Самостоятельность в учёбе при сдвг и дисграфии.

Здесь собраны темы, касающиеся обучения, коррекции и образования в целом
Автор темы
marina.
Всего сообщений: 30
 Самостоятельность в учёбе при сдвг и дисграфии.

Сообщение marina. »

Здравствуйте, если у вас дети с сдвг и дисграфией, как организовано выполнение д/з? Сами они могут или вы постоянно рядом сидите? Сидела с дочкой 1 класс и половину 2 го класса, сейчас хочу, чтобы она самостоятельно делала, но конечно, это сложно, она даже не вспоминает и не думает, что уроки не сделаны.
Реклама
Южная ночь
Всего сообщений: 3784
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Самостоятельность в учёбе при сдвг и дисграфии.

Сообщение Южная ночь »

marina.: 13 янв 2022, 22:26 Здравствуйте, если у вас дети с сдвг и дисграфией, как организовано выполнение д/з? Сами они могут или вы постоянно рядом сидите? Сидела с дочкой 1 класс и половину 2 го класса, сейчас хочу, чтобы она самостоятельно делала, но конечно, это сложно, она даже не вспоминает и не думает, что уроки не сделаны.
Ой нее... с сдвг не вариант.
Мой в 5 классе и периодически проверяю.. периодически отпускаю возжжи..
А во 2 классе сидела помогала. Именно рядом,чтобы делал не отвлекался.
Ия Розанова
Всего сообщений: 5170
Дочерей: 4

Сообщение Ия Розанова »

marina.: 13 янв 2022, 22:26 Здравствуйте, если у вас дети с сдвг и дисграфией, как организовано выполнение д/з? Сами они могут или вы постоянно рядом сидите?
marina., я рядом сижу и активно участвую, возвращая внимание и понимание. Сама она ничего не может. Первый класс повторяем снова, второгодники мы.
Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее!
Автор темы
marina.

Сообщение marina. »

Понятно, да, так получается, у нас сейчас учит, кое как запоминает, а то что было в 1 классе забывает предыдущие знания.

Отправлено спустя 28 секунд:
Понятно, да, так получается, у нас сейчас учит, кое как запоминает, а то что было в 1 классе забывает предыдущие знания.
Rara_Avis
Всего сообщений: 12637
Дочерей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Rara_Avis »

marina., у меня дочь в 3 классе на семейном. СДВГ стояло, но к школе гиперактивность почти ушла, дефицит внимания остался. Дисграфия, тоже, пожалуй, есть - был ряд логопедических проблем, последствия которых еще сказываются. Хотя, как по мне, это может влиять на качество выполнения задания, а за принципиальную возможность самостоятельной работы больше неврология отвечает. В 1 классе сидела рядом, возвращая внимание, второй почти весь ушел на то, чтобы начать, наконец, учиться нормально - без истерик и убитой в школе самооценки (первый класс до карантина был очным), с этого года даю небольшие домашки - 1-2 номера по математике, упражнение по русскому, рисунок по ИЗО. Выполнить может уже сама, но если есть шанс побегать ко мне с каждой цифрой и словом, то обязательно им воспользуется (я, правда, пресекаю уже в воспитательных целях). Занимается на учи.ру, там карточки с прошлого года может сама решать, но не по всем предметам. На той же математике сложно самой сосредоточиться и все без ошибок сделать, если я над душой не сижу - та самая невнимательность. В письменной домашке тоже может вместо одного действия другое выполнить по рассеянности.
В общем, есть свет в конце тоннеля, если вы это хотели услышать, но вообще у всех по-разному, конечно.
Я вообще добрая. Когда не злая. ©
Автор темы
marina.

Сообщение marina. »

Rara_Avis: 13 янв 2022, 23:24 есть свет в конце тоннеля, если вы это хотели услышать, но вообще у всех по-разному, конечно.
да, это хочется услышать, что есть перспектива,мы по 3 часа делаем уроки, тяжело, конечно.
Rara_Avis

Сообщение Rara_Avis »

marina.: 14 янв 2022, 00:38 мы по 3 часа делаем уроки, тяжело, конечно
Ну, если бы дочь в массовую школу ходила, нам бы тоже куда тяжелее пришлось. Дома все-таки я сама определяю объем работы из реальных возможностей и текущего состояния ребенка, а не потому что по тематическому планированию положено. В школе дочь стабильно не успевала работу доделывать. Плюс любое жесткое ограничение по времени ее вводит в ступор, на контрольных бы тоже что попало было. Только в этом году более-менее нормальная учеба началась, а не лавирование вокруг хрупкой психики и соматики. И то в очень щадящем режиме - ничего лишнего.
Автор темы
marina.

Сообщение marina. »

У нас дочка говорит, что нравится школа, потому что там веселье, а учить уроки это неприятный минус, который надо потерпеть.
Rara_Avis

Сообщение Rara_Avis »

marina.: 14 янв 2022, 02:12 нравится школа, потому что там веселье
Ну, это уже плюс. У нашей дочери минусы перевешивали: утром рано вставать, не высыпалась, голова от шума в классе болела, психосоматика. В школу ходила как трехлетка в сад - неделю ходит, две на больничном. Это не считая уроков и начавшихся проблем с самооценкой, хотя учителя я еще выбирать пыталась. Когда объявили первый дистант, большая часть болезней сама собой рассосалась, а до того всю зиму по врачам ходили. Друзья, конечно, были, но с ними можно и после уроков во дворе поиграть. К тому же после 1 класса мы переехали в другой регион, старые друзья и так оказались далеко, терять уже нечего было, все к лучшему сложилось.
Зея-1976
Всего сообщений: 100
Сыновей: 2

Сообщение Зея-1976 »

У меня кровный 3 класс, прошлый год был отличником, сейчас две четвёрки. СДГВ нет, но очень активный. Без моих пинков и наставлений, что надо делать уроки, не представляю как будет. И так эти уроки размазаны на весь день тонким слоем. Так что наверное это нормально, сидеть и быть рядом, направлять.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться