Подскажите по воспитанию малыша.

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Модератор: Ок78

Автор темы
All
Всего сообщений: 1882
 Подскажите по воспитанию малыша.

Сообщение All »

Понятно, что информации валом, я не первый кто задает подобный вопрос. Конечно что-то перечитал, но как и многим, все равно кажется, что вот мой случай - особый :)
Ребенка взяли в 3.5 месяца. Сейчас ребенку 2г8мес.
Намекали в садике про гиперактивность, но не сходится, т.к. ребенок может минут по 15 самостоятельно складывать пазлы, например. Или играть в машинки. Может спокойно сидеть и смотреть мультик.
Но в садике очень недовольны, говорят, что ребенок абсолютно неуправляемый. Усадят детей заниматься, а наш, если ему не интересно, встанет и пойдет к игрушкам. Все дети днем укладываются спать, а наш начинает болтать сам с собой или по кроватке прыгать. Не всегда, но бывает. И, как воспитатели говорят, очень трудно уложить.
Иной раз крикнет, что он ляля и отказывается самостоятельно одеваться-раздеваться хотя и умеет. Приходится воспитателю или помощнику воспитателя его одевать, заставить не вариант вообще. Да и вообще заставить что-то сделать ни у кого (кроме отца) не получается. Только договариваться.
Но это все можно списать на упрямость.
А вот что очень сильно беспокоит-это издевательства над мамой. Да, именно издевательство и только над мамой, отца, т.е. меня не трогает.
Может прыгнуть на спину, причинив тем самым боль. Может подойти, ухватить за волосы и дернуть. Говоришь, что нельзя, в ответ смех. Частенько бывает, что возьмет какую-нибудь игрушку и стукнет ей.
Пробовали давать сдачи, по попе. Тогда разревется, а через некоторое время может опять повторить.
Если же мать заплачет, тогда подойдет, погладит, пожалеет. Скажет, что больше не будет. Но через некоторое время все забывает.
И при этом абсолютная привязанность к маме, не может без нее долго находиться. Когда мама уезжала по делам на неделю, очень переживал, плакал первые пару дней, просился к маме, потом становился каким-то отрешенным, потерянным.
Ночью укладывается спать в своей кроватке, но потом переползает к маме, часто просыпается, проверяет, тут ли мама, успокаивается и спит дальше.
У супруги уже постоянный стресс, депрессия.
Своих детей нет, как росли дети знакомых и близких-не знаем.
Может кто даст оценку вышеизложенному ? Что-то посоветует ?
Реклама
Mik
Всего сообщений: 2830
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Подскажите по воспитанию малыша.

Сообщение Mik »

В таком возрасте половина детей таких.
Lyna
Всего сообщений: 907
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Приёмные: есть

Сообщение Lyna »

Постою послушаю, так-как мне тоже ребёнок часто делает больно, а потом видя, что мне больно начинает себе боль причинять. Но я на его применения мне боли не особо обращаю внимания, они бывают как во время игры, как и нечаянно, иногда бывает намеренные действия, но очень редко. И всегда видя что мне больно или я плачу (специально показываю, что мне больно) ребёнок себе больно делает, и если попрошу меня пожалеть, жалеет (мы меньше).

Понимает, что боль мне причиняет, но я не особо расстраиваюсь от его агрессии на меня.

И да, я против наказаний, любых физических.
Ему страшнее если я ему говорю, чтоб он шёл в свою комнату и там сидел на диване, раз что-то не так делает
Пусть мир живёт по своим правилам, а я буду слушать моё сердце.
avtomama
Всего сообщений: 13458
Кровные: есть

Сообщение avtomama »

У меня 9 лет, садик нас провожал как в Трудном ребенке, теперь школа еще терпит ...
Ко мне отношение нормальное,кнутом и пряником держу в узде... а вот папа у нас слабое звено,ему сынок и нагрубить может, хотя и любит,и помогает, ибо муж маломобильный и нуждается в поддержке...но если их оставить вдвоем, то чаще конфликтуют и ругаются...
Ищу золотую середину, с психологом весь сад искали выход,меняли группы и воспитателей...
Недавно школа достала меня,я инициировала педсовет, решили,что психолог пусть берет на контроль ситуацию с моим неудобным ребенком ,а школа решает вопрос с переходом к другому педагогу или улаживает их конфликт...
...и жизнь хороша ,и жить хорошо (С)
Автор темы
All
Всего сообщений: 1882

Сообщение All »

avtomama: 16 янв 2022, 22:16 Ко мне отношение нормальное,кнутом и пряником держу в узде... а вот папа у нас слабое звено
А у нас наоборот.
avtomama: 16 янв 2022, 22:16 с психологом весь сад искали выход
А в каком возрасте пошли к психологу ?
Lyna: 16 янв 2022, 21:49 бывают как во время игры, как и нечаянно, иногда бывает намеренные действия, но очень редко
Если бы так :( Но у нас наоборот. Знает, что маме будет больно, будет плакать, но все равно делает и при этом еще и улыбается.
Lyna: 16 янв 2022, 21:49 и если попрошу меня пожалеть, жалеет
Я ему говорю: смотри, мама плачет, ей больно, пожалей маму. Подходит, обнимает, гладит. Но потом все по новой.
Mik: 16 янв 2022, 21:46 В таком возрасте половина детей таких.
Тут ведь еще и то, что неуправляемый. Воспитатели жалуются и мы им верим т.к. дома ведет себя точно также.
ЭльмираМира
Всего сообщений: 1705
Дочерей: 2
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение ЭльмираМира »

All: 16 янв 2022, 21:28 Пробовали давать сдачи, по попе. Тогда разревется, а через некоторое время может опять повторить.
язлыдня,я давала сдачи до тех пор,пока не дошло,не больно ,но обидно.И уходила в другую комнату
Rara_Avis
Всего сообщений: 12932
Дочерей: 1

Сообщение Rara_Avis »

All: 16 янв 2022, 23:36 Знает, что маме будет больно, будет плакать, но все равно делает и при этом еще и улыбается.
А у вас кто более строгий родитель, кто лучше держит границы: вы или мама? Возможно, мама мягкая и уступчивая, ребенок чувствует слабинку и пытается неосознанно продавить, чтобы получить нормальный отпор и понять свое место в иерархии. С вами же он почему-то так не поступает. Катерина Мурашова много пишет на тему детских и подростковых "стайных инстинктов".
Один из вариантов: не давать именно эмоциональную реакцию. Убрать слезы, "маме плохо" и другие указания на то, что мама слабая. Мама сильная, она справляется с маленьким беззащитным малышом. Максимально безэмоциональная, ровная реакция. Отлавливать на подходе, не подпускать, удерживать без агрессии, но не давая стукнуть или причинить другой вред. Ровным голосом, миллион раз одно и то же: "Маму бить нельзя. Маму можно гладить", ну или свой вариант на тему правильного и одобряемого поведения. Шлепки по попе в этой ситуации, наверное, лучше исключить, как минимум, целенаправленные - как последовательное средство наказания. Агрессия провоцирует агрессию.
Последний раз редактировалось Rara_Avis 16 янв 2022, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Я вообще добрая. Когда не злая. ©
ЭльмираМира
Всего сообщений: 1705
Дочерей: 2

Сообщение ЭльмираМира »

All: 16 янв 2022, 23:36 Тут ведь еще и то, что неуправляемый. Воспитатели жалуются и мы им верим т.к. дома ведет себя точно также
Мне год назадодна форумчанка очень помогла в этом вопросе, сказав гениальную фразу "В этом возрасте,мы не умеем воспитывать наперед,только по факту,что и входит в обязанности воспитателей. .Изложив мысль воспитателям ,проблем больше не было,они справлялись,претензий больше не было. :chelo: София резко стала идеальным ребенком,когда спустя год переходили в логогруппу,даже делали вид ,что грустят :oops:
Последний раз редактировалось ЭльмираМира 16 янв 2022, 23:56, всего редактировалось 2 раза.
Ок78
Всего сообщений: 9881

Сообщение Ок78 »

All: 16 янв 2022, 23:36 Знает, что маме будет больно, будет плакать
так потому и делает, что мама выдаёт яркую реакцию :pardon:
Ларика
Всего сообщений: 793
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Кровные: есть

Сообщение Ларика »

All: 16 янв 2022, 21:28 Но в садике очень недовольны, говорят, что ребенок абсолютно неуправляемый
У нас дочке 3,1,с одна воспитательница в садике ,говорит все хорошо, другая ругается, что ребенок не знает слова- нет, она у нас упрямая, стала ,сначала у нее идет отрицание, потом мы с ней договариваемся. Мила, ко второй не хочет идти в группу , и говорит про нее нам : "Евгеньевна- дракон! и рычит еще изображая, какой ужасный она дракон. :oops:
Наша когда ей не здоровится, тоже агрессивная становится, машет руками и ногами, потом извиняется, прости мамочка , папочка. Периодически рассказывает, что она то папу не любит, то маму, но я не парюсь. Наказываем- сажаем в детскую кроватку, сдачи не даем. Она теперь как набедокурит, кричит;"Только не в клетку" :)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться