С появлением детей розовые очки разбились

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: terra_beauty

Автор темы
Нордик
Всего сообщений: 115
Сыновей: 2
Дочерей: 6
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое
 Re: С появлением детей розовые очки разбились

Сообщение Нордик »

К вопросу деток с ОВЗ мы сможем вернуться через три года - никак не раньше.

По вчерашнему дню ещё новости. Практика показала дети умеют заниматься обычными детскими делами офлайн дома, если вырубить роутер днём, а на улицу нельзя из-за погоды. Блокноты, тетради, книги, игры и игрушки - всё прекрасно идёт в ход, совместно очень даже.

Решились на эксперимент. Роутер включается на три часа в день, за исключением тех дней, когда планируются совместные кинопросмотры. Время фильма не учитывается. Дети вопили. Некоторые не очень культурно. Это было вчера.

Сегодня по умолчанию прекрасный день. Девочке Саше двенадцать лет. В нашей семье (в узком смысле) - первый день рождения. По многим причинам, в том числе чтобы не возникало ненужных соблазнов, размах празднования сократили до минимума. Никого не приглашали, даже своих, о друзьях вообще молчу. Да и неоткуда было им ещё взяться, кроме как с улицы. Дети ещё даже в школу не ходили.

Заказали два торта. Саша до последнего об этом не знала. Они с Катей вообще рассказывали, что у них было принято поздравлять всех за месяц сразу. Кате вообще не повезло - её день рождения затмевал новый год. Хотя разброс по датам там дай боже. В общем, внимания лично к ней Саша не ожидала. Сюрприз с тортами удался. Главным подарком стал бадминтон, который она очень хотела. Надо сказать, когда она увидела торты, расстроилась за бадминтон. Решила, что одному человеку положен один подарок. Из прошлого ей обычно дарили футболку, которая была только её футболкой и ничьей больше. У меня комментариев на этот счёт нет.

Даже на бадминтоне ничего не закончилось. Мы купили детям настольные игры. Я почему-то для себя решила заранее, что куплю шахматы обязательно и шашки. Не помню, к сожалению, кто мне написал на форуме посмотреть простые настольные игры. В качестве зарождения семейных традиций. Мы не только прислушались, но и приурочили ко дню рождения. Выбирали долго. Семья у нас многочисленная, разновозрастная, разнополая. Шахматы, шашки, домино, дженга, колонизаторы и мемори с картинами русских художников теперь к услугам наших детей.

Играть сразу не садились, а вот бадминтон именинница из рук не выпускает. Звала всех по очереди в партнёры. Она изначально планировала играть с Катей, но Кате как-то именно бадминтон быстро надоел. Катя усвистала на роликах, контролировал её муж.

Сегодняшний день в нашей семье однозначно наполнен положительными эмоциями. Даже пару пакостей по мелочам со стороны Славы и обеих Даш не смогли его омрачить.

Реклама
natalya.daronina
Всего сообщений: 104
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Кровные: есть

Сообщение natalya.daronina »

Нордик, в коллекцию настольных игр можете добавить самых простых игр бродилок, часто бывают по мотивам книг или мультфильмов. И Имаджинариум, отличная игра для большой компании детей

Автор темы
Нордик

Сообщение Нордик »

Познакомили сегодня детей со своими родителями. Очень прониклись Ниной. Все без исключения, хотя обычно у них редко взгляды совпадают. Моя мама в шоке от Славы. Тут надо сделать ремарку, что Слава в момент присутствия родителей пальцы гнул из-за того что его кровный отец много чего ему по телефону наобещал в очередной раз. К остальным ровно.

Автор темы
Нордик

Сообщение Нордик »

Как всё-таки ограничен кругозор у детей. Рыбный пирог не из рыбы - это просто название такое. Так он из теста, пирог же.

Ковыль
Всего сообщений: 367

Сообщение Ковыль »

Нордик:
18 июл 2021, 10:53
Как всё-таки ограничен кругозор у детей. Рыбный пирог не из рыбы - это просто название такое. Так он из теста, пирог же.
Это еще цветочки, вам предстоит сделать много удивительных открытий о том, чего не знают ваши дети. Но в случае с кругозором все поправимо.

Автор темы
Нордик

Сообщение Нордик »

Фактически начали готовиться вещево к школе заранее. Дети вопят и ругаются.

Составили наконец-то список желаемых фильмов, книг и игр. Для традиций и по отдельности. Самый книгоглотатель у нас десятилетняя Катя, так что вот на этот возраст будем благодарны подсказкам. Золотой фонд детской литературы её ждёт, интересные современные книги - тоже. Она нетипичный для системы в этом плане ребёнок. Книги готова читать и утром, и днём, и вечером.

Фильмы сложно было подобрать, но есть с чего начать.

Игры тоже понимаем, чем пополнить.

Без интернета и улицы некоторые дети превращаются в художников и писателей. Некоторые смотрят в потолок и вопят.

Улица по вечерам спасает. Именно совместные прогулки. Так что семейные традиции начались именно с прогулок. Днём всех сразу стараемся не выпускать - не уследить.

Aleenka-ja
Всего сообщений: 7901
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Aleenka-ja »

Нордик, поделитесь, пожалуйста, потом подборкой семейных фильмов.
Я тоже когда-то выискивала, теперь жалею, что не записала для себя. Многие, просто дочка не поняла и не запомнила. Теперь можно было бы посмотреть ещё раз.
У каждого человека должен быть рядом человек, который в него верит.

Автор темы
Нордик

Сообщение Нордик »

Aleenka-ja, сколько лет дочке? мы решили расширить горизонты и не останавливаться на классике СССР. Будем смотреть разных стран и времён. Некоторые фильмы с учётом пожеланий детей.

Aleenka-ja
Всего сообщений: 7901
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Aleenka-ja »

Нордик, 12. Хорошо, когда есть пожелания. У нас, кроме диснеевских мультфильмов, ни с чем не была знакома, поэтому и желаний не было. Еле заставили посмотреть Буратино в первой поездке. Плевалась и шипела "Я эту вашу дрянь, смотреть не буду". Пришлось вынудить, или смотришь это, или ничего. Втянулась.
У каждого человека должен быть рядом человек, который в него верит.

Автор темы
Нордик

Сообщение Нордик »

Aleenka-ja, в такой ситуации могу порекомендовать как раз СССР - "Тайна железной двери".

У нас инициатором кино стала именно девочка 12 лет. Хотела в кинотеатр на день рождения, по объективным причинам отказали, но вот подборку сделали.

Не проявляют энтузиазма двое, но тоже думаю втянутся.

Ответить Пред. темаСлед. тема