Начало. Дорога в куда-то.

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Аватара пользователя
Автор темы
nat65922
Всего сообщений: 219
Зарегистрирован: 18.01.2021
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Приёмные: нет
Образов.: высшее
Откуда: МО
 Начало. Дорога в куда-то.

Сообщение nat65922 »

Доброго всем дня, зовут меня Наталия и живу я в МО.
Сегодня мы с мужем ездили в опеку получали направление в ШПР.
У нас 1 опека на 4 больших района, принимает 1 раз в неделю по понедельникам.
2 недели назад я с головой окунулась в тему приемных. Я и раньше думала о ней, но я не имела понятия что это и с чем это едят.
Решились. Очень хочу мальчика. Я 2х своих потеряла на поздних сроках, есть дочка от первого мужы - ей 18.
А началось все с апатии и не желания что-то делать дома. Просто ничего не хочу и не могу, работа стала смыслом жизни. И однажды я поняла, что больше не хочу жить для себя, не умею просто.
Было принято решение взять 2х мальчиков под опеку из приюта. Старше 10 лет.
Я смотрела фильмы, читала форумы, общалась с психологами и понимаю, что легко не будет.
И конечно я боюсь, но отступать не планирую.
Недавно сидела в базе и увидела очень милых деток. 5... сердце йокнуло. И показала их мужу. Он сначала выпал в осадок, а потом согласился)
Но пока это только тест - мы еще тогда не начали наш путь.
И я решила так - если это наша дорога, то мы все сможем и нам будет легко.
Завтра звоню в ШПР.
Переживаю только за справки о доходах и за квартиру. Ремонт доделываем еще, а по доходам этот год просто убитый... Могут в опеке отказать или нет? И еще бы хотелось понять, как можно сохранить квартиру за ребенком, забирая его под опеку? Так как планируем взять взрослого - у него же будет своя жизнь после нас и не хочу его лишать жилья.
Если вы знаете о чем-то больше других - это не значит, что вы знаете ВСЁ и в праве лишать других радости открытий, которые вы еще даже не сделали.
Реклама
вячеслав полянский
Всего сообщений: 329
Зарегистрирован: 08.12.2020
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Начало. Дорога в куда-то.

Сообщение вячеслав полянский »

я бы без опыта не принимал Такие смелые решения. сразу ДВОИХ и сразу - довольно взрослых.Конечно я совсем вашу семью не знаю,но насколько вы не теоретически представляете насколько сложно с двумя взрослыми парнями. Подростками с уже сложившимися привычками.И насколько опытен ваш муж в общении с абсолютно другими людьми,авторитет и любовь(условную) которых надо ещё и заработать и заслужить. Не покажется ли вам что по факту того,что они из учреждения - они уже должны вас полюбить,а не превратить вашу жизнь в сплошной ад. Возможно у вас есть опыт или волонтерства или другого РЕГУЛЯРНОГО общения со сложными подростками,но....бывает часто что решения принимаются всё же....сидя на диване......

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
nat65922: 18 янв 2021, 19:39 но отступать не планирую.
что значит отступать. Не отступать,а возможно менять или корректировать решения в зависимости от......много чего.....

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
nat65922: 18 янв 2021, 19:39 и нам будет легко.
не будет!! Возьмёте ли вы грудничка или 20 летнего баскетболиста... Не будет!!!

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
nat65922: 18 янв 2021, 19:39 как можно сохранить квартиру за ребенком, забирая его под опеку? Так как планируем взять взрослого - у него же будет своя жизнь после нас и не хочу его лишать жилья.
как раз под опекой он как раз жилья не лишается. Только при усыновлении. Хотя могу - ошибаться.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
и потом я здесь часто пишу что жизнь с Большими детьми - дорогое удовольствие. Наша как раз за последние два года выросла сантиметров на 12.Если не больше. Потом - расходы на какие-никакие лекарства-врачи. Подростки - спортивная экипировка.Люжи-коньки-клюшки-велосипеды. Раз - не деревня(МО) КАК РАЗ ВОЗРАСТ ДЛЯ КАКИХ ТО....СПОРТОВ..... Ой - Дорогое удовольствие - подростки. Да и едят ребята - кастрюлями.....
Аватара пользователя
Джафира
Всего сообщений: 1013
Зарегистрирован: 07.02.2013
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: Москва
 Re: Начало. Дорога в куда-то.

Сообщение Джафира »

Почему именно такой возраст рассматриваете?
Аватара пользователя
Автор темы
nat65922
Всего сообщений: 219
Зарегистрирован: 18.01.2021
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Приёмные: нет
Образов.: высшее
Откуда: МО
 Re: Начало. Дорога в куда-то.

Сообщение nat65922 »

После 9-ти лет у детей уже не так много шансов попасть в семью.
И я не тешу себя иллюзиями...
Я смотрела "мама, я тебя убью" и " Белая мама" и еще кучу всего про трудных подростков.
Я смотрела видео с фондов про опеку над подростками.
15-17 лет мне страшно - я точно не потяну.
Инвалидов точно не потяну - все центры реабилитации в Москве, а мы хоть и рядом, но на отшибе - ездить очень сложно.
За детьми до 7ми лет очередь у нас - годами стоят, а после 9-ти 10ти очень много деток.
И еще есть шанс дать этому ребенку нормальное будущее.
Усыновлять не планирую - у ребенка в таком возрасте уже есть свое мнение и я считаю, что опека - самое то.
Почему двух? Я бы хотела двух братьев.
Ну и мои собственные дети, которых я так и не увидела, играют не последнюю роль. 2006 и 2010 год их нерождения.
Мне 40 в этом году и я хочу успеть понянчить внуков, если все сложится хорошо.
Если вы знаете о чем-то больше других - это не значит, что вы знаете ВСЁ и в праве лишать других радости открытий, которые вы еще даже не сделали.
Аватара пользователя
avtomama
Всего сообщений: 14665
Зарегистрирован: 02.03.2013
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Собачкина столица
 Re: Начало. Дорога в куда-то.

Сообщение avtomama »

nat65922, в 40 некоторые берут младенчиков,полет нормальный...
если никогда мамой не были, очень советую пройти этот путь, от первых зубов,шагов и мамканья,с полным погружением, так сказать...
подросткам вы можете быть нужны только как кошелек и обслуга,а 8 лет-немалый срок, чтобы такое терпеть...
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь…
Аватара пользователя
Нина Роза
Всего сообщений: 7154
Зарегистрирован: 02.01.2016
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Начало. Дорога в куда-то.

Сообщение Нина Роза »

nat65922,
Очень сочувствую Вашим утратам...
Аватара пользователя
Автор темы
nat65922
Всего сообщений: 219
Зарегистрирован: 18.01.2021
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Приёмные: нет
Образов.: высшее
Откуда: МО
 Re: Начало. Дорога в куда-то.

Сообщение nat65922 »

вячеслав полянский, я видела на форуме ваши высказывания, что вы теперь отговариваете) Правильно делаете.
Но я для себя все решила.
На самом деле я вообще не знаю, кого я возьму в семью. Сейчас сделаю документы, все подготовлю дома и пойду искать. А дальше как будет - кто может предположить? Так же точно, как никто не может предположить, какой вырастет ребенок, которого родила сама.
Но все же между приемными и родными детьми есть 1 главное отличие - отсутствие у первых привязанности.
И я понимаю, что есть 50*50 - появится она у ребенка в моей семье или нет. Но шанс есть - значит я смогу дать ребенку шанс на нормальную жизнь.
Самые сложные - как раз дети, от которых отказались в род.доме и они выросли в ДДР, а потом попали в ДС. А если он еще и 1 без сестер и братьев, с которыми общается... Мне кажется, таких в 9-10 лет уже сможет только специалист выходить. Потому и хотелось бы братьев не отказников, а лишенных. Если детей будет больше - мне их не дадут. Потому думаем о двоих, потому что одному ребенку будет скучно с двумя взрослыми после кучи детей по соседству.
Это все карандашные наброски, повторяюсь. Размышления на тему.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
avtomama, не хочу зубов и памперсов))) наелась с дочерью. хочу 9-10 лет, вполне осознанный возраст.
Если вы знаете о чем-то больше других - это не значит, что вы знаете ВСЁ и в праве лишать других радости открытий, которые вы еще даже не сделали.
Аватара пользователя
Автор темы
nat65922
Всего сообщений: 219
Зарегистрирован: 18.01.2021
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Приёмные: нет
Образов.: высшее
Откуда: МО
 Re: Начало. Дорога в куда-то.

Сообщение nat65922 »

Нина Роза, не стоит. Значит это было так нужно. Мы все имеем ровно то, что сами себе заработали. Это моя жизнь - просто констатация неизбежного, что уже произошло и вернуть нельзя.
Я всегда хотела много детей, у мужа детей своих нет. Я ему предлагала, роди, молодой еще - говорит, хочу с тобой жить. Вот так и приняли решение.
Если вы знаете о чем-то больше других - это не значит, что вы знаете ВСЁ и в праве лишать других радости открытий, которые вы еще даже не сделали.
Аватара пользователя
kachalova.natalya
Всего сообщений: 63
Зарегистрирован: 18.05.2020
Сыновей: 1
 Re: Начало. Дорога в куда-то.

Сообщение kachalova.natalya »

Здравствуйте. Первый шаг сделан. Если хотите, все обязательно получится. Возможно за время обучения и сбора документов желание притерпит изменения в возрасте и количестве детей. Но не отказываетесь от идеи и пишите. Желаю вам удачи.
Аватара пользователя
lenaspain
Всего сообщений: 20960
Зарегистрирован: 13.05.2014
Сыновей: 6
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Испания ,Евпатория
 Re: Начало. Дорога в куда-то.

Сообщение lenaspain »

nat65922, правильное решение, все у вас получится. Двух братьев найти легче, чем одну девочку до года. Я бы советовала взять лет до 8 старшего и лет 4 младшего. Дети старше 10 вряд ли привяжутся по настоящему. Хотя у нас и 13,14 летние стали родными, и ребенок отказник 5 лет.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Дорога домой
    Екатерина2804 » » в форуме Вопросы новичков
    308 Ответы
    7502 Просмотры
    Последнее сообщение Yulia77
  • Долгая дорога
    Домовушка » » в форуме Давайте познакомимся
    130 Ответы
    13833 Просмотры
    Последнее сообщение Домовушка
  • Дорога за Солнышком
    Ирина 311 » » в форуме Давайте познакомимся
    149 Ответы
    15087 Просмотры
    Последнее сообщение Ирина 311
  • Дорога. Как лучше: машина или самолет
    [email protected] » » в форуме Вопросы новичков
    39 Ответы
    6261 Просмотры
    Последнее сообщение antonovich

Вернуться в «Вопросы новичков»