Теперь нас трое

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

AlikaAleks
Всего сообщений: 1053
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Теперь нас трое

Сообщение AlikaAleks »

elenyich, а Вы в детстве не искали вкусняшки?)
Уж насколько я была маминой и папиной примерной дочкой в детстве и то периодически розыскные мероприятия устраивала)) однажды целую литровую банку изюма съела, проследила, куда мама ее поставила, с тех пор изюм не терплю.
На мой взгляд, в таком возрасте не стоит рассматривать такие рысканья как воровство. Объяснять надо, конечно, согласна

Реклама
Кофейница
Всего сообщений: 4052
Дочерей: 1

Сообщение Кофейница »

ой насчет мелкого вранья прям с моей списано. По пустякам и без очевидной выгоды,я долго не могла это понять. Постепенно закончилось,с взрослением. Были ситуации когда брехня сама собой вскрывалась,детка понимала что невыгодно ей брехать. Ну и я не забываю напоминать,что мама журналистка и всю инфу по-любому добывать умеет. Вплоть до того,что и коты промурчат. Детка шутку понимает,но на ус мотает

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
а про вкусности согласна с Аликой,кто не шарился по буфету в поисках варенья?

Владина
Всего сообщений: 100
Сыновей: 2

Сообщение Владина »

elenyich:
12 окт 2021, 17:22
А ещё хочу поднять избитую тему матершиных слов шорохонья по кухне и мелкого вранья. 1. У ребёнка стало вылетать б..ть. как бы и у нас вылетает, я одергиваю говорю не красиво. А муж он более культурный чем я, и относится сложнее. Горчицей грозит. Весь его воспитательной процесс это рёв ребёнка. Реагировать спокойно и объяснять или принимать меры? 2. Ребёнок стал по тихой лазить по кухне в поисках вкусняшек. Сегодня попросила вафельку после плотного обеда, я дала. А за второй она сама полезла и чуть с кухонного гарнитура не навернулась. А я сейчас ограничиваю в сладком из за подозрения на диатез. Сладкое стали прятать. 3. Стала по мелочи врать. В туалет сходила? Руки помыла? Сегодня папе сказала что вафельку мама сьела. Вранье в еде и вкусняшках. По вранью одергиваем и стыдно и заставляет делать как сказала.
Правильно ли пока или опять перегибаем? Пока радуемся что ребёнок подарочный, и из всего меня смущает только её неусидчивость и неаккуратность в занятиях. Но я понимаю что дело возможно и во мне, ищу специалиста
1. Если у вас "вылетает" - почему ребенку нельзя использовать эти слова? Ей пока не понять концепцию "вообще-то нельзя, но можно". Работайте над собой, сдерживайтесь при ребенке.
2. Дом - это место, где можно брать еду, когда хочется. Ну а вкусняшки - кто устоит? Все родители как-то балансируют между "вкусно" и "вредно". А у ребенка самоконтроль еще не тот. Не держите дома. Не соблазняйте малышку, чтобы потом не ругать. Прячьте получше )))
3. Если действительно мелочи - не вовлекайтесь. Английская пословица - "Не задавай вопросов - не услышишь лжи" (не "руки помыла?", а "иди помой руки"). Ребенка нужно воспитывать, минимизируя столкновения. Понимаете, если всегда реагировать на пустяки, что останется на серьезные случаи? Все же приоритет сейчас - успокоить, отогреть, растить привязанность.

Автор темы
elenyich
Всего сообщений: 555

Сообщение elenyich »

AlikaAleks, я не называю это воровство. я ведь и пишу шорохонье по кухне.Владина,
Девочки, я согласна, что дом это где восполняются потребности по питанию. вот и прячем. меня больше тревожит что она не слушается, и игнорирует наше слово Нельзя.
Владина:
12 окт 2021, 18:50
Если действительно мелочи - не вовлекайтесь. Английская пословица - "Не задавай вопросов - не услышишь лжи" (не "руки помыла?", а "иди помой руки"). Ребенка нужно воспитывать, минимизируя столкновения. Понимаете, если всегда реагировать на пустяки, что останется на серьезные случаи? Все же приоритет сейчас - успокоить, отогреть, растить привязанность.
так так и говорим. Варечка сходи помой руки. она бежит открывает кран закрывает и прибегает с грязными руками. с туалетом также. иди на дорожку в туалет сходи. заходит и вхолостую смывает.

AlikaAleks

Сообщение AlikaAleks »

elenyich, видимо, сработало слово "по тихой")))

Автор темы
elenyich

Сообщение elenyich »

AlikaAleks:
13 окт 2021, 06:14
видимо, сработало слово "по тихой"))
понятно)
а меня что это нарушение питания тревожит, с точки зрения того, что ребенок стал избирателен и привередлив в еде, и не набирает вес. мы ее забирали 3 месяца назад рост 98, вес 17.2. сейчас рост 104, а вес 16.7. она похудела :oops: и не набирает больше, вот я и тревожусь

AlikaAleks

Сообщение AlikaAleks »

elenyich:
13 окт 2021, 06:28
AlikaAleks:
13 окт 2021, 06:14
видимо, сработало слово "по тихой"))
понятно)
а меня что это нарушение питания тревожит, с точки зрения того, что ребенок стал избирателен и привередлив в еде, и не набирает вес. мы ее забирали 3 месяца назад рост 98, вес 17.2. сейчас рост 104, а вес 16.7. она похудела :oops: и не набирает больше, вот я и тревожусь
Мой ребенок тоже стал избирателен в еде спустя некоторое время, а поначалу мёл всё, что дадут. Очень частая история, как я поняла. И он тоже подрос на 3 см, а вес остался тем же, в пределах нормы.
16,7 - это в норме вес для ее возраста. Так ведь?

Автор темы
elenyich

Сообщение elenyich »

AlikaAleks:
13 окт 2021, 06:36
Так ведь?
да, была рост на нижней вес на верхней, сейчас все строго по серединке. я даже рада, что выровнялось. ребенок перестал страдать что она толстая :ROFL: но очень боюсь что еще похудеет. теперь, что толстая я комплексую :oops: ребенок заявил, что мама ест больше всех потому что толстая, я говорю это неправда. мама ест меньше чем папа, и даже чем ты. вафли конфеты она же не таскает. и вообще она уже не раз сравнила меня с био. та то худющая совсем. а я да, после всех гормональных терапий, да и просто от своего букета, стройностью вообще не страдаю. сейчас вылечусь и обратно вернусь в спорт на зиму, дача то закончится.

Владина
Всего сообщений: 100
Сыновей: 2

Сообщение Владина »

Помню, подружка моя, тогда мама двоих детей 3 и 4 лет, сокрушалась: "Я-то думала, что дети - это легко. Им скажешь - они сделают. Им дашь - они едят. Скажешь "нельзя" - они послушают. Но почему-то так не получается!" Поэтому всем родителям приходится контролировать, напоминать, искать подходы, делать вместе, мотивировать, наказывать и т.д. Это и есть воспитание.

Lena01
Всего сообщений: 673
Дочерей: 2
Кровные: есть

Сообщение Lena01 »

Кофейница:
12 окт 2021, 18:01
ой насчет мелкого вранья прям с моей списано. По пустякам и без очевидной выгоды,я долго не могла это понять. Постепенно закончилось,с взрослением.
Обнадёживает))))

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Владина:
12 окт 2021, 18:50
3. Если действительно мелочи - не вовлекайтесь. Английская пословица - "Не задавай вопросов - не услышишь лжи" (не "руки помыла?", а "иди помой руки"). Ребенка нужно воспитывать, минимизируя столкновения. Понимаете, если всегда реагировать на пустяки, что останется на серьезные случаи? Все же приоритет сейчас - успокоить, отогреть, растить привязанность.
Спасибо за пункт 3!!!!!!!!! Я тоже грешу - всё спрашиваю. Действительно, меньше надо спрашивать.

Отправлено спустя 8 минут 26 секунд:
elenyich:
12 окт 2021, 17:22
и мелкого вранья.
Моя тоже врёт на каждом шагу, походя, не задумываясь. Я ей сейчас на ночь рассказываю в вольном пересказе сказку про мальчика - обманщика, который обманывал и звал людей на помощь "волки, волки, спасите - помогите", а когда на самом деле волки напали на стадо козочек, то никто мальчику не помог - подумали, что он снова обманывает. И в эту сказку каждый день вплетаю предложения про сегодняшнюю брехню от дочи. Типа мальчик тоже так говорил, помимо главного сюжета. И спрашиваю в момент, когда соврала - ты зачем соврала? Неужели нравится, что нос вырастет как у бабайки - большой и некрасивый? ( до этого ей говорила, что от брехни нос растёт). Так это всё, без надрыва, не сильно заостряя внимание. Надеюсь, со временем облико морале возникнет, будем пестовать, ну ежели нет - так уж что поделать....Мы старались...

Ответить Пред. темаСлед. тема