре помещения?

2. Гораздо более сложный вопрос. Как забрать девочку за день? Опекунам она что-то боится сказать, т.к. опасается, и небезосновательно их. Но в то же время, и не хочет чтоб у них были какие-то проблемы (стокгольмский синдром - мое мнение).

Если каких-то данных мало, спрашивайте. И спасибо всем, кто поможет каким-либо советом.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
ах да, девочке на днях будет 16 лет. Общаемся мы каждый день. Либо списываемся, либо аудио, иногда видео.
Реклама
Аватара пользователя
Lynx
Всего сообщений: 36322
Зарегистрирован: 01.07.2014
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Россия, Москва
 Re: Забрать ребенка у других опекунов

Сообщение Lynx »

justwin, готовы взять под опеку эту девушку ? А если она и на вас жаловаться будет?
Аватара пользователя
Анатольевна
Всего сообщений: 51177
Зарегистрирован: 01.01.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: тёплые края
 Re: Забрать ребенка у других опекунов

Сообщение Анатольевна »

justwin: 02 июн 2020, 15:59 Как забрать девочку за день?
никак. Сначала с опекунами расторгается договор, и только потом можно заключить новый .
Аватара пользователя
Юлия 1008
Всего сообщений: 1842
Зарегистрирован: 19.02.2015
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
Откуда: Тверь
 Re: Забрать ребенка у других опекунов

Сообщение Юлия 1008 »

Автор , Вы конечно извините , но я бы на месте опеки не отдала 16 лет девочку под опеку не женатому мужчине 31 года .
Автор темы
justwin
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 02.06.2020
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное
 Re: Забрать ребенка у других опекунов

Сообщение justwin »

Lynx: 02 июн 2020, 16:05 готовы взять под опеку эту девушку ? Собирайте документы, записывайтесь в ШПР
экзамен сдал в шпр в пятницу, собеседование с психологом прошел вчера, осталась медкомиссия и автобиография
Анатольевна: 02 июн 2020, 16:05 Сначала с опекунами расторгается договор, и только потом можно заключить новый .
и это не реально сделать за день?

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Юлия 1008: 02 июн 2020, 16:07 Автор , Вы конечно извините , но я бы на месте опеки не отдала 16 лет девочку под опеку не женатому мужчине 31 года .
как хорошо что вы не на месте моей опеки, они в этом проблему не увидели.
плохо, что возможно такая как вы будет в той опеке, где местожительство ребенка.
Аватара пользователя
Amber
Всего сообщений: 181
Зарегистрирован: 27.09.2017
Сыновей: 1
Приёмные: нет
Кровные: есть
 Re: Забрать ребенка у других опекунов

Сообщение Amber »

Автор, а к родному брату А. - который Р.,не прониклись родственными чувствами? участие в судьбе принимать планируете?
Аватара пользователя
Юлия 1008
Всего сообщений: 1842
Зарегистрирован: 19.02.2015
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
Откуда: Тверь
 Re: Забрать ребенка у других опекунов

Сообщение Юлия 1008 »

justwin: 02 июн 2020, 16:09 плохо, что возможно такая как вы будет в той опеке, где местожительство ребенка.
Я надеюсь , что так и будет .
Автор темы
justwin
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 02.06.2020
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное
 Re: Забрать ребенка у других опекунов

Сообщение justwin »

Amber: 02 июн 2020, 16:10 Автор, а к родному брату А. - который Р.,не прониклись родственными чувствами? участие в судьбе принимать планируете?
в данный момент чем я ему помогу? сигареты и чай отправить в СИЗО?
Юлия 1008: 02 июн 2020, 16:10 Я надеюсь , что так и будет .
у вас откуда негатив в мою сторону и такое мнение? вы меня не знаете, чтобы надеяться что так и будет.
Аватара пользователя
Юлия 1008
Всего сообщений: 1842
Зарегистрирован: 19.02.2015
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
Откуда: Тверь
 Re: Забрать ребенка у других опекунов

Сообщение Юлия 1008 »

Автор , вы знаете ситуацию только со слов девушки и пока Вы не появились ее очень даже устраивали опекуны .
Аватара пользователя
Анатольевна
Всего сообщений: 51177
Зарегистрирован: 01.01.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: тёплые края
 Re: Забрать ребенка у других опекунов

Сообщение Анатольевна »

justwin: 02 июн 2020, 16:09 и это не реально сделать за день?
вы проживаете в одном населенном пункте?
У девочки одна опека, у вас другая
На подписание приказа об опеке дается 10 дней
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Забираю детишек из детдома. Ищу других опекунов из Липецка
    Микреша » » в форуме Давайте познакомимся
    0 Ответы
    3537 Просмотры
    Последнее сообщение Микреша
  • Мнение своего ребенка? Опыт других мам.
    Ластик2 » » в форуме Вопросы новичков
    49 Ответы
    8715 Просмотры
    Последнее сообщение avtomama
  • Как отучить ребенка бояться других детей?
    Ленточка » » в форуме Полезный опыт
    6 Ответы
    7481 Просмотры
    Последнее сообщение Tatyana
  • Лечить ребенка будут вопреки желанию опекунов
    Маланья » » в форуме Официальные мероприятия
    62 Ответы
    6756 Просмотры
    Последнее сообщение qwerty
  • Как забрать ребенка?
    Алевтина » » в форуме Трудный случай
    365 Ответы
    32429 Просмотры
    Последнее сообщение 123456

Вернуться в «Вопросы новичков»