Две барышни с характером

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: terra_beauty

Автор темы
Сэр Шурф
Всего сообщений: 38
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Две барышни с характером

Сообщение Сэр Шурф »

По мотивам другой темы. О биородителях и отношениях с ними.
Мама Эммы жива и условно здорова. Одной из ключевых договоренностей было условие о том, что мы не препятствуем общению с ней. В семью Эмма пришла в 15 лет, в дд она провела 4,5 года, до этого 4,5 года под опекой у бабушки, до этого жила с мамой. Последний из этих "мамских" лет жила плохо. Судить не хочу, причин не знаю. Вполне допускаю какую-то пограничную психиатрию.
Договоренность мы соблюли полностью, ездили с ней в Тверь к маме, чтобы мы с ней могли познакомиться. В позапрошлом году ездили к тетке в Саратовскую область с той же целью. Сейчас очень хорошо вижу, что пуповина отмерла сама собой. Эмма поздравляет родственников с праздником, может раз в год съездить к маме...но не рвется. Совсем. И совесть ее чиста. Потому ребенок этот с фантастическим чувством чести и справедливости. И у нее сейчас нет чувства предательства, нет ощущения, что не смогла помочь, вытащить, наставить на путь истинный. Потому что у мамы был полный карт-бланш в общении. Ну не надо ей этого оказалось.

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
А вот с Варькой другая история. Ее бросили в роддоме. Вряд ли о ней кто-то знает из родственников матери. Мать умерла, когда Варьке было 2 года и она уже была в семье. Есть сестра по матери, я мониторю по возможности ее в соцсетях. Но пока (и если) Варька не вырастет и не начнет задавать прицельные вопросы о родственниках даже упоминать при ней не буду.
Но она другой семьи и не знает. Захочет узнать свои корни - welcome. Не захочет - значит и не надо.

Реклама
Rara_Avis
Всего сообщений: 11073
Дочерей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Rara_Avis »

Сэр Шурф:
22 фев 2021, 22:11
Но пока (и если) Варька не вырастет и не начнет задавать прицельные вопросы о родственниках даже упоминать при ней не буду.
А до сих пор вообще ничего на эту тему не спрашивала?
Я вообще добрая. Когда не злая. ©

Автор темы
Сэр Шурф

Сообщение Сэр Шурф »

Варька вообще очень, очень непростой человек. Очень закрытый. Очень молча думающий. Когда мы ей рассказали про то, что аист попался бестолковый, перепутал и принёс её к другой тете... Создалось впечатление, что её заинтересовал только город, в котором она родилась. И лишь спустя несколько месяцев по осторожным, вскользь вопросам стало понятно, что она об этом вообще думает. Но конкретики никакой не спрашивает, да.

Rara_Avis

Сообщение Rara_Avis »

Просто у меня дочь - ровесница вашей младшей (через месяц 9), вот и стало интересно. У нас такие разговоры волнами поднимаются периодически - то есть интерес к теме, то опять несколько месяцев не вспоминается.

Автор темы
Сэр Шурф

Сообщение Сэр Шурф »

:beer: а вы в каком возрасте рассказали? И какие вопросы она задает?

Rara_Avis

Сообщение Rara_Avis »

Сэр Шурф:
22 фев 2021, 23:10
а вы в каком возрасте рассказали?
Вика дома с 3,4 лет - она сразу знала. Первый год дома помнила дом ребенка, одногруппников, но говорить толком не могла (по приезду в арсенале было около 30 лепетных (односложных) слов и 8 звуков), так что и вопросов не задавала. На групповых фотках (мне в ДР скинули, что нашли) показывала знакомых, называла, как умела. С возрастом детали, конечно, стали забываться, многое дофантазировываться ("а у меня было две лисички, и мы с няней водили их гулять"), сейчас больше с моих слов и по фото/видео помнит тот период, чем сама.
Из типовых вопросов:
- Почему моя первая мама курила во время беременности?
- Почему она меня бросила?
- Почему я выбрала именно вас?
- Рожала ли та мама еще кого-то?
Про биоотца как-то спрашивала, наследование внешности и других особенностей обсуждали. В целом, тема не табу, отношение спокойное, хотя у нас удочерение и дочь в системе с рождения.
А, про город, где родилась, знает, за полстраны от нас жила (а сейчас еще через полстраны переехали). Но в свидетельстве о рождении город меняли из практических соображений, придется теперь так жить. )) Документами пока не интересуется.

Автор темы
Сэр Шурф

Сообщение Сэр Шурф »

Ого, молодец, что обсуждает и спрашивает! Варька все свои вопросы держит в себе, тревожность у неё огромная. Было бы гораздо легче, если бы обсуждали (
Я очень сильно напрягалась, как начать разговор о приемстве, не влепишь же ребенку такую информацию на ровном месте. Ей было уже лет 6, когда мы сказали, дольше тянуть было бы уже неосторожно.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
А город рождения мы не меняли, мы его любим) но не сообразили, что намучаемся с получением свидетельства о рождении)

Rara_Avis

Сообщение Rara_Avis »

Сэр Шурф:
22 фев 2021, 23:36
тревожность у неё огромная
Какие-то варианты работы с психологом и/или медикаментозной поддержки не подходят? Тяжело жить в напряжении...
А вообще, интересно почитать подробности: какие барышни, какие характеры. :wink: Поклонники Фрая любят многобукв. :oops: :ROFL:

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Сэр Шурф:
22 фев 2021, 23:37
но не сообразили, что намучаемся с получением свидетельства о рождении)
У нас удочерение совпало по срокам с получением квоты на операцию, которую нужно было провести в первый год после рождения, а не почти в 4 (то есть тянуть было уже некуда). Поэтому поменяли город, чтобы СОР получить быстрее. Но в итоге дату операции внезапно перенесли на более ранний срок, и поехали мы врачам мозги пудрить: анализы на одно ФИО, СОР на другое, полис менять муж ездил, когда мы с дочерью уже в отделение легли. Все равно беготня вышла.

Автор темы
Сэр Шурф

Сообщение Сэр Шурф »

:ROFL:
Завтра с удовольствием напишу с компа, на телефоне тяжело тыкать)
С психологом нет, у меня в этом плане свои тараканы недобрые( хотя нередко накрывает подозрение на РАС. Пока думаем.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Ох блин, представляю себе это веселье - документы + операция( хорошо, что уже с юмором можно вспоминать.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
У нас Эмма в 18 лет меняла фамилию и отчество (между 10 и 11 классом). Момент был удачный, ни экзаменов, ни поездок. Но как же пытались бедные учителя в 11 классе:)) тем более, что на старую фамилию откликаться она отказывалась)

Rara_Avis

Сообщение Rara_Avis »

Сэр Шурф:
22 фев 2021, 23:52
хорошо, что уже с юмором можно вспоминать
5,5 лет спустя уже много что можно с юмором вспоминать. ))) А так-то да, жизнь била ключом по голове, очень захватывающее было времечко. :ROFL: Операция у ребенка в разгаре адаптации вообще сомнительное удовольствие. :crazy:
Сэр Шурф:
у меня в этом плане свои тараканы недобрые(
Ну, тут у каждого свое. Мы в первый год регулярно к тематическому психологу из школы усыновителей на промывку мозгов ездили (и помогало, плюс сама школа хорошая была). Но тут важно специалиста в теме найти, не всем и не сразу везет, а кому-то и вредят.
Сэр Шурф:
Завтра с удовольствием напишу с компа
Мы подождем. ))) С удовольствием.

Ответить Пред. темаСлед. тема