Если мама в депрессии.

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Аватара пользователя
Автор темы
marina.
Всего сообщений: 71
Зарегистрирован: 14.02.2020
 Если мама в депрессии.

Сообщение marina. »

Здравствуйте, так получилось, что приняли дочку в семью, когда у меня была сильная депрессия, муж торопил, я тоже хотела, но боялась и была как в тумане. Потом депрессия стала меньше, но совсем не прошла, хроническая, то лучше то хуже.
Сначала муж был и за маму и за папу, сейчас спустя 6 лет, он отстранился, только 10 минут выдерживает с дочкой, потом нервы сдают, кричит.
Сама работаю с психологом, результат небольшой, контакт с дочкой поддерживаю кое как минимальный. Она в целом весёлая, ласковая, но есть сдвг, дисграфия, дислексия и мне кажется мы ей портим самооценку.
Собираюсь ещё с детским психологом работать, но в следующем году.
Переживаю, конечно, пессимизма много по поводу будущего.
Реклама
Аватара пользователя
Анатольевна
Всего сообщений: 51177
Зарегистрирован: 01.01.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: тёплые края
 Re: Если мама в депрессии.

Сообщение Анатольевна »

marina.: 17 окт 2021, 21:33 Сама работаю с психологом, результат небольшой
с депрессией к психиатру надо
Владина
Всего сообщений: 149
Зарегистрирован: 16.09.2021
Сыновей: 2
Приёмные: есть
Образов.: высшее
 Re: Если мама в депрессии.

Сообщение Владина »

Самое лучшее, что может быть у ребенка, - счастливые родители. И да, если мама несчастна, ребенок может винить себя.
Депрессия - серьезная штука. Очень влияет на качество жизни. Насколько я слышала, лечится у психиатра препаратами.
Аватара пользователя
Фисташка
Всего сообщений: 15729
Зарегистрирован: 26.10.2017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Если мама в депрессии.

Сообщение Фисташка »

marina.: 17 окт 2021, 21:33 муж торопил,
Муж "молодец"!
marina.: 17 окт 2021, 21:33отстранился
Спасайте себя.
Во всем нужна сноровка,
Закалка, тренировка
Аватара пользователя
Маланья
Всего сообщений: 15103
Зарегистрирован: 07.04.2011
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: Если мама в депрессии.

Сообщение Маланья »

Фисташка: 17 окт 2021, 21:45 Спасайте себя.
И ребенка. Ребенок обязательно съедет вслед за вами рано или поздно. А вы, когда девочка пойдет в школу, погрузитесь в еще бОльшую депрессию, потому что российская школа ваще не для слабонервных.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Аватара пользователя
Автор темы
marina.
Всего сообщений: 71
Зарегистрирован: 14.02.2020
 Re: Если мама в депрессии.

Сообщение marina. »

Уже ходит дочка во 2 й класс, правда очень тяжело, очень рассеянная, память плохая.
Zveta
Всего сообщений: 111
Зарегистрирован: 04.05.2020
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Если мама в депрессии.

Сообщение Zveta »

Тут решается вопрос с депрессией. Поделюсь своим опытом. В 18 году на фоне хлопот по эко у меня стартовало ярко выраженное тревожно-депрессивное расстройство. Депрессии были и раньше. Но не так остро. Я была у клинического психолога в клинике репродукции - мимо. Пошла в поликлинику по месту жительства к психотерапевту - поговорить. Психотерапевт определил 2ю стадию и предложил мне лечь в клинику неврозов. У нас в С-Пб такая есть. Тема с эко была заморожена по этой причине. Я жалею что не воспользовалась тогда этим направлением на госпитализацию. Помешали мои предрассудки. Я лечилась частным путем у психиатра. Грандаксин, фенибут, селектра+психотерапевт-гештальт. Лечение заняло около 9 месяцев. С тех пор живу без препаратов. Наблюдаю за настроением. Если будет нужно - пойду в ПНД. Так как вход в депрессию я не всегда могу контролировать. Зато нести ответственность за выход из депрессии мне уже по-силам. Иногда с медицинской помощью. Когда в организме не хватает инсулина - все знают что надо делать. Когда нехватает серотонина - то это, почему-то, болезнью не считается. Но, депрессия - это невроз. Невроз успешно лечится. Сходите к вашему штатному психотерапевту на приём в поликлинику. Если он решит, что вам достаточно будет посещения консультаций - хорошо. Если назначит какие-то препараты - тоже хорошо. Если отправит к психиатру - значит в вашем случае ЭТО будет ХОРОШО.
Аватара пользователя
LaLuna
Всего сообщений: 7285
Зарегистрирован: 04.08.2016
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Если мама в депрессии.

Сообщение LaLuna »

marina.: 17 окт 2021, 21:33 хроническая,
marina., к психиатру. По личному опыту говорю. Прийти, подобрать терапию, пролечиться и забыть как страшный сон. Ужасно жить с депрессией, без сил, в чёрно-белом мире. Не тратьте время - оно невосполнимо. И на ребёнке (да на всех близких) такое состояние плохо отражается.
Вся суть дзен - всегда находиться здесь и сейчас.
Аватара пользователя
Елена новенькая
Всего сообщений: 3286
Зарегистрирован: 23.02.2015
 Re: Если мама в депрессии.

Сообщение Елена новенькая »

А Вы знаете , что является причиной хронической депрессии? Откуда ноги растут? Источник невротизации где? Дома, родители, на работе, где?
Я бы
1. Убрала из жизни источник токсичных отношений, слез и обид.. Причем ЛЮБЫМ способом вычеркнуть из жизни. Или если это муж или пожилые родители, жестко выстроила отношения так, как нужно мне для моей нервной системы. Так как именно на нас будущее и нас, и наших детей, и пожилых родителей (с кем они будут в последние дни жизни). Если работа - в зависимости от того, что или кто источник. Скорее всего ушла бы. Я не психолог и не боец в конфликтах. Просто ухожу.
Может быть это и есть метод защиты от депрессий. Просто УЙТИ. Уйти из невротизирующих отношений. Сохранить себя.
.2. Для гормона счастья - трудотерапия , доставляющая у,овольствие,, захватывающае по полной . Можно и спортзал с хорошим тренером, спа процедурами. Массаж крепких мужских рук. К пацанам не стоит ложиться на массаж.
3. Убрать из жизни все сми с негативной информацией. Только история городов, моды, традиций и пр., про животных, мелодрамы с хэппиендом, комедии, любимая музыка, мастерклассы по изготовлению красивых вещей.
4. Обязательно прогулки пешие или на велосипеде/самокате,
поездка к морю. Солнце, плавание, тепло .
4. И смотреть на все в своей жизни без претензий, не сравнивать ни с кем. Как есть. Не рвать жилы.
Лекарства сейчас точно пить не буду.
Знакомая ВСЯ БОЛЬНАЯ парня выпустила, в спортзал пошла, похудела на 30 кг, к морю поехала , нашла обожателя на 10 лет моложе. СЧАСТЛИВА! Я в январе квашня-квашней сопли на кулак наматывала. Пенделя волшебного здесь получила, руки шишками заняла, к морю съездила - огурцом сама и дети подарочными стали. СЧАСТЛИВАЯ!
Ищите тех, кто Вам пенделя волшебного даст из Вашей депрессии! Не ищите сочувствия, оно не поможет.
Последний раз редактировалось Елена новенькая 18 окт 2021, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
"Человек в других людях и есть душа человека" Б. Пастернак.
Аватара пользователя
Южная ночь
Всего сообщений: 6051
Зарегистрирован: 29.07.2018
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Если мама в депрессии.

Сообщение Южная ночь »

Елена новенькая: 18 окт 2021, 08:57 Для гормона счастья - трудотерапия , доставляющая у,оволтсььвие,, захватывающее по полной . Можно и сспортзал с хорошим тренером, спа ппроцедурами, мссажем
Это все хорошо, конечно, но при депрессии нет у человека ни сил ни желания вообще ничего делать. И заставить невозможно. Сильная апатия, и жизнь в чернобелом цвете.
Автору сначала нужно к психиатру или неврологу хотя бы для подбора антидепресантов. И уже с ними начинать приходить в себя.
Мужа понять тоже можно, 6 лет тащить все на себе.. а автор" молодец", что затянула так..нужно было бегом к психиатру бежать..сразу
Приглашаю на отдых в наш гостевой дом на чёрном море г.Сочи п. Аше Лазаревский район. Пишите в личку.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Лики скрытой депрессии.
    Irina.Siberia » » в форуме Наше здоровье
    176 Ответы
    8887 Просмотры
    Последнее сообщение Kaonashi
  • Кто моя мама?
    Марина » » в форуме Школа родителей
    49 Ответы
    16388 Просмотры
    Последнее сообщение янчук
  • ЛРП мама
    rita39 » » в форуме Трудный случай
    27 Ответы
    7070 Просмотры
    Последнее сообщение Kseniya85
  • Мама в млс.
    Lor@150 » » в форуме Вопросы новичков
    87 Ответы
    5067 Просмотры
    Последнее сообщение Нина Роза

Вернуться в «Трудный случай»