Две барышни с характером

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: terra_beauty

Rara_Avis
Всего сообщений: 11073
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Две барышни с характером

Сообщение Rara_Avis »

Я дома с рождения и вообще кровная, но с новыми блюдами та же история: очень настороженно отношусь. В детстве не ела даже бананы и мороженое. Сейчас получше с этим, правда - у меня муж хорошо готовит, я даже лук и фасоль уже есть начала. )))
Ольга Курган:
23 фев 2021, 14:26
Особенно остро вопрос с мясом, только не жирная свинина и курица без шкуры освоена за 6 лет, ранее мясо не ел, ну точнее ел в виде сосисок, котлет.
То же самое, ем только фарш, филе или переработанные продукты (колбаса, паштет). Причины сугубо органического характера. ))
Я вообще добрая. Когда не злая. ©

Реклама
Автор темы
Сэр Шурф
Всего сообщений: 38
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Кровные: есть

Сообщение Сэр Шурф »

Девушки, вы меня спасаете))
Мне как-то всегда попадались всеядные товарищи) поэтому Варькины особенности я воспринимала как нечто чрезмерное. А теперь понимаю - норма же!

Калитка
Всего сообщений: 65
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Калитка »

Девочки ваши все краше и краше :Rose: . Да, по Олиным мальчикам я тоже здесь скучаю. Вот уже и Федька появился. Неожиданно, интересно, хоть на старый форум иди про него читать. Эмма с Ромой даже внешне чем то похожи. Варя напомнила меня в детстве. Даже если с эмпатией все плохо - скомпенсируется до определенного возраста мозгами - начнет анализировать и копировать чужие реакции. Рекомендуют при чтении деткам проговаривать, подчеркивать эмоции героев, выражать к ним отношение, может такое поможет :oops: .

Rara_Avis

Сообщение Rara_Avis »

Сэр Шурф:
23 фев 2021, 14:41
поэтому Варькины особенности я воспринимала как нечто чрезмерное. А теперь понимаю - норма же!
А у нее больше психологического характера или, может, жевать сложно, какие-то вкусы не переносит?
Не за столом
У меня с детства чересчур выраженный рвотный рефлекс был. Если еда не понравилась, присутствующих за столом я несколько шокировала, поэтому и старалась не есть в гостях и осторожничала с незнакомыми блюдами. А поскольку по комплекции я задохлик, меня все и всегда старались накормить. :facepalm: Мясо я банально не могу прожевать, тоже начинаю давиться и см. п.1. Сейчас с новыми вкусами получше, с мясом без изменений. Но у меня органика, ДЦП легкой формы - скорее всего, с этим связано.
Детеныш у меня, наоборот, всеядный. Нянечкина радость в садике была - за себя и за того парня. ))) До сих пор молочные каши любит, которые я, по преданию, все-таки ела когда-то, но не далее, чем лет до двух. В семье распределение ресурсов: муж отвечает за поглощение мясного, дочь - молочного, ну а мне остаются сладости. :ROFL:

tatiana.ka
Всего сообщений: 230

Сообщение tatiana.ka »

Сэр Шурф:
23 фев 2021, 14:19
А если бы здесь тему завела...

Ольга, заведите? Кусты будут рады )))

Автор темы
Сэр Шурф

Сообщение Сэр Шурф »

Rara_Avis, я бы предполжила, что смежно психологически-неврологическое. Т.е. имеющиеся страхи нового (читай, потенциально опасного) могут провоцировать некий спазм. До тошноты от еды дело не доходило, т.к. быстро сообразили, чем чревато и не стали пытаться заставлять. Все равно не съест(
А лет до 2-х, может дольше, она ела только перетертое. От любых кусочков больше привычного давилась(

Rara_Avis

Сообщение Rara_Avis »

Сэр Шурф:
23 фев 2021, 14:56
От любых кусочков больше привычного давилась(
Я таблетки лет до семи глотать не умела.
Сэр Шурф:
23 фев 2021, 14:56
До тошноты от еды дело не доходило, т.к. быстро сообразили, чем чревато и не стали пытаться заставлять.
А у меня бабушка все не верила, что я не придуриваюсь. Сметанку в блины прятала. :facepalm:

Автор темы
Сэр Шурф

Сообщение Сэр Шурф »

Rara_Avis:
23 фев 2021, 15:00
А у меня бабушка все не верила, что я не придуриваюсь. Сметанку в блины прятала.
О, бабушки! знакомо) Моя мама такая. "Зачем ты с ней вместе портфель собираешь? зачем ты ее спать укладываешь? Дети в ее возрасте должны....". Ключевое - должны. Главное - быть в рамках статистической нормы)

Vlasab
Всего сообщений: 76
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее

Сообщение Vlasab »

Сэр Шурф, я первый раз баклажаны попробовала в 28 лет. Ну вот не нравятся они мне на вид. Доверия что-ли не вызывают)

Автор темы
Сэр Шурф

Сообщение Сэр Шурф »

Калитка:
23 фев 2021, 14:45
Рекомендуют при чтении деткам проговаривать, подчеркивать эмоции героев, выражать к ним отношение, может такое поможет .
Вот кстати, да. Обсуждали с мужем вопросы эмпатии и пришли к выводу, что есть дети врожденно эмпатичные, в той или иной степени. Примерно, как наличие музыкального слуха. Если человек не глух совсем, какой-то слух все-таки присутствует. Возможно, его уровень не позволит ему хорошо петь, но вот слушать музыку научить можно. Надеюсь, с эмпатией также)
И соответственно, чем больше проговаривать эмоций, чем больше их объяснять...Ну надеюсь, да)

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Vlasab:
23 фев 2021, 15:04
я первый раз баклажаны попробовала в 28 лет. Ну вот не нравятся они мне на вид. Доверия что-ли не вызывают)
:ROFL: :ROFL: :ROFL: Подозрительные баклажаны!

Отправлено спустя 13 минут 46 секунд:
Продолжу. Подхожу к самому для меня тревожному. Есть у Варьки...как бы это правильно написать. Склонность к жестокости? Не к насилию, нет, она не обижает детей, не обижает животных. Но выбор того, во что-то она играет в сети...Пока мы не перехватываем инициативу и обрубаем игру.
Здесь надо пояснить. Компьютером она прекрасно пользуется лет с 2-х, задолго до того, как она начала говорить. Он ей важен, в играх она общается, в том числе и на английском. Поэтому да, самой простой выход поставить родительский контроль и обрубить все ресурсы, кроме легитимных. Но тревожит именно выбор. Почему? откуда?
Меня не удивляет ее полное равнодушие к куклам, единорогам и прочим девичьим радостям. Я сама предпочитала дружить с мальчишками и выбор книг у меня тоже был не девчачий. Но одно дело бегать по улице с пистолетиком с друзьями, совсем другое осознанный мрачный выбор.
Хэллоуин, зомби, скелеты, прочая нечисть. И много вопросов о смерти. Вопросов и страхов.

Ответить Пред. темаСлед. тема