Усыновление в России, если живёшь в другой стране.

Модератор: hippo

Автор темы
Felix2019
Всего сообщений: 44
Образов.: высшее
 Усыновление в России, если живёшь в другой стране.

Сообщение Felix2019 »

Здравствуйте!
Вопрос у меня такой. Хотим с мужем усыновить малыша. Морально за год уже созрела, с того момента, как окончательно подтвердилось,что своих детей он иметь не сможет. Вопрос с усыновлением, если со своими не получится, мы обговорили ещё до брака, и он не против.

Единственная проблема (и главная для меня)- это то,что живу я в другой стране, плюс не работаю (с прошлого года). Сижу пока на шее мужа, так сказать :oops: .
Брать маленького, разумеется, хочу на Родине. Прочитала на усыновите. Ру, что для наполовину иностранных семей ( муж иностранец) действует та же законодательная процедура,что и для своих :-)
Собственной недвижимости в России (собственно, тут тоже),нет. Есть 33 квадратных метра родителей,где я прописана официально,но понятно,что это не считается.

Скоро поеду домой, узнавать про ШПР в родном городе и делать первые подвижки.
Отсюда вопрос: как быть с подтверждением жилищных условий? Достаточно ли будет съёмной квартиры и фотографий местного жилья? Все равно, скорее всего, придется возвращаться с малышом сюда:-(, хотя в планах
у нас вернуться в Россию, но пока неизвестно,когда получится.
И ещё: повлияет ли тот факт,что я пока безработная ( в поисках удалёнки). Или есть справка о доходах мужа , и нормально?

Заранее спасибо :Rose: ! Буду рада, если кто-то знающий и более опытный поможет)
Человек-это луч. Начало есть, и нет конца.©

Реклама
Lynx
Всего сообщений: 28936
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Усыновление в России, если живёшь в другой стране.

Сообщение Lynx »

Felix2019:
21 сен 2021, 03:03
Скоро поеду домой, узнавать про ШПР
хорошее решение. И , кстати, на большинство ваших вопросах в рамках ШПР будут ответы

yana.peretolchina
Всего сообщений: 2270
Сыновей: 2

Сообщение yana.peretolchina »

Felix2019:
Прочитала на усыновите. Ру, что для наполовину иностранных семей ( муж иностранец) действует та же законодательная процедура,что и для своих
Где это вы такое прочитали? Граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом, в вопросах усыновления фактически приравниваются к иностранным гражданам и должны действовать через агентства.

"Представлять интересы граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства (далее именуются - кандидаты в усыновители) в целях подбора и передачи детей на усыновление, а также осуществлять иную некоммерческую деятельность по защите их прав на территории Российской Федерации может специально уполномоченный иностранным государством орган или организация по усыновлению детей (далее именуется - иностранная организация) через свои представительства, открываемые в установленном порядке в Российской Федерации".

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 548c2dc2e/

Автор темы
Felix2019

Сообщение Felix2019 »

Действительно... Перечитала сама ещё раз на сайте. Получается, полная противоположность, а в голове у меня почему-то отпечаталось,что наоборот. Видимо, из-за расстроенных чувств.
Для иностранцев и очередь дольше, и волокиты больше, по понятным причинам. Особенно если связываться с местными агентствами, страна процветающей бюрократии.

Получается,что если бы я проживала в России, и маленького не пришлось бы тащить сюда, то и требования меняются.
А раз так, то можно попробовать жить на две страны, мне тут всё равно неуютно, а у мужа хоум офис.

Анатольевна
Всего сообщений: 35786
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Анатольевна »

Felix2019:
Брать маленького, разумеется, хочу на Родине.
в вашей стране это проблематично?

Автор темы
Felix2019

Сообщение Felix2019 »

Да я и не рассматривала такой вариант.
Всё же "моя" - это Россия :)

А так да, в германии препон ещё больше в этой части.
Да я и не хочу связываться с этим государством лишний раз
Тем более в таком важном деле.

Да и психологически тоже странно было бы.

Snork
Всего сообщений: 11
Дочерей: 1
Приёмные: нет

Сообщение Snork »

Felix2019:
Прочитала на усыновите. Ру, что для наполовину иностранных семей ( муж иностранец) действует та же законодательная процедура,что и для своих
Только в том случае, если вы с мужем живете в России. Если вы постоянно проживаете за границей, то это только иностранное усыновление.
Автор, мы были в похожей ситуации. Живем в европейской стране, планировали усыновление в России. Но. У мужа два гражданства (РФ + иностранное), то есть юридически мы оба русские. И все равно "приехать в Россию, быстро усыновить и назад" - невозможно. Надо именно переехать в РФ на какое-то время. Мы в итоге решили вернуться в Россию как минимум на несколько лет, поэтому все упростилось. Но узнавали по теме много. В ШПР, кстати, тоже это обсуждалось, но вскользь (большинству слушателей все-таки неактуально).

И еще. Тема усыновления - очень сложная в юридическом плане, если дело касается двух стран. Вы приезжаете в Россию, усыновляете ребенка, а страна, где вы жили до этого и куда хотите вернуться, не дает ребенку визу :shock: Или выставляет строгие условия... В нашем случае, например, было бы именно так. Мы можем переехать на несколько лет в РФ и усыновить тут, но далеко не факт, что "наша вторая страна" признает усыновление и пустит с нами ребенка. Ужас, но это так, и в ШПР нам про это тоже говорили... случаются трагедии.
Я не знаю, какая именно ситуация с Германией. Это просто к размышлению. Без юристов и тщательного штудирования законов тут никуда...

Автор темы
Felix2019

Сообщение Felix2019 »

Большое спасибо! :chelo:
Если честно, я только рада вернуться)) не моя эта страна, и возвращаться в планах было по-любому.
А как у вас всё прошло? Получилось ли?

Отправлено спустя 8 минут 9 секунд:
Snork:
21 сен 2021, 16:43
Felix2019: ↑Прочитала на усыновите. Ру, что для наполовину иностранных семей ( муж иностранец) действует та же законодательная процедура,что и для своих
Только в том случае, если вы с мужем живете в России. Если вы постоянно проживаете за границей, то это только иностранное усыновление.
Да,я уже поняла,что в корне неправильно все истолковала.
А если я буду дома, а он пока на две страны, то это тоже по идее должно быть возможно?

Snork
Всего сообщений: 11
Дочерей: 1
Приёмные: нет

Сообщение Snork »

Felix2019:
21 сен 2021, 16:58
Получилось ли?
Мы пока в процессе :) окончательно переезжаем весной. Все сильно усложнилось из-за пандемии... только ШПР пока прошли.

Автор темы
Felix2019

Сообщение Felix2019 »

Удачи вам! ШПР- уже первый шаг))
Даст Бог, всё получится, и у нас, и у вас :Rose:

Ответить Пред. темаСлед. тема