Вопросы по подготовке к усыновлению

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Аватара пользователя
Автор темы
Lisapeta
Всего сообщений: 99
Зарегистрирован: 05.06.2020
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Вопросы по подготовке к усыновлению

Сообщение Lisapeta »

Всем добрый день!
Мы с мужем пришли к теме усыновления, собираем информацию. В настоящий момент, из-за карантина, у нас в городе не работает опека и ШПР, не можем ни на прием попасть, ни записаться, ни задать некоторые вопросы. Поэтому обращаюсь к вам за помощью.

Вопросов несколько и они, наверное, как у всех, кто впервые встает на этот путь, абсолютно разной тематики))
1. У нас в квартире, помимо нас с мужем, живет кошка и 3 собаки. Может ли этот фактор повлиять на решение опеки? Боимся, что может вопрос может встать ребром: или животные или ребенок, т.к. животных мы точно отдавать не будем. Стоит ли прятать животных на время проверок? Но начинать путь со лжи совсем не хочется.
2. Я работаю официально. Доход солидный для нашего города. Муж работает сам на себя, т.е. подтвердить доход не может. Оформиться как самозанятый тоже не может (у нас не введена в области данная программа). Но у мужа на счетах есть движение средств (на вкладе и основной карте). Достаточно ли опеке выписки со счетов, где видно движение средств и остаток на карте? Не будет ли лишних вопросов, откуда у мужа такие суммы на счетах?
3. Мы сейчас затеяли ремонт, т.к. купили квартиру без оного. К моменту окончания ШПР и прихода опеки у нас должен будет окончен ремонт в комнатах, кухне и коридоре. С санузлом сложнее, все, кто делал ремонт, знают, что это одна из самых больших статей расходов при ремонте)) У нас стоит вся сантехника, ванна в советской плитке (не очень привлекательного вида), но в санузлах чисто. Обращает ли опека на такие моменты внимание? Стоит ли ускорять ремонт в санузле?
4. Перерыла интернет, не могу найти однозначного ответа, к моменту первой проверки опеки, у нас должна быть просто свободная комната (она есть, заранее планировалась под детскую) или в комнате уже должна стоять детская мебель (как её покупать, не зная точно возраст и пол ребенка?)?
5. Попадаются разные данные по сроку вступления решения суда в силу, после окончательного решения по усыновлению: от 10 дней до 1 месяца. Каков реальный срок?

Заранее спасибо всем, кто откликнется и напишет. Форум читаю, уже прояснила некоторые моменты для себя, но вот эти бытовые вопросы меня сейчас тревожат, а однозначного ответа на них найти не могу.
Реклама
maryanka
Всего сообщений: 1188
Зарегистрирован: 28.03.2019
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Вопросы по подготовке к усыновлению

Сообщение maryanka »

Lisapeta: 05 июн 2020, 07:59 , что может вопрос может встать ребром: или животные или ребенок, т.к. животных мы точно отдавать не будем. Стоит ли прятать животных на время проверок?
Можно спрятать от проверки. Но что будете делать, если у ребёнка обнаружится аллергия на шерсть? В ДД животных нет, аллергия может возникнуть спустя время дома.

Отправлено спустя 49 секунд:
Lisapeta: 05 июн 2020, 07:59 данные по сроку вступления решения суда в силу, после окончательного решения по усыновлению:
10 дней. Но все может измениться.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Lisapeta: 05 июн 2020, 07:59 к моменту первой проверки опеки, у нас должна быть просто свободная комната (она есть, заранее планировалась под детскую)
Мы просто показали комнату, которую планировали под детскую.
Не боги горшки обжигают
Ольга Фунтик
Всего сообщений: 247
Зарегистрирован: 13.11.2018
Сыновей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Екатеринбург
 Re: Вопросы по подготовке к усыновлению

Сообщение Ольга Фунтик »

У меня две кошки и две собаки. Про животных честно сказала в опеке, это не препятствие для приема ребенка. Главное, чтобы у него не было аллергии на животных. Мой инспектор из опеки боится собак, поэтому при ее приходе, я просто закрываю их в ванной.
Аватара пользователя
Ксюха
Всего сообщений: 2119
Зарегистрирован: 31.03.2016
Дочерей: 1
Кровные: нет
 Re: Вопросы по подготовке к усыновлению

Сообщение Ксюха »

1.не Быть сильно категоричными - отдавать не будем ))), а если аллергия или животные не примут нового члена семьи ?
На нашем поимере кот в Москве не принял дочь , вытворял то что на голову не натянешь , отдали не думая , потому что ребенка на одну ступень с котом в голову не пришлось ставить .
2- справка свободного образца и выписки со счетов должно хватить , но нужно споашивать у вашей опеки
3- если чисто и нет плесени и грибка, то претензийбыть не может
4- мы показывали комнату пустую после ремонта.
5 - у нас с момента решения до вступления было 10 дней , только потом переделывали документы .
Аватара пользователя
Катеринка
Всего сообщений: 6135
Зарегистрирован: 28.07.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: из дома...
 Re: Вопросы по подготовке к усыновлению

Сообщение Катеринка »

1. Про опеку и аллергию верно написали. Все остальное человеческий фактор, но в законе такого ограничения нет, т.ч официальной причиной отказа это быть не может.
2. Зависит от конкретной опеки. У нас были справки в свободной форме, в первый раз. Во второй, т к я уже была в декрете, т.ч сумма моего дохода упала, по 3ндфл показывали доход, но тут платить налог надо.
3.У нас было в процессе ремонта, это ни кого не смутило.
4. Должно быть достаточно места, а вот оборудовать не стоит, особенно если возрастной разбег большой, т.к, к примеру, новорожденному-3х летнему-7ми летнему,- нужны совершенно разные комплектации.
Мы все это делали после подписания согласия и первый и второй разы. При этом не было отдельной комнаты для детей, т.к у нас дома было по типу студии.
5.10 дней с августа, если память не изменяет, 2013 года.
Начни Бога благодарить за то, что имеешь, и Он подарит то, чего не хватает...
Аватара пользователя
Автор темы
Lisapeta
Всего сообщений: 99
Зарегистрирован: 05.06.2020
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Вопросы по подготовке к усыновлению

Сообщение Lisapeta »

Спасибо большое всем за ответы!
Про аллергию: этот вопрос в нашей семье очень хорошо изучен. Во-первых, да, в медкарте ребенка будем обязательно проверять вопрос об аллергенах (тут еще момент в том, что у нас у всех родственников дома животные, у бабушек, сестер/братьев и т.д.), т.е. ребенок в любом случае так или иначе будет в частом контакте с животными. Во-вторых, я не приверженец, при первом чихе ребенка убирать аллерген. Есть способы и даже рекомендации врачей о том, что аллергию на начальном этапе можно "задавить" и как раз стерильные условия могут быть помехой. Я не утверждаю, что у всех детей так же, нужно обязательно консультироваться с грамотным специалистом.

Для нас вопрос с животными крайне болезненный. Они же как дети, как я могу отдать их? Они живут со мной практически всю мою сознательную жизнь, два хвоста уже старенькие, на таблетках и особом уходе. Я не понимаю, как можно придти к вопросу усыновления, предавая и отдавая живое существо.
maryanka: 05 июн 2020, 08:14 В ДД животных нет, аллергия может возникнуть спустя время дома.
На эту тему уже читала. Про то, что аллергия может не только на животных открыться, а на множество других аллергенов, которых нет в ДД.
Ольга Фунтик: 05 июн 2020, 08:43 У меня две кошки и две собаки. Про животных честно сказала в опеке, это не препятствие для приема ребенка. Главное, чтобы у него не было аллергии на животных. Мой инспектор из опеки боится собак, поэтому при ее приходе, я просто закрываю их в ванной.
Спасибо! Ваши слова вселили в меня уверенность)) У нас две собаки спокойные, один дурной немного (звонко лает, но не агрессивен). Я как раз мужу предлагала не скрывать факт наличия животных, а на время проверки уводить их к свекрови или закрывать на балконе/в ванной.
Катеринка: 05 июн 2020, 08:58 Должно быть достаточно места, а вот оборудовать не стоит, особенно если возрастной разбег большой, т.к, к примеру, новорожденному-3х летнему-7ми летнему,- нужны совершенно разные комплектации.
Спасибо! Я так же подумала, что сложно подобрать мебель, не зная возраст ребятёнка. Сейчас мы обсуждаем возраст грудничка, но и не исключаем возможность принятия ребенка до 3х лет.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
По теме дохода мужа, будем тогда напрямую уточнять в опеке, как я поняла, во всех регионах по разному реагируют. Видимо, если дадут отрицательный ответ на предоставление выписок со счетов, будем устраивать мужа "по документам" на работу.
Аватара пользователя
Ксюха
Всего сообщений: 2119
Зарегистрирован: 31.03.2016
Дочерей: 1
Кровные: нет
 Re: Вопросы по подготовке к усыновлению

Сообщение Ксюха »

Lisapeta, в какой карте вы хотите увидеть информацию о аллергии на животных , особенно у грудничка ?
В смысле не убирать аллерген ? А если острая реакция чернз несколько часов ( вплоть до отека Квинке или остановки дыхания )?
А если больное животное кинется на ребенка?
Сейчас пока нет ребенка , нет и этого понимания , что ребенок в приоритете .
Тем более , что животное болеет и ему не до игр и резвостнй с маленьким домочадцем . Наш кот тоже болел ( остеохондродисплазия) был на таблетках и прочем . Поэтому его раздражительность и злость которой раньше не было выливалась на дочь . Выбор не стоял , точнее стоял месяца 2 , пока не перешел окончательно границы. Лучше сразу настроить себя на то, что в случае чего прийдется животным подыскивать дом , у тех же родственников .

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
Пока ребенок будет адаптироваться ни о каких частых контактах быть речи не может , а сколько пиодлиься адаптация у ребенка никто вам не скажет .
Аллергопробы до 3х лет не показательны , аллергия бывает накопительная .
Mik
Всего сообщений: 2972
Зарегистрирован: 07.05.2015
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Третий Рим
 Re: Вопросы по подготовке к усыновлению

Сообщение Mik »

1. Количество животных ужасное, я бы детей не дал, но у опеки может быть своё мнение.
2. На туалет обязательно смотрят.
3. Вы понимаете разницу между усыновлением и опекой?
Mik
Всего сообщений: 2972
Зарегистрирован: 07.05.2015
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Третий Рим
 Re: Вопросы по подготовке к усыновлению

Сообщение Mik »

Дело не в самОй аллергии.
Когда много собак в квартире (это же не дом), то возникает мысль, что хозяева тогО.
Mik
Всего сообщений: 2972
Зарегистрирован: 07.05.2015
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Третий Рим
 Re: Вопросы по подготовке к усыновлению

Сообщение Mik »

Lisapeta: 05 июн 2020, 07:59 5. Попадаются разные данные по сроку вступления решения суда в силу, после окончательного решения по усыновлению: от 10 дней до 1 месяца. Каков реальный срок?
Да и по полгода бывает, от обстоятельств зависит.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Суд по усыновлению
    Annalic » » в форуме Вопросы новичков
    43 Ответы
    1880 Просмотры
    Последнее сообщение Yulia77
  • Суд по усыновлению
    Sevi » » в форуме Дела судебные
    251 Ответы
    58606 Просмотры
    Последнее сообщение Annalic
  • Препятствие к усыновлению
    IronLady » » в форуме Дела судебные
    61 Ответы
    8192 Просмотры
    Последнее сообщение kwikky
  • На пути к усыновлению...
    Bysinka » » в форуме Вопросы новичков
    22 Ответы
    4164 Просмотры
    Последнее сообщение Bysinka
  • Вопросы по усыновлению
    Кошкин дом » » в форуме Вопросы новичков
    77 Ответы
    4886 Просмотры
    Последнее сообщение Эсцеха

Вернуться в «Вопросы новичков»