Ребенку 7 лет. Школа советует обследование.

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Автор темы
Nika147
Всего сообщений: 51
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Ребенку 7 лет. Школа советует обследование.

Сообщение Nika147 »

Коротко.
Кирилл, 7,5 лет. Первый класс. У меня с ноября 2020. ЗПР на грани УО. 4-я беременность (брехня, но так написано, 4й ребенок точно), на момент родов матери 40, стаж наркомании 23 года, бытовой алкоголизм, во время беременности на учет не становилась, кесарево, ребенок родился с интоксикацией (и той, и той), искуственник с первого дня, СПИДа и гепатита у ребенка на сегодня нет. Сильный невроз, причем не на фоне смерти матери, а на фоне всей предыдущей жизни. Первые полгода просидел на препаратах, было условно тихо.
В сад ходили через раз, со слезами, криками, воплями. В школу идет со скандалом. Сегодня шли 1,5 часа, убегал, бегал по двору, бросался камнями и палками. В школе золотой ребенок, сидит с ассистентом и ничего не делает. Дома треш. Перепады настроения, смена матриц поведения, агрессия, может украсть деньги у брата (у меня не ворует). Подворовывает вкусняшки из холодильника, хотя можно просто спросить, я всегда разрешаю. Вчера сожрал килограмм сосисок буквально за час (сорри за грубость, но как это еще назвать?)
Врет, забывает что врал, врет другое, снова врет.
Скажу честно, ребенок-паровозик. Целью был старший брат (12 лет). С братом у меня отношения отличные с самого начала. Люблю его как родного. Без как. Просто очень люблю. Не без конфликтов, но конфликты на уровне родного ребенка. С моим родным (5,5 лет) старший ладит отлично, вместе играют.
Между собой братья ладят не очень. У старшего отношение к младшему скорее как к ребенку. Он о нем всегда заботился, защищал, кормил и т.д. У младшего отношение совершенно потребительское. Первое время просто истерики закатывал, почему я не хочу бить старшего. Потом поутихло.
Сегодня была в школе. Психолог и соц.педагог настоятельно советуют брать направление в псих.диспансер на обследование. Психолог открытым текстом советует подумать о других детях, как на них отражается такая обстановка в доме. Да и о себе, я уже на призрак стала похожа.
И тут я застопорилась. На сегодня у него ЗПР, как бы и не диагноз. Вернется он с диагнозом. Не сломаю ли я ребенку этим диагнозом жизнь?
Хотя, пока я явно ломаю ее себе.
Старший брат просит его отдать, говорит, что хочет жить нормально
Еще пара слов об отношениях между братьями. Старший всегда был младшему и папой, и мамой. Обеспечивал им выживание, защищал. Младший все это принимал, как само собой разумеющееся. А тут вдруг возникла ситуация, когда еда есть, одежда есть, защищаться не надо. Можно просто быть ребенком. У старшего пошел откат психологический. Так что мы пережили кризис 5 и 7 лет в короткий срок. Но сейчас он хочет быть просто ребенком. Он хочет, чтоб заботились о нем, а не он. Младшего это не устраивает. Мне кажется, ему просто плохо, когда старшему хорошо. Опять вернулась тема, почему я не бью. Да я вообще детей не бью. Но он это не принимает, для него это равно "не люблю".
Что-то много слов.
Запуталась, устала, выдохлась.
Что делать????
Везти в психдиспансер или побарахтаться еще?

Реклама
Девочка Вася
Всего сообщений: 1303
Сыновей: 1
Кровные: нет
Образов.: незаконченное высшее
 Re: Ребенку 7 лет. Школа советует обследование.

Сообщение Девочка Вася »

Везти.

Yulia77
Всего сообщений: 1949
Сыновей: 1
Кровные: нет

Сообщение Yulia77 »

Nika147,
Девочка Вася:
06 окт 2021, 13:19
Везти.
А то Вас туда могут увезти :facepalm:

Анютик
Всего сообщений: 189

Сообщение Анютик »

Nika147, терпения!!! Посоветовать пока ничего не могу, буду слушать советы вместе с вами от бывалых Наша ситуация немного схоже с вашей Двое братьев, погодки Старший заботился всегда, (оба в трусах бегали по подъезду, старший просил покушать у соседей) Сейчас добычи пропитания нет и старший просто живёт детской жизнью, но младший потребитель, требует во всем от всех помощи, не только от брата, от меня, папы, воспитателя и няни в саду Наш младший, трешует везде и в саду, и дома, и на улице, смена настроения, обиды, агрессия В предыдущем саду, настоятельно рекомендовали к психиатру на прием, психиатр спустя время настоятельно рекомендовала госпитализацию с целью постановки диагноза и подбора терапии. Отлежал в январе 2021, забирала " напичканого овоща", отошел за 3 дня, неделю поведение сносное и понеслось все по новой и вот больше, чем полгода треша Сегодня, на очередном приеме психиатра, отжигал, орал, прыгал, смахивал все со стола у врача, обычные его развлекаловки, это не норма и кидать камнями и палками, наш тоже может и сыпать песок в глаза детям и ржать, как конь от удовольствия Врачу объясняла в течении полугода, что лекарства не действуют, врач все твердила о накопительном действии препаратов Сегодня, увидев поведение малого, настоятельно рекомендовали госпитализацию, с целью подбора другой терапии, так как эта не действует Я говорю жалко его, а мне говорят пожалейте себя в первую очередь, старшего сына, всех детей в саду и т.д. И вот еду я домой и понимаю, что вся моя жизнь крутится вокруг младшего, я за рулём еду и одним глазом на дорогу, а вторым за младшим, чтоб ничего ни учудил и так везде и всюду, ни настаршего, ни на мужа любимого внимания и сил просто не остаётся Я поняла, что я вымотана и он меня доведет до психушки Думаю вам действительно стоит подумать о себе и об остальных детях Очень надеюсь, что нашему подберут терапию и он сможет жить полноценной жизнью. Берегите себя! Вы так необходимы своим детям
ТиМух мальчик 2014 г.р. и мальчик 2015 г.р.

Olga1984
Всего сообщений: 345

Сообщение Olga1984 »

Вам тут более опытные в этих вопросах мамы обязательно ответят развёрнуто, но по моему скромному опыту, точный диагноз ещё никому не мешал, а только помогал. Вы, наоборот, этим дадите ребёнку шанс: на адекватную его интеллекту и психическим возможностям программу, на терапию, которая поможет и ему, и всем вам нормально жить. С учета в диспансере всегда можно потом сняться, если перерастёт диагнозы, да и рано ещё думать об этом, учиться в школе это не мешает. Ещё напишу, что с таким анамнезом к сожалению велика вероятность деградации ребёнка в пубертате, это не последствия травмы, а органика, с ней трудно сладить. В этом случае выставленный диагноз защитит вашу семью и старшего брата от претензий опеки, если младшего все же придётся вернуть или устроить в интернат.

avtomama
Всего сообщений: 13232

Сообщение avtomama »

Не надо пытаться прожить подольше в позе страуса,от этого всем плохо,и нелеченному ребенку,и его семье...
...и жизнь хороша ,и жить хорошо (С)

Владина
Всего сообщений: 100
Сыновей: 2

Сообщение Владина »

Обследуйте. Обследование пока не означает отказа. Возможно, ребенку подберут терапию - и всем станет легче.

Автор темы
Nika147

Сообщение Nika147 »

Владина:
06 окт 2021, 14:07
Обследуйте. Обследование пока не означает отказа. Возможно, ребенку подберут терапию - и всем станет легче.
я не могу отказаться. 5 лет точно не могу, пока старший хоть 9 классов не закончит.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Владина:
06 окт 2021, 14:07
я не могу отказаться. 5 лет точно не могу, пока старший хоть 9 классов не закончит.

Владина
Всего сообщений: 100
Сыновей: 2

Сообщение Владина »

Nika147, и не надо пока отказываться. Но помочь ребенку надо. Ему же самому будет приятнее, легче, если он сможет соответствовать требованиям школы. "Карательная" психиатрия - это когда диагнозы приписываются все же. Ну и - на крайний случай - важно иметь подтвержденный диагноз. У нас вон сейчас трагедия в семье - старший сиблинг вписался и наслаждается новой семьей, а младшего хотят вернуть - есть маленькие кровные, а он ведет себя неадекватно. Уж не знаю, есть там психопатия или это адаптация (года не прошло, ребенку 8 лет), характер, конкурентная борьба, но диагноза нет. И семью заставляют вернуть старшего подростка тоже.
А вообще, иногда думаю, что есть смысл часто делить сиблингов. Чтобы в новых семьях они могли играть новые роли, не цепляясь за общий багаж.

Автор темы
Nika147

Сообщение Nika147 »

Владина:
06 окт 2021, 14:24
психопатия или это адаптация (года не прошло, ребенку 8 лет), характер, конкурентная борьба, но диагноза нет. И семью заставляют вернуть старшего подростка тоже.
вот у меня тоже самое.
У меня малому моему 5,5 и внучке 3 года. У них с Яшей прямо идиллия. А с Кириллом просто катастрофа.
А есть же еще старшая девочка. Она у меня на попечительстве, так как 15 лет, но живет отдельно (учится в техникуме, в другом городе). Так вот проблемы с Кириллом начались с ее появлением. Она попыталась для начала выжить мою старшую дочь. Ну, не на ту напала. 14-летняя, не блещущая умом, соплюха против взрослой девушки, которая, во первых, намного ее умнее, во вторых с хорошим педагогическим опытом. Разыграла она, конечно, целый спектакль, но не учла, что в квартире камеры. Мы ее на место тогда жестко поставили, мне же с ней и надо было до поступления несколько месяцев прожить, да еще и поступить ее. А вот у Кирилла тогда остатки крыши снесло. После этого все стало совсем плохо.

Отправлено спустя 50 секунд:
зря я старшую сестру взяла, ох и зря

Ответить Пред. темаСлед. тема