Как мы справляемся с гиперактивными детьми

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Модератор: Ок78

Масяня
Всего сообщений: 21875
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Как мы справляемся с гиперактивными детьми

Сообщение Масяня »

Тундра, чтобы попытаться вам помочь нужно точно знать - сколько детей всего, их возраст, сколько дней(лет) находятся в семье, а также пол. Ещё надо знать про анамнез гиперактивных (кто были родители) и основные медиц. диагнозы конкретно каждого.
А так можно сказать только одно:
Успокойтесь и расслабляйтесь! В этом и заключается счастье материнства (отцовства).

Реклама
Н.Л.
Всего сообщений: 2799

Сообщение Н.Л. »

Тундра, Вы задали вопросы, на которые я сейчас могу ответить, спустя годы (все-таки уже 13 лет, как познакомилась с первыми тремя приемными детьми): только терпение и строгая дисциплина. Мамино слово - закон! Как в армии - без обсуждений.

Драка - всех развести по разным углам.

Когда мальчишки в первый год просто орали при общении друг с другом и бились чуть не смертным боем, а мои уговоры не помогали, я иногда демонстративно выходила на улицу, чтобы сосели видели: это не я детей бью - сами кричат. А обижали они друг друга, особенно в первый год, постоянно (им тогда было 8, 9 и 11 лет). Причем тут же бежали ко мне ябедничать и просить: мама, отдай их (т.е. двух других братьев) в детский дом! А я тут останусь! Поэтому приходилось сохранять хладнокровие и не вставать ни на чью сторону.

Заставить быть усидчивым - невозможно: Вы можете не дышать несколько минут? Так и они: не от желания зависит. А вот выпустить на волю, за околицу деревни, чтобы набегались вволю и уснули без задних ног - это помогало. Было поначалу дико смотреть, как ребята бегают ПРОСТО ТАК, без всякого смысла и направления! И это в 8-12 лет.

И еще мы 2 раза в год приходили к психиатру, она назначала поддерживающую терапию.

Не бойтесь повысить голос: на то Вы и командир в семье, чтобы рядовых уму-разуму учить.
"... и не оспаривай глупца". А. Пушкин

геленка
Всего сообщений: 2824
Сыновей: 4
Дочерей: 6
Образов.: среднее

Сообщение геленка »

мы своим старшим купили спорткомплекс,там они выплескивали свою энергию.в игры разные настольные играли,на тот момент было все:и хоккей, и футбол,и бильярд(я имею ввиду настольные),игра "монополия".чтобы не дрались,играли вместе с ними.еще поручались общие дела(тут не всегда получали,что хотели).зато если получалось-хвалили,все домашние дела и режимные моменты превращали в соревнования,победившему -приз(что угодно:конфета,блокнот,ручка,брелок и тд)и всеравно дрались и конфликтовали.подружились ,когда сыну исполнилось 16,а дочери 14.конфликты все старалась спокойно разбирать(подчеркиваю-старалась(но не всегда получалось)).за явные провокации,вредительство-наказывали.наказания-трудотерапия и лишение всех благ.особенно мощными рычагами было - не пустить на улицу и не пускать к телевизору.компа тогда еще не было.
Мальчишки:Руслан ,Роман ,Богдан ,Сереженька .Девчонки: Олеся ,Владлена ,Оксана,Кристина,Александра,Ярослава.

Тундра
Всего сообщений: 626
Образов.: высшее

Сообщение Тундра »

Любовь: Ещё надо знать про анамнез гиперактивных (кто были родители) и основные медиц. диагнозы конкретно каждого.
Пока сами точно не знаем- одни слухи и догадки. Личные дела только издалека показывают. Думаю, узнаем все как только окончательно заберём. Сейчас только опеку ждем, да на выходные забираем. Как говорят, ещё недели 2 у нас есть, вот и хочется провести их с максимальной пользой.

Лена-Ко
Всего сообщений: 2469
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Лена-Ко »

Как это личные дела из далека показывают? Прежде чем познакомиться с ребенком вам ДОЛЖНЫ были предоставить полную информацию о здоровье и т.д., я первым делом после рассказа о ребенке на словах взяла, не просила-а именно "Дайте прочитать дело ребенка", читала долго , каждую бумажку перечитывала, все с момента изъятия из семьи, в чем была одета, какая грязища была в доме-до последнего осмотра невропатолога, т.е и мед. книжку то-же всю проштудировала. Прежде чем подписать свое согласие на прием ребенка в свою семью вы должны знать про ребенка все что известно, а все что известно изложено на бумаге. Никто, слышите НИКТО не должен ничего скрывать.
Требуйте ДЕЛО и читайте! Вам потом всю жизнь жить с ребенком!
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос...

Масяня

Сообщение Масяня »

Для чего надо знать анамнез? Это поможет вам различить (со временем) где патология, а где просто слишком сильно развитые возрастные особенности.
А возраст и пол?
Для каждого возраста есть свои особенности.
Например, от трёхлетнего ребёнка нельзя требовать сидеть смирно минут 7-10. И это не является патологией. Удаётся сконцентрировать его внимание только чтением книги перед сном.
Так как дети у вас ещё и не жили в полной мере. то можно сказать, что у вас всё впереди. Недельки две и вы сами найдёте, где у каждого из них кнопочка. А уж через год будете давать советы другим родителям.
Желаю успеха.

Тундра
Всего сообщений: 626

Сообщение Тундра »

Любовь: А уж через год будете давать советы другим родителям.
Ну, это мы хоть сейчас!
А возраст- 7-м,8-д,10-м.

Лена-Ко

Сообщение Лена-Ко »

Любовь:Для чего надо знать анамнез?
А для того что-бы не наткнуться на органику (органическое поражение мозга-для меня страшнее органики только спид)
А для того что-бы сразу знать, что да как и не гадать может -не может, не говорить потом -меня обманули, мне не сказали....
А особенности возраста можно знать, раз дети бывают в гостях можно договориться (за деньги, на вашей территории) с хорошим психологом что-бы она за ними понаблюдала и поиграла, и не час-полтора , а часов пять-шесть, и потом психолог опишет всю картину -а самое главное с чем можно справиться, а что будет в дальнейшем только усугубляться.
Я считаю ,что не зачем брать "бесперспективных" детей, тратить на них свои нервы, здоровье и годы, в итоге вернуть опять государству ,так как нет больше сил его растить (я не кого не упрекаю) лучше выбрать "неплохого" ребенка(а может сразу несколько таких) и поставить на ноги, жизнь свою отдать, но только что-бы толк от этого был.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос...

Масяня

Сообщение Масяня »

У вас когда-нибудь вообще были дети? Опыт практический есть в воспитании?
При таком возрасте детей - консультация у специалиста необходима, если поведение детей вас будет настораживать.
Очень советую прочитать ещё раз совет Натальи Васильевой. Это хрестоматийно. Вырабатывайте у себя командный голос. Обратите внимание, не крик, а голос. И забудьте про ремень. Это точно не ваша ситуация.
Для моего мужа хватает иногда только взгляда и вопроса:"Что-о-о?" и дети сразу же концентрируются.
Выявите из детей лидера. Иногда он может быть, кстати, самым хиленьким. Пойдёт общение с ним, пойдёт и с другими.
Чаще разъединяйте детей по комнатам, найдите каждому своё занятие.
Не хочу вас расстраивать, но гиперактивность без патологии обычно должна рассасываться к годам 7-8, причём сама собой.
Хотя опять о понятиях - что вы имеете в виду под словом гиперактивность? Поставил ли этот диагноз врач-невропатолог или просто бабуся на скамейке сказала?
В любом случае, жизнь у вас ожидается весёлая.

Лена-Ко

Сообщение Лена-Ко »

Тундра:А возраст- 7-м,8-д,10-м.
А расшифровать....
7 лет-мальч.? 8 лет-дев... так?
Последний раз редактировалось Лена-Ко 13 фев 2012, 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема