Разные подходы к теме истерик

Что с нами было, и как мы с этим справились
Автор темы
Мама Надя
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 445
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Разные подходы к теме истерик

Сообщение Мама Надя » 08 янв 2013, 18:37

Дорогая Иришша, благодарю за то,что открыли эту страничку. С удовольствием и интересом читала все комментарии. НАбираюсь опыта. Над многими вопросами долго думала. Где-то прочитала информацию, что период адаптации делистя на несколько частей. Первый-назвали медовый месяц. Детки в восторге от новых условий, мамы их любят и т.д. Второй период, когда ребёнок начинает вести себя неадекватно. Часто истерики без всяких причин. Я знаю что Вас это сильно растраивает.Вот я думала-думала , почему это просиходит. И надумала, к тому же прочитала,что это нормальное явление, так и должно быть. В первое время для малыша всё ново и необычно. Представьте себя жившую в пустыне и вдруг Вас поселили в огромном сверкающем по ночам мегаполисе, где шумят машины, гарь в воздухе, народа тьма толкается. Какие ваши ощущения. Вначале осматриваетесь, а потом... В общем, кажется, Павлов сказал:" Процессы возбуждения сменяются процессами торможения." И у ребёнка после перевозбуждения, наступают процессы торможения. Если этого не происходит наступает болезненное или смертельное состояние. Поэтому Ваш малыш вроде бы только улыбался и вот у него истерика из-за ничего. Если этой истерики не будет, то для него наступит болезненное состояние. У Бога в природе ночь сменяет день, а зима переходит в лето. В организме людей тоже самое. ТОлько у взрослых это мало заметно, а у детей ярко выраженно.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Хочу немного продолжить. Мне кажется Вы очень рано начали возить малыша по шумным местам в аквапарк и т.д. Вы не представляете какое возбуждение появляется у малыша "выросшего в пустыне", где не было, вообще, никаких эмоций и со стороны окружающих в том числе. Так же пока меньше надо показывать его людям. Пусть он приквыкнет пока к Вам и Вашему окружению. После посещения людных мест и родственников обязательно проводите ритуал очищения. Например, умывайте ребёнка святой водой, или в тарелочке ложки обмыли(чистые, естественно) и водой этой умыли ребёнка. Воду обычно выливают за порог, но можно, наверное, и в унитаз. Или подолом своей одежды(внутренней стороной) проведите по лицу малыша, как бы снимая чужую энергию. Меня мама этому учила. В тяжёлых случаях читайте молитвы "Отче наш", и найдите молитву от сглаза и испуга.

Реклама
Натик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 6448
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
 Re: Хочу поделиться радостью! Мы нашли наше Солнышко!

Сообщение Натик » 08 янв 2013, 18:39

Мама Надя:мывайте ребёнка святой водой, или в тарелочке ложки обмыли(чистые, естественно) и водой этой умыли ребёнка. Воду обычно выливают за порог, но можно, наверное, и в унитаз
святую воду в унитаз не выливают :Rose:
Сынок 2005г. доча 2011г. доча 2008г.

Однообразие - утомляет, многообразие - раздражает, и только безобразие всегда срабатывает на "ура"

Автор темы
Мама Надя

Сообщение Мама Надя » 08 янв 2013, 18:54

Правильно. ТОлько я сказала про воду из тарелочки. Там можно простую воду налить, обмыть ложки и умыть ребёнка, потом вылить. А умывание святой водой это другой ритуал. Но вдруг у Иришши нет святой воды. Мы святую воду берём на Крещение в церкви.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Ещё ни в коем случае нельзя, чтобы ребёнок хохотал сильно. То есть нельзя его подкидывать до тех пор пока он не захохочет, или щекотать нельзя до тех пор пока не обхохочется. Даже домашний ребёнок после этого впадает в истерику. У нас такое когда-то было. Потом старались, чтобы у ребёнка были более ровные чувства. Т.е. пусть радуется , но вмеру. ПРоцессы возбуждения обязательно сменятся процессами торможения.

Алёна
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 7761

Сообщение Алёна » 08 янв 2013, 20:25

Мама Надя:Даже домашний ребёнок после этого впадает в истерику.
У нас такого не было.
Мама Надя:ПРоцессы возбуждения обязательно сменятся процессами торможения.
А что в данной взаимосвязи "подкидывание-истерика" будет являться торможением? Не понятно. :scrath:

markiza
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 17648
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное

Сообщение markiza » 08 янв 2013, 20:32

Алёна, Мне где-то 6 лет было меня материна коллега до потери сознания защекотала.До сих пор помню сначала смех, потом ужас а потом ничего....
Живу для тех, кому очень нужна, общаюсь с теми, кто приятен, благодарна тем, кто ценит.....

Алёна

Сообщение Алёна » 08 янв 2013, 20:38

markiza:Алёна, Мне где-то 6 лет было меня материна коллега до потери сознания защекотала.До сих пор помню сначала смех, потом ужас а потом ничего....
markiza, я не говорю о том, что этого не может быть, в Вашем посте всё понятно и логично: истерика-обморок, т.е. чрезмерное возбуждение - охранительное торможение. Я не поняла логику автора Мама Надя, поэтому и уточнила.
Последний раз редактировалось Алёна 09 янв 2013, 00:40, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Мама Надя

Сообщение Мама Надя » 08 янв 2013, 20:48

Вот что я нашла.
"Возбуждение и торможение не самостоятельные процессы, а две стадии единого нервного процесса, они всегда идут друг за другом.

Если возникло возбуждение в определенной группе нейронов, то вначале оно распространяется на соседние нейроны, т. е. происходит иррадиация нервного возбуждения. Затем возбуждение концентрируется в одном пункте. После этого вокруг группы возбужденных нейронов возбудимость падает, и они приходят в состояние торможения, происходит процесс одновременной отрицательной индукции.

В нейронах, которые были возбуждены, после возбуждения обязательно возникает торможение, и наоборот, после торможения в тех же нейронах появляется возбуждение. Это последовательная индукция. Если вокруг групп заторможенных нейронов возбудимость возрастает и они приходят в состояние возбуждения – это одновременная положительная индукция. Следовательно, возбуждение переходит в торможение, и наоборот. Это значит, что обе эти стадии нервного процесса сопутствуют друг другу."

Алёна

Сообщение Алёна » 08 янв 2013, 20:55

Мама Надя, о взаимосвязи процессов возбуждения и торможения я знаю.
Я не поняла, как это относится к мысли, высказанной Вами в предыдущем посте, что с ребёнком может случиться истерика, если он будет сильно смеяться.

Автор темы
Мама Надя

Сообщение Мама Надя » 08 янв 2013, 20:56

Алёна, я Вас не поняла. Когда ребёнок перевозбуждается, всегда наступает реакция торможения. Чем сильнее возбуждение, тем сильнее торможение. Необязательно ребёнок должен хохотать. ОН может сильно удивляться, или выражать другие чувства, после чего тоже происходит процесс торможения. Если на ребёнка сваливается в течении месяца постоянные возбуждающие моменты, то он потом может целый месяц впадать в истерики. А так как для малыша из ДД новое и удивительное всё с первого шага в новом доме, то эти истерики(процессы торможения) будут некоторое время присутствовать в жизни ребёнка. А если ребёнок легко возбудимый, то этот процесс может затянуться надолго.

Алёна

Сообщение Алёна » 08 янв 2013, 21:00

Мама Надя:истерики(процессы торможения)
Мама Надя, поняла теперь, что мы по-разному трактуем понятие "истерика". Теперь всё логично.

Ответить Пред. темаСлед. тема