Мое начало: много вопросов

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
Kukumi
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 31.03.2021
 Мое начало: много вопросов

Сообщение Kukumi »

Всем здравствуйте. Я здесь впервые (немного волнуюсь). Я живу одна, в своем, небольшом доме. Часть дома принадлежит мне, часть дома родственникам (а они сдают другим людям). Но у нас все отдельно (вход, туалет, душ, кухня, комната), в двухэтажном доме, внизу как квартира и сверху тоже как квартира. Мы друг друга никак не касаемся. Работаю мастером маникюра у себя на дому (оформлено как самозанятость). Пол года назад решила усыновить ребенка. Сейчас дистанционно учусь в ШПР. Параллельно собираю документы - уже получила справку о несудимости, записалась на прием к психиатру (пока единственный врач, к которому я смогла записаться). Возникает много вопросов:
Какие нужны документы о жилье? Выписка из домовой?
Не могу найти, нужно ли сейчас проходить ещё каких-то врачей кроме (психиатр, инфекционист, фтизиатр)?
Нужно ли согласие людей, которые живут внизу? Я с ними не общаюсь.
Подойдёт ли справка о самозанятости?
Остальные вопросы буду задавать по мере возникновения.
Реклама
Аватара пользователя
avtomama
Всего сообщений: 14666
Зарегистрирован: 02.03.2013
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Собачкина столица
 Re: Мое начало: много вопросов

Сообщение avtomama »

Kukumi, ну вообще это все в шпр должно освещаться...
Доход за год,то есть предыдущие 12 месяцев,должен быть равен двум прожиточным минимумам и выше в регионе ,и лучше ,если он стабильно в одних пределах,а не скачет густо-пусто...
По дому-зависит,как он оформлен,это лучше в своей опеке уточнять,иногда один закон разные сотрудники могут трактовать как им нравится :facepalm:
Опять же по медицине, бегунок лучще взять в опеке,там должны указать,что требуется...
Из всех документов медицина самая краткосрочная ,6 месяцев , а поиск и оформление могут затянуться,так что не стоит идти с опережением...
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь…
Автор темы
Kukumi
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 31.03.2021
 Re: Мое начало: много вопросов

Сообщение Kukumi »

А если у меня справка о доходах за пол года, но каждый месяц равен примерно 4 прожиточным минимумам?
Медицину пройду повторно, если понадобится. Просто пока записываюсь к врачам (на 2 недели вперёд).
Аватара пользователя
avtomama
Всего сообщений: 14666
Зарегистрирован: 02.03.2013
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Собачкина столица
 Re: Мое начало: много вопросов

Сообщение avtomama »

Kukumi, по доходам опека может и в позу встать...
Я была ип с неравномерными доходами по сезонам, за год сумма более чем удовлетворяла ,по месяцам разбили,начали придираться...спасло только то,что на тот момент ип было уже лет 5-6 ,и так стабильно волна шла зимой на спад,ну и то,что сотрудница попросилась ко мне на работу по пути домой,увидела своими глазами объемы...
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь…
Аватара пользователя
Катенька-Катюша
Всего сообщений: 152
Зарегистрирован: 13.09.2020
 Re: Мое начало: много вопросов

Сообщение Катенька-Катюша »

Kukumi: 31 мар 2021, 10:16 Какие нужны документы о жилье? Выписка из домовой?
Не могу найти, нужно ли сейчас проходить ещё каких-то врачей кроме (психиатр, инфекционист, фтизиатр)?
Мы просто приносили документы о собственности на дом, выписки никакие у нас не требовали. А бегунок по медицине выдали в опеке. Мы проходили инфекциониста, фтизиатра, психиатра, нарколога, терапевта.
Аватара пользователя
Lynx
Всего сообщений: 36276
Зарегистрирован: 01.07.2014
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Россия, Москва
 Re: Мое начало: много вопросов

Сообщение Lynx »

Kukumi: 31 мар 2021, 10:16 нужно ли сейчас проходить ещё каких-то врачей кроме
https://changeonelife.ru/2018/05/31/vse ... -v-sem-yu/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166604/
Акулина
Всего сообщений: 101
Зарегистрирован: 01.09.2020
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Мое начало: много вопросов

Сообщение Акулина »

На дом егрн, документ о собственности - купля или наследство. Медицина : идете к тераревту за направлением на анализы, экг, проходите флюру, фтизиатора, нарколога, психолога, инфекциониста. Для работающих, справка 2ндфл, у ип не знаю как...
Если дом оформлен на двоих, может понадобится согласие родственников, но это уже опека будет решать. Характеристику от соседей сейчас не требуют, уже хорошо. Собственно и всё.
Аватара пользователя
Marusya
Всего сообщений: 3357
Зарегистрирован: 16.10.2015
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Мое начало: много вопросов

Сообщение Marusya »

Kukumi, если ваша доля выделена и разделены лицевые счета на оплату ЖКУ, то согласие родственников, владеющих второй половиной дома, не требуется.
В коммуналке,например, согласие остальных жильцов не нужно. Требуется согласие только тех, кто ведет с вами совместное хозяйство и будет взаимодействовать с ребенком. Наша опека трактовала это так, во всяком случае.
А, и требуется согласие собственника, если вы проживаете в съемном жилье. Всё.
Любовь - это то, что ты делаешь прямо сейчас (с)
Автор темы
Kukumi
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 31.03.2021
 Re: Мое начало: много вопросов

Сообщение Kukumi »

Здравствуйте. Я болела, вот только выздоровела, все записи к врачам, пропустила и в опеку не могла сходить. Только вот выздоровела, сегодня пошла в опеку (по времени ориентировалась как в интернете написано), а оказалось у них совсем другие часы приема. Пойду в четверг вечером. Теперь вопросы:
Если я укажу одну из причин по которым я хочу взять ребенка, что мне нельзя иметь своих, нужно ли это доказывать мед. справкой? (Это не основная причина, но всё же).

Как быстрее пройти мед.комиссию? У нас просто к терапевту запись только на месяц вперёд (не говоря уже о других врачах и тем более анализах), по живой очереди вообще нереально. Может кто сталкивался с подобным, как решить?
aria
Всего сообщений: 131
Зарегистрирован: 03.11.2017
 Re: Мое начало: много вопросов

Сообщение aria »

Kukumi: 06 апр 2021, 13:38 Если я укажу одну из причин по которым я хочу взять ребенка, что мне нельзя иметь своих, нужно ли это доказывать мед. справкой?
а где вы собираетесь это указывать? Нет в законе таких требований, не нужно никаких причин и тем более справок.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Kukumi: 06 апр 2021, 13:38 Как быстрее пройти мед.комиссию?
у нас тоже была запись на недели вперёд, я ходила к заведующей и в регистратуре говорила, что мне нужно срочно справку для опеки, они шли навстречу и записывали чуть ли не на следующий день. Анализы сдавала половину платно, терапевта они устроили.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Много вопросов.
    Суходолова Лена » » в форуме Вопросы новичков
    14 Ответы
    2388 Просмотры
    Последнее сообщение avtomama
  • Много вопросов...
    Лисяна » » в форуме Вопросы новичков
    43 Ответы
    2799 Просмотры
    Последнее сообщение мамичка
  • Несколько вопросов. Пожалуйста.
    Листочек клена » » в форуме Вопросы новичков
    66 Ответы
    5361 Просмотры
    Последнее сообщение Джафира
  • Несколько вопросов к опытным)
    Елена_мамочка81 » » в форуме Вопросы новичков
    13 Ответы
    3220 Просмотры
    Последнее сообщение Agatha

Вернуться в «Вопросы новичков»