Сын катится вниз по наклонной. Помогите советом.

Модератор: MarinaZ

Информация
-=Капелька мужества=-
Христианский форум об отношениях в семье. Есть закрытые разделы
Автор темы
Melli
Всего сообщений: 20
Сыновей: 1
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Сын катится вниз по наклонной. Помогите советом.

Сообщение Melli »

Девочки, мои дорогие девочки! Нужны ваши советы ибо я доведена до крайности. :(
Предыстория. Я вышла замуж сразу же после окончания университета по большой любви с моей стороны. Муж был на восемь лет меня старше, с профессионально-техническим образованием, нестабильным заработком. Он был усыновлён в возрасте 4 месяцев бездетной трудолюбивой парой из довольно отдалённой деревни. Муж занимался спортом, не курил, изредка употреблял алкоголь, имел очень презентабельный внешний вид.
После свадьбы я сразу забеременела и родила сына. Роды прошли нормально, никакой патологии выявлено не было, ребёнок развивался согласно календарю. Когда ребёнку было два с половиной года умер мой муж, причиной смерти стал анафилактический шок от внутримышечного введения лидокаина. Я переехала жить к маме, свою квартиру, где я жила с мужем, начала сдавать в аренду, работала по профессии.
И вот начались проблемы в школе. Начались они не сразу. Я отдала его в школу с углубленным изучением английского. Чтоб попасть в эту школу мы сдавали тесты. Через 4 года, по окончании этой школы, он сдавал экзамены, чтоб продолжить обучение в гимназии с английским и немецким уклоном, прошёл. И вот с шестого класса началось. Домашнее задание не записывал, уроки делал кое как и из-под палки, в тетрадях творился кромешный ад. Успеваемость стала ниже низшего предела. Музыкальную школу забросил, ходил на дзюдо- забросил. Ничего не интересовало парня кроме компьютера и игрушек на нем. При том, что играл он по сети со своими же одноклассниками, которые хорошо учились. Скандалы, уговоры, даже ремень! ни к чему не приводили и давали очень кратковременный результат. Агрессии, бродяжничества, асоциального поведения с его стороны никогда не было. Он просто инфантилен до безобразия. Непрекращающийся жуткий бардак в комнате, несоблюдение элементарных правил личной гигиены. На вопрос где твоя расческа, отвечает, что зачем она ему нужна, если у него есть клешни (руки сложённые в форме клешни краба, которые он использует по утрам). Кое как закончил школу и благодаря репетиторам сдал ЗНО (ЕГЭ), баллы были немного выше среднего. Поступил в один из лучших столичных вузов, естественно контрактная форма обучения, профессию выбрал сам. Жил в общежитии, были у него там друзья. Питаться мог одними макаронами, главное, чтоб был компьютер. И вот заканчивается второй семестр и он мне объявляет, что не намерен продолжать учебу, так как ему слишком тяжело учиться в техническом и нужен вуз попроще, согласен даже служить в армию. Задолженность по всем предметам, которые были во втором семестре. Сделать уже ничего невозможно, технический вуз, надо систематически заниматься. Приехал домой и целыми днями проводят за компьютером, спит до часу дня. Говорим с мамой, чтоб в таком случае шёл работать, соглашается и ничего не делает. Я думала что-то с генетикой по линии мужа, так как по моей линии нет таких откровенных бездельников. Через хороших знакомых разузнала о биологических родителях своего покойного супруга. Молодая пара, женщина 22 года, мужчина 18 лет зарегистрировали брак за месяц до рождения моего мужа. Но мать оставила ребёнка, а потом через несколько лет родила своему мужу ещё двоих детей и прожила с ним долгую жизнь. Приемная мама мужа как-то перед своей смертью сказала моей маме, что мужа также хотела усыновить доктор из Дома малютки, но ей надо было немного подождать из-за жилья. Доктор говорила, что какая-то молодая студентка оставила ребёнка.
Не знаю, девочки, что делать с сыном. Пусть идёт в армию, да и он не против. Либо подать документы в какой-то вуз попроще? Попытаться ещё раз... Я не могу смотреть на физически здорового парня, спускающего свою жизнь в канализационную трубу. Что посоветуете?

Реклама
Loona
Всего сообщений: 7842
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
 Re: Сын катится вниз по наклонной. Помогите советом.

Сообщение Loona »

Melli, у меня нет взрослых детей. Но мне кажется, что армия пойдёт мальчику на пользу. Компьютера там не будет, будет время повзрослеть и подумать, что же ему хочется в этой жизни.
И если он так привязан к компу, может ему в этой сфере поискать свою профессию? У моей знакомой муж занимается тестированием игр и разработкой. Работает дома на удаление, зарабатывает хорошие деньги
Мне так хотелось, чтобы море (тёплое!!!!) весь год скучало обо мне. Копило, собирало деньги, чтоб посмотреть какая я.

Автор темы
Melli

Сообщение Melli »

Да он и выбрал программирование. И все его поддерживали в этом, да концовка, как вы видите сами, печальная. На первом курсе они изучают высшую математику, физику, дискетку, другие разделы математики. Ну я ему говорила, тяжелые предметы, ну хоть по минимуму выучи, тройку выкрути, ну три пересдачи допускается. Все забросил.

Mik
Всего сообщений: 2342

Сообщение Mik »

Вы хотя бы знаете, что изучать два языка - это очень трудно.
А тут еще какая-то музыкальная школа.
Вуз заканчивать не обязательно, есть всякие курсы программирования.
Что касаемо армии: богу богово, а кесарю - кесарево.

Фисташка
Всего сообщений: 11304
Дочерей: 2

Сообщение Фисташка »

Melli:
05 июн 2020, 12:29
Когда ребёнку было два с половиной года умер мой муж
Я бы там смотрела причину
Melli:
05 июн 2020, 13:05
Все забросил.
Сын что-то хоть о папе помнит? Вы общаетесь на эту тему, замуж больше не выходили?
Во всем нужна сноровка,
Закалка, тренировка

Runa
Всего сообщений: 724
Сыновей: 3

Сообщение Runa »

Melli, а где вы проживаете?

Loona
Всего сообщений: 7842

Сообщение Loona »

Mik:
05 июн 2020, 13:10
Вуз заканчивать не обязательно, есть всякие курсы программирования
+1000.
Мне так хотелось, чтобы море (тёплое!!!!) весь год скучало обо мне. Копило, собирало деньги, чтоб посмотреть какая я.

Juli
Всего сообщений: 4783

Сообщение Juli »

После заголовка про наклонную ожидала историю про бродяжничество, наркотики, алкоголизм и правонарушения :facepalm: А тут, мне показалось, парню всего лишь крайне непросто соответствовать завышенным ожиданиям мамы, уж извините.

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Если так, как вы пишете
Melli:
Домашнее задание не записывал, уроки делал кое как и из-под палки, в тетрадях творился кромешный ад
То каким же образом -
Melli:
закончил школу и благодаря репетиторам сдал ЗНО (ЕГЭ), баллы были немного выше среднего. Поступил в один из лучших столичных вузов,
?
Вы просто не встречали, видимо, детей, которые РЕАЛЬНО не учатся :)
Идите же, поддержите сына и скажите ему наконец, какое он золото и как вам с ним повезло :Rose:

Ляля Морель
Всего сообщений: 214

Сообщение Ляля Морель »

Melli:
05 июн 2020, 13:05
Да он и выбрал программирование. И все его поддерживали в этом, да концовка, как вы видите сами, печальная. На первом курсе они изучают высшую математику, физику, дискетку, другие разделы математики. Ну я ему говорила, тяжелые предметы, ну хоть по минимуму выучи, тройку выкрути, ну три пересдачи допускается. Все забросил.
Так программирование - это не тестирование игр. Ваш сын взрослый мужчина, и ему, наверное, только советовать можно. А уж как быть, как жить - теперь он только сам решит. Удачи вашему сыну и сил вам :Rose:
Последний раз редактировалось Ляля Морель 05 июн 2020, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Melli

Сообщение Melli »

Melli:
А тут еще какая-то музыкальная школа.
совершенно верно заметили, вот так он к ней и относился. Ходил туда с одноклассником на гитару, у него был молодой парень преподаватель, который не загружал абсолютно, да и я преподавателю говорила, что нам два притопа, три прихлопа хоть бы выучить))

Отправлено спустя 16 минут 23 секунды:
Melli:
Вы просто не встречали, видимо, детей, которые РЕАЛЬНО не учатся
спасибо, вы очень добры. Я повторюсь, что ЗНО он сдал благодаря репетиторам и неплохой памяти. При этом в 10-11 классе у него не было учебников, тетрадей, он просто просиживал на уроках. Учителя из жалости его тянули. Какие уж тут завышенные требования, если я тройке радовалась.

Ответить Пред. темаСлед. тема