Если мама в депрессии.

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Елена новенькая
Всего сообщений: 1124
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Если мама в депрессии.

Сообщение Елена новенькая »

Можно еще чуточку своей ситуации?
Вчера Даша, пока сидела писала правило 10 раз, что нельзя ругаться матом, разобрала мои часы на запчасти. Муж в шоке стал искать стрелочки и пр. И нашел у нее в портфеле мои золотые сережки и крестик. Девочки, верите, с "уже оплачено" , мне удалось донести до мужа, что ничего она не делает НАЗЛО. Она умственно отсталый человек, нежеланный ребенок , оказавшийся в системе. Этим ВСЁ сказано. И все ее желания разобрать и посмотреть, как устроены часы - для нас это классно, Кулибин растет. У меня папа был часовщик, я обожала смотреть , как он колдует над часами. А сломанные часы для нас уже оплачены государством зарплатой. Для нее наше терпение и спокойное отношение к этому - уже оплачено самой ее жизнью с осознанием, что она не совсем такая, как все. Муж считает, что она разрушитель. Я читала, что почти все дети, от которых во время беременности хотели избавиться, уже в утробе матери становятся разрушителями. Хотя не знаю кто и как это установил. Может быть психологи из бесед с мамами на консультациях с проблемными детьми. Не знаю. Так хорошо, что получилось эту ситуацию воспринять, как обычный момент из жизни с такими детками. И не раздувать ее до скандала, как раньше. Придет из школы - допишет правило про мат, спокойно скажу , что , если хочешь разобрать часы, надо свои разбирать (кажется она уже свои разобрала, спрошу). Спокойно скажу, что нельзя брать в школу золотые вещи. Мужу сказала, что многие семьи в таких ситуациях просто покупают сейф. Он очень удивился:"И когда нам сейф покупать?" - "Завтра можно купить. Это нормально"
"Уже оплачено" - РАБОТАЕТ ! Рекомендую.
Добро умножается делением.
Реклама
Фисташка
Всего сообщений: 13905
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Кровные: есть
Образов.: высшее

Сообщение Фисташка »

Елена новенькая: 26 апр 2022, 09:50 покупают сейф.
Когда-то была против таких вещей. Сейчас купили сейф и причина даже не в детях, точнее причина совсем не в них, как оказалось. Так удобней и не ищешь потом, куда что дел или "куда-то закатилось".
А по теме
Елена новенькая: 26 апр 2022, 09:50 что она разрушитель
наш младший любит разбирать все конструкции. Если только увидит, что кто-то что-то разбирает, чинит- он уже весь там. Часто с папой вместе что-то ремонтируют, малой откручивает, я вижу, как ему это интересно, он прям весь в процессе. Всегда отдаём или приносим то, что он может раскрутить, разобрать, удовлетворить любопытство. Поэтому хорошее он не портит.
Во всем нужна сноровка,
Закалка, тренировка
Елена новенькая

Фисташка: 26 апр 2022, 10:11 наш младший любит разбирать все конструкции
Нашей тринадцатый год. :) :) И у нее с прихода к нам все разобрать, разрезать, разорвать. И своё и чужое. Ну, как есть. Это всего лишь ее часть. По большому счету - подарочный ребенок. :) :)
Фисташка
Всего сообщений: 13905
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Фисташка »

Елена новенькая: 26 апр 2022, 10:19 Нашей тринадцатый год.
Посмотрим, что наш к этому возрасту выдаст, на данный момент 10 с половиной лет. Всё подряд уже не "чинит", как раньше))), сейчас кулёчек машинок без колёсиков и что-то ещё непонятного насобирала)))
Во всем нужна сноровка,
Закалка, тренировка
Кофейница
Всего сообщений: 4355
Дочерей: 1
Кровные: нет

Сообщение Кофейница »

Елена новенькая, пожалуй соглашусь насчет нежеланного ребенка, который становится разрушителем. От моей мадамки био пыталась в беременность сначала избавиться, а потом весь срок тупо бухала. Разрушить целенаправленно, сломать, новую вещь закомкать и под кровать упихать запросто. Помню, года 4 было, полюбила детка маленькие куколки. Игра была примерно такая:от куклы отвинчивается башка и насаживается на карандаш, безголовое тело летит под кровать. Башка с карандашом старательно укутывается, баюкается, спать укладывается. Я ж там пытаюсь че-то наводящее: а как же куколка будет кушать, если ручек нету?а как же гулять пойдем без ножек?ноль реакции. ПОстепенно ушло, то ли я стала куклы подсовывать размером побольше, то ли интересы поменялись, сейчас она и не помнит, что творила таких уродцев
terra_beauty
Всего сообщений: 11275
Сыновей: 2

Сообщение terra_beauty »

Кажется в этой теме была про «покричать в лесу»)))
Вот список того, что ещё можно сделать, как прожить эмоции.

Способы проживания эмоций:

От обычных действий это отличается тем, что во время процесса вы осознаете свою эмоцию, чувствуете ее и «выражаете». Например, если способ ходьба, а эмоция злость. То ходить надо агрессивно — с силой нажимая стопой на землю, интенсивно размахивая руками и тд и тп.
Способы проживания эмоций:

От обычных действий это отличается тем, что во время процесса вы осознаете свою эмоцию, чувствуете ее и «выражаете». Например, если способ ходьба, а эмоция злость. То ходить надо агрессивно — с силой нажимая стопой на землю, интенсивно размахивая руками и тд и тп.

Вот, что собрала:

1. Ходить
2. Танцевать
3. Петь
4. Кричать
5. Бить подушку
6. Скручивать полотенце
7. Кричать в тазик с водой
8. Рвать бумагу
9. Рисовать
10. Писать
11. Отряхиваться, как животные от воды
12. Заниматься боксом, борьбой и тд
13. Использовать веники в бане для себя или для партнёра
14. С силой сжимать ручной эспандер
15. Поиграть в пейнтбол
16. Побить посуду
17. Заняться сексом
18. Обнять кого-то
19. Совершать раскачивающиеся движения сидя или стоя
20. Топать ногами
21. Прыгать
22. Валяться на полу
23. Рычать
24. Шипеть
25. Материться в голос или шепотом
26. Поплакать
27. Говорить перед зеркалом все, что придёт в голову
28. Сходить на массаж
29. Заняться дыхательными гимнастиками
30. Любое рукоделие и творчество
31. Уборка

Наверняка, это не все, а лишь то, что я вспомнила и то, что использую для себя. Вы можете дополнить этот список, любыми удобными вам способами.

Критерий того, что вы двигаетесь в нужном направлении будет приятная усталость после действия и отсутствие или замедление мыслительного потока.

Автор текста психолог Дарья Башкатова
Мне понравилось «валяться на полу»)))) мои дети то и дело это практикуют - значит помогает! Надо попробовать, когда никто не видит :ROFL:
Maria19
Всего сообщений: 3035

Сообщение Maria19 »

Mik: 23 апр 2022, 13:18 Спецоперация нанесла хороший удар по покупательной способности приёмных семей.
И к чему вот этот вот коммент? Он от деперессии помогает?
Елена новенькая

Maria19: 13 май 2022, 14:10 Спецоперация нанесла хороший удар по покупательной способности приёмных семей.

И к чему вот этот вот коммент? Он от деперессии помогает?
:ROFL:

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
terra_beauty: 13 май 2022, 10:54 Способы проживания эмоций:
Уточню,
terra_beauty: 13 май 2022, 10:54 4. Кричать
на детей можно?
terra_beauty: 13 май 2022, 10:54 25. Материться в голос или шепотом
- круто. На детей?
terra_beauty: 13 май 2022, 10:54 26. Поплакать
да ну... скучно, девочки. Тогда уж порыдаааааать.
Zveta
Всего сообщений: 109
Приёмные: нет

Сообщение Zveta »

Депрессия, это когда уже нет сил кричать. Только тихое всхлипывание. Нет ресурса ни на что. Ни хобби ни работа ни отдых. И нет энергии для всплытия с этого дна.
Нужна помощь извне, для снятия острой фазы. Профилактика все-же для здоровых людей.
Если хобби оттягивает, а физра заряжает - то все не плохо, и это не депрессия ещё.

В районной поликлинике должна быть опция психотерапевт. У нас такая при женской консультации. Если он отправит, то к психиатру. Можно пойти платно, если мешают предрассудки.

Я через 4 года после старта депрессии точно знаю что сейчас её нет, тк нпучилась прислушиваться к себе и своему состоянию. Упорядочила работу. Не работаю в выходные. Научилась плавать. Плавание как профилактика. После плавания поднимается настроение. У каждого для профилактики свой рецепт.
Net
Всего сообщений: 323
Дочерей: 0

Сообщение Net »

terra_beauty: 13 май 2022, 10:54 31. Уборка
а вон оно че, это, оказывается, мы не задалбливаемся тряпками махать, а просто проживаем эмоции :-D
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться