Просто о нас

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Ника

Автор темы
Arli
Всего сообщений: 28
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
 Просто о нас

Сообщение Arli »

Всем доброго времени суток. Спустя порядочных пару лет все же решила, что пора бы уже создать пост и о нашей небольшой (но это не на долго) семье. Меня зовут Алина, мне 29 лет и я уже 1,5 года приемная мама... Но мой путь к приемству начался намного раньше. В 18 лет впервые с мыслью о приемном ребенке я переступила порог опеки и впервые собрала пакет документов (о, как же тогда это было сложно и долго, сколько нужно было оббегать инстанций, сделать запросы на проверку жилища, получать потом заключения, так же с медициной, все было так запутано и долго). Но звезды не сошлись, и я не прошла по доходам. Увы. После этого случая многое изменилось. Я вышла замуж, родила ребенка, попыталась родить еще одного, не выходило год, был поставлен диагноз и предложено встать на очередь на квоту на эко. Но я для себя четко понимала, что это вообще не мой путь. Я посчитала, что более правильно было бы взять приемного. Муж сперва не поддержал эту идею, боялся неполюбить чужого ребенка, не принять. Переживал, что будет обделять его вниманием перед кровной дочерью и ребенок будет чувствовать себя недолюбленным. Но постепенно пришел к мнению, что стоит попробовать. С начала 2018 года я начала заниматься документами для заключения на опеку. А в мае мужа не стало. Решив для себя, что в состоянии непрожитого горя у меня просто не будет ресурсов на нового члена семьи, я дала себе год на восстановление. И уже в начале весны 2019 снова пошла в опеку и занялась документами, тут все и понеслось. Я за пару месяцев собрала документы, получила заключение, а попутно просматривала базу данных. И однажды я увидела ЕЕ. Неприметное фото, что так могло меня в нем зацепить, я непонимаю, но вот в тот момент со мной произошло то самое. Я почувствовала ДЗЫНЬ. Внутри что то щелкнуло. Это она, вот же она, моя. Позже я пыталась мыслить логически, уговаривала себя, что есть много разных чудесных детишек, я же толком даже и не смотрела еще, не повыберала. Но мне и не хотелось. Да, я листала базу данных, смотрела анкеты, но единственный ребенок, на которого мне себя не пришлось уговаривать, это была Алиса. Про остальных я думала примерно так-вот смотри, у нее же тоже зеленые глаза, как у меня. А у этой такие милые кудряшки, а у той со здоровьем нормально, а эта из моего региона и тд. Но в итоге, когда заключение уже было на руках, я позвонила РО по Алисе, узнала подробности, затем поехала в Казань, встала на учет в РО, сьезила в дом ребенка на первую встречу. Помню, готовила себя мысленно тогда перед встречей: Только не ведись на жалость, жалость плохой помощник и советчик тоже плохой. Я хотела сохранить голову холодной и отгонять эмоции, чтобы трезво оценить ситуацию. И принять правильное решение.
В кабинете главврача я почти час слушала историю развития Алисы, ее медицинские заключения, обследования и тд. Затем Алису занесли в кабинет. Такую маленькую для ее 1,3 года. Она была в красном платьице, сидела на руках, выгнув спину, запрокинув голову назад и разглядывая лампочки на потолке. Нас проводили в комнату для свиданий, где мы провели с 16.00 почти до 18.00. Прежде я никогда не общалась с особыми детьми, максимум, видела где то. Алиса на тот момент сама не сидела, даже у опоры, она заваливалась на бок, стопы были стянуты так, что она даже на носочки не вставала, кисти рук были скрючены..
Потом я уехала в Саратов. По дороге, в поезде, я позвонила ро и попросила подписать отказ. Впечатление от состояния Алисы накрыло меня с головой. Мои мысли были о том, что я не потяну такого тяжелого ребенка, я даже незнаю, что с этим всем делать. Расчитывать свои силы, ресурсы и возможности- это правильно и необходимо, и крайне важно, осознавая это, чувства вины я не испытывала. Я понимала, что это мое первое знакомство, что мне еще возможно, не раз придется написать отказ, что это обычная рабочая ситуация при выборе ребенка. К тому же мне тут же в поезде позвонили из моей опеки и предложили посмотреть девочку. Ровестницу моей кровной, здоровую, хорошую, из семьи, там мама только умерла, папа лишен. Я с поезда поехала в опеку за направлением. Но приехав с ним домой, я осознала, что не хочу ни с кем знакомиться, что мне не нужна ни какая другая девочка, кроме Алисы,что я совершаю главную ошибку в своей жизни, отказавшись от нее. Что это место в моей семье пренадлежит только Алисе, и должна занять его именно она. Все встало на свои места. Я легла спать с этой мыслью. Утром мое решение лишь закрепилось. Я вернула направление в опеку. И позвонила ро в Казань. Там, к моему удивлению, сказали, что ждали моего звонка и что мой отказ не подписали. И что сейчас они подпишут согласие и велели звонить в дом ребенка по поводу госпитализации. Сказать, что я была в шоке, значит не сказать ничего. Заведующая дома ребенка, с которой я обговаривала дальнейшие нюансы, была безмерно рада за Алису. Они договорились с ДРКБ по поводу госпитализации Алисы, взяли направление, я сдала быстренько все анализы, чтобы лечь с ней и мы впервые с дочей провели вместе 5 дней. Это были чудесные 5 дней, как 5 счастливых долгих лет. За это время доча сама села, встала вдоль опоры, поползла по пластунски, стала брать руками предметы, переворачиваться. Это был огромнейший скачек в ее развитии. Затем я отвезла в опеку Казани остальные документы, свои и Алисы(дом ребенка доверили) и уехала в Саратов ждать звонка от опеки. Дома уже все для Алисы было готова, детская, кроватка, стульчик, одежда, ванночка, ходунки и остальные мелочи. И вот настал тот день,07.09.2019, когда Алиса оказалась дома. Мы все были очень счастливы. К тому времени я встретила мужчину, с которым через некоторе время мы стали жить вместе. Он был прекрасным отцом моим девочкам, он с нежностью и любовью относился к Алисе, к Насте. А позже оказалось, что случилось чудо и мы скоро станем родителями еще одного малыша! Но все не могло быть настолько хорошо слишком долго. Мы оказались очень разными людьми. И вот настал момент, когда я приняла решение разойтись с отцом моего будущего ребенка. Я тогда была на середине беременности, а Алиса почти пол года в семье. Наши пути разошлись и я вздохнула с облегчением, и честно говоря, ни разу не пожалела о принятом решении. Алисочка за это время подросла, окрепла, мы продлили инвалидность,по диагнозам- нам подтвердили микроцефалию , спастический тетрапарез, фокальную эпилепсию, затем летом 2020 нам по мрт поставили еще кистозно-атрофические изменения вещества головного мозга на фоне энцефалопатии, психиатр - органическое повреждение цнс вследствии эпилепсии,аутоподобное поведение, зрр, зпр. Про адаптацию. Алиса будто у меня родилась. Поэтому с чистой совестью могу сказать, что нас сия чаша миновала. Алиска будто всегда была с нами. Настолько открытый залюбленный ребенок мне достался. Тут нам, конечно, с домом ребенка крупно повезло. Там они прямо следуют своему слогану "забота с любовью" это то, чем они там и занимаются. Заботятся о детях с любовью. Я им очень благодарна за Алису. Она была привыкшая к рукам, не деревенела, не замирала, любила сидеть в слинге, ее не напрягала близость, при этом сама засыпала в кроватке с бутылочкой. Правда, ночные истерики меня немного пугали, она по 10 раз за ночь просыпалась с криками, плачем, я ее приходила, успокаивала, потом все начиналось по новой, едва я засыпала. Истерики длились довольно долго, где то год, и в течении всего года постепенно их количество снижалось, постепенно они стали сходить на нет. Буквально пол года назад они почти прошли. Сейчас она истерит перед засыпаниями днем и перед сном ночью. Истерит, потом засыпает..за ночь просыпается иногда 1 раз.
Сейчас Алисочке 3 года, развитие у нее на 1,5. В 2,2 года она стала ходить за одну руку, в 2,10 сама (после остеопата) пошла без поддержки. И сейчас свободно передвигается куда ей надо, учимся бегать. С речью пока посложнее. Из слов только мама, папа(это мой папа), баба, не надо. Сейчас осваиваем горшок, пытаемся отказаться от бутылочки, но пить из чего то другого она не соглашается. Еще пытаемся научиться есть ложкой. Но пока мы только в начале пути. Учимся снимать, одевать одежду, собирать игрушки, и пытаемся освоить остальные бытовые навыки. Пока все это у нас от 0 до 10 если-то 0. Но я верю, что у нас все получится, главное повторять изо дня в день, из раза в раз. Алисе повезло, что у нее есть две замечательные сестры, старшая и младшая. С маленькой, Ариадной, у них разница 2 года. Со старшей, Настей, 4 года. Они всегда рядом, сами того не ведая, помогают Алисе пройти этот сложный путь к исцелению.
Я верю в Алису, она невероятно сильная, выносливая и бойкая, смелая, очень умная, несмотря на серьезные повреждения мозга. Я уверена, Алису ждет прекрасное будущее, она сможет преодолеть эти нарушения, компенсироваться и раскрыть свои таланты. А я здесь буду оставлять заметки о наших достижениях, о тех шажках, которые мы делаем, о методиках, которые мы пробуем и о развитии в целом.
Просто о нас - IMG_20200621_202913.jpg
Просто о нас - IMG_20200621_202925.jpg
Просто о нас - IMG_20200621_205619.jpg
Просто о нас - IMG_20200622_210157.jpg
Просто о нас - IMG_20200626_174403.jpg
Просто о нас - IMG_20200626_172854.jpg
Просто о нас - IMG_20200626_195303.jpg
Последний раз редактировалось Arli 23 фев 2021, 02:19, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Осень
Всего сообщений: 23393
Образов.: высшее
 Re: Просто о нас

Сообщение Осень »

Arli:
23 фев 2021, 00:32
верю в Алису,
самое главное, что она любимая и у неё есть мама :Rose:

Ксюха
Всего сообщений: 1722
Дочерей: 1
Кровные: нет

Сообщение Ксюха »

Приятно читать))). Спасибо

Автор темы
Arli

Сообщение Arli »

Просто о нас - IMG_20210211_194146.jpg
Просто о нас - IMG_20210207_152030.jpg
Просто о нас - IMG_20210207_151628.jpg

Осень
Всего сообщений: 23393

Сообщение Осень »

Arli, спасибо за фото! :Rose: это Алиса? Очень премилая! :sm32:

А Вы совсем девочка! :roll: Отдыхайте почаще от весёлой компании))

Grossmutter
Всего сообщений: 215
Сыновей: 2
Приёмные: нет

Сообщение Grossmutter »

Arli, такие красивые девочки - и Алиса, и мама! :Rose:

Автор темы
Arli

Сообщение Arli »

Осень:
23 фев 2021, 02:04
это Алиса
Да, это она. красавица моя. Попозже добавлю наши фото первого дня дома)

Отправлено спустя 50 секунд:
Grossmutter:
23 фев 2021, 02:10
такие красивые
спасибо)

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ксюха:
23 фев 2021, 01:39
Приятно
значит, продолжение следует)

Отправлено спустя 42 секунды:
Осень:
23 фев 2021, 01:36
у неё есть мама
согласна, даже если мои надежды не оправдаются

Феодосия
Всего сообщений: 230

Сообщение Феодосия »

Какая вы чудесная девушка :Rose:

Автор темы
Arli

Сообщение Arli »

Это на пути домой, первые дни дома
На пол пути домой, еще в Казани, Алиса вполне уютно чувствует себя в слинге
На пол пути домой, еще в Казани, Алиса вполне уютно чувствует себя в слинге
Только приехали домой, искупались,  покушали, осваиваемся
Только приехали домой, искупались, покушали, осваиваемся
Первая встреча с бабулей. У них сразу появилась такая связь, как будто они всегда были вместе, впоследствии она только крепла
Первая встреча с бабулей. У них сразу появилась такая связь, как будто они всегда были вместе, впоследствии она только крепла
А это ее пиарили в группе в вк, фото делали волантеры. Здесь ей чуть больше года
А это ее пиарили в группе в вк, фото делали волантеры. Здесь ей чуть больше года
Здесь Алисе 2,11
Здесь Алисе 2,11
А это день Аиста, Алиса ровно год дома. Нам пришлось провести его в больнице, хотя планировали на море. Сестренка и бабушка отправились без нас
А это день Аиста, Алиса ровно год дома. Нам пришлось провести его в больнице, хотя планировали на море. Сестренка и бабушка отправились без нас

Клавдия
Всего сообщений: 3111
Сыновей: 4
Дочерей: 5
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Клавдия »

Повезло девочке! Замечательная семья! :Rose:

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Полезный опыт»