Трудный случайНе могу поладить с приемным ребенком

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Автор темы
МамаОля79
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 35
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Не могу поладить с приемным ребенком

Сообщение МамаОля79 » 26 ноя 2018, 10:49

Здравствуйте. У меня сложная ситуация. Жалеть себя не собираюсь, надо найти выход и силы жить с этим. Я мама двух мальчишек 10 и 3 лет, семья полная. Почти год назад у меня появилась приемная дочь. Это дочь мужа от первого брака, мать умерла и вот мы ее забрали. Мне ее было жалко всегда. Мать любила выпить, вела не совсем порядочный образ жизни и неизвестно чего ребенок насмотрелся живя с ней. Мы в свое время боролись за то, чтобы хоть как-то маму привели в чувство (по суду они ребенка оставили с ней). Девочка плохо училась, прогуливала школу, ходила грязная. Обращались в органы опеки, к омбудсмену, но реакции не было, одни отписки. Школа тоже бездействовала. Сейчас эта девочка пришла к нам со всеми последствиями воспитания в такой среде. Ей 12 лет, у нее ЗПР, полное отсутствие желания учиться, делать что-то по дому и элементарно соблюдать личную гигиену. Она может не мыться неделю! Все мои доводы, что от женщины должно пахнуть чистотой не воспринимаются. К порядку приучить не могу, вечные фантики в подушке и по углам, за кроватью. Учеба - это вообще отдельная история. Шестой класс, а мы не можем выучить таблицу умножения и месяцы в календаре, идентифицировать времена года по месяцам. Плюсом прибавился лишний вес, т.к. попала в семью с достаточным питанием. Конфеты и печенье сметаются со страшной скоростью. Можно конечно не покупать, но почему мои дети должны страдать из-за нее? У нее как оказалось букет болезней, которыми мать просто не занималась. Головные боли, давление, плохое зрение, постоянно болит живот. Вылечили 12 зубов с пульпитом! В общем за этот год я очень устала вытаскивать ее и морально уже силы на исходе. ПМПК меня вообще добила, я чуть со стыда не провалилась. На все мои замечания, игнор или обида. Она конечно контактирует с моими мальчишками, играют вместе, младший ее любит. Смотришь когда они втроем играют и вроде бы все хорошо. Но как только касается дел... И постоянное залипание в телефоне. Был случай я отобрала телефон, там такая истерика началась с криками, я даже испугалась. Как наркоман у которого дозу забрали. Вчера опять сделала замечание по поводу сидения в телефоне, так муж давай предъявлять, что я постоянно к ней цепляюсь ,разругались. И еще я не могу ее принять сердцем. Вот делаю для нее что-то потому, что надо, а к душе никак. Чужая она мне. Никогда не хочется обнять, поцеловать. Говорят надо полюбить и все наладится, а у меня даже отвращение какое-то к ней. С мужем ругань, хоть разводись.

Реклама
Сашаа
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 4713
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Re: Не могу поладить с приемным ребенком

Сообщение Сашаа » 26 ноя 2018, 11:04

МамаОля79:
26 ноя 2018, 10:49
Говорят надо полюбить и все наладится
Легко сказать... Меня такие советы всегда добивают. "Тебя излупят плетками, и ты залюбишь меня как миленькая!" (это из кино "Про Красную шапочку").
МамаОля79:
ПМПК меня вообще добила, я чуть со стыда не провалилась.
Постарайтесь на себя не принимать, вы-то не виноваты в ее знаниях-незнаниях. ПМПК - просто оценка состояния специалистами ребенка на данный момент, вот такая она сейчас, и не из-за того, что это вы ее плохо выучили-воспитали.
Наш тоже не знал месяцев-времен года-дней недели, и с таблицей умножения тоже не все так просто. В игре учили, разными способами, если интересно - могу поделиться. Но тут надо чтобы и от ребенка отклик был. Пусть уроки когда делает, пользуется таблицей, ничего особо страшного в этом нет.
Сложно принять, что большой ребенок не знает того, что по возрасту вроде бы положено, но к этому можно привыкнуть и спокойно относиться. Кто-то видит плохо, кто-то простужается часто, а вот она к вам попала - не знает каких-то вещей.
И конфеты мы тоже в открытый доступ не кладем... Но зато
МамаОля79:
Она конечно контактирует с моими мальчишками, играют вместе, младший ее любит.
Это очень хорошо ) Копите хорошие моменты.
Что-то менять, на что-то забить, с чем-то смириться... Сил вам :Rose:

lenaspain
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 8693
Сыновей: 6
Дочерей: 3

Сообщение lenaspain » 26 ноя 2018, 11:06

МамаОля79, ситуация действительно сложная потому что у вас появился ребенок которого вы вроде и не хотели брать а пришлось.Я бы в данной ситуации большую часть ответственности переложила на мужа.Пусть ее наказывает и сам с ней разбирается.Конфеты и печенье делить на всех,и выдавать.нормированно.в открытом доступе не оставлять.Ну и вообще выдохните,нравится ей ходить грязеой пусть ходит.Телефон одназначно ограничить и выдавать.после сделанных уроков и уборки.Прмчем все это озвучить при отце и от правила не отступать

Фисташка
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 3559
Сыновей: 1

Сообщение Фисташка » 26 ноя 2018, 11:11

МамаОля79:
Сейчас эта девочка пришла к нам со всеми последствиями воспитания в такой среде
Это правда очень трудно. К нам 1 г и 6 мес.назад пришла в семью такой же подарок. Вы уже молодец, что не выбросили девочку, работаете с её запущенностями. А
МамаОля79:
Говорят надо полюбить и все наладится,
Врут. Вы не Бог и любить нам, простым смертным вот такое оч.тяжело. Отмоете, отчистите и полюбите.
Сил вам :Rose:
К тому времени, когда мы осознаём, что наши родители были правы, мы уже имеем своих детей, которые считают, что не правы мы.

Наталья А
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 998
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образов.: начальное

Сообщение Наталья А » 26 ноя 2018, 11:29

lenaspain:
26 ноя 2018, 11:06
нравится ей ходить грязеой пусть ходит.
Не-не -не, не в коем случае нельзя позволять ходить неопрятной. Я можно вставлю свои пять копеек? Поздравляю у Вас педагогически запущенный ребенок, которого Вы получили не из ДД, а прямиком от мамочки.Поэтому, в первую очередь, Вам нужно приучить девочку к личной гигиене и строго следить за ее соблюдением. У меня у самой такой опыт перевоспитания из "чушки" в девочку))). Плохо, что Вы не проходили ШПР, поэтому, возможно не знаете, что причина переедания заключается не в том, что ребенок испытывает голод, а потому что находится в постоянном стрессе. Моя дивчина 2,5 года в семье, до сих пор контролирую соблюдение утренних и вечерних гигиенических процедур, а также наличие грязного белья в шкафу и в самых неожиданных местах. :wink: в ограничении конфет согласна, печенье - не ограничиваю, всегда лежит в свободном доступе. Иначе будут воровать и прятать вкусняшки. Контролировать
режим питания, и вообще очень бы не помешало бы установить распорядок дня, но для всех, в том числе и для Ваших детей, а не для одной приемной детки)

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Фисташка:
26 ноя 2018, 11:11
Вы уже молодец, что не выбросили девочку, работаете с её запущенностями
Вот интересно, как бы это выглядело? Поставить вопрос мужу:я или твоя дочь?
Научитесь управлять своими эмоциями.Уделяйте время отдыху.Не теряйте позитивного настроя.

Arven
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2594
Дочерей: 1
Кровные: нет

Сообщение Arven » 26 ноя 2018, 11:31

МамаОля79:
надо найти выход и силы жить с этим.
прежде всего расставьте с мужем приоритеты. Чего он хочет от дочки и от вас.Дальше озвучьте свои пожелания.
Не забывайте, у мужа чувство вины перед дочкой, именно поэтому он бросается на её защиту. Пока не уладите все недопонимания с мужем, с девочкой работать бесполезно.
Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые могут любить.

Фисташка

Сообщение Фисташка » 26 ноя 2018, 11:34

Наталья А:
26 ноя 2018, 11:31
:я или твоя дочь?
Я про семью вообще. Ведь не все забирают в свою семью детей от предыдущих браков.
К тому времени, когда мы осознаём, что наши родители были правы, мы уже имеем своих детей, которые считают, что не правы мы.

Наталья А

Сообщение Наталья А » 26 ноя 2018, 11:39

Фисташка:
26 ноя 2018, 11:34
Я про семью вообще.
Так и я про семью....
Фисташка:
26 ноя 2018, 11:34
Ведь не все забирают в свою семью детей от предыдущих браков.
вы считаете их семьями?
Научитесь управлять своими эмоциями.Уделяйте время отдыху.Не теряйте позитивного настроя.

Фисташка

Сообщение Фисташка » 26 ноя 2018, 11:45

Наталья А:
26 ноя 2018, 11:39
вы считаете их семьями?
Не мне считать или не считать. Каждому своё.

Наталья А

Сообщение Наталья А » 26 ноя 2018, 11:49

МамаОля79, присоединяюсь к мнениюArven, в первую очередь нужно поговорить с мужем, прийти к соглашению и разработать стратегию: каким вы хотите видеть этого ребенка на выходе во взрослую жизнь: неграмотной, неряшливой, с избыточным весом девушкой? Или социализированной, умеющей следить за своим внешним видом, со школьными знаниями, позволяющими получить профессию, которая в дальнейшем ее будет кормить? И совместно с вашим мужем выберите тактику. Конечно Вам тяжело, я Вас понимаю, нго лучше потрудиться, воспитывая этого ребенка, чем собственными руками разрушить свою семью.

Ответить Пред. темаСлед. тема