Не помешает ли погашенная судимость взять детей в семью?

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Тина
 Не помешает ли погашенная судимость взять детей в семью?

Сообщение Тина »

Может ли мне кто-нибудь подсказать, стоит ли мне обращатся(в отдел опеки, или т. п.) по поводу взятия ребенка в семью, хотя бы на выходные и праздники, каникулы и для общения, дружбы, помощи...? Я мечтаю уже давно взять в семью девочку, желающую что-бы мы о ней заботились, по силе возможности, помогали ей своим жизненным опытом, дарили ей свою, просто человеческую любовь и поддержку...!
Мы с мужем внешне обычная семья. Не богатые, ну и нищими не назовешь. У нас сын 18 лет. Закончил спорт/школу. КМС. Учится на бюджете в хорошем Универе. Хороший, не избалованный, адекватный, добрый парень. У нас 3-х комнатная квартира в Москве, в хорошем доме. Скромная, но не плохая дача. Старенькая, но крепкая машина/иномарка. В общем - нормальная семья. Но...!!! У нас с мужем довольно не простое прошлое! Сын, естественно, об этом не знает. Мой муж имеет, по молодости, три (!!!) судимости, из них последняя за "нанесение тяжких телесных повреждений, со смертельным исходом...". У меня (!!!) тоже по малолетке есть судимость. Я никого не ограбила, не убила, но... об этом деянии просто стыдно рассказывать. Вот такая мы СЕМЕЙКА! Это всё уже было, конечно, очень давно, но при рассмотрении нас как кандидатов для приемной семьи или патронажа (или как ещё называется не знаю!) всё это будет подниматься на поверхность и характеризовать нас, видимо, как "не имеющих право на заботу о детях, оставшихся без попечения родителей".
Может быть кто-то здесь хорошо разбирается в подобных ситуациях и подскажет мне, стоит ли мне ВООБЩЕ обращаться в органы опеки (или ещё куда) с подобной просьбой или лучше и не пытаться, и не позорится - всё равно откажут?
Помогите советом.

Реклама
Lusik
Всего сообщений: 199
Сыновей: 4
Дочерей: 6
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Могу ли я надеяться?

Сообщение Lusik »

"ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1996 г. N 829

О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)

II. Порядок организации приемной семьи

Приемными родителями (родителем) могут быть совершеннолетние лица обоего пола,
за исключением:
лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских
правах;
отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение
возложенных на него законом обязанностей;
бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
лиц, имеющих заболевания, при наличии которых нельзя взять ребенка (детей) на
воспитание в приемную семью.

Лица, желающие взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, подают в
орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой
дать заключение о возможности быть приемными родителями.
К заявлению должны быть приложены:
справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы либо
копия декларации о доходах, заверенная в установленном порядке;
документ, подтверждающий наличие жилья у лица (лиц), желающего взять ребенка (детей)
на воспитание в приемную семью (копия финансового лицевого счета с места
жительства и выписка из домовой (поквартирной) книги для нанимателей жилого
помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде либо документ,
подтверждающий право собственности на жилое помещение);
копия свидетельства о заключении брака (если состоят в браке);
медицинская справка лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья
лица (лиц), желающего взять ребенка на воспитание в приемную семью. Порядок
освидетельствования состояния здоровья лиц, желающих взять ребенка на воспитание
в приемную семью, определяет Министерство здравоохранения и социального развития
Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)
Лицо, обращающееся по вопросу получения заключения о возможности быть приемным
родителем, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных
законодательством Российской Федерации, другой заменяющий его документ.

Для подготовки заключения о возможности быть приемными родителями орган опеки и
попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц (лица),
желающих взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

На основании заявления и акта обследования условий жизни лиц (лица), желающих
взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, орган опеки и
попечительства в течение 20 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми
документами готовит заключение о возможности стать приемными родителями. При
этом должны быть приняты во внимание их личные качества, состояние здоровья,
способность к выполнению обязанностей по воспитанию детей, взаимоотношения с
другими членами семьи, проживающими совместно с ними.
В случае, если лицо (лица) изъявляет желание взять на воспитание ребенка с
ослабленным здоровьем, больного ребенка, ребенка с отклонениями в развитии,
ребенка-инвалида, в заключении должно быть указано о наличии у приемных
родителей необходимых для этого условий.
Заключение о возможности быть приемными родителями является основанием для
подбора ребенка с целью передачи его в приемную семью.

Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в заключении договора о
передаче ребенка на воспитание в приемную семью орган опеки и попечительства
доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок со дня принятия решения.
Одновременно заявителю возвращаются все документы и разъясняется порядок
обжалования решения.

Для подбора, обучения лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание в
приемную семью, а также осуществления контроля за выполнением возложенных на них
обязанностей орган опеки и попечительства, органы исполнительной власти
субъектов Российской Федерации могут создавать отделы по устройству детей на
воспитание в приемную семью.

Орган опеки и попечительства предоставляет приемным родителям информацию о
ребенке (детях), который может быть передан на воспитание в приемную семью, и
выдает направление для посещения ребенка по месту его жительства (нахождения).
При подборе ребенка (детей) из воспитательных учреждений и лечебно-профилактических
учреждений, учреждений социальной защиты населения или других аналогичных
учреждений вне зависимости от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой
формы администрация этих учреждений обязана ознакомить лиц (лицо), желающих
взять ребенка (детей) на воспитание, с личным делом ребенка и медицинским
заключением о состоянии его здоровья. Администрация учреждения несет
ответственность в установленном законом порядке за достоверность представляемых
сведений о ребенке. "

О погашеных судимостях в законе ничего не написано, попробуйте пообщаться с опекунами по месту вашего проживания, на тему адекватности сотрудников вашей "опеки". Если судимости не касались детей и мед.карта у вас соответствует требованиям, то отказать Вам будет весьма проблематично...

Тина

Сообщение Тина »

Наши судимости естественно давным-давно погашены и не имеют никакого отношения к детям. Я эти статьи тоже читала не раз, но так и не поняла ничего относительно именно моего случая. Понимаете, хочется пойти в органы опеки с какой-то, хотя бы небольшой, уверенностью, что я смею надеяться, что нам не откажут. Просто как представлю, что приду туда, расскажу о своей "бурной молодости", о ещё более "бурной молодости" моего супруга - меня от туда погонят метлой, да ещё в след стыдить начнут, то меня от этих фантазий в начинается "предынфарктное состояние" :-)).

Игорь Сергеев
Всего сообщений: 4887
Сыновей: 6
Дочерей: 3

Сообщение Игорь Сергеев »

Тина:Наши судимости естественно давным-давно погашены и не имеют никакого отношения к детям. Я эти статьи тоже читала не раз, но так и не поняла ничего относительно именно моего случая. Понимаете, хочется пойти в органы опеки с какой-то, хотя бы небольшой, уверенностью, что я смею надеяться, что нам не откажут. Просто как представлю, что приду туда, расскажу о своей "бурной молодости", о ещё более "бурной молодости" моего супруга - меня от туда погонят метлой, да ещё в след стыдить начнут, то меня от этих фантазий в начинается "предынфарктное состояние" :-)).
Опека требует справку из милиции о не судимости. Выдают её по личному заявлению, без направления какого либо. Действует она 1 год. Выдают на руки заявителю, т.е. Вам в руки.
Просто сходите в милицию и закажите справку о не судимости ( у нас делают 1 месяц). Получите и увидите сами отмечены в ней ваши прошлые судимости или нет. Насколько я знаю погашенные судимости в справке не отмечают. Если в справке судимостей не будет - смело идите в опеку.
Наше представление о том, как всё должно быть мешает наслаждаться тем, как всё есть.

Марина
Всего сообщений: 601
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: начальное

Сообщение Марина »

Ребята, простите а Вам в жизни не хватило острых ощущений. Я бы очень хотела чтобы побольше детей забирали из ДД и поменьше было бы домашних казарм. Не боитесь, что прошлое прийдет в ВАШ дом. Мы все так начинали, всем хотелось поделиться любовью с маленьким человечком. И очень хочеться чтоб у всех приемных родителей были настоящии ангелочки, а не "ангелы во плоти .."

Гость

Сообщение Гость »

Игорь Сергеев, большое спасибо за совет. Мне это даже в голову не приходило. Обязательно воспользуюсь. Меня ведь, действительно, сразу за язык ни кто не тянет. Ну, а если в справке это будет обозначено, то так тому и быть.... :angel:
Марина, дело в том, что я хочу взять ребенка совсем не от недостатка острых ощущений. В моей жизни их действительно было предостаточно. :ROFL: Не хочется кричать высокопарными фразами, но мне хочется дать семью ребёнку, который её не имеет, и тем самым попытаться сделать жизнь хотя бы ещё одного человечка, в этом безумном мире, более благополучной и хоть капельку счастливей. Я встречала в своей жизни детдомовских ребят и уже взрослых людей. Тесно с ними общалась и, естественно, много слышала рассказов об их "радостной детской поре". Больно это. Я, например, выросла в большой семье, у многодетных родителей. Жили очень бедно. Носила обноски. Иногда по три дня голодная ходила.... Но я НИКОГДА бы не согласилась жить в ДД, пусть там и одели бы в красивую одежду и кормили бы три раза в день... Понимаете? Никогда и низа что! Я рада что у меня была мама и папа (хоть он и не являлся примером для подражания)! Всё равно у меня было нормальное, беззаботное детство.... Я давно мечтала иметь дочь, но не сложилось.... Хочется помочь кому-то не совершить моих ошибок, отдать нерастраченную любовь, сделать в своей жизни ещё что-то полезное.... Ну вот примерно так. :oops: :chelo:

Марина
Всего сообщений: 601
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: начальное

Сообщение Марина »

Ребята, а за вас рада. Терпенья вам и все получиться. :Rose:

Тина

Сообщение Тина »

Большое всем спасибо за поддержку! :Rose:

АсяПелячик
Всего сообщений: 315
Сыновей: 5
Дочерей: 5
Образов.: высшее

Сообщение АсяПелячик »

Тина, в Москве есть несколько негосударственных приютов, которые существуют благодаря меценатам и волонтерам. Они подбирают детей на улицах, лечат их физически и духовно и помогают устроиться в семью. Если вы придете туда, они подружатся с вами и помогут оформить ребенка в свою семью. У них большие возможности. Сходите туда на экскурсию, поговорите, поделайте что-нибудь вместе с детьми и волонтерами...

хуторянка
Всего сообщений: 2821
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение хуторянка »

Тина, нашла на неделе сайты СТУДИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ 2ГА и СОЦИАЛЬНЫЙ НАВИГАТОР ВЫПУСКНИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ как я поняла основал эти сайты Александ Гезалов, он обсолютно в ТЕМЕ по ДД деткам, живет в Москве возможно лучше всех нас подскажет как двигаться в нужном направлении, он бывший детдомовец и вообще на этих сайтах очень интересные и познавательные статьи по детдомовским детям, да и проектов у их небольшой компании очень много, наверно москвичам в них легко можно поучаствовать, поездить с ними по ДД и найти своего ребенка.
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

Ответить Пред. темаСлед. тема