Все хорошо, что хорошо кончается...

Что с нами было, и как мы с этим справились
Автор темы
Эсцеха
Всего сообщений: 149
Сыновей: 1
Приёмные: есть
 Все хорошо, что хорошо кончается...

Сообщение Эсцеха »

Ну, вот уже больше года я вынашиваю идею о пополнении. Не знаю, как все сложиться, поскольку сейчас все очень долго происходит с прохождением тестирования. Но судя по всему, мои 9 месяцев начались.
Спасибо, всем, кто рассказывает здесь свои истории. Потому что иногда (в минуты крайнего отчаяния, это очень и очень помогает).
И может быть потому, что это помогало мне, я хочу немного рассказать о нас. И может просто через какое-то количество лет, это тоже кому-то чем-то поможет. Ну, хотя бы успокоится...
Как все начиналось...
Начиналось все с моей школы. Т.е. в старших классах у меня были 2 знакомых друга немного старше меня, и оба сироты (с Украины). Я знала их истории, оба с трудом закончили только по 9 классов, потом 5 лет учились и работали пекарями и кондитерами. У них были девушки, а мы дружили всей компанией. Кстати у них прям очень необычная судьба, но это я уже вперед забегаю. Через 3 года родители девушек узнали, кто их парни, устроили на мальчиков гонения, заставили порвать отношения, парни уехали в другой город, открыли через пару лет свою пекарню, больше 10 магазинов, удачно женились оба, потом переехали еще раз в другой город и снова открыли свой вполне успешный хлебопекарный бизнес. Я об этом узнала чуть позже, потому что переехала в Москву, а вот моя сестра с ними еще долго поддерживала контакт. А потом наша мама переехала туда же, куда и они, так что периодически они пересекались. Так что вот такая необычная история.
А сама я хотела выучится и работать психотерапевтом с детьми и подростками.
Очень легко поступила, неплохо училась, а потом меня настигло мега - разочарование. К нам на курс приехал преподаватель из Москвы, и сказал, что нам немного не повезло, т.е. по нашей программе нам не хватает медицинских часов, чтобы потом иметь возможность заниматься психологией и психотерапией. А вот на два курса ниже, у них уже новая программа. И вот при том, что я хорошо училась, я решила взять академ, поработать немного в Москве (а где еще можно было устроится без образования?) и вернуться.
Я, конечно, не вернулась. Я стала строителем. Впрочем, мне этим тоже нравилось заниматься.
И в какой-то момент, взвесив свои желания быть строителем и психотерапевтом, и поняв, что они примерно равнозначны, я решила, что я очень сильно хочу ребенка.
И вот когда я купила себе квартиру в МО, вот тогда меня прям начало колбасить на тему приемства.
Я прошла ШПР, пришла в опеку, а мне говорят: "У вас ипотека? А собственность есть? -Нет.-Приходите, когда будет."
Ну, и еще я два года получала собственность.
Собственно, за эти два года не прошли для меня в пустую. Я исповедую индуизм, и два года я очень активно занималась практиками. Это и религия, и мировоззрение, и образ мыслей. И да, я действительно исповедую индуизм еще со школьных лет. Можно было бы это пропустить, но тогда будут крайне непонятны некоторые моменты в появлении моего сына в семье.
А отговаривали меня все, в том смысле, что все кто знали хоть что-то о ребенке, отговаривали, а когда уже взяла, говорили, "Вы просто не понимаете, кого вы взяли". Вот кто-то жалуется, что не все рассказали... А мне рассказали даже то, чего не было, лишь бы не брала. 4 часа меня отговаривал региональный оператор. Отговаривал, конечно, не зря... Но до этого я еще дойду.

Ну, это немного обо мне. А вот дальше начали некоторые интересные вещи случаться.
Однажды мне моя подруга говорит, давай сходим к такой-то тетечке (микрокинезиолог в Подольске), она такие интересные приемы ведет. Ну, а чего бы не сходить, нам всегда такие вещи очень интересны. Укладывают тебя на кушетку, и начинают на точки в организме нажимать, и рассказывать про тебя всякие интересные вещи и диагнозы. И вот она доходит до какого-то момента обследования и говорит :
- А вы не думали над тем, чтобы приемного ребенка взять.
- Я документы начала собирать, через пару месяцев подаю в опеку.
- А, хорошо. Какого хотите? Маленького?
- Какого судьба пошлет, но вообще, хотела бы мальчика.
- Большой ребеночек у вас уже будет. Желаю вам удачи.

Выхожу, подружке рассказываю. Она меня спрашивает, а ты ей что-то говорила, говорю - нет. Сама этот разговор начала.

Реклама
Mik
Всего сообщений: 2054
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Все хорошо, что хорошо кончается...

Сообщение Mik »

Как повезло с врачом, массажист и еще и ясновидящая. :)

Автор темы
Эсцеха

Сообщение Эсцеха »

Mik:
21 фев 2020, 22:09
Как повезло с врачом, массажист и еще и ясновидящая.
Я потом к ней еще раз с уже с ребенком приходила, тоже разрыв шаблонов был, когда она его смотрела.
Позже напишу.

Получаю я направление, как и всем мне говорят "Детей нет. Но кто хочет, все находят"

Беру отпуск, сажусь в машину и еду по запланированным городам.
Первым был Смоленск. РО мне, кстати очень понравилась. Всех своих детей знали, про всех рассказали. Видно, что в семьи стараются устроить. И даже были детки, но не судьба. Всех деток посмотрела, свою совместимость с ними, и поняла, что не мои. И дальше уехала в противоположном направлении. Казань - "детей нет", Нижний Новгород - "детей нет", Дзержинск - "вставайте в очередь", Владимир - моя отдельная глава.
РО Владимира вынес мне 2 папки примерно по 8 см с фото и описанием всех детей, и отправил в коридорчик смотреть.
Смотрела я часа 1,5.
И своего сразу увидела, как на совместимость посмотрела. Еще подумать успела, что просто нереально все сходится. Больше ничего смотреть не стала, еще подумала, вдруг ошибаюсь. Еще детей 5 выписала в тетрадочку, захожу в кабинет, говорю, что хочу про этих детей узнать.
И тут стандартная история: сидят на пару лет, родственники, и т.д.
- А вот этот?
- Ой, там все плохо: мама наркоманка, папа алкоголик, ребенок тяжелый, ворует, предыдущая семья отказалась.
- Посмотреть можно?
-Зачем вам такой тяжелый ребенок?
- А можно поподробней узнать?
- А зачем вам это? Мы же говорим, ребенок тяжелый, не справитесь.
- Я хочу узнать.
- Ну, как хотите. Он же ворует, зачем вам такой.
Набирает директора ДД.
- Не, мама, не наркоманка, НО ворует, несколько раз привлекалась, но до суда не дошло. От него предыдущие опекуны отказались. Тоже ворует. Все еще хотите смотреть?
- Да.
-Ох, зачем вам это надо... Делать вам направление?
- Делайте.
- Езжайте в опеку, они уже знают, к завтрашнему дню сделают.
Вот в таком духе мы беседовали еще почти 2 часа.

На следующий день я поехала в опеку через леса, через поля, через глушь и забытые деревни. Нет, правда, довезла бабушку, которая сказала, что вот за продуктами в магазин поехала. А автобус ходит в 7 утра и в 7 вечера. Утром в магазин едет на автобусе, а обратно ловит, кто едет. А ездят редко. И потом еще почти километр от дороги до дома, так и живут. 12 рублей хотела мне заплатить :facepalm: .

А ребенок у меня был очень популярный.
В опеке разговор почти один в один, только в сокращенной форме. Дали направление и оправили в ДД.
ДД находился в деревне, которую за 15 минут можно пешком обойти. Дети постарше выходили, курили за пределами ДД и возвращались обратно.
Бедненький такой ДД, дети конечно одеты, но прям как-то совсем-совсем просто. Деток там мало было, вроде 27 всего. Но директор там хорошая, приветливая женщина, дети к ней прибегали, обнимали, "висели", убегали.
Мне еще раз рассказали, что ребенок сложный. А вот история про родителей и приемную семью уже была другая.
Мама цыганка, выглядит прилично, приезжала сама за рулем машинки, общалась с ребенком, подарила телефон. Курит, пьет, но не критично, по ней не видно. Нигде официально не работает, на звонки преимущественно не отвечает, телефоны часто меняет, ребенком больше не интересовалось.
(Как мне потом уже рассказали, у нее обнаружили открытую форму туберкулеза, и восстановится в правах она не смогла. Пыталась около года собрать документы, но так и не получилось у нее).
Один раз приезжал папа. Про папу ничего внятного не смогли рассказать, сказали, что запойный вроде как и все.
А вот семья в которой он жил, это семья его дяди. Очень к ним привязан, они несколько раз навещали его, и очень хорошие люди. Почему не взяли, не знают. Тетя регулярно звонит, общается с ребенком, и спрашивает как у него дела. Но не заберут. Почему? А не известно...
(Я потом с ними познакомилась, действительно очень неплохие люди. Мы поддерживаем отношения и встречаемся на праздники. А они его усыновить хотели, но у дяди есть причина, по которой он не может стать усыновителем, но вот почему им опеку не дали, не понятно. Вернее, есть подозрение, что ребенка изъяли под заграничное усыновление. 4 года, здоровье и психическое развитие в пределах нормы, ребеночек красивенький, читает наизусть стихи и рассказывает сказки. Как мне потом сказала женщина, которая 18 лет отработала в ДД, а сейчас директор коррекционной школы "Продать планировали. За таких детей хорошо платили." Сказала, как нечто совершенно обыденное. Потом сверила даты, поняла, что может быть правдой. Родителей ЛРП лишили как раз за несколько месяцев до вступления закона Димы Яковлева.

Привели на знакомство ребеночка. 9 лет только исполнилось. Маленький, смугленький, глаза почти черные, без зубов, но черты лица красивые, на цыганенка не похож.
Посидели, поиграли немного, сказку про 3 поросят рассказал, прочитал вроде пару предложений. Поговорили немного, сказал, что ему нравится Владимир, красивый город.
Психолог ему какой-то вопрос задала, уже не помню, что, а он в ответ "Я хотел бы в Москву поехать" - "Ого"- сказала удивленно психолог.
Потом я еще раз приехала его навестить и нам уже сразу разрешили общаться наедине. А в третий раз я уже приехала за ним.

Отправлено спустя 25 минут 46 секунд:
В опеке мне с вручением постановления об опеке прочитали небольшое вступление о том, что деть далеко не ангел, и они они надеются, что я осознаю, с чем мне придется столкнуться.

И когда я в третий раз приехала уже забирать, там такая суматоха была. Я только вошла на территорию, дети бегать начали "К N... мама приехала! Где он, где он? " А он в другом корпусе ДД был. И вот эта вся толпа за мной ходила.
Спросила директора, она сказала, что таких больших детей у них еще не забирали. Маленьких, до школы, да - разбирают.
Сказала, что у них много детей по заявлениям родителей. Все 6 цыганят так у них уже четвертый год живут, родители приезжают на машинах, и не сказать, что сильно нуждаются, но приезжают, пишут заявление, что просим оставить и уезжают до следующего раза.

Мне рассказали про медицину, принесли сумку его вещей и, наконец, привели его. Выхожу от директора, стоит толпа детей, счастливый деть, а рядом с ним мальчик, молча стоит и слезы катятся одна за другой (оказалось, друг его, и до сих пор еще в ДД).
Когда я еще ходила в ШПР, нам сказали, что не плохо устроить символическое прощание ребенка с ДД. Поэтому я купила несколько видов конфет, и после обеда ребенок раздавал фрукты и конфеты.
А потом директор предложила детям попрощаться, кто захочет, может сказать свои пожелания.
Все что-то желали, а потом встала цыганочка, ровесница моему, та, что по заявлению родителей в ДД живет:
- Уезжай отсюда, и люби свою новую маму. Слушайся ее, даже если будет ругать, все равно слушайся и люби. И никогда сюда не возвращайся, слышишь, никогда.
И так она это сказала в гробовой тишине, что я до сих пор ее слова помню. И, наверное, всю жизнь помнить буду.

Отправлено спустя 2 часа 53 минуты 11 секунд:
На самом деле после первого знакомства случилось еще кое-что. Через день позвонила РО Нижнего Новгорода и сказала, что изымают мальчика 6 лет, и не хотела бы я познакомиться. Спрашиваю, что известно: "Ничего. - Вообще ничего?- Только то, что мальчик, и ему 6 лет." И я в таком раздрайве была. С одной стороны 6 лет более предпочтительный возраст и проще корректируется, с другой стороны N... уже большой ребенок, но и свои плюсы есть. И проблема в том, что я не могу знакомится сразу с двумя. Но и сомнения меня тоже беспокоили. Через 9 дней нужно было по одному из них точно дать отказ. Я созвонилась со знакомыми служителями(брахманами), и попросила провести для меня службу. Поскольку мы давно и хорошо знакомы, то мне ничего особо рассказывать не нужно было, это было не в первый раз. И вот во время службы я понимаю, что вроде выглядит все как обычно, но так не бывает, не приходят дети сами по себе, чтобы 2,5 часа учавствовать в службе. На моей памяти такого не было. Как оказалось в конце службы, на их тоже.
- О чем ты просила? - спросили меня.
- Мне нужен был ответ по ребенку. Правильный ли я выбор сделала.
- Божественная мать приходила. То, что ты делаешь, правильно.

Как же мне потом это помогало. Конечно, это имело значение только для меня. Но как же мне хотелось иногда прям вот сейчас собрать все его вещи в сумку и сдать в опеку. Ну, по крайней мере, в те минуты, когда мне думалось, что пронесло, он не убился сам, никого только что не покалечил, и я все еще жива, хотя вот минутой раньше это было не так очевидно. Иногда прям так и думалось, ну, его нафик, это же еще чуть-чуть и статья. А у меня до этого была прекрасная жизнь, ну, да, слишком спокойная, но все же немного драйва предполагалось все-таки без летающих утюгов, бутылок в лицо, прыжков с разбегу на меня, когда у меня в руке нож, или падений с 4-5 метров высоты. Как оказалось, у ребенка картина мира сформирована с примесью каких-то фантастических идей и мультиков про супергероев, и огромными пробелами про реальность. В его голове можно было прыгать с пятиэтажного дома, выбегать целым из пожара, всех бить, потому что так делали все, от папы до супергероев.
И да, я далеко не идеальна. В моменты, когда я понимала, что мне только что чуть-чуть не прилетел в голову утюг, мне хотелось его сдать обратно и забыть все как страшный сон. А кроме утюга, там еще и воровство было такое, что воровал все и у всех.
И вот в такие моменты я вспоминала, как я делала свой выбор, и думала, нет, я то, конечно, могу ошибиться, но Бог-то нет.
По крайней мере есть надежда, что мы выживем оба (ей богу, так думала).
Успокаивалась, и все начинала заново.

tatyana.kakotkina
Всего сообщений: 348
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение tatyana.kakotkina »

Эсцеха:
22 фев 2020, 10:21
вот в такие моменты я вспоминала, как я делала свой выбор, и думала, нет, я то, конечно, могу ошибиться, но Бог-то нет.
:chelo:
Эсцеха:
22 фев 2020, 10:21
По крайней мере есть надежда, что мы выживем оба (ей богу, так думала).
Успокаивалась, и все начинала заново.
Все очень близко и знакомо, включая летающие утюги))) пишите :Rose:

Автор темы
Эсцеха

Сообщение Эсцеха »

Сегодня дочитывает с горем пополам свои пять страниц (и вроде читает, но отвлекается столько, что час их мусолит) и выдает:
- Мама, ты меня неправильно учишь!
-А как я тебя учу?
Делает сердитое выражение лица, упирает руку в бок и смотрит исподлобья.
-А нужно вот тааак! - делает милое личико и улыбается во весь рот.
-А результат какой? - отвечаю на весь этот спектакль.
- УУУУУУХ!!!- с победным видом поднимает кулак вверх.
- Еще вопросы есть?
- Эх, нет.
Вот и поговорили....

Отправлено спустя 36 минут 35 секунд:
Через несколько дней дома оказалось, что его уровень развития совсем какой-то примитивный. Там не то что второй оконченный класс, там даже подготовка к школе еще как бы только в перспективе была.
Из уровня знаний было:
- умение считать на пальцах до 10,
- складывать слоги в слова и способность прочитать предложение (без понимания смысла),
- не выговаривал порядка 20 звуков, а большая часть объяснений была на уровне "то", "это", "вот это". что-то типа: "Ну, там, этот фильм, где он, это, ну, короче там он, ну, он, ну, это, ну, он сделал это, как его, ну как? ну, короче, все... достала. Не понимаешь ничего."
Реально, вообще не понимала, что он хочет или пытается сказать.
Примерный уровень знаний в то время выглядел так:
-он знал картошку и капусту, все остальные овощи называл словом "кабачок", при этом, что такое кабачок не знал.
- в свою очередь кабачок, тыква, арбуз и дыня назывались одним словом "арбуз"
- знал что такое "клубника", а все остальные красные ягоды называл "малина", черные - "черника", желтые и зеленые - "что это?"
- все птицы "тукан"
- все фрукты "яблоко"
- все цветы "ромашка" или "роза" и так дальше во всем.
не понимал 80% речи и употребляемых слов.
- не понимал юмора, иронии, сарказма.
- буквы рисовал маленькими черточками,
- не умел держать ручку, поэтому одно слово писал несколько минут.
- логика, пространственное воображение, образное мышление, критическое мышление отсутствовали совсем.
- собрать лего для 4-6 лет не мог, даже если там было 20-30 деталей. Схемы не понимал.
Не знал цвета, времена года, месяцы, дни недели, части тела и т.д.

И все время орал, нет - ВСЕ ВРЕМЯ ОРАЛ, иногда он пел песни на непонятном языке, но чаще просто орал.
Едем в машине - кричит. Говорю: "Еще кричи." Кричит. "Еще".Кричит. "Еще, еще громче, еще громче, еще громче". "А зачем я кричу? - Ну, ты кричал. - Так я больше не хочу.- Точно не хочешь? -Да не хочу!!! - Ну, не кричи."
Пока мы ездили в машине, я придумала такую игру, научила, какой значок какую марку обозначает, и каждый должен был загадать какую-то одну, а потом искать. Кто увидел больше таких машин до пункта назначения, тот и выиграл. Или когда в пробке стоим, нужно найти какой-то предмет который может быть где угодно: на рекламных щитах, машине, вывески магазина. Если отгадал, можно загадать , если проиграл, снова отгадываешь. Ну, а когда надоедало, тогда обычные игры в слова. Так хотя бы немного можно было побыть в относительной тишине.

Отправлено спустя 14 минут 6 секунд:
И еще у него был набор слов, таких как (обычно их не принято не писать, ни употреблять): .опа, ка.ашка, .овно, пис.ка, пердежь и рыганина. Эти слова употреблялись в день наверное раз по 100 и каждое сопровождалось диким ржачем. А употреблялись они по поводу, без повода, под настроение и для поддержания разговора.
На самом деле через некоторое время из разговоров с ним я поняла, что он РЕАЛЬНО думает, что все дети продаются и покупаются. ВСЕ, без исключения. А ДД - это магазин, где взрослые покупают детей, и в них играют. И маленькие дети - это просто те, кого сразу купили, и им повезло, а ему не повезло. Его купили не очень хорошие мама и папа, и теперь ему нужно украсть ооооочень много денег, чтобы купить маму и друзей.
Не знаю, как он меня воспринимал в начале. Но по несколько раз в день сообщал, что когда я сдохну, он заберет все мои деньги, и сбежит к тете с дядей. На вопрос "Как?", говорил "Украду машину".

irina.dolgih
Всего сообщений: 39
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение irina.dolgih »

Интересно пишите, так откровенно :)

Автор темы
Эсцеха

Сообщение Эсцеха »

А вот со здоровьем мне почти повезло, если так можно сказать: убитая пищеварительная система, аденоиды, головные боли, неизвестные сопли все время, храп и сердце. По сравнению с большинством диагнозов в ДД - это почти здоровый ребенок. Психику не считаю пока.
Но его метеоризм просто убивал.
Он не просто пускал газы, прекрасно понимаю, что с посаженым кишечником ничего не сделаешь. Но вот когда он хотел выпустить газы, все равно, где была я или он, он бежал ко мне со всех ног, поворачивался задом, нагибался и предел мне в лицо. И чем ближе к лицу у него получалось это сделать, тем больший восторг у него это вызывало.

Но, что бесило меня еще больше, так это его "эротические" танцы. Когда он хотел обратить на себя внимание, он превращался в "стриптизершу". Не могу даже подобрать слова, описывающие то, что он делал.
Он ходил соответствующей походкой, гладил и шлепал себя по попе, терся попой о чего-нибудь, облизывал пальцы, закатывал глаза и имитировал воображаемый половой акт. Пыталась выяснить, что он знает про секс. По разговорам вроде ничего. И когда случайно видел голую женщину в фильме, кричал "Ой, ой, она голая, фу,фу,фу."
И вот такие регулярные представления.

Еще оказалось, что у него не порок сердца, как сказали в ДД, а ООО и запущенная брадикардия. По результатам обследования до 7 остановок сердца в день. Сказали, что еще чуть-чуть, и он бы начал падать в обмороке.

Автор темы
Эсцеха

Сообщение Эсцеха »

На самом деле он реально был очень тяжелый. Когда закончился месяцев через 4 наш медовый месяц и он начал выдавать все оптом, я поняла, что такого ребенка если и брать в семью, то только одного.
Если мы были дома, то он прилипал ко мне на совсем: ждал меня под дверью туалета, притаскивал маты и садился под дверью ванной, сидел в ногах, когда я готовила.
Вот здесь часто рассказывают, что маленькие дети были как чурбачки - деревянные. Он был точно такой же. Он не гнулся не в одну сторону, все тело словно деревянное: ноги, руки. Такой Буратинка. Совершенно обычные детские упражнения на растяжку. Он ходил в группу ОФП и детки там делали упражнения, чуть посложнее - отжаться, прогнуться на гимнастическом мяче, поднять его ногами. Вот из-за этого всего у него случилась истерика "Я больше не буду туда ходить, у меня не получается, а меня заставляют. Снова и снова. Ааааааа", и в слезы.
Все что у него не получалось вызывало ступор и истерики. Каждый раз. А не получалось почти все: писать, читать, считать, мыться, кушать приборами, а не руками, чистить зубы, мыть руки, завязывать шнурки, физические упражнения и так почти до бесконечности.

Lynx
Всего сообщений: 23399
Сыновей: 5
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Lynx »

Эсцеха:
22 фев 2020, 23:21
оказалось, что у него не порок сердца, как сказали в ДД, а ООО
Эсцеха, не все знают, в чем различие.

Муха-цокотуха
Всего сообщений: 182

Сообщение Муха-цокотуха »

Эсцеха, оооо, в нашем полку "очарованных цыганской романтикой" прибыло!!
9 лет... ну не знаю... трудновато будет из него сделать "члена общества". Кришна вам в помощь.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Полезный опыт»