Если мама в депрессии.

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Анатомия
Всего сообщений: 698
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Если мама в депрессии.

Сообщение Анатомия »

Zveta: 13 май 2022, 21:10 для снятия острой фазы
Да, для этого таблеточки в первую очередь.
Но. Депрессия бывает хронической, и чтобы не допустить обострения, вышепредложенные советы весьма полезны. Кроме этого, полезны эти методы людям, которые на грани депрессии, чтобы не допустить её появление. И также при ряде тревожных расстройств.
Так что да, всем кому надо снять напряжение, тревогу - очень даже хорошие советы. Что и будет профилактикой депрессии и ряда других расстройств
Реклама
Анатомия
Всего сообщений: 698
Дочерей: 3

Сообщение Анатомия »

Net: 13 май 2022, 23:27 мы не задалбливаемся тряпками махать, а просто проживаем эмоции
Нет, создаём для психики иллюзию контроля ситуации и , тем самым, успокаеваемся=снимаем тревожность.
Но не для всех)
Меня уборка расстраивает дополнительно(
Фисташка
Всего сообщений: 13905
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Фисташка »

Net: 13 май 2022, 23:27 мы не задалбливаемся тряпками махать, а просто проживаем эмоции
Наверно да) Мне вот оч.нравится утром, после предыдущего сумбурного дня что-то убрать/разобрать. Или когда тревожный знакомый звонит с тревожной проблемой- тоже в процессе разговора беру и "машу" тряпкой))) Мне вот только из списка орание в тазик не понравилось. Лучше уж кисти рук под контрастным душем полоскать. Эстетичней как-то крика в таз))
Во всем нужна сноровка,
Закалка, тренировка
Александра I
Всего сообщений: 1335

Сообщение Александра I »

Zveta: 13 май 2022, 21:10 Депрессия, это когда уже нет сил кричать. Только тихое всхлипывание. Нет ресурса ни на что. Ни хобби ни работа ни отдых. И нет энергии для всплытия с этого дна.
Нужна помощь извне, для снятия острой фазы.
вот да! :good: я этого тоже не понимала, здесь вот некоторые девушки не понимают, думают сами справятся, и я тянула с походом к психиатру 7 лет :facepalm: была по видимому хроническая фаза, т к были эпизодические проявления, но регулярные, они длились не больше одного дня, все думала ну пройдет САМО, неа не проходит само .... ииии как вдарила эта острая фаза, прошлой осенью вот именно состояние тихое всхлипывание, нигде места себе не нахожу, нет сил ни на что ни гулять ни работать ни кушать ни лежать ни стоять, и паршиво так изнутри, ой ой, неделю я так промучилась и отвезли меня добрые люди в ПНД (сама была не в состоянии ехать), кстати не по прописке можно но платно (я заплатила 1,5 тыс за прием первоначальный, потом по 1 тыс кажется), приходила в сумме раза 3-4 всего и через неделю уже была как огурец :) но таблетки пила еще 3 месяца ...
И целый мир, как опьянённый ложью, все виды зла, все ухищренья зла!..
Нет, никогда так дерзко правду Божью людская кривда к бою не звала!.. (ф.Тютчев)
Пчелка
Всего сообщений: 12156

Сообщение Пчелка »

Анатомия: 13 май 2022, 23:58 , создаём для психики иллюзию контроля ситуации и , тем самым, успокаеваемся=снимаем тревожность.
Теперь я понимаю, почему мне плохо на огороде. Я не могу его обьять, я не успеваю и не знаю. Мне реально физически там плохо, потому что никакой иллюзии контроля. В итоге от этой "физической нагрузки " тревожность только возрастает.
Жить, работать и радоваться,что можешь жить и работать))
terra_beauty
Всего сообщений: 11276
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение terra_beauty »

Пчелка: 14 май 2022, 09:32
Анатомия: 13 май 2022, 23:58 , создаём для психики иллюзию контроля ситуации и , тем самым, успокаеваемся=снимаем тревожность.
Теперь я понимаю, почему мне плохо на огороде. Я не могу его обьять, я не успеваю и не знаю. Мне реально физически там плохо, потому что никакой иллюзии контроля. В итоге от этой "физической нагрузки " тревожность только возрастает.
если огород нужен, то его можно взять под контроль, разбив, хотя бы мысленно, на маленькие участки. И говорить себе, что вот сегодня я делаю это и там-то и все.
terra_beauty

Сообщение terra_beauty »

Не в качестве совета, а просто сообщить.
Мне нравится этот психиатр и у него сейчас будет курс. Я подобные проходила и считаю их полезным для помощи себе, особенно если нет возможности проходить терапию. Информация и практики работающие. Цена более-менее.
А ещё у него голос успокаивающий)))

https://t.me/schura_doc/238
Елена новенькая
Всего сообщений: 1124
Дочерей: 4
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Елена новенькая »

Получается, одна из причин депрессии - проблема с ситуацией контроля. И с моими детьми , с уо, которым никак не объяснить, что надо читать ежедневно, чтобы уметь выражать свои мысли и желания , развивать эмоциональные реакции, входящими в пубертат сейчас это очень видно. После того, как на беседу о том, что девочку в Сочи загрызли собаки, Света смеялась, я сдала билеты на поезд. Мои там на дворе кувыркаются с бездомными собаками. Не хочу ехать с ними никуда. Нет возможности контролировать без крика. А кричать я не хочу.
Насчет порядка. Думала, что это проявление шизы, деменции. Теперь я поняла, почему мне так важно, чтобы в квартире было всегда чисто. Не как в больнице, нет. Но, чтобы ничего не валялось и на полках-вешалках стопочки и пр. И постоянно хочется ремонта и оптимизации пространства. Видимо, это единственные процессы, которые можно контролировать на данном жизненном этапе с моими детьми, что помогает быть на плаву.
Добро умножается делением.
terra_beauty

Сообщение terra_beauty »

Анатомия: 13 май 2022, 23:57 проблема с ситуацией контроля.
разные причины депрессии, есть экзогенная, есть эндогенная.
Про контроль - это больше про свойство психики, а не депрессию.
Тысяча звезд
Всего сообщений: 4518
Сыновей: 5
Дочерей: 2

Сообщение Тысяча звезд »

Про огород.
Я сократила посадки настолько чтобы могла, не сильно напрягаясь, все обрабатывать сама. Принесла пластиковый стул на гряды и при первом желании сажусь и созерцаю. Муж еще иногда коктейль принесет или кофе. Ничего не делаю через силу. Все соседи уверены в моей колоссальной работоспособности, мне льстит :) . Делаю гораздо больше, чем "из-под палки", то есть из чувства долга. Часто переключаюсь на другие работы, иногда совместно с парнями, иногда без них чтобы отдохнуть от бесконечных "мам!". Уже не назначаю себе цену отдыха: вот докопаю и сяду. Нет, сажусь когда хочется посидеть. Иду за бабочкой, по пути планирую, что и как сделаю. Всегда допускаю, что не смогу по разным причинам. Уезжая в санаторий, рассадила купленные розы, подкормила все цветы, обработала ирисы от мухи. Прибрала собаку, прогребли с Витей лужайку, убрали прошлогоднюю траву, ветки. Успели посеять горох, посадили капусту. Зелень и морковь посеять не смогли из-за дождя, отдали семена зятю, вдруг посеет :) .
В целом меня огород очень расслабляет, радует. Дети уже прониклись важностью выращивания цветов для нас. Помогают по возможности, берегут, гордятся.
" Ты моя тишина " - говорят в Японии,
вместо " Люблю тебя "
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться