Ребенок с аутичными признаками. 11 лет. Как помочь, с чего начать?

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Vitznau
Всего сообщений: 321
 Re: Ребенок с аутичными признаками. 11 лет. Как помочь, с чего начать?

Сообщение Vitznau »

Антанта:
13 янв 2021, 02:20
Насколько я знаю, дети с РАС игнорируют окружающих
Нет, они НЕ игнорируют. Они не умеют общаться, как не умеют и многое другое. И не могут научиться обычным образом, как учаться дети от родителей и сверстников.
Просто психологи не работают с детьми с РАС и не могут научить их общаться. Я написала маме, как надо действовать с самого начала, как специалист, который проводит диагностику и работает с такими детьми и их родителями.

Отправлено спустя 29 минут 39 секунд:
Miga:
12 янв 2021, 20:09
Он совершенно не общается с людьми. То есть, например, одноклассники говорят ему "Привет", а он в ответ молчит
Miga:
В садиках нами всегда интересовались психологи, всегда воспитатели говорили мне, что он сидит один и не играет с детьми. Если в садике он писался, то не мог сказать об этом, а сидел мокрый, пока его не проверят или не заметят случайно. Писался он долго, кстати. Помоему, до 2го класса
Miga:
Еще в те годы он часто бился головой об пол, об стену, до синяков
Miga:
12 янв 2021, 21:48
к нему две девочки младше него стали сами интерес проявлять. Так он прям загорелся, он весь день с ними играл, в песке копал, болтали там что-то смеялись
Miga:
все равно делаю вывод, что в душе он хочет общаться, но не может, не умеет. Поэтому сомневаюсь, что у него прям диагноз, при котором нужно таблетки/андидепрессанты/ноотропы пить. Но психолог как минимум тут нужен. Потому что в обществе он ведет себя странно, как белая ворона
Вот что даёт мне основания предполагать, что у ребёнка РАС. И надо его продиагносцировать, чтобы исключить или подтвердить диагноз.
От РАС нет лекарств, но от других психических заболеваний есть. Мы учим таких деток общаться, реагировать на стресс, и другим социальным нормам в маленьких группах 3-5 детей, 2 ведущих. Только, конечно, дети намного младше, я начинаю с самыми маленькими, от 1,5 лет.
Вам главное найти грамотных специалистов. Если поедете в Москву, могу написать, предварительно, в какие Центры можно обратиться для консультации и составления программы вмешательства.

Реклама
Антанта
Всего сообщений: 94

Сообщение Антанта »

Viktorija:
13 янв 2021, 04:01
Нет, они НЕ игнорируют. Они не умеют общаться, как не умеют и многое другое.
Не умеет и стесняется - разные причины, не находите? Аутизм по большей части - это когда человек не эмпатичен, не видит и не понимает чужие эмоции, мимику, тон голоса. Он и в лицо собеседнику не смотрит не потому, что стесняется, а потому что не читает с лица информацию. Движения бровей, губ, взгляда для такого ребенка ничего не значат и ни о чем ему не говорят.
Этот мальчик как раз умеет общаться, о чем пишет его собственная мама, но вы решили сделать вид, что не заметили этого, и обошли цитаты стороной.
У мальчика есть близкий друг в классе. Есть двоюродный брат, с которым он играет. Он общается со всеми, но когда это происходит не на публике.

Отправлено спустя 19 минут 28 секунд:
Miga:
Есть у него один друг, такой же тихоня. С ним может общаться
Miga:
12 янв 2021, 21:38
Он разговаривает, когда с человеком один-на-один. Он бы и родственникам отвечал, если б они подождали пока он соберется с духом и прислушались, т.к. если говорит, то тихо и довольно невнятно
Miga:
Если расслабится, то уже разговаривает нормально. Если какой-то ребенок подойдет к нему лично и что-то спросит про то, в чем он разбирается, то он ответит, но тоже тихо
Miga:
Еще он в интернете со своими онлайн-приятелями даже в прямых эфирах участвовал.
Miga:
Мы были один раз в походе с палатками, с семьями с детьми, и там были игры, в которых детки познакомились, сплотились. И к нему две девочки младше него стали сами интерес проявлять. Так он прям загорелся, он весь день с ними играл, в песке копал, болтали там что-то смеялись.
Miga:
, на него обратили внимание две девочки подростка лет по 15, стали спрашивать, какую музыку он слушает и т.д., оказалось, у них вкус похожий, вот с ними он тоже болтал несколько часов, плескаясь в воде (это на отдыхе было).
Miga:
12 янв 2021, 22:15
Есть еще у него брат двоюродный, на год младше. С ним играет и общается, когда они вдвоем у бабушки

Lynx
Всего сообщений: 26411
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Lynx »

вячеслав полянский:
12 янв 2021, 21:35
местные мамаши
вячеслав полянский, :facepalm: :facepalm: :facepalm:

вячеслав полянский:
12 янв 2021, 21:35
И очередной мой вопль - таою мать....Папы!!!! Вы где???????
папы? не папаши?

Miga:
И я сейчас пойду к психиатру с ним и буду обсуждать его отклонения.
Miga, что-то можно обсудить и без ребенка. Он может один подождать, пока вы с врачом разговариваете? Если нет - возьмите кого-нибудь для сопровождения.

Lynx

Сообщение Lynx »

Miga:
Мне кажется, он хотел бы общаться, если б был уверен, что его принимают
Miga, реальность такова, что не все и не всегда принимают. Социализация и подразумевает адаптацию к реальным, не тепличным условиям
Miga:
Поэтому сомневаюсь, что у него прям диагноз, при котором нужно таблетки/андидепрессанты/ноотропы пить.
а антидепрессанты/ноотропы - то причем? :scrath: Кстати, поэтому и идут к психиатру - определить нужны ли лекарства, а если нужны - то какие

Miga:
12 янв 2021, 22:57
Сначала все пишут.......
Miga:
12 янв 2021, 22:57
А потом......

Miga, сколько людей - столько мнений. У каждого свой жизненный опыт, который является точкой отсчета

Антанта

Сообщение Антанта »

Viktorija:
13 янв 2021, 05:26
Я рекомендую маме мальчика подтвердить или исключить диагноз
Так никто и не против ее обращений к специалистам.
Вы свою точку зрения не выставляйте как конечный и единственно верный итог.
Viktorija:
13 янв 2021, 05:26
А вы пишите и так растерянной маме как обыватель. Чтобы набрать сообщений?
И не надо никому затыкать рот, если с вами не согласны.

Lynx

Сообщение Lynx »

Антанта:
13 янв 2021, 05:09
Не умеет
Антанта, в данном случае не умеет - не потому что не научили или не было условий для общения.

Вопрос в том, что обычные методы обучения/воспитания и обычные не сформировали коммуникативных навыков

Антанта:
13 янв 2021, 05:09
не читает с лица информацию.
может и так, а возможно мешает именно страх

Антанта

Сообщение Антанта »

Lynx:
13 янв 2021, 06:56
Антанта, в данном случае не умеет - не потому что не научили или не было условий для общения.

Вопрос в том, что обычные методы обучения/воспитания и обычные не сформировали коммуникативных навыков
Это я как раз понимаю :)
Просто по описанию я вижу, что мальчик свободно общается в комфортной для него обстановке. То есть, зависит от внешних условий, а не от самого способа взаимосвязи
В любом случае помощь специалиста не помешает. Но я против того, чтобы с лету приписывать РАС и вовсю советовать методы, центры, себя любимого как специалиста этого центра.
Все должно быть по порядку. Спокойно.

Lynx

Сообщение Lynx »

Антанта, у меня не сложилось впечатление что общение свободно - но в каких-то ситуациях оно возможно.
Антанта:
13 янв 2021, 07:04
приписывать РАС
приписывать и предположить, это немного разное, верно? :)
Антанта:
13 янв 2021, 07:04
себя любимого как специалиста
оставим нашим ближним их мелкие слабости :Rose:

Ирина Toz
Всего сообщений: 47
Сыновей: 2

Сообщение Ирина Toz »

Автору. Пройти диагностику с ребенком. Вам не нужен обычных психолог и даже психиатр, из рядовой больницы/поликлиники. Вряд ли они хорошие специалисты в изучении именно проблем с РАС. Есть тематические форумы для мам особяток. Напишите туда, там однозначно будет больше советов. Честно говоря, из всего, что вы написали, я максимум усматриваю АЧ, и то под большим вопросом. Возможно комплексы (вы удивитесь, но они бывают ооооочень серьезное влияние оказывают на жизнь человека), если так, то психолог вам в помощь. В остальном, навязчивые движения есть? Когда речь пошла? Были ли особенности тактильного восприятия, "странности" в детстве? Крылышки, кружения, зависания? Наблюдались же у невролога, не может быть, чтоб вас с учета сняли просто так, какой то диагноз же вам прописывали, он остался в карте, отталкивайтесь от этого. Плюс семейный анамнез отягощен (сами пишете, что вы также наблюдались в младенчестве у невролога, и то, что вы успешно компенсировались - это может быть удачное стечение обстоятельств. Я бы однозначно обратила внимание на создание комфортных условий для жизни. Все-таки мальчик зашел в пубертат, а живет с бабушкой. При чем он с ней жить не привык. Возможно, она нарушает его границы, давит. Это все вы можете понять только в ходе СОВМЕСТНОГО проживания с ребенком. Если у вас такой возможности нет, то переложите эти проблемы на тех, кто с мальчиком живет на постоянной основе.

Олеля
Всего сообщений: 5176
Сыновей: 3
Дочерей: 5

Сообщение Олеля »

У кровного сына похожие проблемы. Ездили к Осину. Он опроверг аутичный спектр в нашем случае. Поставил диагноз - синдром повышенной тревожности и СДВ (без гиперактивности).
Волшебной таблетки нет. Помогает проговаривание предстоящих событий, это снимает лишнюю тревожность. Плюс контактные виды спорта, мероприятия, публичные выступления (с необходимой подготовкой и настроем естественно). Всё это способствует.
Занимается бальными танцами. Только недавно начал здороваться с партнёршей. И не потому что невоспитанный, просто тяжело было пересилить себя и начать коммуницировать. Напоминала каждый раз в течение нескольких лет: не забудь поздороваться.
Если есть грамотный психолог, лишним точно не будет.
Цель воспитания - это научить наших детей обходиться без нас.

Ответить Пред. темаСлед. тема