Лишение родительских прав: поделиться опытом.

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
Ильюляна
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 15.09.2020
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Лишение родительских прав: поделиться опытом.

Сообщение Ильюляна »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я тут новенькая :) У нас в семье живет наша замечательная девочка 5 лет. Живет 2 года, и все эти два года мы судимся с папой ребенка, страдающим наркоманией, имеющим подтвержденный диагноз УО и сидевшим 2 раза. Вот сейчас идут суды по лишению. На лишение мы подавали в начале 2019 года, но тогда папу лишь ограничили. Прошли уже 1 апелляцию. Опыт накопился огромный, которым могу поделиться,если кому-то надо. Могу выслать, кому необходимо, сам наш иск ( только текст без данных, разумеется), ответить на вопросы, рассказать про документы, которые запрашивали, какие были от папы поползновения. Если это будет кому-то нужно и интересно, то пишите, пожалуйста.
Опять-таки...Хочу дать понять, что я против лишения и за воссоединение с кровной семьей там, где родители действительно хотят жить с ребенком и где ему не опасно быть ( у нас иная ситуация). Я также считаю, что лишение-это крайняя мера и мы-не Боги и не имеем права вырывать и выгрызать детей из семей, если маму или папу ( или обоих) лишили за бедность или неряшливость: таким, я считаю, надо помогать пытаться. Короче, во всем надо разбираться. И если есть те, кому нужна такая помощь-пишите, потому что мы с адвокатом, вместе, уже много всего проделали и смогу,быть может, кому-то помочь или наоборот отсоветовать,чтобы не быть,как мы побывали, на грани передачи кровным родственникам
Да, забыла добавить: статус при передаче в нашу семью был мама ОРП и папа МЛС :oops:
Последний раз редактировалось Ильюляна 15 сен 2020, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Аватара пользователя
Lena01
Всего сообщений: 2248
Зарегистрирован: 30.07.2019
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: Адыгея
 Re: Лишение родительских прав: поделиться опытом.

Сообщение Lena01 »

Здравствуйте, спасибо за предложение,такие советы могут и понадобиться в будущем) И конечно интересна сама история вашего родительства. И неужели папа ещё и борется за девочку в таких своих обстоятельствах?
Автор темы
Ильюляна
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 15.09.2020
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Лишение родительских прав: поделиться опытом.

Сообщение Ильюляна »

За девочку ли? Вот в чем вопрос. По мне-так он и сотой доли ответственности не осознает. Ребенок, когда приехала к нам, была аборигеном просто, спустившимся с пальмы

Отправлено спустя 44 минуты 13 секунд:
А еще у нас появился, с третьей попытки, адвокат, который реально работает, который теперь ну просто спец в этих двух статьях СК ( 69 и 73) и который захотел учиться, читать, интересоваться. И если Вы вдруг в поисках такого,то пишите в личку, но думаю, что география-Подмосковье и рядом ( вроде бывал на процессах в Калужской, Орловской, Рязанской и Липецкой).
МамаЯна
Всего сообщений: 293
Зарегистрирован: 16.12.2019
Дочерей: 1
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Лишение родительских прав: поделиться опытом.

Сообщение МамаЯна »

Конечно пишите, очень нужная тема. Нам предстоит
Автор темы
Ильюляна
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 15.09.2020
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Лишение родительских прав: поделиться опытом.

Сообщение Ильюляна »

МамаЯна: 15 сен 2020, 20:39 Конечно пишите, очень нужная тема. Нам предстоит
Принципиальная ошибка, конечно, что Вы сразу не прочитали и не изучили документы и не знаете, по какой статье мама присела. Это МЕГА важно. Есть всего пару-статей, по которым в МЛС можно ограничить или лишить, потому что они не имеют в МЛС полноценной возможности свои права реализовывать. И это первое, что нужно узнать! Папа присел по той же статье. Но десятку просто так не влепят. Это очень похоже на 228 или 105 (ну, или 111), ведь 10 и выше - это особо тяжкие преступления, но и за них могут не лишить

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
Вообще, самой, конечно, сложнее..У нас много очень было адвокатских запросов и ходатайств. Без адвоката я бы, конечно, очумела бы весь этот апофигей писать :facepalm:
Автор темы
Ильюляна
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 15.09.2020
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Лишение родительских прав: поделиться опытом.

Сообщение Ильюляна »

Хочу, пока есть настрой, продолжить, потому что трудно это все...Ну, да ладно. Детку забрали в сентябре, а в декабре осовободился папа и сразу пошел в опеку. Опека(их) провела акт обследования, и папа начал " домагиваться" до нашей опеки, звонить пьяным вместе с мамой и требовать вернуть дочь. Сказал, что 30 декабря приедет и ребенка заберет. Я ждала и трчслась, но никто не приехал ни 30 декабря, ни на праздники, ни после них: были только пьяные звонки. Расстояние между городами-500 км. Иск об ограничении уже был в суде. Время шло, но никто так и не ехал. Для иска я запросила в городе папы различные документы: справку из садика, что папу там никто не знает, справку из больницы и поликлиники, что там папу тоже никто не знает, справку от участкового о его подвигах, протоколы по КОАП и копию приговора. Также я сводила ребенка к 2 психологам и еще запросила справку из сада уже по нашему месту жительства, а также приготовила результаты мед.обследований, которые мы длчери провели. Также на сайте sudact можно найти мноооого интересного.
Автор темы
Ильюляна
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 15.09.2020
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Лишение родительских прав: поделиться опытом.

Сообщение Ильюляна »

Моей серьезнейшей тактической и, к сожалению, критичной ошибкой мало то, что я не подала сразу на взыскание алиментов ( дом ребенка не успел, она там мало была) даже без лишения. В первую очередь, надо заниматься именно этим и не важно алкоголизм там или что: если они не платятся, то взыскивать. И это первое действие! Если известно, где родитель, то добиться в росписи за получения и копии половине белого света: опекам, приставам ит.д.
Автор темы
Ильюляна
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 15.09.2020
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Лишение родительских прав: поделиться опытом.

Сообщение Ильюляна »

Судебный процесс начался в феврале. Подавали мы, напомню, на ЛРП, но, в итоге, удалось папу лишь ограничить. Если родители находятся в другом регионе и алименты были взысканы, то в следующий раз на подачу иска о ЛРП в суде по месту жительства рассчитывать уже не приходится. Правда, если родители, которые не лишены прав, при этом не объявляются, не платят, а Вы ребёнка намерены усыновить, то хитрость одна в Законе всё же есть, но тут нужно, чтобы все пункты были соблюдены.
Мы подавали на лишение прав по месту моей прописки, потому что смогли присоединить требования о взыскании алиментов. И знаете, для тех у кого родители в другом регионе, но при этом буйные - это всё-таки лучший вариант

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Lena01: 15 сен 2020, 10:58 Здравствуйте, спасибо за предложение,такие советы могут и понадобиться в будущем) И конечно интересна сама история вашего родительства. И неужели папа ещё и борется за девочку в таких своих обстоятельствах?
Не знаю, что про неё можно рассказать. Шли к этому очень долго, десяток, без преувеличения, лет и тернистыми путями.

Отправлено спустя 1 час 33 минуты 13 секунд:
Все доказательства нужно собирать строго в моответствии со статьёй 69: эмоции, вот честно, судью не заинтересовали. Если Вы что-то и говорите, то готосьтесь это подтвердить, иначе это будут просто слова.
А что нужно доказать? Что родитрль болен наркоманией, алкоголизмом или психическим заболеванием, не заботится и не принимает участия, не содержит ребенка и жестоко обращался с ребенком или родителем. Пройдусь по доказательствам каждого пункта, которые предоставляли мы
Автор темы
Ильюляна
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 15.09.2020
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Лишение родительских прав: поделиться опытом.

Сообщение Ильюляна »

Так получилось, что у ребенка родители активные и между угарами приходят в себя, а в процессе угаров такое выделывали, в том числе и с ребенком, что волосы дыбом. Т.е. и доказательства вроде и по всем пунктам есть, но, в тоже время, они белые и очень пушистые "зайки" :facepalm:
Аватара пользователя
Olga1984
Всего сообщений: 485
Зарегистрирован: 23.10.2017
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Лишение родительских прав: поделиться опытом.

Сообщение Olga1984 »

Хочу добавить, что если алименты уже назначены, а кровные родители в другом регионе, то необязательно подавать иск по их месту жительства. Чтобы провести суд по ЛРП по месту проживания опекуна и ребёнка, надо к иску об ЛРП присовокупить иск об изменении суммы алиментов либо, если они взысканы в процентах от дохода, иск о взыскании в твёрдой сумме. Эта хитрость нам помогла провернуть все «на районе», за 2000 км от био родни.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Лишение био родительских прав
    Нана1 » » в форуме Вопросы новичков
    17 Ответы
    1997 Просмотры
    Последнее сообщение МамаЯна
  • Лишение родительских прав
    savraska » » в форуме Полезный опыт
    24 Ответы
    8019 Просмотры
    Последнее сообщение savraska
  • Лишение родительских прав.
    Калина красная » » в форуме Дела судебные
    26 Ответы
    8812 Просмотры
    Последнее сообщение Ласточка
  • как подать в суд на лишение родительских прав
    galina.podkovyrova » » в форуме Дела судебные
    16 Ответы
    8390 Просмотры
    Последнее сообщение irisha.lavrova
  • Лишение родительских прав (био- в розыске)
    Окс80 » » в форуме Дела судебные
    30 Ответы
    10826 Просмотры
    Последнее сообщение lika1980

Вернуться в «Вопросы новичков»