Молитвы ЗА УПОКОЙ и О ЗДРАВИИ, тонкости...

Модератор: MarinaZ

Информация
-=Капелька мужества=-
Христианский форум об отношениях в семье. Есть закрытые разделы
Автор темы
avtomama
Всего сообщений: 12400
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Молитвы ЗА УПОКОЙ и О ЗДРАВИИ, тонкости...

Сообщение avtomama »

В общем,как всегда, тема апагаварить...
Навеяно начало в теме про Евочку,но там дискутировать не будем,лучше отдельно,желательно ,чтобы те,кто в курсе,написали...
Короче,вопрос про проскомидии,частички и пр.
Я ничего не знаю,поэтому все интересно...
Пишу,как у нас,то есть,что я вижу...
После литургии батюшка читает поминальную молитву у распятия, перед этим ему вручают пачку записочек, часть по 100 руб с 10 именами,часть по 300, там имен обычно меньше...по 100 которые,он один раз прочитывает,по 300, раза по три или больше...частичек никаких не достает,ну разве в кадило подложит ладан...
А когда эти частички берут? Куда кладут?

И вообще,как и когда нужно эти записочки о здравии и за упокой подавать? О здравии,как в лавке говорят,и читают не каждый день...
Тут из-за пандемии я в церковь почти год не хожу,на сайте храма пишу имена в списки да на счет деньги перевожу,как в интернет-магазине...но вот сам процесс интересен, может чё не так делаем?
...и жизнь хороша ,и жить хорошо (С)

Реклама
вячеслав полянский
Всего сообщений: 329
Сыновей: 1
Дочерей: 2
 Re: Молитвы ЗА УПОКОЙ и О ЗДРАВИИ, тонкости...

Сообщение вячеслав полянский »

насколько я знаю всё происходит не так. Попробую ответить(интересно для себя самого.)потом проверю в нете.
Во время литургии прочитываются записки о здравии и об упокоении.после слов о выходе оглашенных из храма начинается освящение вина Святым духом. Три раза идёт молитва и святой дух опускается в чашу и вино становится кровью Христа. Потом - выход и обратно священники уходят в алтарь. Затем они читая поминальные записки вынимают из просфор частички и в вино(кровь) их опускают. Разница в заказных и простых записках вроде когда их зачитывают. Ведь главное во всём - ВАША молитва. В данном случае об усопших. И при причащении именно эти частички уже преобразованные в тело Христово и кладутся причастникам

MariNF
Всего сообщений: 987
Приёмные: нет
Кровные: нет

Сообщение MariNF »

Я в храме с 2004 г.
avtomama:
14 янв 2021, 11:49
После литургии батюшка читает поминальную молитву у распятия, перед этим ему вручают пачку записочек, часть по 100 руб с 10 именами,часть по 300, там имен обычно меньше...по 100 которые,он один раз прочитывает,по 300, раза по три или больше...частичек никаких не достает
Проскомидия совершается в алтаре на Литургии или перед Ней, вынимаются частицы из просфор - и священник читает молитву- при пении "Милость Мира" - он опускает все частицы в Чашу и происходит преосуществление вина и хлеба в Кровь и Тело Христово.все частицы опускаются с молитвой- Омой грехи своею Кровию всех зде поминавшихся. " Причастие Святыми Дарами - это роднится с Богом, становится ему по крови родным и быть наследником Его Царствия.
Проскомидия самая высшая форма поминовения в Церкви, и записывать можно только тех кто входит в Церковь- т.е крещенных людей. за некрещенных домашняя молитва, свечу поставить, милостыню подать.
avtomama:
осле литургии батюшка читает поминальную молитву у распятия, перед этим ему вручают пачку записочек, часть по 100 руб с 10 именами,часть по 300, там имен обычно меньше...по 100 которые,он один раз прочитывает,по 300, раза по три или больше...частичек никаких не достает,ну разве в кадило подложит ладан..
скорее всего здесь просто молебен или панихида. имена просто читаются.
avtomama:
И вообще,как и когда нужно эти записочки о здравии и за упокой подавать? О здравии,как в лавке говорят,и читают не каждый день..
Зависит от храма, о здравии и упокоении частицы вынимаются всегда, кроме того есть заказные ( Это Проскомидия и упоминание у Алтаря вслух при прошениях во время Литургии) есть простые- просто поминаются у алтаря без проскомидии. по Усопшим не всегда есть заказные - в большие праздники как Пасха и Рождество , так как смерти нет, то не поминают но проскомидия есть всегда. Великим постом тоже есть кое какие ограничения, надо в храме спрашивать. ну всегда можно послать в монастырь.

вячеслав полянский

молитва о которой вы говорите не каждую литургию происходит. Я чаще в будни ТАКИЕ коллект молитвы вижу.

MariNF

Сообщение MariNF »

avtomama:
И вообще,как и когда нужно эти записочки о здравии и за упокой подавать? О здравии,как в лавке говорят,и читают не каждый день...
Когда есть служба- оБЯЗАТЕЛЬНО ЕСТЬ И ПОМИНОВЕНИЕ! Подавать лучше накануне или заранее немножко, особенно в родительские субботы- много очень народу. Лучше написать сразу на листочке и просто подать.

вячеслав полянский

MariNF:
14 янв 2021, 12:12
Я в храме с 2004 г.
avtomama: ↑24 минуты назад
После литургии батюшка читает поминальную молитву у распятия, перед этим ему вручают пачку записочек, часть по 100 руб с 10 именами,часть по 300, там имен обычно меньше...по 100 которые,он один раз прочитывает,по 300, раза по три или больше...частичек никаких не достает
Проскомидия совершается в алтаре на Литургии или перед Ней, вынимаются частицы из просфор - и священник читает молитву- при пении "Милость Мира" - он опускает все частицы в Чашу и происходит преосуществление вина и хлеба в Кровь и Тело Христово.все частицы опускаются с молитвой- Омой грехи своею Кровию всех зде поминавшихся. " Причастие Святыми Дарами - это роднится с Богом, становится ему по крови родным и быть наследником Его Царствия.
Проскомидия самая высшая форма поминовения в Церкви, и записывать можно только тех кто входит в Церковь- т.е крещенных людей. за некрещенных домашняя молитва, свечу поставить, милостыню подать.
осле литургии батюшка читает поминальную молитву у распятия, перед этим ему вручают пачку записочек, часть по 100 руб с 10 именами,часть по 300, там имен обычно меньше...по 100 которые,он один раз прочитывает,по 300, раза по три или больше...частичек никаких не достает,ну разве в кадило подложит ладан..
скорее всего здесь просто молебен или панихида. имена просто читаются.
И вообще,как и когда нужно эти записочки о здравии и за упокой подавать? О здравии,как в лавке говорят,и читают не каждый день..
Зависит от храма, о здравии и упокоении частицы вынимаются всегда, кроме того есть заказные ( Это Проскомидия и упоминание у Алтаря вслух при прошениях во время Литургии) есть простые- просто поминаются у алтаря без проскомидии. по Усопшим не всегда есть заказные - в большие праздники как Пасха и Рождество , так как смерти нет, то не поминают но проскомидия есть всегда. Великим постом тоже есть кое какие ограничения, надо в храме спрашивать. ну всегда можно послать в монастырь.
после ТАКОГГО пояснения и рыться в интернете не нужно. СПАСИБО!!!

MariNF

Сообщение MariNF »

avtomama:
Тут из-за пандемии я в церковь почти год не хожу,на сайте храма пишу имена в списки да на счет деньги перевожу,как в интернет-магазине...но вот сам процесс интересен, может чё не так делаем?
Технически все правильно, НО! Бог живой и с Ним нужно живое общение, вы можете подать записки и надеется что батюшка помолится за ваших родных людей, но в разы и тысячи такая молитва усиливается когда вы сами стоите в храме и молитесь и Причащаетесь! Пользы от этого в разы больше! Не только вам самой но и близким- живым и не очень.
Все кто просят помолится батюшек должны понимать, что на коленях за вас и ваших близких стоять никто не будет и с кровью и пОтом вымаливать не будет- это дело вас самих. К сожалению времена Иоанна Кроншдатского прошли, таких молитвенников сейчас днем с огнем не сыщешь, а если есть, то очередь..
Бог живой и Он Личность, наш Отец и хочет с нами общаться - (сравните общение вас и детей- как вам приятно когда дети просят вас о чем то- а когда у вас есть ресурсы возможности - разве не помогаете детям? а у Бога есть и возможности и ресурсы ).
Так что хорошо подавать записки но лучше самим молится. ходить в храм и Причащаться. - Когда мы готовимся на Причастие- то исповедуемся, т.е раскаиваемся в злых делах, миримся со всеми с кем не в мире, меняем свою жизнь в лучшую сторону и роднимся с Богом! - всем хорошо)))
Последний раз редактировалось MariNF 14 янв 2021, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

вячеслав полянский

MariNF:
14 янв 2021, 12:19
а у Богва есть и возможности и ресурсы ).
И поэтому он ТАК!! мучает лучших!! А всяким - реально уродам.....то денюшку выдаст,то.....других кайфов. Конеш можно много рассказывать про.......Божью вселенскую справедливость...но всё...- сложнее.
Пришел в Храм. Побился об пол. Реально искренне помолился и......вот он результат. НЕ. Не работает......к сожалению

Yulia77
Всего сообщений: 1600

Сообщение Yulia77 »

вячеслав полянский, денежки и «другие кайфы» часто уводят от спасения души, а страдания как раз очищают от всего лишнего и суетного. У христиан главная молитва о спасении души, чтобы могли войти в Царство Божие, а не о мирском благополучии (это вторично). Потому, например, болезнь и страдания особенно перед смертью воспринимаются верующими как милость- возможность искренне покаяться, прийти к состоянию, когда наиболее возможно соединение с Богом. А при хорошей комфортной жизни молиться труднее (по себе сужу и не только)))

MariNF

Сообщение MariNF »

Походы в храм я сравниваю так: мой муж и я живем в доме, он Отец. у него есть сын- он живет в доме своей мамы... Муж ООООЧЕЕЕНь любит своего сына. И во сравнение- муж не особо ходит в храм и оправдывается тем что Богу и дома молится.
Представь говорю- твой сын живет с мамой и не ходит к тебе ( дом мужа- дом отца- Церковь) - но постоянно передает через маму что любит, через нее желает доброго утра или спокойной ночи - если вспомнит (утр и веч правило) - звонит если вспомнит, ты ждешь его , соскучился - а он все как то не соберется, то школа , то друзья, То просто лень. Ты зовешь и так и сяк- посылаешь ему денег, покупаешь вещи передаешь -он благодарит тебя - по телефону или просто через маму. Конечно он вспоминает о тебе , там дома, но видеть тебя не торопиться. и он уже забыл как ты выглядишь- а ты нет- Ты его ждешь постоянно.. и сердце болит ..
Так и Бог желает с нами общаться, роднится, помогать - любит нас и ждет. И ходить в храм ВСЕГДА есть смысл!

Те кто говорит что Бог живет в его душе или сердце- обманываются, Бог свят и Чист и живет только в чистых сердцах и святой душе- а это увы не мы..

Простите, села на свой конек, на этом форуме я мало в каких темах могу дискутировать- нет опыта)) а тут уж мое)))

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
вячеслав полянский:
14 янв 2021, 12:26
MariNF:
14 янв 2021, 12:19
а у Богва есть и возможности и ресурсы ).
И поэтому он ТАК!! мучает лучших!! А всяким - реально уродам.....то денюшку выдаст,то.....других кайфов. Конеш можно много рассказывать про.......Божью вселенскую справедливость...но всё...- сложнее.
Пришел в Храм. Побился об пол. Реально искренне помолился и......вот он результат. НЕ. Не работает......к сожалению
вы не правы.
Бог не раздает деньги. у Человека свободная воля- вы можете пойти воровать и стать богатым. Но воровство грех- можете с ним жить, значит живете с грехом а не с Богом. если читаете Евангелие то знаете что надо просить Царствие Божьего а все остальное приложится. но приложится не собственность на Мальдивах, а что необходимо для жизни и спасения.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
вячеслав полянский:
14 янв 2021, 12:26
И поэтому он ТАК!! мучает лучших!
вот спорная мысль. думаю никто не знает кто лучший или худший.

Как то Антоний Великий задался вопросом- почему так ? Богатые жируют, бедные страдают, ну полная несправедливость... но он был Великий и Бог ему ответил
- Антоний, следи за собой, твои мысли не мои мысли, твои пути не мои пути..

Ваше оценочное мнение ошибочно априори, вы можете видеть только одну грань человеческой жизни, Бог видит все грани.
Последний раз редактировалось MariNF 14 янв 2021, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема