Внеплановое знакомство с подростком. Нужен совет.

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Cherny_1612

Автор темы
Pirjo
Всего сообщений: 152
Зарегистрирован: 30.08.2018
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: ЛВ
 Внеплановое знакомство с подростком. Нужен совет.

Сообщение Pirjo »

Добрый день!
Хочу, наверное, услышать мнение тех, кто уже "в лодке" или «плавал рядом», рассматривал и думал.
Ситуация.
Я попала на встречу потенциальных родителей и детей из детских домов. Шла посмотреть, как это происходит. С мыслью о мальчике лет 6-8, в пару к нашему.
Было хорошо. Делали пиццы, играли в немое шоу, болтали, ели свои пиццы и угощали друг друга. Детей было 7, потенциальных родителей - 3. Послевкусие от встречи - печальная печаль. Про подростков. Какой-то безперспективняк. Одна девушка (16) - не моё от слова совсем, другая (14) – вообще не моё, откровенно запущена, максимально проста и не развита, парень (13) - хороший парень, но брать его в радиусе проживания менее 150-200км от детдома, нереально. Придут "главари" группы из ДД и заставят плясать под их дудку. Сам он с этим не справится. Поэтому и вылетел из ПС, где прожил последние 3 года, и запустил дружков на дачу, которую вместе и обокрали. Хотя он говорит – его заставили. Верю. Мальчик высокий, красивый. Мальчик 8 лет - вполне себе детеныш, хватай и беги. Мальчик (11) - классический продукт ДД, не понравился. И вот мы подходим к главному. Девушка (15) – зацепила сразу. Захотелось ее выдернуть оттуда, помочь встать на ноги, выучиться. Потенциал есть хороший. Запущена, конечно. Но не глупа, подвешен язык, достаточно развита речь, маленькая и симпатичная. Мне было интересно с ней говорить. Хотя никаких подростков я не планировала и не хотела.


Далее. не спала всю ночь, думала о ней все выходные. В понед. получила контакт соцработника ее ДД. Договорились о встрече. И через некоторое время звонок от девчонки - мол уроки в это время, я не успею приехать из школы. Я растерялась, сказала, что хочу поговорить только с соцработницей (СР), наедине. Положила трубку. И поняла - СР сказала ей, что я приду на разговор о Девочке. Я не хотела, чтобы Девочка знала об этом. Ибо результат разговора не ясен. И к чему лишние надежды. Но коль уж так случилось,что она знает, я перезвонила девчонке, и договорилась встретиться и с ней, поговорить о жизни и о моем визите.
СР со своей стороны сказала, что считает, что дети должны знать, что ими кто-то интересуется (боже, как много ЧТО), т.к. это положительный момент. Разговор вышел на час. Я ей внушила доверие ))), что я – это именно то, что нужно Девочке. Но я должна быть готова ко всему, ибо ребенок прошел через многое.
Собственно, история. Девочка попала в ДД 8 месяцев назад. Изъята из семьи где было насилие, включая сексуальное со стороны отчима. Мать это категорически отрицает. Девочка сама писала заявление в полицию. Первые эпизоды в 11-12 лет. В семье еще 2 сводных брата - остались с матерью. Мать интереса не проявляем. Общаются крайне редко, по инициативе ребенка. Девочка домой не хочет. Бродяжничала. Имеет лидерские качества. Много фантазирует. С психологом работать не хочет - скепсис по поводу «работы с душой за деньги». Учиться хочет, но пока на словах. Воспитание хромает сильно. Но зачатки есть. Много времени проведено "на районе" - сомнительные компании, сигареты (курит), алкоголь. 31.08-01.09, не ночевала в ДД, чего раньше не было у этой СР. Не отвечала на звонки. У нее какой-то парень, цыган, якобы начинается любовь. Вопросы гигиены - открыты. Но в целом на разговор идет, принимает и воспринимает информацию, выполняет просьбы.

Далее встреча с самой девочкой. Я сказала ей честно, что растерялась, не была готова к ее звонку. Но коль уж так, надо поговорить откровенно. Что ожидаю честности от нее тоже. Проговорили мы 2 часа. Сходили на обед в кафе. По ее словам, она расслабилась в ДД, забила на школу. Свобода ж. Но на карантине поняла, что все-таки хочет учиться и стала подтягивать уроки. Закончила с 4 доп. днями учебы по истории и соцзнаниям. Все сведения у неня от ней со всех сторон совпали, и от Девочки и от СР. Естественно она не сказала о сексуальном насилии, только о побоях.

Мои впечатления. С гигиеной не налажено - одежда попахивает потом, зубы похоже не чищены, но дезик налит. Стандарт дедешницы. Мозги да, есть. Желание тоже. С возможностями - вопрос. Слишком много свободы было, ненужность, невостребованность, районный опыт, привычки. Много теории о семье, работе, обществе, парнях, взрослых и т.д. Про увлечения - я не поняла. Засос на шее такой, что мама моя. Наглости не было. Хочет отношений с парнем. Зачем спрашиваю. Ответ - чтобы любили. Но парни попадаются все сплошь не те... Я говорю, на тех у тебя «файлов» нет, к сожалению. Ты на них и не смотришь даже. Спросила готова ли она отрезать какие-то вещи из прошлого для "нового" - говорит конечно. Фантазий правда много. Но явно старалась быть честной. Курить не бросит (я и не прошу). Хочет в семью, в 12 класс (сейчас в 9м), стать адвокатом.


Приехала я домой, выжатая, как лимон. И вот думаю, с одной стороны, оно мне надо? Этот другой мир? Чуждый мне во многом - тусы малолеток, сиги, стреляние денег, возможно воровство, сомнительная компания и тд. ЕЕ даже мыться придется заставлять, хотя наряжаться любит и умеет, сказала СР. С другой - девчонка зацепила. И без помощи она скорее всего пропадет. Не хватит сил подняться, бороться за себя, учиться. Или забеременеет от этого цыгана, пополнит Систему новым клиентом. Цыган ее может ХЗ во что еще вовлечь... Будет прибухивать и приторговывать, сядет... А если помочь - есть шанс вырваться и жить нормально.
Больше всего в этой истории меня напряг именно цыган.

Про засос. Я ей сказала, проверь его. Попроси, чтобы старался без засосов, поясни почему. И посмотри. Если все равно будут - то лучше беги. Он безответственный и ненадежный. И ему на тебя посрать. Нужен только секс.


В общем скажите мне, пжл, что вы думаете по этому поводу. Стоит - не стоит, каков ваш опыт.

Заранее - спасибо!

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Да, у меня дочь такого же возраста. Это смущает. Может быть как плюсом так и минусом...
Реклама
Merinda
Всего сообщений: 194
Зарегистрирован: 25.09.2019
 Re: Внеплановое знакомство с подростком. Нужен совет.

Сообщение Merinda »

Pirjo, найдите темы Лилианы, может помогут определиться.
Аватара пользователя
lenaspain
Всего сообщений: 20960
Зарегистрирован: 13.05.2014
Сыновей: 6
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Испания ,Евпатория
 Re: Внеплановое знакомство с подростком. Нужен совет.

Сообщение lenaspain »

Pirjo, жалко, что тема Лилианы подчищена :) . Там тоже была наивная спасательница. Взяла ангелочка с мыслью помочь, спустя несколько месяцев вернула это счастье на место. Хорошо, что сама не села. Мое мнение, не нужна вам эта девушка.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Merinda, в одном направлении думаем. У Кристи, засосов поначалу не было, и кавалеры не цыгане, от цыган вообще бежать надо.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Pirjo, сами то вы кого хотите? Берите мальчика лет 7 и не мучайтесь сомнениями
Автор темы
Pirjo
Всего сообщений: 152
Зарегистрирован: 30.08.2018
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: ЛВ
 Re: Внеплановое знакомство с подростком. Нужен совет.

Сообщение Pirjo »

lenaspain,

Ой, девочка не ангел. Далеко. И тут дело не про спасать. А про дать шанс. Но вопрос цены.

Поэтому интересен опыт других.
Аватара пользователя
lenaspain
Всего сообщений: 20960
Зарегистрирован: 13.05.2014
Сыновей: 6
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Испания ,Евпатория
 Re: Внеплановое знакомство с подростком. Нужен совет.

Сообщение lenaspain »

Pirjo, Я брала подростков девочку 13 и брата14. Но они ни дня не были в дд. Мать их любила, но начала пить и умерла. Гадости в них не было, насилия не было, не воровали. Вот им я видела, что можно помочь. Мальчик в этом году поступил в университет. Девочке 16,5.заканчивает отлично школу . Стали прямо родными. А этой девочке очень много пришлось пережить, у вас может не хватить сил ее вытянуть. На словах она вроде хочет меняться, а на деле непонятно. Еще огромный вопрос ваша кровная дочка, я бы не рисковала. А вы конечно решайте для себя сами
Аватара пользователя
Lynx
Всего сообщений: 36276
Зарегистрирован: 01.07.2014
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Россия, Москва
 Re: Внеплановое знакомство с подростком. Нужен совет.

Сообщение Lynx »

Pirjo, ребенок очень сложный. Вопрос не только в том, чтобы дать ребенку шанс, но и как сделать, чтобы этот шанс не был использован во вред себе и вам
Аватара пользователя
Анатольевна
Всего сообщений: 51112
Зарегистрирован: 01.01.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: тёплые края
 Re: Внеплановое знакомство с подростком. Нужен совет.

Сообщение Анатольевна »

Merinda: 03 сен 2020, 12:39 Pirjo, найдите темы Лилианы, может помогут определиться.
веселая была тема, может тс нам новую организует? :wink:
По теме, я бы не взяла. Но я и не поиске подростков
Аватара пользователя
Lynx
Всего сообщений: 36276
Зарегистрирован: 01.07.2014
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Россия, Москва
 Re: Внеплановое знакомство с подростком. Нужен совет.

Сообщение Lynx »

Pirjo: 03 сен 2020, 12:35 Да, у меня дочь такого же возраста. Это смущает. Может быть как плюсом так и минусом...
можете плюсы назвать?

Отправлено спустя 50 секунд:
Анатольевна: 03 сен 2020, 13:02 По теме, я бы не взяла. Но я и не поиске подростков
мы рассматриваем и подростков , но такую детку категорически не взяла бы
Аватара пользователя
Осень
Всего сообщений: 31738
Зарегистрирован: 31.03.2015
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 Re: Внеплановое знакомство с подростком. Нужен совет.

Сообщение Осень »

Pirjo: 03 сен 2020, 12:46 А про дать шанс. Но вопрос цены.
Цена жизнь и здоровье ваших детей. Готовы заплатить? Про шанс - можно стать наставником, необязательно в дом вести... мммм... такого травмированного ребёнка, вернее, уже почти сформировавшегося человека с сексуальным опытом и прочим атрибутом маргинальной жизни. Оно вот вашей дочке надо?
Аватара пользователя
ксанка
Всего сообщений: 1757
Зарегистрирован: 19.09.2015
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Россея...
 Re: Внеплановое знакомство с подростком. Нужен совет.

Сообщение ксанка »

Pirjo, пожалейте своего родного подростка, ей не нужен этот опыт, она по сравнению с Девочкой, просто роза нежная. Возьмите ребенка, именно ребенка,которому будете просто мамой.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • 3 своих+иду за подростком
    Надежда на лучшее » » в форуме Вопросы новичков
    704 Ответы
    32659 Просмотры
    Последнее сообщение Фисташка
  • Опека над подростком
    чайка202 » » в форуме Давайте познакомимся
    25 Ответы
    2244 Просмотры
    Последнее сообщение Lynx
  • Как найти контакт с подростком
    марияМама » » в форуме Полезный опыт
    82 Ответы
    10786 Просмотры
    Последнее сообщение Натик
  • Как мириться с трудным подростком
    madreselva » » в форуме Трудный случай
    39 Ответы
    5295 Просмотры
    Последнее сообщение Ника
  • Оформляю опеку над подростком
    Наталья Сергеевна » » в форуме Вопросы новичков
    13 Ответы
    6083 Просмотры
    Последнее сообщение Анжелика Анатольевна

Вернуться в «Полезный опыт»