Сдержать слово или простить

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Модератор: Ок78

Автор темы
Галина.С
Всего сообщений: 2315
 Сдержать слово или простить

Сообщение Галина.С »

Эта проблема возникла у меня давно, когда еще старший был мал и мы только осваивали родительские премудрости. Но со своими детьми мне было проще, ее решать, больше взаимопонимания и доброжелательности со стороны детей. Сейчас с Сережкой она , эта проблема ставит меня в тупик. В чем ее суть? Все просто- ребенок наказан, например, не будешь вечером смотреть мультфильмы со всеми, а будешь играть один. Конечно, если ребенок просто играет, то проблемы нет, а если он начинает хорошо себя вести, клянется и обещает исправиться. Можно ли прощать? С одной стороны, если не сдержишь слово, не выдержишь наказания, в подсознании у ребенка останется как вариант, а все равно простят. Но с другой стороны, если никогда не верить обещаниям, и не прощать, не вырастит ли ребенок безжалостным? Ведь научить прощать можно только на личном примере.

Реклама
Марина
Всего сообщений: 601
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: начальное
 Re: Сдержать слово или простить

Сообщение Марина »

Я очень часто задавала себе теже вопросы. У нас в семье складывались традиции на уважении старших и подчинении, а также страх перед наказанием отца. Мои дедушка и бабушка прошли войну, дедушка имел кантузию и был очень нервным человеком. Но слово сказанное им - это закон для детей. Воспитание было жестким. Мои родители придерживались такого же воспитание, но уже мягче. Мама очень мягкий человек, поэтому папа брал на себя роль воспитателя. У нас с мужем поначалу было много скандалов по поводу воспитания детей, ругались вплоть до развода. Я всегда вставала на защиту детей - Не тронь, они маленькие. Не кричи. И т.д....А потом поняла, что должна на своем примере показать подчинение - подчинение мужу. Ведь я живу с этим человеком - значит плохо он не сделает детям. Да и детки сейчас стали, раз слабая то можно и обругать и матом послать и ударить и т.д. на сколько их фантазии хватит. Мы женщины по своей сущности мягкие и все время прощаем, а если наказываем то со психу. А муж, он по другому устроен, он без злобы и психа может наказать: поставить в угол, ударить разок ремешком и ведь они на него не обижаються. Попробуйте оставить себе только функции мамы, а наказание переложить на плечи папы. Мне психологичеки стало легче. А то раньше накажу, а потом слезы лью - Мол какая я жестокая. А с папой поверьте они быстрее общее найдут.

лизонька
Всего сообщений: 7402
Приёмные: есть
Кровные: есть

Сообщение лизонька »

Галина, подпишусь под каждым Вашим словом!
Те же ежедневные колебания : наказать? Простить? Поверить обещаниям или взять волю в кулак? Очень мало помогает, практически не помогает. Она клянется с рыданиями, что это было последний раз, просит дать ей "последний шанс в жизни", тут же идет и делает то же самое.
А главное, что меня удручает : еще ни разу она сразу не согласилась, что виновата. Сначала, еще не даже не поняв, что она сделала не так, она кидается в атаку :"Нет! Это не я! А ты сама разрешила, дала! А что, нельзя, что ли?"
Потом, через несколько минут :"Вы меня неправильно поняли, все было совсем не так, я не виновата, это Маша, Даша, Саша виноваты, у меня были причины : троллейбус опоздал, извержение вулкана в Исландии, кризис в Африке и т.д"
Если я твердо настаиваю на серьезном наказании, после часов рыданий и клятв, мщения и пакостей, она может подойти и глядя в пол, невнятно буркнуть :"Прости..."
Со старшей приемной, с родными детьми было не так : накосячил - получил на орехи - ходит тише воды, ниже травы какое-то время, в глаза заглядывает, старается угодить. А с последней просто финиш, совесть в зачаточном состоянии.

Автор темы
Галина.С

Сообщение Галина.С »

Эх, пора, наверное, не педагогику, а психиатрию изучать... :crazy:
Стоит ли вообще наказывать, если он(сережка) и не понимает, что это наказание, а воспринимает, как должное- обед, завтрак, прогулка, угол. И как он не успокоится, пока не пополдничает, так и уснуть не сможет пока в углу не постоит. Вернее полежит. Ему когда говоришь встань в угол, он орет не хочу, не буду, потом стучит в стену(обшита деревом, грохот стоит :shock: ) Выпустив пар, растягивается на полу поудобней и играет с какой-нибудь соринкой. Наигравшись , он спрашивает- скоро уже? Стоять он будет по струнке только при условии, если на кухне вкусно пахнет и что-нибудь на столе вкусненькое, а его припугнуть, что не получишь. Это ему понятно и тут он будет стоять смирно. :( Если припугнуть чем нибудь более далеким, например вечером не пойдешь гулять, уже не испугает, т к до вечера далеко, и ему не понятно. А вообще как день и ночь, так и его поведение от всех детей отличается, а мы уже 3 месяца непрерывно пьем сонапакс, что будет если отменим??. В августе повезем к врачу. Страшненько.

С Соней тоже непонятно. Она девочка, нежная, кроткая, на глазах. Как только нас нет, все и Соня меняется на противоположную. И вот провинившись, льет крокодильи слезы, больше правда, правда не буду, но увы кривда одна. И простишь, и все наказание выдержишь, все рыдает, а потом за старое.
Они пока малы, что то будет впереди?

Марина, как бы я хотела воспользоваться вашим советом, и отдать эту работу мужу, но.... У нас распределение я по дому с детьми, он с хозяйством на улице от зари до зари, да еще в школе. Конечно, он мне помогает, когда есть минутка свободная, но я стараюсь его не загружать, разве уж совсем невмоготу. Но у моего мужа характер гораздо мягче моего, так что он более склонен прощать, до известных размеров терпения. Но если его вывели, тогда приходится уже мне убеждать его в том чтобы простил. Его не учили этому в детстве, родители были непреклонны. И мне подолгу приходится его порой убеждать отменить жесткое наказание для детей(не физическое, а самое святое- лишение компа на месяц и более, лишение прогулок и дискотек, для старших и проч), но только в том случае, если я вижу истинное раскаяние, и знаю, что ребенок не повторит своей ошибки. Так было с родными, а с приемными не получается нет у них раскаяния, да и осознания вины тоже :unknown:

лия

Сообщение лия »

Сдержать слово или простить? Мы с одной стороны должны сами держать и учить их держать свое слово, не врать , порядочными быть , чувству собственного достоинства... Но раз, два , три их простишь ,а они потом не обращают внимания на наши угрозы и получаемся мы пустобрехами.

Lusik
Всего сообщений: 199
Сыновей: 4
Дочерей: 6

Сообщение Lusik »

лия:Сдержать слово или простить? Мы с одной стороны должны сами держать и учить их держать свое слово, не врать , порядочными быть , чувству собственного достоинства... Но раз, два , три их простишь ,а они потом не обращают внимания на наши угрозы и получаемся мы пустобрехами.
Согласна с каждым Вашим словом!!!
У нас с наказаниями была проблема пока не подобрали наказание к каждому,а в ответ на возмущения объяснили детям почему их наказывать будем по разному. Одному в лом стоять на месте, другому 20 приседаний, третьему внеочередная уборка... И себя не приходится "есть" за жёсткость и дисциплина повысилась в разы.. Но слово необходимо держать в любом случае,иначе ребенок отплатит Вам сторицей...

Марина

Сообщение Марина »

Лизик, я то же так же поступаю. Петя не умеет рисовать и шнурки завязывать, так чуть что - это его наказание. Провинился будешь рисовать, и руку развивает и наказание. Аню с детства к книгам приучили, чуть что садись читать. Читать полюбила и до сих пор читает запоем. А Андрею на спортивную стенку - отжиматься.

Игорь Сергеев
Всего сообщений: 4887
Сыновей: 6
Дочерей: 3

Сообщение Игорь Сергеев »

А я наказывать никогда не мог! За 25 лет, что у меня дети, так и не научился. Не могу и всё тут!
Порой и сам чувствую, что надо наказать, но не могу …
«Нотацию» прочту, поругаю, объясню в чем вина и максимум «букой» буду ходить какое то время …
Правда, старшие сейчас говорят, что уж лучше бы порол, чем смотреть как я расстроенный «букой» сижу.
Не знаю, правильно или не правильно, но по другому у меня никогда не получалось…
Наше представление о том, как всё должно быть мешает наслаждаться тем, как всё есть.

Автор темы
Галина.С

Сообщение Галина.С »

очень хочу этому научиться, быть терпимой и спокойной. С детских лет над собой работаю, что то получилось..но далеко от идеала.... :sorry: лишнее доказательство , что и ребенок не может вот так быстро измениться...
И я чаще прощаю, потом вспылю наказываю и опять прощаю. По другому пока не получается :(

Марина

Сообщение Марина »

И все равно я считаю, что многое от самих детей зависит. Дети они ведь разные. Я старшего только в угол ставила, никогда ремнем не шлепала. Сейчас в армии служит и поначалу службы все время писал - что мало били меня, иначе бы в армию не пошел, а силы кинул бы на учебу. А мы ведь с отцом столько его убеждали учиться и в армию не ходить, а он пока сам не нахлебался не понял.

Ответить Пред. темаСлед. тема