Как мы справляемся с гиперактивными детьми

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Модератор: Ок78

Еленка
Всего сообщений: 2899
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: начальное
 Re: Как мы справляемся с гиперактивными детьми

Сообщение Еленка »

У меня тётка детский врач и когда сын рос и были проблемы с его поведением, рассеянностью и прочим,а мы ещё не знали что его диагноз:гиперактивность ,всегда говорила нам : только тихие и беспроблемные дети вызывают интерес у врача , дети должны быть активными,вездесущими и вечно попадающими в переделки . Нам это помогало смотреть на сына просто как на слишком живого ребенка и гораздо легче всё переносить.

Реклама
Прокопья Людмиловна
Всего сообщений: 15961
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Прокопья Людмиловна »

Нет ,девочки,как не крути -настоящее СДВГ- это патология .Эти дети не просто живы и активны ,они патологически активны ,и это мешает их развитию как не крути.Таким детям очень трудно в социуме , на них плохо реагируют сверстники , им трудно в коллективах,познавательная деятельность у них снижена , у многих расстройства сна и пр.пр.пр...А уж как трудно им в школе :( ,словами не передать....
Есть много деток просто активных ,просто шустрых ,просто непосед,но СДВГ-это то,что нужно если не лечить,то корректировать и помогать ребенку .....У нас еще не все так запущено ,как у некоторых других мамочек ( читаю много историй в инете и волосы дыбом встают ,думаю,что мне еще просто повезло) ...
Тундра,
Сколько времени на это уже ушло?
Все 5 лет и ушло...Все наши недолгие года я могу охарактеризовать как:
от года до 2,5 - дикий ужас ,катастрофа,кошмар,руки опускаются ...
от 2,5 до 4 кое какие проблески надежды на улучшение поведения ,более менее стал слушаться , стал более менее чем то серьезно заниматься , стал сидеть слушать,полюбил книжки , друзья появились ,на велике кататься начал двухколесном ....
Сейчас ему 5 ...До идеального поведения как пешком до Китая, как в школу буду отдавать знать не знаю... :( ,но в сравнении с тем,что было раньше-это очень,очень хорошо....Думаю,еще несколько курсов пролечимся и результат будет лучше намного....Надеемся на лучшее ..До школы бы исправить всё :roll:
"Ещё пару кусочков и расходимся!" - шептали Ленке швы на юбке.

Lusik
Всего сообщений: 199
Сыновей: 4
Дочерей: 6

Сообщение Lusik »

ЕленаЧ.:настоящее СДВГ- это патология .Эти дети не просто живы и активны ,они патологически активны ,и это мешает их развитию как не крути.Таким детям очень трудно в социуме , на них плохо реагируют сверстники , им трудно в коллективах,познавательная деятельность у них снижена , у многих расстройства сна и пр.пр.пр...А уж как трудно им в школе ,словами не передать....
Познавательная деятельность у таких деток не снижена - у них дефицит внимания. Это абсолютно несовместимые вещи. И со временем можно взять под контроль, точнее перенаправить энергию ребенка, так чтобы она не слишком мешала ему жить...
Проблема в том, что когда детки приходят к нам в определенном возрасте, момент уже упущен и результаты менее заметные..

Игорь Сергеев
Всего сообщений: 4887
Сыновей: 6
Дочерей: 3

Сообщение Игорь Сергеев »

Lusik:Проблема в том, что когда детки приходят к нам в определенном возрасте, момент уже упущен и результаты менее заметные..
Вот именно! Когда ребенок в дд до 8-ми лет "справляется" с СДВГ выпивая "сонные таблетки" 4 раза в день, то после такой терапии начинать приходится с нуля и то, что достигается за пять лет с рождения, в таком случае достигнуть бы к 15-18-ти!
Наше представление о том, как всё должно быть мешает наслаждаться тем, как всё есть.

Айгуль
Всего сообщений: 586
Сыновей: 4
Дочерей: 5
Образов.: среднее специальное

Сообщение Айгуль »

Игорь Сергеев:Lusik писал(а):
Проблема в том, что когда детки приходят к нам в определенном возрасте, момент уже упущен и результаты менее заметные..
Я взяла ребенка в 40 дней и считаю, что именно потому что вовремя пролечили и дом это не дом грудника все-таки у меня такой хороший умный сынуля. А диагнозы были те еще. Хорошо что я в то время не особо вникала во все это, просто назначили нам лечение мы и лечились добросовестно. Было тяжело только в первые полтора года, а в три года он резко так догнал по развитию своих сверстников и даже в чем-то перегнал их. А моя подруга усыновила своего ребеночка, когда ему 5 дней было, диагнозы были такие как у нас, но у них вообще все легче прошло, хотя они так и не лечили особо.Все равно первый год для малыша самый важный мне кажется и для физического и для духовного развития.

Тундра
Всего сообщений: 626
Образов.: высшее

Сообщение Тундра »

Lusik:И со временем можно взять под контроль
Кто бы ещё научил- как это сделать.

Масяня
Всего сообщений: 21875
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Масяня »

Тундра, не паникуйте. Получится.
Главное для вас сейчас - терпение и ... смирение.

Тундра

Сообщение Тундра »

Хорошо бы так: терпение - моё, смирение- дитя.

Игорь Сергеев
Всего сообщений: 4887
Сыновей: 6
Дочерей: 3

Сообщение Игорь Сергеев »

Тундра:Хорошо бы так: терпение - моё, смирение- дитя.
Тундра, а Вам точно дети нужны? Именно дети? :wink:
Уж больно много враз хотите. :oops: :)
Наше представление о том, как всё должно быть мешает наслаждаться тем, как всё есть.

Тундра

Сообщение Тундра »

Вот уж и помечтать нельзя... :)

Ответить Пред. темаСлед. тема