Гляжусь в тебя, как в зеркало.. Заметки о старшем

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: terra_beauty

Аватара пользователя
Автор темы
AlikaAleks
Всего сообщений: 3388
Зарегистрирован: 15.09.2020
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее
 Гляжусь в тебя, как в зеркало.. Заметки о старшем

Сообщение AlikaAleks »

Здравствуйте!
Я дебютант во всем - и в плане материнства в целом, и в плане воспитания ребенка из учреждения, поэтому не могу понять, с чем именно связана моя такая сильная тревога. Надеюсь, вы мне поможете разобраться в этом.
Неделю назад забрала мальчишку 2,2 лет домой. Спустя часов 10 пережила первую истерику с битьем головой о стену, причина - не дала пульт от тв. И так в день по 2-5 раз. Не могу сказать, что он бессердечный, нет, он даже жалел меня и делился игрушками, когда я плакала (вдруг стало жалко себя, свою свободу, стало жалко кота, который пребывал в шоке, стало жалко папу обожаемого, который умер год назад и так и не дождался от меня внуков, стало жалко маму, которой приходится с ребенком моим нянчиться и тп), но стал кота хватать за хвост, драться. Может, подскажете, как справиться с таким поведением, поделитесь своим опытом. Еще тревожит то, что я чувствую отвесвенность за ребенка, что надо его кормить, учить, развлекать, воспитывать, ухаживать за ним, жалею искренне, если он плачет не по причине истерики "дай, хочу", но я не чувствую к нему материнских чувств, какие ощущала от своей мамы в детстве.
Кто как обзывается, тот сам так называется ;-)
Реклама
Аватара пользователя
Fly
Всего сообщений: 461
Зарегистрирован: 20.11.2020
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
 Re: Хваленые "железные" нервы подняли руки вверх

Сообщение Fly »

AlikaAleks: 21 фев 2021, 11:38 Неделю назад
- это ответ :)
Аватара пользователя
irabodich
Всего сообщений: 3071
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: город на Волге
 Re: Хваленые "железные" нервы подняли руки вверх

Сообщение irabodich »

AlikaAleks, здравствуйте! Истерики двухлеток - это нормально) Тем более, малыш в адаптации. У меня все двухлетки, включая кровную, проходили этот этап истерик.
Смотрите, есть три типа ситуаций:
- когда ребенок делает что-то опасное, или неприемлемое (бьет маму, например) - тогда твердо говорим нет.
- когда что-то хочет получить/купить и т.д. - можно купить, дать, или предложить альтернативу (пульт уберем, держи телефон игрушечный - нажимай на кнопки)
- когда ребь устал/хочет есть/стрессует - предлагаем сок/водичку, еду, одеяло, на ручки)

Ещё помогает режим дня, и проговаривание - сейчас завтракать идем, потом гулять, потом в магазин...
Перед сном купать долго, успокоительное детское дитю, себе винишка;)
Держитесь, все будет хорошо
Аватара пользователя
Ия Розанова
Всего сообщений: 7508
Зарегистрирован: 19.10.2017
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: Мурманск
 Re: Хваленые "железные" нервы подняли руки вверх

Сообщение Ия Розанова »

AlikaAleks, прочитала три раза и мало что поняла. Странные какие-то вводные для решения задачи, простите за непонятливость. :chelo: И запрос мне тоже непонятен
AlikaAleks: 21 фев 2021, 11:38 Может, подскажете, как справиться с таким поведением, поделитесь своим опытом.
С чьим поведением нужно помочь справиться? С вашим или ребёнка? Исходя из текста, истерят волнуются оба, на кого запрос? Вы с мамой живёте? Мама тоже плачет?
Как хорошо, что у меня нет енота! :)
Аватара пользователя
irabodich
Всего сообщений: 3071
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: город на Волге
 Re: Хваленые "железные" нервы подняли руки вверх

Сообщение irabodich »

С котом не оставляйте вдвоём) Учите гладить, жалеть, говорите, что котик не страшный, хороший, мягкий.
Дети могут бояться животных, старшая дочка у меня первое время шугалась кошки))
Аватара пользователя
Автор темы
AlikaAleks
Всего сообщений: 3388
Зарегистрирован: 15.09.2020
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее
 Re: Хваленые "железные" нервы подняли руки вверх

Сообщение AlikaAleks »

Ну, то есть Вы считаете, что я паникую по неопытности, и все это через неск мес пройдет? У меня 5 племянников, и я никогда не видела истерик с битьем о пол и стены, это для меня стало огромным шоком. Сейчас отношу его в комнату, где мягкий ковер, он там успокаивается и выходит уже с улыбкой.
А вдруг ко мне так и не придет то нужное чувство мамы к своему ребенку, и останусь опекуном по форме и по содержанию? Хотя как только представила, что его заберут у меня, ужас накрыл
Кто как обзывается, тот сам так называется ;-)
Аватара пользователя
irabodich
Всего сообщений: 3071
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: город на Волге
 Re: Хваленые "железные" нервы подняли руки вверх

Сообщение irabodich »

AlikaAleks, расскажите, как спит ребёнок, есть дневной сон? Как укладываете?
Сейчас вам бы максимум прогулок, сна, валяния на диване вдвоем, тихих игр.
Минимум гостей и контактов.
Аватара пользователя
Автор темы
AlikaAleks
Всего сообщений: 3388
Зарегистрирован: 15.09.2020
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее
 Re: Хваленые "железные" нервы подняли руки вверх

Сообщение AlikaAleks »

irabodich: 21 фев 2021, 12:11 - когда что-то хочет получить/купить и т.д. - можно купить, дать, или предложить альтернативу (пульт уберем, держи телефон игрушечный - нажимай на кнопки)
спасибо за ответ, я все попробую)
Насчет игрушечного пульта..не надуришь пацана) Я ему даю неработающий пульт, а он мне:"неа, этот никак"
Кто как обзывается, тот сам так называется ;-)
Аватара пользователя
Ия Розанова
Всего сообщений: 7508
Зарегистрирован: 19.10.2017
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: Мурманск
 Re: Хваленые "железные" нервы подняли руки вверх

Сообщение Ия Розанова »

AlikaAleks: 21 фев 2021, 12:14 Хотя как только представила, что его заберут у меня, ужас накрыл
Видимо запрос на вас. Попробуйте что-нибудь из лёгких успокоительных попить, вам приходилось раньше? Помогает валерианка, пустырник, настойка пиона? Вы достаточно спите, сон крепкий? Гуляете с малышом?
Как хорошо, что у меня нет енота! :)
Аватара пользователя
irabodich
Всего сообщений: 3071
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: город на Волге
 Re: Хваленые "железные" нервы подняли руки вверх

Сообщение irabodich »

AlikaAleks, дети все разные. Вы правильно делаете, что кладете на мягкий ковер и даете покричать. Не включайтесь в эти истерики. Вы - взрослый. А это просто малыш с травмой, в возрасте, когда многие истерят. Проживите сегодня. Просто ухаживайте за малышом. Как няня.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
AlikaAleks: 21 фев 2021, 12:17
irabodich: 21 фев 2021, 12:11 - когда что-то хочет получить/купить и т.д. - можно купить, дать, или предложить альтернативу (пульт уберем, держи телефон игрушечный - нажимай на кнопки)
спасибо за ответ, я все попробую)
Насчет игрушечного пульта..не надуришь пацана) Я ему даю неработающий пульт, а он мне:"неа, этот никак"
О, умный парень достался. Дайте ему пульт, пусть выключит телек)) И скажите: вот видишь, сломался телевизор. Надо чинить. Это вещь не для малышей.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Заметки
    Теа » » в форуме Беседка
    246 Ответы
    21799 Просмотры
    Последнее сообщение Теа

Вернуться в «Давайте познакомимся»