Адаптация ребенка в садике. Как она ?

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Ника

Автор темы
All
Всего сообщений: 1695
 Re: Адаптация ребенка в садике. Как она ?

Сообщение All »

Marusya, да, про то, что группа выпустится, а наш может остаться, об этом писали вот здесь
Учебные программы в садиках есть ?

Реклама
Tattiana
Всего сообщений: 295
Сыновей: 1

Сообщение Tattiana »

All, у вас сынок ходил в садик на 3 часа, а теперь резко стал на 8? Вы про адаптацию к новой группе не пишете. Подход к адаптации везде разный, конечно, но по нормальному это начать с тех же 2-3 часов, потихоньку увеличивать время в саду, видя, что желание у ребенка крепнет, стресс отступает. Во многих садах сейчас воспитатели не спешат с полным днём, но даже если спешат, ваше право как родителей водить на меньшее время, дать ребенку привыкнуть. Почти в три раза внезапно увеличили время в садике, кому понравится! Многие детки поначалу плачут, сидят в уголке, многие. Группа по возрасту все же лучше. В вашей группе наверное тоже не один воспитатель работает, а два? Часто бывает, одного воспитателя любят больше чем другого.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Знакомые мамы все по разному, кто то и три месяца подряд водил только до обеда, кто то оставил на второй день полностью...

AlikaAleks
Всего сообщений: 633
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее

Сообщение AlikaAleks »

All:
21 июл 2021, 16:47
AlikaAleks,дерьмом несет.
Не контролируете физиологические отправления? Сочувствую Вашему окружению

ЕкатеринаИванова
Всего сообщений: 447

Сообщение ЕкатеринаИванова »

Почему вы не хотите вести одну тему, там задавать вопросы? Садик отдельно, адаптация отдельно, аптечка отдельно, болезнь отдельно...
Рассказывали бы об умелках, о ваших буднях и т.д.

З.Ы. Я тоже поняла высказывания о воспитателе в русле «она плохая». Видимо, я тоже какая-то не такая.
Вы нормально относитесь к тому, что воспитатель берет ребенка на руки, укачивает? Если она ребенку не нравится, но при этом тесный контакт, как с мамой - может из-за этого не хочется идти в группу? Может мама будет заводить в группу со словами «пойдем поиграем», потом оставлять, объясняя, что нужно на работу, что она заберет после того, как поспит и покушает, вечером, другими понятными временными рамками?

Айзиля
Всего сообщений: 814
Кровные: нет

Сообщение Айзиля »

Я своего отдала в группу постарше, там воспитатель от Бога. У меня мама в жили саду завхоз и она посоветовала идти именно а ней. Воспитатель - тетка деревенская такая, у самой 5 детей, образование педагогическое получила недавно. Но в её группе все дети очень хорошо говорят, стишки каждый день новые учат, говорит она постоянно с шутками -прибаутками. Вот вообще не пожалела, что отдала в эту группу. Адаптация была три дня. И это при том, что ребёнок наш к чужим вообще не шёл. И заговорил он в саду, у нас до сада с речью плохо было. Отдали в сад в 2.4, остальным в группе было уже 3.5
Все будет хорошо! 😊

Tattiana

Сообщение Tattiana »

All:
21 июл 2021, 16:50
да, все так и есть, ходил на 3 часа. Просто новый воспитатель сразу сказала, чтобы мы приходили на полный день т.к. уже опытные
Да, у малыша и был опыт на три часа, а тут столько нового - сон, обед, раздевашки и 8 часов без мамы. На сколько часов водить сейчас это вам решать, отдохнёте на море и приведите после этого первый день на поменьше часов, посмотрите как сынок пойдёт. Если бы мой ребенок искренне плакал и страдал, то я поначалу сократила бы время провождения там, если есть возможность, первое время давала ребенку доп выходной на неделе. Опять же, кто то скажет, что от этого адаптация затянется. Мне же главнее спокойствие ребенка прямо сегодня, спешить некуда.

Автор темы
All
Всего сообщений: 1695

Сообщение All »

Tattiana:
21 июл 2021, 23:16
поначалу сократила бы время провождения там
Тоже вариант. А то не понятно что с ребенком когда забираем. Он какой-то сонный, квелый.

Отправлено спустя 10 минут 33 секунды:
Даже не знаю, с садиком это связано или нет. Вроде и ходил на полный день первую неделю и все нормально было.
Потом пропустили неделю. С понедельника пошли и уже 3 ночи мучаемся, ребенок ночью почти не спит, истерики через каждый час. Даже на припадки похожи. Ни температуры, ни каких-то других признаков болезни.
Только что записал аудио
https://fex.net/ru/s/vlmk4kv

Tattiana

Сообщение Tattiana »

All:
22 июл 2021, 00:03
Он какой-то сонный, квелый
Так если он всю ночь истерит, как он бодрый днём будет? И в 7-8 утра в садик встаёт при этом? Дайте человеку отдохнуть :Rose:

avtomama
Всего сообщений: 12901
Кровные: есть

Сообщение avtomama »

Жара у нас...если не под сплитом,то все дети плохо спят...
Файл не открылся...но даже мои школьники стонут ночью в такое пекло...
...и жизнь хороша ,и жить хорошо (С)

Фенюша
Всего сообщений: 264

Сообщение Фенюша »

У моего мальчика тоже были истерики после того как он перестал ходить в сад до обеда, а стал там спать в сон час и уже в новой группе. Хотя в новой группе начинали водить сначала до обеда, забирали на прогулке, потом через несколько дней ребёнок стал проситься остаться на обед, поесть с другими малышами. Только через 2 недели он стал оставаться спать, забирали сразу после полдника. Все равно через 3 недели стал истерить, кричать во сне по ночам. В саду он не плакал, а все держал в себе и через 3 недели нервная система дала сбой. Сами воспитатели говорили, что часть детей ходит сначала спокойно в сад, а через 2-3 недели истерят и их туда не затащишь. ТАКОЕ вот проявление адаптации. Ходила к детскому неврологу по этому поводу - нам сказали исключить телик и проч гаджеты, больше проводить времени с ребёнком после сада, больше целовать и обнимать, массаж стоп/ног перед сном и после сна. Короче сделать все чтобы стресса было меньше. Со временем так сложилось, что водим не каждый день, на недели должен быть хотя бы 1 дополнительный выходной, иначе сильно устаёт от сада. А так ходит с удовольствием.

Ответить Пред. темаСлед. тема