Зачем всё это?

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Аватара пользователя
Автор темы
Елена новенькая
Всего сообщений: 3286
Зарегистрирован: 23.02.2015
 Зачем всё это?

Сообщение Елена новенькая »

Здравствуйте. Завтра иду к эндокринологу, затем к лору. А мне всего-то 50! Всё здоровье и силы ушли на приемных детей. Сперва удочерили трехмесячную девочку. Выявили аутизм. Вся жизнь прошла в коридорах под дверью ее кружков и секций. В решении вопросов обучения. Сейчас она учится в университете. Дома хозяйка-хозяйка. Но работать вряд ли сможет. Учебу рассматриваем исключительно, как возможность для общения со сверстниками. Короновирус, правда, совсем не к стати всех на дистанционку перевел. Имея такой опыт и спец.образование, взяли трех девочек. Все с кучей диагнозов от ДЦП (только дома выявили) до УО и ФАС. Через 7 лет работы они: посещают массовый сад и школу (со своей программой), учатся игре на фортепиано (и с ДЦП тоже), пению, плавают без нарукавников, по дому могут многое делать (от убрать комнату , кухню до погладить свою одежду) веселые, активные, достаточно послушные, насколько диагнозы позволяют. Вроде бы всё хорошо.
Может быть я зря трачу силы на мысли об их будущем. Но уже сейчас я понимаю, что кроме ПНИ им ничего не светит. Там они будут в безопасности. Потому, как я убеждена, что, если УО легкой степени, то вырастут тети и дяди с мозгами пятилетнего ребенка. Если УО средней степени - с мозгами двухлетки. И что их всех ждет? Кто их ждет?
И вот вопрос А ЗАЧЕМ ВСЯ ЭТА РАБОТА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ? Зачем? Столько сил, столько денег на всю эту реабилитацию детей с УО вкладываем. А результат - ПШИК.
Кто-нибудь задавался этим вопросом? И, если да, как вы на него себе ответили?
Заранее благодарна всем ответившим.
"Человек в других людях и есть душа человека" Б. Пастернак.
Реклама
Владлена78
Всего сообщений: 284
Зарегистрирован: 17.12.2020
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Зачем всё это?

Сообщение Владлена78 »

Елена новенькая, Доброй ночи. Ну Вы сами себе ответьте-зачем Вы, уже столкнувшись с негативной стороной с первым ребёнком, взяли ещё сразу троих? Какими идеями Вы руководствовались? Каких результатов хотели добиться? Мне кажется, что у Вас сейчас просто выгорание идёт...
Зачем берут даунят? Зачем берут инвалидов? Наверно, чтобы ребёнок рос более счастливым... И, я думаю, приемные родители получают отдачу от преображения ребёнка в семье. От его достижений.
Аватара пользователя
Автор темы
Елена новенькая
Всего сообщений: 3286
Зарегистрирован: 23.02.2015
 Re: Зачем всё это?

Сообщение Елена новенькая »

Спасибо.
"Человек в других людях и есть душа человека" Б. Пастернак.
Алёнка-К
Всего сообщений: 215
Зарегистрирован: 24.07.2018
 Re: Зачем всё это?

Сообщение Алёнка-К »

Елена новенькая, первый вопрос зачем вы брали именно таких детей (с психическим нарушением)? Инвалидность инвалидности рознь. У меня приемный инвалид, но фору по мозгам здоровому даст. И у меня душа радуется когда вижу его достижения. А вы просто устали видимо.
Аватара пользователя
Ксюха
Всего сообщений: 2119
Зарегистрирован: 31.03.2016
Дочерей: 1
Кровные: нет
 Re: Зачем всё это?

Сообщение Ксюха »

Елена новенькая, доброй ночи . Вы извините , я не поняла чуть чуть ))). Ваш ребенок с универом не сможет работать ? Дети с дцп и луо вы сдадите в пни и задаетесь вопросом - а зачем все это ? Значит дочь Баталова диссертации пишет двумя пальцами , а ваша ходит в универ для социализации ? Она необучаема и ходит просто посидеть? Почему дети умеющие убирать стирать и гладить должны оказаться в пни? Дворники, уборщицы, маляры, домработницы и консьержки уже никому не нужны?
У меня несколько вопросов - зачем взяли сразу троих имея одну с рас на руках? Почему не дали попятную ? Дети я так понимаю все с инвой, получают деньги , нанимали вы специалистов для них , почему сами не обратились за помощью? У вас выгорание и как по мне вы уже сами обрекли своих детей, ждали великих достижений, а то что получаете вас не устраивает. Хотя дети играют на фортепиано и гладят и все делают , а вы уже их видите в пни и жалеете себя . Страннно

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Алёнка-К, я так поняла там младенцев оптом хапнули ))). Из описываемого автором тяжких псих и уо не видно. Научить созранного на пианино играть не каждого можно, а здесь все тяжелые уошки и играют и стирают и тд.
Аватара пользователя
Автор темы
Елена новенькая
Всего сообщений: 3286
Зарегистрирован: 23.02.2015
 Re: Зачем всё это?

Сообщение Елена новенькая »

Взяли девочек не сразу. По одной.
1. Когда старшая очень радовала своими успехами и в школе , и на языковых курсах, и на тренировках. Никаких негативных моментов на тот момент не обсуждали. Радость, счастье , да.
2. Когда я увидела новое отношение к педагогам в школе и решила уйти.
3. Когда думала, что лучше свой коррекционно-педагогический опыт вложить в двух-трех деток и получить результат, чем сидеть ночами с отчетами, аттестациями, презентациями, а с детьми по 20 минут работать.
4. Когда опека оценила нашу работу и мы решили, что это хороший результат.
То есть взяли деток 5-7 лет назад. А вопрос возник сейчас.
"Человек в других людях и есть душа человека" Б. Пастернак.
Аватара пользователя
Ксюха
Всего сообщений: 2119
Зарегистрирован: 31.03.2016
Дочерей: 1
Кровные: нет
 Re: Зачем всё это?

Сообщение Ксюха »

Елена новенькая, ребенок с рас так радовал ? Даже не с рас , а с аутизмом!!! Ну вот реально - вы о чем ? А сейчас вы видите ее изолированой?
Алёнка-К
Всего сообщений: 215
Зарегистрирован: 24.07.2018
 Re: Зачем всё это?

Сообщение Алёнка-К »

Елена новенькая, а чем ребенок с аутизмом мог радовать? Какие успехи в школе?
Аватара пользователя
Ксюха
Всего сообщений: 2119
Зарегистрирован: 31.03.2016
Дочерей: 1
Кровные: нет
 Re: Зачем всё это?

Сообщение Ксюха »

Брали моаденцами, все оценили ваш вклад и вот те нате килька в томате - вы видите их в пни ??? Вы реабилитолог? Дефектолог? Сурдолог? Психиатр? Или все вместе? Я честно не понимаю как из всего вами описаного вы определили будущее детей в пни и прочее. Вы устали морально и произошло выгорание, а плюс еще и дети не оправдали до конца надежд, так что вы уж сейчас им поигоаор написали . А вот для чего вы их брали вам никто не скажет . Хотелось наверное лавров и аплодисментов, а пока только музицируют дома . Но подождите, детям не более 7 лет - вы де их младенцами брали - что вы хотите???? Ох жалко мне детей, ихтак скащать мать уже приговорила ! 5ти летка играет на фортепиано, а ей мало . Шикарно вбросили !!! С новым годом.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Алёнка-К, дык еще и тренировки и языковые курсы!!! Автор перечитала истоиий про супер одаренных аутят , а теперь она в универе, но сидеть ей дома - она аутист !!!! Кино ! Ща сценарий за ночь накропаем!
Аватара пользователя
Автор темы
Елена новенькая
Всего сообщений: 3286
Зарегистрирован: 23.02.2015
 Re: Зачем всё это?

Сообщение Елена новенькая »

Спасибо всем большое.
Извините за беспокойство.
Я надеялась пообщаться с теми, кто задавался моим вопросом и ответил на него. Видимо ошиблась. Здесь у всех всё просто и ясно. У всех подопечные смогут жить самостоятельно. Все спокойны за их будущее.
Я выгорела, устала, взяла оптом, написала глупость и т.д.
Думаю, можно закончить тему.
Всем здоровья и всех благ, уважаемые опекуны!
"Человек в других людях и есть душа человека" Б. Пастернак.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Трудный случай»