Адаптация ребенка в садике. Как она ?

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Ника

Автор темы
All
Всего сообщений: 1695
 Адаптация ребенка в садике. Как она ?

Сообщение All »

Апрель-май-июнь ребенок ходил в группу где все были старше него на 1 год. Конечно не полные месяцы, были праздники затяжные. Ходил на неполный день, с 9 утра до 12 дня. Без питания.

С июля пошел в свою группу.
Прошло 3 недели как ребенок стал ходить в свою группу, по своему возрасту.
Из этих 3х недель одну неделю почти всю пропустил по болезни. Впрочем, как и почти все в садике.
И вот эти оставшиеся 2 недели ребенок каждый раз ревет, не хочет в садик. Иногда начинает плакать сразу как начинаем одевать.
Иногда спокойно садится в машину, но при подъезде к садику начинается истерика.
Все удивляются т.к. помнят как наш прям вприпрыжку бежал в садик, как не хотел оттуда уходить.
Сейчас же все наоборот.
Да, воспитатель почти в два раза моложе прежней.
Хотя воспитатель , как мне кажется, хорошая. Когда приносим, да , теперь приходится ребенка в садик заносить на руках, воспитатель берет на руки, успокаивает. Когда в обед иногда не хочет засыпать, то берет на руки, укачивает.
Со стороны еще вот что заметил : когда ходил в прежнюю группу и мы подъезжали к садику , то видели, что детки облепили воспитательницу как цыплята наседку, она им что-то там рассказывала, показывала. Со стороны кажется, что в той старшей группе воспитательница имеет какую-то ауру, что притягивает деток к ней.
В нынешней группе видим, что каждый ребенок сам по себе, а воспитательница занимается кем-то одним. Имеется ввиду, что не кем-то избранным, а периодически то с одним, то с другим. Это когда они на улице гуляют.
Иногда пытается вовлечь в общую игру. Научился проситься на горшок, кушать ложкой и вилкой.
В старой группе детей намного больше, примерно человек 15.
В нынешней младшей их сейчас всего 4 человека.
Старую группу наш посещал по программе неполного дня, с 9 утра до 12 дня. Без питания, изредка сок или яблоко.
Нынешнюю посещает полный день, с 8 утра до 16.00. Завтра, обед, полдник.

А теперь вопрос.
Попытаться еще походить в новую группу, вдруг нужен бОльший период адаптации ?
Или же 3 недели-это уже срок который дает понять, что лучше не издеваться над ребенком и попытаться вернуться в прежнюю группу хоть там и старше по возрасту ?

Реклама
Нина Роза
Всего сообщений: 2478
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Адаптация ребенка в садике. Как она ?

Сообщение Нина Роза »

All, вы не ходили три недели,а две .
В представлении ребенка вообще так себе,чуток походили.
Конечно, продолжать ходить в новую и стараться не пропускать.

Автор темы
All

Сообщение All »

Нина Роза:
21 июл 2021, 08:14
и стараться не пропускать.
В прежней тоже были пропуски. В мае 10 дней. Потом выходные на 12 июня и еще последняя неделя июня-это весь садик закрыли, делали ремонт.
А вот в нынешней без перерывов ходили 2 недели и все эти дни ребенок отказывался идти в садик.
Пропустили неделю по болезни, вчера первый день пошли и снова отказ.
С одной стороны, можно было бы вернуться в прежнюю группу, там возьмут. Но не получится ли, что пойдем на поводу у ребенка и будет дальше веревки вить ?

avtomama
Всего сообщений: 12901
Образов.: высшее

Сообщение avtomama »

Я бы попробовала зайти в старую группу,ну типа забытую кепочку поискать, и посмотреть на реакцию малыша...
Наши старушки в яслях как наседки с детками были,из группы все выпускались с хорошими навыками самообслуживания,запасом стихов и сказок наизусть и адаптированными к садовской жизни...когда старушек ушли на пенсию,я лично завсадом скидывала видео с регистратора машины,где молодые воспетки сидят в мобиле или трындят часами,не замечая мокрых штанов,забега по лужам и пр., занятий с детьми не проводят и тупо орут на всех без разбора...
...и жизнь хороша ,и жить хорошо (С)

Автор темы
All

Сообщение All »

avtomama:
21 июл 2021, 08:59
Я бы попробовала зайти в старую группу,ну типа забытую кепочку поискать, и посмотреть на реакцию малыша..
Случайно получилось так, что когда в садик супруга вела малыша, тот увидел старую воспитательницу. Когда уходил, то обернулся, помахал ручкой и послал воздушный поцелуй (он многим так показывает). Отвернулся, а на глазах слезы.

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
avtomama:
21 июл 2021, 08:59
молодые воспетки сидят в мобиле или трындят часами,не замечая мокрых штанов,забега по лужам и пр., занятий с детьми не проводят и тупо орут на всех без разбора...
Не, в этом плане к нынешней претензий нет. Наш научился сам кушать, на горшок ходить, босоножки расстегивать, раздеваться и одеваться, сам залазит в кроватку и засыпает без укачиваний. Видео сбрасывают по ватцапу, там детки занимаются, играют.
Старая воспитательница, не хочу оскорблять, просто не могу подобрать нужные слова, она придурашная. Она встречает ребенка, увидит рисунок на майке, сразу "ой какая у тебя красивая маечка, а что здесь нарисовано ?" и в этом роде.
Все с шутками-прибаутками.
А новая как бы более строгая. Разговаривает с детками почти как со взрослыми. Не кричит, берет на руки, если кто в обед не засыпает, то может и поукачивать.

avtomama

Сообщение avtomama »

All:
21 июл 2021, 09:15
Старая воспитательница, не хочу оскорблять, просто не могу подобрать нужные слова, она придурашная. Она встречает ребенка, увидит рисунок на майке, сразу "ой какая у тебя красивая маечка, а что здесь нарисовано ?" и в этом роде.
Все с шутками-прибаутками.
Это вы неправильный папа,вам уже писали здесь :oops:
А воспитатель как раз и должна быть такой,чтобы дети бежали к ней как на праздник,а не рыдали от расставания с родителями...

Автор темы
All

Сообщение All »

avtomama:
21 июл 2021, 09:20
Это вы неправильный папа,вам уже писали здесь
А воспитатель как раз и должна быть такой,чтобы дети бежали к ней как на праздник,а не рыдали от расставания с родителями...
В чем я неправильный ? Естественно, что воспитатель должна быть такой как наша старая.
Вообще не понял Ваш посыл.

Отправлено спустя 15 минут 52 секунды:
All:
21 июл 2021, 09:15
Старая воспитательница, не хочу оскорблять, просто не могу подобрать нужные слова, она придурашная
Заменим на "шебутная". Ну не знаю я как доходчиво назвать поведение бывшей воспитательницы.
Ее поведение похоже на то как себя ведут хорошие детские аниматоры. С ней детка весело, они ее как цыплята наседку облепляли, слушал ее рассказы, она с ними играла в пальчиковые игры. При том, что там детки были старше на целый год чем в нынешней группе.
Но это все не столь важно, а просто объясняет прежнее желание ребенка посещать садик.
И хочется понять, привыкнет ли ребенок к поведению нынешней воспитательницы или просто замкнется в себе и будет ходить в садик из под палки.
Еще что вспомнил : бывает, что воспитателей замещают другие. Но ни разу не было, чтобы ребенок к другим ходил с удовольствием, а вот когда та самая воспитательница, то с радостью и потом не хотел уходить домой. Получается, что для него в садике она единственная к кому он ходил с удовольствием. Все остальные не нравятся и ходил без желания.
Но истерик не было. А вот с нынешней уже дошло до истерик.

avtomama

Сообщение avtomama »

All, вернитесь к старой,ребенок интуитивно чувствует,где ему лучше...
Вы описываете именно правильный и профессиональный подход педагога ясельной группы к детям и работе...

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Ребенку не хватало вот этого всего дома,а вы его еще к строгой классной даме отдали :facepalm:
Дети даже в младшей школе учатся в игровой форме,а что про ясельки говорить...Игорю комфортно с шебутной бабусей,так доставьте ему счастье,он больше возьмет и в знаниях с ней...

Автор темы
All

Сообщение All »

avtomama:
21 июл 2021, 09:56
а вы его еще к строгой классной даме отдали
Кто же знал ? Да и нынешняя группа по возрасту.
avtomama:
21 июл 2021, 09:56
Ребенку не хватало вот этого всего дома
Не, тут все нормально, супруга у меня такая же шебутная. Может поэтому и тянется к таким же.

AlikaAleks
Всего сообщений: 633
Сыновей: 1
Кровные: нет

Сообщение AlikaAleks »

All, а что плохого в том, что воспитатель с шутками и прибаутками общается, новые маечки замечает и тп?

Ответить Пред. темаСлед. тема