Если мама в депрессии.

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

terra_beauty
Всего сообщений: 11274
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Если мама в депрессии.

Сообщение terra_beauty »

Анатомия: 13 май 2022, 23:57контроль
кстати не контроль, как таковой. А ощущение контроля.
Реклама
Zveta
Всего сообщений: 109
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Zveta »

Александра I: 14 май 2022, 08:59 тянула с походом к психиатру 7 лет была по видимому хроническая фаза
А если бы не тянула - была бы совсем другая жизнь) - ко мне это тоже относится. Опыт - сын ошибок трудных.
LaLuna
Всего сообщений: 4884
Дочерей: 2

Сообщение LaLuna »

Тысяча звезд: 14 май 2022, 11:20 В целом меня огород очень расслабляет, радует
Вот читаю и немного завидую - совершенно меня не тянет "к земле", может потому что не умею ничего? Несколько грядок есть, можно чего-нибудь полезное растить. :sorry: Да, говорят - с кайфом. :oops:
Вся суть дзен - всегда находиться здесь и сейчас.
Емеля
Всего сообщений: 44
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Емеля »

Я просто умираю без огородных дел. Родилась в пригороде, жили в 8-квартирном доме и у каждого был малипусечный огородик у дома, размером около сотки. Потом родители переехали в город, а я осталась там. Расширила свой огород к на 5 метров и стало мне счастье) Там вырастало урожая больше, чем у родителей на 10 дачных сотках. Сейчас в той квартире живёт брат и половину огорода обычно крапива занимает((( Так тяжело смотреть на это... Когда я стала там жить одна, усиленно стала огород удобрять. Компост делала, золу из печки, опилки и т. д. Земля жирная стала, богатая, а сейчас на моих трудах крапива растёт... Очень обидно... Брат-то старается, но он работает 2 через 1, а жена его не любит земледелие.
А на тему депрессии - у меня дети из 8-х классов часто спрашивали, была ли у меня депрессия (30% детей из этих классов от неё лечатся - и это только те, которые открыто об этом говорят). Я ответила, как мои родители с этим боролись: "Тяпку в руки и огород полоть или ремня со звездой или окна мыть" или ещё чего-нибудь делать. В общем, как рукой снимало все упаднические настроения. Повзрослел, я придумала себе и другие способы борьбы. Бисероплетение, изготовление кукол шарнирных, вязание ( в том числе и на мелких кукол бжд), шитье, раскрашивание гелевыми ручками, кроссворды, книги, гитара.... И ещё миллиард отвлечений. Справляюсь без специалистов. Но я ещё не мама, просто учитель.
Mafl
Всего сообщений: 23

Сообщение Mafl »

Емеля: 14 май 2022, 19:45 Справляюсь без специалистов
Есть состояние,когда ничего не радует,кажется,что все плохо ,и так и будет дальше,но через какой-то период случается что-то хорошее и человек возвращается к жизни.Такие периоды бывают у всех,иногда от усталости,иногда от неудач в личной жизни или на работе.Но есть депрессия медицинская ,из которой не вылезти самой,это болезнь.Как понять,серьезно ли? Когда просто неудачная полоса,человек все же ходит на работу,выполняет обязанности,хоть и с трудом,с ворчанием.Настоящая депрессия,когда человек плюет на работу,на то,голодные ли дети,грозит ли им опасность.И суицидальные мысли.Которые невозможно прогнать прополкой огорода .Эти мысли появляются все чаще и ,если не помочь медикаментозно,в какой-то момент человек не в силах им воспротивиться.Как отличить эти состояния?Попытаться сначала самому справиться,делами,прополкой или уборкой,кому как.Но если не помогает,надо к врачу.Ибо если мысли придут,не факт,что человек сможет им противостоять
terra_beauty

Сообщение terra_beauty »

Zveta: 14 май 2022, 15:21 упаднические настроения.
это не депрессия.
Депрессия - это болезнь, которая лечится у врача.
И если эта болезнь наступила, то некогда обожаемый огород будет не нужен, от слова совсем.
И это очень здорово, что Вам это не знакомо.
Тысяча звезд
Всего сообщений: 4518
Сыновей: 5

Сообщение Тысяча звезд »

LaLuna: 14 май 2022, 18:25 можно чего-нибудь полезное растить. :sorry: Да, говорят - с кайфом.
У меня по молодости и тут перекос был. Я старалась не ездить на сельхозработы потому что все по приезде разбредались кто куда, а я картоху собирала дюже ответственно. И знала, что часто мешки с собранной картошкой будут неделями мокнуть под дождем, а собирала. Мои родственники по маме зажиточные крестьяне, все детство я слушала бабушкины рассказы про работящих, всеми уважаемых деда и бабку, которые без дела не сидели и детей приучали. Про совместный труд, про праздники, когда прижимистый дед не жалел на детей ни лошадей, ни денег, разрешал красоваться. Про понимание семьи, чувство локтя.
И собирала я никому ненужную картоху :( . Потому проще было просто не поехать.
Свой огород я завела во втором браке, старалась под пристальными взглядами мужней родни. А потом переросла, плюнула на картошку, объемы, сроки и растут у меня непривычные нашим огородам розы :) . И хорошо растут!
" Ты моя тишина " - говорят в Японии,
вместо " Люблю тебя "
Анатольевна
Всего сообщений: 39541
Сыновей: 1

Сообщение Анатольевна »

Емеля: 14 май 2022, 19:45 Тяпку в руки и огород полоть или ремня со звездой или окна мыть
хандра, усталость,уныние,но никак не депрессия
terra_beauty

Сообщение terra_beauty »

Анатольевна: 14 май 2022, 21:04
Емеля: 14 май 2022, 19:45 Тяпку в руки и огород полоть или ремня со звездой или окна мыть
хандра, усталость,уныние,но никак не депрессия
да, я себя вспоминаю. Не то, что не хотелось - это понятно. Так сил не было! Утром просыпаешься уставшая, будто две ночи не спала, в магазин сходила и все! Нет тебя. Магазин у дома. А сил на обратную дорогу нет идти, ноги не идут просто. Какая уж тут тяпка.
Александра I
Всего сообщений: 1335

Сообщение Александра I »

Mafl: 14 май 2022, 20:30 Как понять,серьезно ли? ...... И суицидальные мысли. Которые невозможно прогнать прополкой огорода . Эти мысли появляются все чаще и ,если не помочь медикаментозно, в какой-то момент человек не в силах им воспротивиться. Как отличить эти состояния? Попытаться сначала самому справиться
вы сами поймете, без вариантов ..... лучше не пытаться, а бежать к врачу, правда бежать не получится, лучше попросить кого то из близких отвезти и даже до кабинета довести ...
И целый мир, как опьянённый ложью, все виды зла, все ухищренья зла!..
Нет, никогда так дерзко правду Божью людская кривда к бою не звала!.. (ф.Тютчев)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться