Решились на усыновление. К чему быть готовыми?

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
Angel20011
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 03.07.2020
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Решились на усыновление. К чему быть готовыми?

Сообщение Angel20011 »

Всем доброго дня!
Вкратце о нас: мне почти 27, мужу 34. Он ИП, я домохозяйка. Деток своих нет, решились на усыновление. В общих чертах уже знаем с чего начать, но не знаем чего ожидать... Очень много вопросов в голове, поэтому решилась написать тут. Мы живем в дачном товариществе, в черте города. Квадратура дома - 40 кв, в ближайшее время планируем ещё расширить. По документам правда меньше, но этот вопрос тоже будем регулировать на следующей неделе. Дом со всеми удобствами, т.е. отапливаемый, душ/туалет в доме. В общем, обычный частный дом, просто земля по документам не ИЖС. Могут ли тут к чему то придраться? Или же если есть все условия, то ничего страшного? В отделе опеки ещё ни разу не были, записались вот на вторник. Узнать из первых уст, так сказать, что нам делать. Есть ли смысл в этом? Или к ним уже со всеми бумажками только идти стоит?
На каком этапе приходят жилищные условия проверять, на что смотрят? Очень интересно.
Реклама
Аватара пользователя
вжжжух
Всего сообщений: 4088
Зарегистрирован: 12.12.2018
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее
 Re: Решились на усыновление. К чему быть готовыми?

Сообщение вжжжух »

п.1. Не создавать новую тему. А найти ответы в уже имеющемся

Отправлено спустя 45 секунд:
Тем более заголовок не в тему содержания вопроса
«Уж моего-то маленького Муми-сына я узнаю всегда, что бы ни случилось»
Аватара пользователя
Marusya
Всего сообщений: 3357
Зарегистрирован: 16.10.2015
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Решились на усыновление. К чему быть готовыми?

Сообщение Marusya »

Angel20011, ну, для начала с регистрацией на форуме! дело хорошее задумали)
Ответы на ваши вопросы многократно обсуждали, причем в открытых темах. Можно поискать, очень много полезной информации. Чтобы вам было спокойнее, составьте для опеки список вопросов, куда включите все-все, что вас волнует на данном этапе. Получите из первых уст ответы. Есть смысл для начала сходить именно в опеку, получите представление о дальнейших действиях, точный перечень требуемых документов. Я собирала по списку из интернета и насобирала очень много ненужного для усыновления, как потом оказалось.
Любовь - это то, что ты делаешь прямо сейчас (с)
Автор темы
Angel20011
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 03.07.2020
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Решились на усыновление. К чему быть готовыми?

Сообщение Angel20011 »

вжжжух, Почему же не в тему? Просто разъяснила в посте особо волнующий вопрос. Возможно тему написала слишком обобщенно. Но на форумах не часто сижу.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Marusya, Спасибо большое за ответ! Темы пролистала, но чего то похожего не нашла. Видимо нужно искать ещё тщательней. Займусь этим)
БиХеппи
Всего сообщений: 140
Зарегистрирован: 17.06.2020
Образов.: высшее
 Re: Решились на усыновление. К чему быть готовыми?

Сообщение БиХеппи »

Angel20011: 03 июл 2020, 12:11 Узнать из первых уст, так сказать, что нам делать. Есть ли смысл в этом? Или к ним уже со всеми бумажками только идти стоит?
Для начала нужно записаться в шпр . Во время обучения отпадёт большая часть вопросов . Да и обучение не быстрое, у нас 2,5 мес длится . Когда будете заканчивать обучение можно начинать собирать документы.
Автор темы
Angel20011
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 03.07.2020
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Решились на усыновление. К чему быть готовыми?

Сообщение Angel20011 »

БиХеппи, Спасибо!
All
Всего сообщений: 2175
Зарегистрирован: 05.04.2017
 Re: Решились на усыновление. К чему быть готовыми?

Сообщение All »

БиХеппи: 03 июл 2020, 13:27 Для начала нужно записаться в шпр . Во время обучения отпадёт большая часть вопросов
К вопросам, заданным автором ШПР никаким боком
Angel20011: 03 июл 2020, 12:11 Квадратура дома - 40 кв
Дом введен в эксплуатацию ? А на квадратуру не смотрят, спрашивают где будете детей размещать, где им играться, заниматься.

Отправлено спустя 55 секунд:
Angel20011: 03 июл 2020, 12:11 Дом со всеми удобствами, т.е. отапливаемый, душ/туалет в доме.
Это плюс.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Angel20011: 03 июл 2020, 12:11 В отделе опеки ещё ни разу не были, записались вот на вторник. Узнать из первых уст, так сказать, что нам делать. Есть ли смысл в этом?
Не помешает, но мы не ходили, сразу пошли записываться в ШПР
Автор темы
Angel20011
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 03.07.2020
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Решились на усыновление. К чему быть готовыми?

Сообщение Angel20011 »

All, В документах написано «жилой дом без права прописки». На счёт этой надписи в документах тоже будем ходить, потому что по факту и прописаться можно. Не знаю почему так написано.
Спасибо вам за ответы!
Сейчас вот окошко вылезло свободное в опеке, сегодня сходим 🤞 волнительно так...
Аватара пользователя
Marusya
Всего сообщений: 3357
Зарегистрирован: 16.10.2015
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Решились на усыновление. К чему быть готовыми?

Сообщение Marusya »

Angel20011, ну вы же сами с мужем прописаны где-то. опеке все равно, что место жительства не совпадает с местом прописки, главное, чтобы были нормальные условия для содержания ребенка. у нас и в съемную квартиру дают усыновлять, главное, чтобы был договор аренды, например.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
по порядку действий. после опеки записывайтесь сразу в шпр, чтобы не терять время. так как там возможны очереди даже на обучение. к концу обучения начнете уже собирать справки и проходить медосмотр. в итоге к получению свидетельства шпр у вас все будет на руках, чтобы идти в опеку за заключением. они у вас примут документы и назначат день для осмотра жилищных условий. приедут, изучат. и все, потом скажут, когда приезжать за заключением кандидатов в усыновители. это будет основной ваш документ. с ним уже будете вставать в опеках на очередь
Любовь - это то, что ты делаешь прямо сейчас (с)
Автор темы
Angel20011
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 03.07.2020
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Решились на усыновление. К чему быть готовыми?

Сообщение Angel20011 »

Marusya, Да, это я читала, на счёт прописки. Просто мысли возникали, что скажут, куда ребёнка прописывать будете. Сами мы у мамы моей прописаны, в другом городе. Хотя, если людям со съемным жильем дают деток, там ведь вопросов с пропиской не возникает ни у кого.
Мыслей в голове тьма 🤯
Спасибо Вам, основные вопросы мои развеяли!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Мы наконец-то решились!
    МарияЛилиана » » в форуме Вопросы новичков
    230 Ответы
    16233 Просмотры
    Последнее сообщение lkrolik
  • А как Вы решились на приемного ребенка?
    NaTaNa » » в форуме Вопросы новичков
    547 Ответы
    15730 Просмотры
    Последнее сообщение АЧТ
  • Я бесплодна и мы решились. Как подготовиться? Помогите!
    nataliya.dovgan » » в форуме Вопросы новичков
    230 Ответы
    15935 Просмотры
    Последнее сообщение янчук
  • Как решились на "избранного" при отсутствии "самодельных"
    Апельсец » » в форуме Вопросы новичков
    607 Ответы
    26307 Просмотры
    Последнее сообщение Апельсец
  • Усыновление
    oksana1314 » » в форуме Новое в законодательстве
    111 Ответы
    10922 Просмотры
    Последнее сообщение море.

Вернуться в «Вопросы новичков»