Ребенок с аутичными признаками. 11 лет. Как помочь, с чего начать?

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Ирина Toz
Всего сообщений: 43
Сыновей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Ребенок с аутичными признаками. 11 лет. Как помочь, с чего начать?

Сообщение Ирина Toz »

Miga, Из того, что вы написали. Про кривошею, гипоксию, ВЧД. Возможно органика. Поражение ЦНС незначительное. Я бы проверила кровоток, зрелость ГМ, конечно, уже упущена, но на МРТ можно глянуть для общей картины. Ищите невролога хорошего тогда. Я, честно говоря, не совсем понимаю, как вы прекратили лечение ребенка с ВЧД, если были припадки (головные боли с тиками). Но тут вы, как бы правы, время уже упущено, возможно ваши жизненные обстоятельства не позволили вам в полной мере реализовать. Я бы вернулась к первоначальному анамнезу, забрала детскую карточку, сделала МРТ, кровотоки проверила. Сейчас как у него? Головные боли, ВЧД осталось? Со всем этим и остальными жалобами - топала бы к неврологу, только опять же повторюсь, не поликлиника. Минимум детская неврология краевая (региональная). Про
Miga:
13 янв 2021, 12:56
Речь пошла поздно. Сейчас точно не скажу возраст, но он заметно отставал от сверстников.
это немного неинформативно, извините. Если ребенок у вас заговорил поздно (в 4 года или 5) то вы помните об этом. Если у меня сын пошел в 1,8 из-за проблем со здоровьем, то я помню даже день. Без обид. Следовательно, предположу, что отставание было не таким значительным, как вы утверждаете.
А по поводу совместного проживания. Я тут вас не виню, вы неправильно меня поняли. Я просто говорю вам, что гораздо проще будет полную картину выяснить, когда вы будете ребенка видеть хотя бы 18/7.

Реклама
Автор темы
Miga
Всего сообщений: 21
Сыновей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Miga »

Таких как вы говорите "припадков", было за всю жизнь 4 раза! Первый, когда крестили, после купели (до года). Второй - когда уезжали в другой город, боялся поезда (в 3 года), и третий, не хотел уезжать - лет 7 ему было., и 4й лет в 8-9. Больше он никогда сильно не плакал, он вообще спокойный.
А перед школой, последний невролог сказал, что ВЧД осталось незначительное. Можем для профилактики попить таблетки, но услышав "для профилактики", я давать их не стала. Вот и "перестали лечить".
Ирина Toz:
13 янв 2021, 15:00
Если ребенок у вас заговорил поздно (в 4 года или 5) то вы помните об этом.
да, не так поздно, вы правы. Примерно на полгода-год отставал от сверстников. Ходить начал в 8 месяцев - это я помню. А говорить - значительно позже, ну не могу я возраст назвать. Отставал в таком плане, когда начал слоги произносить - сверстники говорили слова, когда он начал слова - сверстники предложения говорили и т.д. Ему ставили ЗПР и ЗРР. Но не было однозначного мнения. Мы же переезжали, неврологов меняли. Один советовал в коррекционный сад отдать, другой наоборот говорил, не надо, будет с обычными детьми играть - быстрей научиться говорить. ЗПР и ЗРР тоже не все подтверждали.

Отправлено спустя 33 секунды:
Ирина Toz:
Возможно органика.
что такое органика?

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Ирина Toz:
гораздо проще будет полную картину выяснить, когда вы будете ребенка видеть хотя бы 18/7.
ох, тоже писала много раз - в таком режиме живем меньше года, до этого жил со мной. Проблема не новая, ей много лет.

Ирина Toz

Сообщение Ирина Toz »

Miga:
13 янв 2021, 15:17
Ему ставили ЗПР и ЗРР
О, вот еще два диагноза всплыли, с которыми вы, вероятно, работали. ЗПР вполне может быть с АЧ. И я так думаю, что никто вам ее не снял еще. Раз ребенку всего 11. Органика - это органическое поражение головного мозга, то есть причина его нарушений не в психическом направлении, а в самой ткани головного мозга. Органика уже в таком возрасте не компенсируется. Не совсем понимаю, что такое "незначительное ВЧД". Для ребенка ВЧД - это серьезные проблемы, головные боли, истерики, опять же ЗПР возможен и куча всего остального.

В общем, мой совет в итоге такой - идите к неврологу. Хотя бы, чтоб диагнозы снять/подтвердить. У вас достаточный "букет" заболеваний в анамнезе ребенка, и ВЧД и ЗПР, ЗРР, гипоксия. Есть от чего плясать. Записывайтесь в краевую неврологию детскую, делайте ЭЭГ, МРТ, проверяйте кровотоки. Возможно нарушено кровоснабжение. Это уже гадание на кофейной гуще.
И по поводу частоты приступов. Чтоб вы знали, ЭПИ под ? ставят даже после одного случая.

Автор темы
Miga

Сообщение Miga »

Ирина Toz:
13 янв 2021, 15:38
И я так думаю, что никто вам ее не снял еще.
тот кто поставил, не снял (невролог в маленьком городке), потому что мы оттуда уехали, вернулись в большой город пошли к неврологу, там невролог вообще не подтвердил ни ЗПР ни ЗРР.
"Незначительное ВЧД" - это то и значит, невролог сказала - внутричерепное давление есть, совсем незначительное. Сказано было на словах. В диагноз писать его уже не стала. ЭЭГ как раз делали тогда, вот МРТ никогда не назначали нам.
Ирина Toz:
О, вот еще два диагноза всплыли,
почему всплыли? я уже несколько раз об этом писала

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Ирина Toz:
гораздо проще будет полную картину выяснить, когда вы будете ребенка видеть хотя бы 18/7.
вот кстати летом, три месяца он был со мной, я была дома. Не знаю, что нового должно было открыться. все то же самое, о чем я тут пишу все время. Дома, со мной, спокоен и весел. Один из дома ни в какую не выходит. Со мной вместе с удовольствием гуляет, только там, где нет людей. Ну, в общем, что об этом писать по сто раз.
Если имеете ввиду, что быть с ним круглосуточно, когда в школу ходит, ну, предыдущий учебный год - он жил со мной. График на работе у меня был сменный, то есть, среди недели я часто бывала дома, и провожала его в школу, и встречала. Опять же, ничего нового. Проблеме много лет.

Отправлено спустя 9 минут 44 секунды:
Ирина Toz:
И по поводу частоты приступов. Чтоб вы знали, ЭПИ под ? ставят даже после одного случая.
я описывала неврологу ситуацию. Были как раз в областной детской больнице, мы в крупном городе живем. Ничего такого не ставили, даже под вопросом.
Может вы неправильно понимаете? Я бы никак не назвала это припадками. Это как при плаче подбородок трясется, например, но у него это переходило дальше на лицо, и получалось, что голова подергивалась. Я видела эпи приступы, моя подруга болела. Это совсем по-другому.
На головные боли никогда не жаловался.

Rara_Avis
Всего сообщений: 10869
Дочерей: 1

Сообщение Rara_Avis »

Miga:
13 янв 2021, 13:21
Подскажите, во сколько примерно по сумме выходит семейное обучение? Вы (родители) сами занимаетесь с детками? Если учеба сложно дается, сколько уходит времени в день на нее? Может есть об этом отдельная тема? Но в первую очередь меня интересует сумма.
И еще такой вопрос - если семейное обучение придется прервать и ребенку вернуться в обычную школу, это не будет еще большим стрессом, чем продолжать учиться в обычной, не уходя из нее?
Есть такая тема: Семейное обучение приемных детей.
В двух словах по вашим вопросам: если обучать ребенка самой, то это бесплатно (без учета временных затрат, покупки учебников и/или доступа к обучающим сайтам). В принципе, все пособия можно бесплатно в электронном виде найти или самому сделать, но это, опять же, займет время. В этом случае нужно найти школу для аттестации, вполне подойдет любая дворовая, главное, чтобы согласились. Но аттестация среди незнакомых педагогов для вашего ребенка будет большим стрессом. Можно не аттестовываться до 9 класса, но в 9 все равно для допуска к экзаменам придется сдать аттестацию. Чаще люди все-таки ежегодный вариант выбирают. Можно прикрепиться к дистанционной школе, они будут и предоставлять учебный материал, и консультировать, и проводить аттестацию онлайн, это куда проще - тесты, письменные работы, проекты, но цена вопроса будет где-то в районе 5-10 тысяч в месяц, есть и дороже.
Есть еще вариант заочного или очно-заочного обучения в школе, но это если с администрацией договоритесь. У меня дочь так учится в школе, где я работаю. Живем в одном городе, числится в другом, учу сама, высылаем фото и видео работ, оценки ставят по четвертям. Отличие от семейного в том, что ребенок официально "на балансе" школы - на него идет финансирование, он учитывается в контингенте и т.д. Личное дело тоже в школе лежит при этом.
Я вообще добрая. Когда не злая. ©

Ирина Toz

Сообщение Ирина Toz »

Miga, ну, я свою точку зрения высказала. В любом случае, особенный ребенок (если у вас такой) - то это бооольшая работа для мамы. Сил вам и терпения!

Краб
Всего сообщений: 158
Приёмные: нет

Сообщение Краб »

Miga:
12 янв 2021, 21:38
в других ситуациях будто пытается испариться.
судя по описанию, что был развод и переезд, у ребенка не аутизм, а сильный стресс (психотравма какая-то была). Могу посоветовать хорошего психолога. Вы из какого города?

Автор темы
Miga

Сообщение Miga »

В общем, дорогие форумчане, на предыдущих страницах мне уже дали исчерпывающие ответы на мои вопросы, за что вам очень благодарна!
Я спрашивала, с чего начать, к кому обратиться, а не просила диагностировать нас по интернету, и делать выводы о причинах, типа "вы его просто затюкали" или "это потому что он живет с бабушкой".
План в моей голове сложился, и думаю, дальнейшее обсуждение не имеет смысла. Как посетим специалистов и узнаем что-то новое, я отпишусь)

Мамы с похожим опытом у деток, буду рада, если будете им делиться!

Краб
Всего сообщений: 158
Приёмные: нет

Сообщение Краб »

просто ребенок с тонкой душевной организацией. Ну, есть такие люди-интроверты, которым только дома хорошо со своей семьей. У моей знакомой такой муж - дом, работа, друзей его личных нет. А у нее полно.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Miga:
13 янв 2021, 18:22
Мамы с похожим опытом
мне младшему ставили рас, т к не общался и не реагировал на обращения, с детьми не играл, а оказалось, что проблемы со слухом. Поставили слуховые аппараты, позанимались со специалистами. Сейчас все нормализовалось. Всякое бывает...

Лилия Лада
Всего сообщений: 47847
Дочерей: 1

Сообщение Лилия Лада »

Viktorija:
13 янв 2021, 04:01
Просто психологи не работают с детьми с РАС и не могут научить их общаться.
Вы опять не учитываете разницу условий. В России нет, или практически нет, специалистов по РАС, грамотных психологов днем с огнем не сыскать, клинические (медицинские) психологи если есть, то чаще всего в стационарах, изредка в поликлиниках и среди них тоже еще поди поищи такого, который специализировался бы по работе с РАС. Зато недоучек, шарлатанов и просто не очень умных, но деятельных "специалистов" в этой сфере полно. Риск нарваться и только навредить ребёнку очень высок.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Viktorija:
13 янв 2021, 05:26
действовать по алгоритму для детей с РАС
нет в России такого алгоритма
Последний раз редактировалось Лилия Лада 14 янв 2021, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
В жизни всё просто. Не усложняй!

Ответить Пред. темаСлед. тема