Ребенку 7 лет. Школа советует обследование.

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Автор темы
Nika147
Всего сообщений: 51
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Ребенку 7 лет. Школа советует обследование.

Сообщение Nika147 »

Через несколько дней у старшего день рождения. Я знаю, он очень хочет подарок-путешествие. Но это насыщенный график на 4 дня + две ночи в поезде, еда в макдональдсе и пицериях, плюс то, что хотелось бы организовать торжественное вручение подарка. У ребенка это будет первое нормальное день рождение, ну и, по совместительству, я то это понимаю, последнее детское день рождение.
Есть четыре варианта:
1) тихо отметить дома с тортиком
2) быстро организовать ему вылазку с друзьями на 3-4 часа (батуты+пица)
3)поехать без Кирилла, Кирилла пристроить в сельскую местность.
4) попытаться поехать с Кириллом. Но это сильно ограничивает по количеству мест, которые можно посетить. Сразу отпадают все локации, где надо долго ходить и куда ехать не на такси.
Не хочу испортить праздник старшему, у него их в жизни и так было слишком мало. Он ждет этот день рождения с Нового года.
Не хочу испортить веселые каникулы своему родному, за последний год в нашей жизни как-то стало мало спонтанности и ярких позитивных моментов.
Грызет совесть, что поедем веселиться без Кирилла. Думала даже подарок ему привезти, но ему раз подари просто так, потом весь мозг выест кофейной ложечкой да еще и плямкая. А потом еще и все виноваты будут, что цвет не тот, форма не та, фирма не та, и он не то хотел, и еще сто тысяч жалоб.

Реклама
Владина
Всего сообщений: 100
Сыновей: 2

Сообщение Владина »

Я за вариант три - поехать без Кирилла. Это нормально - не делать его (да и любого ребенка) центром жизни семьи, проводить без него время, если он не может/не хочет сопровождать (по возрасту, состоянию здоровья, психологическому состоянию). Если он побудет в спокойной обстановке с кем-то доброжелательным - все будут в выигрыше.
Старший тоже важен, пусть у него будет день рождения, о котором он мечтал.

Отправлено спустя 13 минут 47 секунд:
И если грызет совесть - запланируйте позже поездку- время вместе только с Кириллом, что-то ему интересное, чтобы и он побыл маленьким-единственным.

Автор темы
Nika147

Сообщение Nika147 »

с ним даже поход на батуты мало предсказуем. В парк уговорю сходить, с заходом в пицерию

Отправлено спустя 30 минут 58 секунд:
Вдруг кто-то зайдет и посмотрит.
Детская шизофрения. Подросткоаую видела, со взрослой знакома. А вот про детскую только читала.
7 лет. Самое время проявиться. Что-то есть, я не спорю.
быстрая смена настроения
пассивность, лень, равнодушие
беспричинная тревога, мнительность
нарушение мышления;
бредоподобные фантазии, причудливые мысли и идеи;
враждебное отношение к близким;
трудности с учебой и отношениями со сверстниками и учителями, близкими и т.д.;
обостренное внимание на деталях и невозможность видеть общую картину;
угасание мыслей в разговоре, неуверенность в своей речи и действиях;
временная потеря понимания речи и слов;
появление в речи необычных словообразований;
наличие большого количества одновременно возникающих мыслей;
проявление необоснованной грубости и бестактности;

А вот про смешение эмоциональных чувств и отсутствие любви к родным и близким, я бы поспорила. Просто, для него любить и доканывать это неразрывно.
Но это все книги, слова, термины. Да и про каждого второго приемного можно так написать.

Это мы готовимся уже на область к психиатру. Вот думаю вслух. Надеюсь, кто-то хоть одной фразой подтолкнет хоть куда-то. Пока я увязла в растерянности, непринятии ситуации, панике, чувстве вины.

Фиона2228
Всего сообщений: 330
Дочерей: 1

Сообщение Фиона2228 »

Nika147, вы читали эту тему? Просто крик души....

Июль
Всего сообщений: 668

Сообщение Июль »

Nika147, как мальчик обслуживает себя в быту? Выполняет ваши поручения- легко с энтузиазмом или надо приложить усилия? Бывает так ,что он находится в своем мире и нужно пробудить его ,чтобы вернуть в реальность и он сделал ,то что надо?Как он спит? Легко засыпает ,не просыпается?

Автор темы
Nika147

Сообщение Nika147 »

вот после нее и задумалась сильно. Только у нас высоким интеллектом и не пахнет.

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
Ну как обслуживает. Тарелку убирает, вещи бросает на пол, чистоплотностью не страдает. Засыпает нормально, может спать нормально, а может очень тревожно. Поручения выполняет после гав, но иногда и охотно, смотря что надо. Из другой реальности его вытаскивать не надо. Он во всех своих реальностях вполне активен. Иногда мягко перевожу из одной реальности в другую, более мне удобную в данный момент. (Это даже звучит бредово, но так и есть. Вот надо мне послушание, можно подтолкнуть к реальности маленького ребенка, а надо чтоб осозновал свои действия, есть более умный вариант, но он такой противный и агрессивный.

Катенька-Катюша
Всего сообщений: 71

Сообщение Катенька-Катюша »

Nika147:
12 окт 2021, 12:06
Не хочу испортить праздник старшему, у него их в жизни и так было слишком мало.
Я за третий вариант. Пусть старший ребенок будет счастлив в свой день рождения, ведь это его праздник.

Автор темы
Nika147

Сообщение Nika147 »

Фиона2228:
12 окт 2021, 13:44
вы читали эту тему? Просто крик души....
Консультации не вышло. Психиатр категорически сразу на обследование в стационар и по полной: ЭЭГ, МРТ.
Формально, конечно, мы минут 15, как бы, пообщались. Но у меня стойкое убеждение, что из этих 15 минут, 10 она выбирала как сказать мне, чтоб я сразу перешла к осознанию необходимости этой самой госпитализации. Причем, выбор у меня был между "дневной стационар" или "полный", без третьего варианта. А решение она приняла в первые 3 минуты разглядывания/изучения Кирилла.
Так "удачно" получилось. Кирилл не успел подготовиться и в кабинет мы влетели в матрице "я король, а вы все пыль", в течении минуты он осознал, что такой вариант опасен, и просто телепортировался на середине слова в матрицу "я маленький ребенок, уси-пуси, няшечка". Выглядело довольно шокирующе, особенно переход от угроз и почти мата к явному сюсюканью. Потом Кирилл словил, что это не психолог и попытался перейти в "Я абсолютно нормальный, сдержанный, уравновешенный", но, мало того, что у него эта матрица искусственная, поэтому сильно сбоит, так это еще и кардинально разные матрицы по поведению и речи. Быстро перейти от лепетной речи с дикцией 3-х летнего малыша, к речи школьника у него не получилось. В результате, он начал срываться в "я жертва".
Все это длилось буквально 3-5 минут, пока он не остановился на "Я жертва"
Я, если честно, больше следила за реакцией врача. Не часто видишь, как у психиатра с многолетним опытом округляются глаза. К прыжкам Кирилла я то уже привыкла.
Очень мне не понравился разговор дальнейший (не со мной, с отделением). Слишком много незнакомых терминов, хотя я с психиатрией с универа в общих чертах неплохо знакома, именно по части терминологии, голая теория, практики нет.
Поняла только, что это не просто невроз, органика присутствует тоже. Ну и БАР прозвучало достаточно четко, хоть в период моей учебы это еще и называли МДС, суть не меняется. Психопатоподобное поведение и мания, уже проскочили где-то на грани моего сознания.
Написала. Лучше и легче не стало. Состояние тревоги плавно стремится к панике. В голове одна мысль "Как я в это влипла и как отсюда выбраться?"

Владина
Всего сообщений: 100

Сообщение Владина »

Nika147, хочется вас поддержать.
Конечно, тревога и паника, очень понятное состояние. Попытайтесь немного абстрагироваться. Вашей вины в состоянии мальчика нет. Если вы ему чем-то сможете помочь - вы это сделаете. Если не сможете - так мы не всесильны, врачи не всесильны.
Что такое БАР?
И когда госпитализация? Какой вариант выбрали?

Лилия Лада
Всего сообщений: 52383
Дочерей: 1

Сообщение Лилия Лада »

Nika147, мда... сложно, конечно. Решили госпитализировать?
В жизни всё просто. Не усложняй!

Ответить Пред. темаСлед. тема