Приёмный ребенок неумпряем и издевается над братом

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Автор темы
Каринаvl
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.09.2021
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
 Приёмный ребенок неумпряем и издевается над братом

Сообщение Каринаvl »

Добрый день, мама прошлой осенью оформила опеку над племянником(9 лет) после смерти брата и его жены. Ребенок с самого начала был сложный: врал, огрызался, подворовывал, но мама с отчимом старались лаской и иногда строгостью перевоспитать его. Мне 21( живу отдельно, стараюсь помогать родным) и я сразу поняла, что тут нужна помощь психолога или более строгие меры, потому что возникли такие ситуации:
1. Прошло пару дней с похорон дяди и тети и ребенку отдали телефон отца, как память( там было много фото, семейных видео и т. д). Первая фраза была: "А я хочу другой телефон". Лицо в этот момент у него было злое и недовольное. Мама сказала, что не сейчас и новый будет на новый год. Через пару часов телефон сломан и ребенок винит в этом собаку, что она столкнулась телефон с дивана и после фраза: " А когда пойдем за новым телефоном".Фразу о том что это память о родителях он пропустил мимо ушей и лицо было недовольное.
2. Вечно бил и подставлял своего брата (10 лет, мой родной брат). Мог в "шутку" подойти сзади и начать душить, если брат отказывался что-то делать, ребенок меры не видел и если бы я вовремя не разница, то произошло бы страшное. Я его конечно наказала, но он это не прекратил, про это я узнала недавно.
3. Так как он сильнее брата, то заставлял за собой убирать, отнимал вещи, унижал, плювал в лицо ( он оказался не очень умным и снял это на видео, новый телефон все же ему подарили на НГ).
Мне страшно за родного брата, потому что он воспитан слишком хорошо и поэтому никогда не жаловался, а также вечно его жалел и шел на уступки. В итоге сегодня стало последней каплей видео, где "этот" заставил моего брата вести себя как собака, надел ему ошейник и когда ребенок попытался это прекратить и от ползти в другую комнату. Со смехом ненармального побежал за ним и здесь видео прекращается, последние карты как брат старается прикрыть себя руками. В итоге порванные и опухшее ухо..
Вот что с ним делать и с его ненавистью и завистью к брату. Родители специально старались относится к родному строже, ведь тот старший брат и чтобы племянник не чувствовал себя обделенным.
Реклама
Аватара пользователя
Lena01
Всего сообщений: 2248
Зарегистрирован: 30.07.2019
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: Адыгея
 Re: Приёмный ребенок неумпряем и издевается над братом

Сообщение Lena01 »

Родителям и решать. Вы тут при чем? У Вас , судя по информации в личном поле, уже трое детей , и приемные в том числе ( в 21 год), наверное есть и ШПР за плечами, и опыт уже наработан.
Автор темы
Каринаvl
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.09.2021
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
 Re: Приёмный ребенок неумпряем и издевается над братом

Сообщение Каринаvl »

Да, есть, но мне легче, потому что доченьку я рощу с 2 месяцев и она только моя и другой мамы у нее нет( бывшая девушка мужа оставила ребенка сразу же после рождения, когда мы только стали встречаться и недавно погибла).
Я буду вмешиваться пока страдает мой родной брат, потому у родителей не получается подействовать на племянника и их родной сын весь в синяках и зашуганный. У меня уже нет сил это терпеть и поэтому я прошу совета.
Аватара пользователя
Marusya
Всего сообщений: 3357
Зарегистрирован: 16.10.2015
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Приёмный ребенок неумпряем и издевается над братом

Сообщение Marusya »

Каринаvl, а что вам в ШПР на эту тему говорили? наверняка же про синдром кукушонка речь шла, это популярная тема у психологов
Любовь - это то, что ты делаешь прямо сейчас (с)
Автор темы
Каринаvl
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.09.2021
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
 Re: Приёмный ребенок неумпряем и издевается над братом

Сообщение Каринаvl »

Эта тема затрагивалась лишь слегка в шпр, сделали лишь акцент на том что стоит относится к обоим детям одинаково и разобраться в причине такого поведения.
А это в нашей ситуации весьма сложно, ведь они росли рядом с младенчества и раньше я такого не наблюдала. Да кузен был капризный ребенком и хулиганил, а мой брат поддаввлся ему из-за мягкого характера. Но сейчас это переходит все границы.
Аватара пользователя
Москвичка
Всего сообщений: 2664
Зарегистрирован: 27.08.2016
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Москва
 Re: Приёмный ребенок неумпряем и издевается над братом

Сообщение Москвичка »

Каринаvl, психиатр в помощь, отправить в сиротское учреждение этого мальчишку.
Психолог - ну по-хорошему должен был отработать с ребенком травму потери родителей.
Честно - это реальная угроза второму ребенку, это не просто физическая расправа, это моральное давление, это разрушение психики второго мальчика. Опекуны должны принять решение куда двигаться дальше. Переговорите со своей мамой и отчимом - пусть подумают.
Кровного уже давно бы отправили на курсы самообороны (каратэ, например), чтобы мог защититься и при необходимости дать сдачи.
Каратэ доводит навык до автоматизма, то етсь просто на автомате ребенко защищается..
Я вон даже своих девулек отправила на занятия. Пригодится всегда в нашем мире.
***********************
Продумать логистику и загрузку обоих детей. Развести в разные школы, в разные комнаты если есть возможность.
Приемного загружать спортом так что он еле ноги доносил до дома и сразу спать. В профспорт - плавание, футбол, басбектбол - и туда где тренер мужчина. Никаких дзюдо, самбо и т.п. пусть рисует, поет, танцует, моделирует, робототехникой занимается, плавает и т.д - всем чем угодно загружать по полной программе.
**************************************
Цели:
1. кровному ребенку научиться защищаться через спорт
2. Приемному обеспечить максимальную загрузк, чтобы у него времени и сил не было даже подумать о чем-то плохом в сторону второго мальчика. А дальше как пойдет, может компания хороших ребят подвернется , будет стремится к чему-то положительному, может это станет тем увлечением которое можно бужет использовать в качесве манипуляций.
Последний раз редактировалось Москвичка 18 сен 2021, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
ушла думать! ушла на долго!
Автор темы
Каринаvl
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.09.2021
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
 Re: Приёмный ребенок неумпряем и издевается над братом

Сообщение Каринаvl »

Спасибо, за совет
Аватара пользователя
Москвичка
Всего сообщений: 2664
Зарегистрирован: 27.08.2016
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Москва
 Re: Приёмный ребенок неумпряем и издевается над братом

Сообщение Москвичка »

Каринаvl: 18 сен 2021, 19:05 Они вроде задумались, но их фразы о том что у ребенка будет травма, если передать опеку другим, я вот с этим не могу ничего поделать.
да, а когда их ребенок вырастит затюканым, задерганным, с ненормальной психикой- это их устраивает? тут надо с ним говорить в другом клче - давить на то что происходит со вторым ребенком. не надо говорить что приемный плохой и т.д. надо посто говорить о том что проиходит с кровным мальчиком и о последствиях этого всего. свое "жалко" надо вашим родителям спрятать поглубже иначе они получат покалеченного морально и психически второго мальчишку.
Каринаvl: 18 сен 2021, 19:05 Младший ходит на бокс, но сдачи дать не может, говорит : " Ну он же мой младший брат, как я его ударю"
странно, а защащаться то он умеет? человек занимается бокосм и защитить себя не может, увернуться, убежать, позволить на себя надеть ошейник. И потом какой бокс если он такой мякготелый- это не его спорт.

Отправлено спустя 8 минут 48 секунд:
и потом, скажите вашим родителям что их кровный сын может их возненавидеть. Именно их, а не брата. Потому что решение взять брата в семью приняли родители, родители никак не помогают ему, вероятно говорят потерпеть, приемный же младше. Пусть Ваши родители это имеют ввиду - что их кровный ребенок может их просто не навидеть за то что они создали ему "АД".
ушла думать! ушла на долго!
Tatyana1978
Всего сообщений: 340
Зарегистрирован: 26.06.2021
Образов.: среднее специальное
 Re: Приёмный ребенок неумпряем и издевается над братом

Сообщение Tatyana1978 »

Не вижу слабости,думаю брат добрый мальчик и ему трудно распускать руки,если нет КРАЙНЕЙ необходимости
Tatyana1978
Всего сообщений: 340
Зарегистрирован: 26.06.2021
Образов.: среднее специальное
 Re: Приёмный ребенок неумпряем и издевается над братом

Сообщение Tatyana1978 »

У родителей тяжелейший выбор,сдать ребенка всегда тяжело,вдвойне родственника,да ещё и СИРОТУ,нет у него НИКАКИХ родителей. А с другой стороны у своего ребенка АД. Бедные люди
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Я приемный ребенок
    Золотко » » в форуме Полезный опыт
    70 Ответы
    36302 Просмотры
    Последнее сообщение Лилия Лада
  • Приемный ребенок.
    Мэри » » в форуме Трудный случай
    6 Ответы
    11394 Просмотры
    Последнее сообщение Даша Боти
  • Идеальный приемный ребенок
    Игорь Сергеев » » в форуме Беседка
    10 Ответы
    6745 Просмотры
    Последнее сообщение Прокопья Людмиловна
  • приемный ребенок и собака
    Хрустальная » » в форуме Полезный опыт
    51 Ответы
    14366 Просмотры
    Последнее сообщение Тритон
  • Детский сад и приемный ребёнок
    Татьяна В. » » в форуме Давайте познакомимся
    52 Ответы
    6930 Просмотры
    Последнее сообщение Yulia77

Вернуться в «Трудный случай»