Началось всё до Артёмки

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: terra_beauty

Автор темы
galina.84
Всего сообщений: 13
Сыновей: 5
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое
 Началось всё до Артёмки

Сообщение galina.84 »

Вот хотела сначала написать началось всё с Артёмки. Поняла, нет - началось всё гораздо раньше до Артёмки. Сироты в моей жизни как-то с детства появлялись периодами. В школьные годы жили в деревне несколько лет. Недалеко там был детдом, и все эти дети учились со мной в школе. Кто младше, кто старше, кто в параллели. Я видела каждый день мальчиков и девочек, которые мягко говоря не подчинялись школьному распорядку и думала зачем они так? Я мало что тогда понимала, думала что им никто из взрослых не скажет, что так вести себя нехорошо. Наивная. Сейчас я понимаю сколько собраний и педсоветов тогда по их душу проводилось, только вот им они были до лампочки.

Уже позднее поняла, почему учёба и нормы поведения таким детям неписаны. Забегая вперёд скажу, что только один из восьми не тащит школьных проблем вот прям через вечер.

В универе работала вожатой. Детдомовских было полно. Вроде и со своими воспитателями, но у них всё шито-крыто. Разгребать кражи, хулиганство и драки приходилось мне.

Вот тогда я уже начала задумываться, что будучи чужой тётей ты смену регулируешь, а не конкретного ребёнка. Надо не свои шишки прикрывать, а детям помочь. Как помочь если дети меняются каждые две недели?

Две недели для тех кто годами живёт против правил - не срок.

В студенческие годы меня ждало открытие, с которым я долго не могла смириться. Не все детдомовские дети сироты. Более того сирот в детдомах как раз очень маленький процент.

С каждым годом я всё ближе подбиралась к теме усыновления. Кстати по своей наивности я практически до самого часа Х думала, что ребёнка можно только усыновить.

Самое интересное началось, когда я вышла замуж. Муж несколько лет работал в одном из православных приютов и мысли у него собственно были такие же как у меня. Со стороны влиять на детей невозможно. Выход только один. Усыновить. Вот тогда можно рассчитывать на то, что хоть одного ребёнка не засосёт воронка девиантного поведения.

Про здоровье детей надо сказать на начальном этапе я тоже мало, что понимала. Забегая вперёд, полностью здоровых детей у нас нет. Даже условно здоровые кто пациент эндокринолога, кто стоматолога, кто аллерголога, кто уролога.

Десять лет назад я была уверена, что усыновить как все проблемы сами собой уйдут. Нет, не ушли. И 80% проблем со здоровьем не уйдут никогда особенно у УОшек.

Всё что я сейчас написала происходило даже до появления Артёмки на свет, а ведь хотела быстренько начать тему. Быстренько не получилось. Продолжать пока некогда. Скажу кратко не по хронологии. Родился Артёмка в 2011 году, а любимым домашним домашним ребёнком стал ровно в 11 месяцев. Любящим даже он стал не сразу, не говоря уже о четырёх мальчиках и трёх девочках, которые только недавно в семье.

Первый год Артёмки в семье и нынешний первый год очень контрастны. Решение принимали долго. С прошлого года у нас 5 сыновей и 3 дочери.

Реклама
Автор темы
galina.84
 Re: Началось всё до Артёмки

Сообщение galina.84 »

Несколько важных дат:

2009 год - свадьба

2010 - принятие решения

2011 - прохождение ШПР

2012 - появление Артёмки

2015 - мы впервые задумались о других детях

В наших тогдашних реалиях другие дети были невозможны

ноябрь 2017 мы узнаём про проект по имущественной поддержке приёмных семей, в январе 2018 до конца выясняем что там и как, и... в тот момент нас отпугивает вариант принятия семерых детей, да ещё не просто сразу, а подростов или инвалидов

май-июнь 2018 мы пересмотрели собственные взгляды

На утрясание всего ушло определённое время, проектные подростки появились у нас только в 2019 году

Вот сейчас можно сказать мы к ним привыкли, они к нам - тут у каждого ребёнка очень индивидуально

Есть дети, с которыми каждый день как по минному полю. Парадокс это не девочки с ЛУО и ЗПР.

Автор темы
galina.84

Сообщение galina.84 »

Всё некогда продолжить писать.

Сейчас у нас пять мальчиков (Артёмка 9 лет, Серёжка 12 лет, Андрюшка 11 лет, Мишка 11 лет, Сашка 10 лет) и три девочки (Настя 10 лет, Катя 11 лет, Наташа 12 лет).

Девочки все с диагнозами, из мальчиков есть инвалид по зрению.

Хотела хронику писать, но есть ситуации острее.

Психологи очень рекомендуют отдать ребёнка в спорт. Но непонятно куда отдать. Ребёнок хочет гиревой спорт, туда по возрасту его пока ещё не берут. Думаем какая альтернатива может быть на пару лет.

Lynx
Всего сообщений: 27471
Кровные: есть

Сообщение Lynx »

galina.84:
06 мар 2021, 17:08
Думаем какая альтернатива может быть на пару лет.
galina.84, какие виды спорт секции в принципе есть поблизости и какой уровень ( спортшкола, кружок в школе по месту жительства, еще что-то)

Автор темы
galina.84

Сообщение galina.84 »

Lynx, по иронии судьбы гиревой спорт как раз рядом и он хочет, а по возрасту не подходит. Я б подождала 1-2 года, но нам срочно рекомендуют спорт.

Lynx
Всего сообщений: 27471

Сообщение Lynx »

galina.84, значит, для общефизической подготовки надо выбирать из того, что есть рядом.Как правило в школах есть секция легкой атлетики. Беговые лыжи, плавание тоже неплохую базу для любой спортивной дисциплины дадут. Если уж совсем ничего нет - можно самостоятельно с ребенком заниматься ( бег, силовая гимнастика, прыжки на скакалке)

Автор темы
galina.84

Сообщение galina.84 »

Lynx, в этом учебном году с внеурочкой у нас вообще... мягко говоря непросто. И со школьной тоже.

С Артёмкой тут всё понятно. Он как ходил с 1 класса так и ходит. Но это ребёнок, который всю свою сознательную жизнь прожил в системе норм и правил и умеет их соблюдать. С 5 класса возможно что-то поменяем, но по желанию.

С другими детьми всё намного сложнее. По закону они обязаны быть заняты внеурочной деятельностью. На практике это выглядит более чем печально. Повезло только Мишке, вплоть до 19 лет не нужно будет задумываться об учёбе и внеурочке. Он у нас в специализированном классе. Там всё!, а есть одноклассники у которых со зрением всё гораздо хуже. Кружки чуть ли не индивидуально в рамках возможностей каждого конкретного ребёнка.

С девочками ситуация патовая. УОшек никуда не берут, а их школе с кружками для девочек мягко говоря не очень. На следующей учебный год буду пытаться куда-то пристроить. Пока числятся.

Мальчики.... ежедневная борьба. Какая внеурочка. Вот спорт советуют. Одному особенно. Хотела пристроить на какую-то школьную внеурочку другого. Не дали. Мало того, что ребёнок поведенческий, так ещё и в школьной внеурочке мест нет, либо к возрасту и классу обучение привязано. Из внешкольной дважды уже мягко попросили.

Более менее тихо мирно у нас всё с внеурочной деятельность только у одного. Занимается москвоведением. И даже стимулировать в учёбе его так пока получается. Для меня кстати такая внеурочка наоборот не очень понятна, но тем не менее. На него в отличие от школы кружковых жалоб не было!!! В школе каждый день как минном поле.

Автор темы
galina.84

Сообщение galina.84 »

Дети с ОВЗ у нас менее проблемны, чем дети с интеллектуальной нормой. Школа сейчас вообще за скобками. Семья, общество, быт. Девочкам УОшкам можно дать чёткие инструкции чего-то и проконтролировать. Мальчик, который норма, каждый день испытывает на прочность. Ладно день, у него вообще ночь любимое время. Держим в ежовых рукавицах, глаз не спускаем и чёткий режим дня. Психологи, учителя, мы, никто не пробил пока эту ледяную стену. Держит оборону волка одиночки. Ему никакие правила не писаны.

Автор темы
galina.84

Сообщение galina.84 »

Для всех детей есть правила:

Каждый день быть в школе (до введения этого правила были пытающийся хитрить дети)
Каждый день выполнять домашние задания
Мытьё посуды - у каждого свой день
Запрещено враньё (вычисляется на раз), но это в основном проблемы одного
Возвращаемся с прогулки в заранее оговоренное время
Спать в 10 часов вечера (у нас есть любитель не спать до 3-4 часов) пресекаем

За нарушения любых правил следуют наказания.

Есть ещё личные правила для каждого, тут не всё уместно писать.

Лилия Лада
Всего сообщений: 49851
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Лилия Лада »

galina.84:
07 мар 2021, 15:46
За нарушения любых правил следуют наказания.
Какие наказания практикуете?
В жизни всё просто. Не усложняй!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Давайте познакомимся»