Ребенку 7 лет. Школа советует обследование.

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Yulia77
Всего сообщений: 1949
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Ребенку 7 лет. Школа советует обследование.

Сообщение Yulia77 »

Nika147, он же у вас недавно, может что-то было раньше, в голове у него мешанина…
Я у сына (8 лет) что-то спрашиваю порой - типа что сегодня ел на обед или что в школе было интересного- он говорит- не помню, так как я была удивлена, что многие его одноклассники также отвечают. Рыбки Дори прям какие-то. А порой он что-то вспоминает, что было год назад, к чему, не могу понять, что там в голове…

Реклама
Владина
Всего сообщений: 100
Сыновей: 2

Сообщение Владина »

Да, так-то мой тоже мог сказануть в таком возрасте... Пришел как-то мой первоклассник ко мне в офис. Ну коллеги и спрашивают, как дела в школе. А он им: "Все хорошо. Оксана Ивановна хорошая учительница. Только одному мальчику хрясь - и откусила руку!". То ли пошутить хотел, то ли как-то причудливо трансформировался в его сознании перелом у этой самой Оксаны Ивановны. Что ел - не помнил тоже, девочек всех Настями называл... Мальчики - они вообще по-другому воспринимают все. Но надо смотреть по ребенку, конечно. Если что-то вас настораживает - лучше обсудить с врачом.

Автор темы
Nika147
Всего сообщений: 51
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Кровные: есть

Сообщение Nika147 »

Владина:
08 окт 2021, 15:40
Мальчики - они вообще по-другому воспринимают все.
У меня родные девочки. С ними такого точно не было. В таком возрасте это уже сознательные люди были

Отправлено спустя 11 минут 39 секунд:
Yulia77:
08 окт 2021, 15:15
он же у вас недавно, может что-то было раньше, в голове у него мешанина…
через две недели год будет. И чем дальше, тем круче.
Тут еще момент, мой то тоже взрослее становится. И если год назад они были где-то на равных, то сейчас мой явно старше. Абсурдная ситуация, я могу оставить Кирилла либо со старшим братом, которому 12, либо с моим мелким, которому 5,5. НО я даже на 10 минут не оставлю его одного. Уже это прошли.
По знаниям, по осознанию окружающего мира он не тянет даже на 5 лет. По некоторым моментам так и на 3 с трудом тянет.
Речь у него правильнее с грамматически, чем у малого. Но малый алалик, нейросенсорная +кондуктивная тугоухость. И все равно, его речь по смыслу взрослее, хоть с предлогами и падежами катастрофа.
И в играх он сейчас верховодит, фактически он за старшего. Но при разнице в 2 года такого быть не должно. Это неправильно.

Владина

Сообщение Владина »

Nika147, ну так и я была девочкой. И чтобы я не знала всех своих одноклассников по именам - такого не было. А с сыновьями в началке столкнулась - да, не всех знали. Им это не важно. Знают ли сейчас всех - не спрашивала, боюсь)))

Автор темы
Nika147

Сообщение Nika147 »

Владина:
08 окт 2021, 16:19
Знают ли сейчас всех - не спрашивала, боюсь)))
он год не может запомнить ЗАЛ, СПАЛЬНЯ, ДЕТСКАЯ.
Кухня и ванна запомнил. Туалет иногда теряет. У нас совмещен, а у них было отдельно

Yulia77
Всего сообщений: 1949
Сыновей: 1
Кровные: нет

Сообщение Yulia77 »

Nika147, не сравнивайте ваших детей и приемного, у ваших детей все по полочкам в голове разложено- они росли с вами всегда, в тепле и заботе, развивались и всю информацию, которую получали, структурировали.
А у приемного нет ощущения стабильности и безопасности, сами же говорите- у него невроз, несмотря на то, что он уже год с вами. Адаптация может продолжаться и 5 лет, а пока адаптация, тревожность, развитие страдает. У него нет такого старта для развития, как у ваших кровных. А тут еще и школа, еще один стресс, довольно сильный даже у кровных благополучных детей. Из-за школы запросто откат может быть. Еще и куча новой информации, которую надо обработать.
Почитала про старшего- ему видимо очень повезло, раз такой сохранный ребенок.

Автор темы
Nika147

Сообщение Nika147 »

Yulia77:
08 окт 2021, 16:56
Почитала про старшего- ему видимо очень повезло, раз такой сохранный ребенок.
А вы правы. На фоне младшего и двух старших, он очень выделяется. По нему вообще не скажешь, что рос в таких условиях.
Ни генетика, ни быт вроде и не коснулись.
Буквально 3-4 месяца, набрал вес, пошел в рост, немного сменил круг общения. И все. Ребенок из другого мира. Манеры, вкус в одежде, запросы, вкусовые предпочтения - ребенок из семьи чуть выше среднего.

Владина

Сообщение Владина »

Nika147, Петрановская в книге "К вам пришел приемный ребенок" рассказывает о том, как дети травмируются системой. И упоминает, что есть дети, которые остаются сохранными. Проходят сквозь испытания невредимыми, словно ангел-хранитель ведет. Вот у моего младшего (4 года в ДР с младенчества) - что-то похожее. Ваш старший тоже, значит, из таких "везунчиков".

Автор темы
Nika147

Сообщение Nika147 »

Владина:
08 окт 2021, 19:07
дети травмируются системой.
мои не были в системе, 2 месяцы в санатории не считаются. Я забирала их с санатория. И со мной они были хоть немного, но знакомы.

Tatyana1978
Всего сообщений: 82
Образов.: среднее специальное

Сообщение Tatyana1978 »

Я в детстве часто путала сон с явью.(Это к ситуации с велосипедом)Ещё воспринимала всё образно. В 4 года рассказывала воспитателям в санатории,что родители засунули свою СОВЕСТЬ В РАЗЕТКУ. На взрослом языке:совесть у них вроде как есть,но по факту не достучишься. Мама до сих пор считает это "сказками" и ненормальностью

Ответить Пред. темаСлед. тема