Всё только начинается

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
dyatelok
Всего сообщений: 53
Зарегистрирован: 16.04.2021
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Саров
 Всё только начинается

Сообщение dyatelok »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я у вас новичок. В общем, ситуация такова. Жили мы с мужем - не тужили, растили двоих кровных детей, ныне на подходе третий, и тут вдруг что-то нас переклинило, и с моей подачи мы прошли ШПР, собрали документы и на днях забрали под опеку мальчика 5 с половиной лет. Парнишка прекрасный, хотя понятно, что у всех есть свои косяки. Например, он громко орет на ровном месте (типа он динозавр), периодически употребляет достаточно грубые выражения, которых наши кровные дети отродясь не слышали и тем более не произносили, может стукнуть просто так - показать приемчик. Короче, никакого криминала абсолютно, просто привычка и обыкновенные мальчишеские шалости, но наши кровные доча с сыном (доче сейчас 4 с половиной, сыну почти 3) так себя не вели никогда.
И тут у нас с мужем резко разошлись подходы к сложившейся ситуации. Я хочу сразу установить правила поведения и жестко обрубать такое поведение, благо возраст дитенка пока позволяет взрослому диктовать свои условия - деть с обиженной мордахой, но слушается. К тому же я считаю, что раз это я сижу со всеми тремя дома (ну и гуляем, понятно) весь день, то я имею моральное право строить дисциплину. В конце концов, это я краснею на детской площадке, когда сынуль начинает орать, аки ненормальный, просто потому, что это весело. А муж резко занял совершенно другую позицию. Ты, - говорит, - какого фига к такому хорошему мальчику придираешься? Ну поорал он - что тут такого? Это же ребенок! Ты его за все ругаешь, а наших защищаешь!
А я что - разве не должна защищать любого своего ребенка, когда его бьют головой по носу с размаху? А что - мне как матери (пусть и приемной) должно быть все равно, что деть не соблюдает элементарные нормы поведения на улице или там в магазине? Я бы и наших отругала, коли б они так себя вести начали, да вот только они так себя не ведут. И сдается мне, что если я сейчас резко не буду пресекать неустраивающее меня поведение, то будет чем дальше, тем хуже. А муж будет приходить вечером с работы, говорить мне - "Ну что ты опять недовольна?!", а через годы заявит, что это я плохо детей воспитала.
Кстати, наши на фоне адаптации тоже активизировали свои капризы. Муж категорически не видит разницы между их капризами и выкрутасами новенького. Ага! - говорит, - а ты заявляла, что наши не кричат!
Да, я прекрасно все понимаю - мы только-только его взяли, адаптация у всех нас только начинается. Да и осознаю я, что да, я с пацаненком воспитанием занимаюсь достаточно жестко. Но я считаю это оправданным. Лучше обозначить правила поведения сейчас, а потом, когда он их усвоит, будем обниматься-играться.
Ну и еще один момент. С пацаном в приюте, судя по всему, никто не занимался. Он не знает элементарного - ни счета до 5, ни сколько ему лет, ни какое сейчас время года. С памятью полный швах. Нет-нет, я особо другого и не ожидала... Причем видно, что если именно заставлять (не выучишь - не получишь вкусняшку), то все со слезами, но запоминается, причем быстро (пока вкусняшка не закончилась). Если же говорить мягко, подсказывать и жалеть, то взгляд пустой и "ниче не помню, ха-ха-ха". Муж в шоке - как можно действовать так жестоко, оставлять деточку без банана, он же правда не помнит, он же не виноват. Короче, с мужем начинается полное непонимание и ссоры. Интересно было бы послушать мнения форумчан по поводу нашей ситуации - кто тут больше прав, а кто нет. И что со всем этим делать.
То, что нас не убьёт, сделает нас сильнее.
Реклама
Аватара пользователя
Анатольевна
Всего сообщений: 51177
Зарегистрирован: 01.01.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: тёплые края
 Re: Всё только начинается

Сообщение Анатольевна »

dyatelok: 17 апр 2021, 18:10 А муж резко занял совершенно другую позицию.
поезжайте на выходные куда нибудь одна, а мужа оставьте с детьми
dyatelok: 17 апр 2021, 18:10 что если именно заставлять (не выучишь - не получишь вкусняшку)
тут я стороне мужа, не стоит первый год налегать на занятия, они порой в песок .Успеете ещё нагнать. Пока в ненавязчивой форме в быту давайте знания
Аватара пользователя
liliya
Всего сообщений: 6526
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Всё только начинается

Сообщение liliya »

Анатольевна: 17 апр 2021, 18:27 поезжайте на выходные куда нибудь одна, а мужа оставьте с детьми
это лучшее, что можно сделать в такой ситуации.
Желание заставляет нас действовать. Страдание- заставляет разрушать. Страх-творить.
Аватара пользователя
Iryna
Всего сообщений: 3627
Зарегистрирован: 23.12.2012
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Belarus
 Re: Всё только начинается

Сообщение Iryna »

dyatelok: 17 апр 2021, 18:10 кто тут больше прав, а кто нет
Время покажет. Плохо, что Ваши дети младше - не самый лучший пример для них.

Отправлено спустя 14 минут 17 секунд:
dyatelok: 17 апр 2021, 18:10 С пацаном в приюте, судя по всему, никто не занимался. Он не знает элементарного - ни счета до 5, ни сколько ему лет, ни какое сейчас время года.
Не факт. Возможно, и в приюте реакция на всё была
dyatelok: 17 апр 2021, 18:10 взгляд пустой и "ниче не помню, ха-ха-ха"
Ну и отстали от него - смысл вкладываться, если даже не пытается ничего взять.
Duralex
Всего сообщений: 282
Зарегистрирован: 14.04.2020
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Всё только начинается

Сообщение Duralex »

Ребёнок ещё маленький, пребывает в стрессе, зачем вы его пытаетесь чему-то учить? Пусть пока только играет, усваивает правила вашей семьи, привыкает. Наверняка, психологически и интеллектуально он - ровесник вашей дочери или даже вашего сына. Вот и читайте им одни и те же книжки, старайтесь подружить, чтобы они вместе играли ( это тоже должны организовать и проконтролировать вы сами). Узкий дисциплинарный коридор нужен, а обучение счету и прочим премудростям - нет. Моя Доча в 6 лет не знала ничего, ни счета, ни букв, ни когда день рождения, ни дни недели, ни месяцы года, ни деревья хвойные/лиственные, ни..... Сейчас она учится в 6 классе общеобразовательной школы в основном на "пятерки", одновременно учится в музыкальной школе и в художественной, моет дома посуду и пол, гуляет с собакой, недавно научилась варить суп - теперь ещё варит суп, когда мне некогда или лень.
Если у вас приёмный ребёнок интеллектуально норма, то он всему до школы за два года и сам научится (будучи в вашй семье). Главное сейчас - чтобы не спровоцировать поведенческие проблемы.
Автор темы
dyatelok
Всего сообщений: 53
Зарегистрирован: 16.04.2021
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Саров
 Re: Всё только начинается

Сообщение dyatelok »

Iryna: 17 апр 2021, 19:11 Ну и отстали от него - смысл вкладываться, если даже не пытается ничего взять.
Ну так зачем отставать, если можно нажать, и все запоминаем махом? Лично я делаю вывод, что деть просто не привык слушать, слышать и заниматься. И прямо видно, что он надеется, что сейчас все отстанут, и можно будет опять идти играть. С мужем прокатывает, со мной нет. И ведь как сам потом радуется, когда запоминает!..
Анатольевна: 17 апр 2021, 18:27 тут я стороне мужа, не стоит первый год налегать на занятия, они порой в песок.
не, ну серьезно... выучить, когда у него день рождения или там как нас с мужем зовут... ну не кажется мне это "налеганием на занятия", тем более что все он может, просто ленится, коли судить по результатам... стоит ли выглядеть реальным дурачком даже по сравнению с нашим почти 3-леткой, если можно включить мозг и выучить хотя бы элементарные вещи? его дети во дворе спрашивают, сколько ему лет, а он не знает. самому-то не стремно? не проще выучить один раз?
То, что нас не убьёт, сделает нас сильнее.
Аватара пользователя
Iryna
Всего сообщений: 3627
Зарегистрирован: 23.12.2012
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Belarus
 Re: Всё только начинается

Сообщение Iryna »

dyatelok: 17 апр 2021, 19:45 Ну так зачем отставать, если можно нажать, и все запоминаем махом?
Потому что рано или поздно надоедает "нажимать", когда все усилия в песок - особенно, если это время можно потратить более продуктивно на других детей.
dyatelok: 17 апр 2021, 19:45 деть просто не привык слушать, слышать и заниматься. И прямо видно, что он надеется, что сейчас все отстанут, и можно будет опять идти играть.
И это очень тяжело изменить, если уже сформировалось. Раз ему 5,5 - можно ещё попробовать заниматься ТОЛЬКО игровыми методами, немножко времени есть. Может, удастся переключить. Но не факт, что будет "в коня корм".
dyatelok: 17 апр 2021, 19:45 его дети во дворе спрашивают, сколько ему лет, а он не знает. самому-то не стремно? не проще выучить один раз?
Вполне может быть, что абсолютно не стрёмно - как у него вообще с самокритикой? Бывает стыдно за своё поведение? Расстраивается, когда накосячил, хоть иногда?
Duralex
Всего сообщений: 282
Зарегистрирован: 14.04.2020
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Всё только начинается

Сообщение Duralex »

dyatelok, а вы в тюрьме (ну или там в СИЗО, в ИВС и проч) никогда не сидели?
А вот представьте, что вас закрыли (для вашего же блага), кормят-поят и шконку с чистым бельём предоставили, но при этом требуют соблюдения новых для вас правил и учат иностранному (ну например, греческому) языку. Предоставили?
Вам мальчика не стало жалко?
Автор темы
dyatelok
Всего сообщений: 53
Зарегистрирован: 16.04.2021
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Саров
 Re: Всё только начинается

Сообщение dyatelok »

Duralex: 17 апр 2021, 19:42 зачем вы его пытаетесь чему-то учить
Duralex: 17 апр 2021, 19:42 Узкий дисциплинарный коридор нужен, а обучение счету и прочим премудростям - нет.
тут тоже вопросы... как пример. деть не желает сам раздеваться. ручки кверху, ноги вытянул - давайте, мол, раздевайте меня. я искренне посмеялась и сообщила, что у нас все раздеваются сами. рожицу скривил, скуксился и разделся. это тоже относить к попыткам чему-то его научить и зря я так?

а узкий дисциплинарный коридор расшатывает муж, который считает, что я мальчика обижаю несправедливо. а я просто пытаюсь выстроить четкую систему "плохой поступок" - "его следствие".
То, что нас не убьёт, сделает нас сильнее.
Duralex
Всего сообщений: 282
Зарегистрирован: 14.04.2020
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Всё только начинается

Сообщение Duralex »

dyatelok: 17 апр 2021, 20:04 а узкий дисциплинарный коридор расшатывает муж, который считает, что я мальчика обижаю несправедливо. а я просто пытаюсь выстроить четкую систему "плохой поступок" - "его следствие".
Аааа... Так вы поддержки против воспитательной концепции мужа здесь ищите? Ну так вы правы! Чего эти мужики в воспитании понимают?!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы новичков»