Выплата пособия ребенку с 14 лет на пластиковую карту

Модератор: NataShari

Аватара пользователя
Автор темы
Relatives
Всего сообщений: 17
Зарегистрирован: 22.06.2012
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Russia
 Выплата пособия ребенку с 14 лет на пластиковую карту

Сообщение Relatives »

Можно ли завести пластиковую карту для выплаты опекунского пособия приемному ребенку с 14 лет? Я знаю, что в некоторых регионах перечисляют деньги на пластик ребенку с 14 лет, у нас же говорят, что нельзя. Типа проконтролировать невозможно, кто снимает. А с 14 лет ребенок без моего разрешения деньги снять не может, а я без его разрешения (доверенности).
И есть ли какие изменения в отчетности при достижении ребенком 14 лет? Не помню где-то читала, что если ребенок САМ ПОЛУЧАЕТ свои деньги, то приемный родитель не отчитывается за эти денги... Девочки, подскажите, может кто знает?
Реклама
Аватара пользователя
Натальюшка72
Всего сообщений: 327
Зарегистрирован: 12.12.2011
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: Поморье
 Re: Выплата опек. пособия ребенку с 14 лет на пластиковую ка

Сообщение Натальюшка72 »

Здравствуйте Relatives,я вот действительно получаю за двух девочек деньги на пластик,за Дашу уже наверное больше трех лет,за Машу два года.Но это у нас раньше была хорошая сотрудница в опеке(сама мне предложила) я тоже просто возмущалась,что для того чтобы снять деньги нужно десять доверенностей таскать и еще ребенка с собой.А потом когда сменилась власть,то меня тоже пугали мол вы губы то не раскатывайте,все равно узнаем если вдруг что то я не туда истрачу!А на Машу я просто сама счет на карточку перевела и принесла реквизиты им,основываясь на том,что я же получаю на одну и ничего страшного не случилось,сделали правда не сразу,а через два месяца(мотивируя,то забыли на новый счет,то другая начисления делала,не в курсе была)Но вроде бы у нас на карточку тоже единицы получают(я первая) теперь все звонят и спрашивают была ли смс из банка на опекунские?
А насчет отчетности у меня например ничего не изменилось после 14 летия,все по прежнему на общих основаниях. Сейчас вот Даша идет в училище,может что то изменится,но надеюсь оставшийся год до18 лет прожить без особых потрясений с
отчетами.А так думаю зависит все от персонала в опеке,захотят сделают,а не захотят увы...Удачи Вам.
Аватара пользователя
Автор темы
Relatives
Всего сообщений: 17
Зарегистрирован: 22.06.2012
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Russia
 Re: Выплата опек. пособия ребенку с 14 лет на пластиковую ка

Сообщение Relatives »

Натальюшка72, спасибо Вам огромное за комментарий!
Мне только непонятно доколе мы будем терпеть такое отношение: "зависит все от персонала в опеке,захотят сделают,а не захотят увы..." Вроде не в Америке живем, типа в разных штатах разные законы...
Мне оч интересно по Закону-то (федеральному или может у кого региональные законы или постановления правительства региона есть по выплате опекунских денег) можно на пластик али нет?
Аватара пользователя
Натальюшка72
Всего сообщений: 327
Зарегистрирован: 12.12.2011
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: Поморье
 Re: Выплата опек. пособия ребенку с 14 лет на пластиковую ка

Сообщение Натальюшка72 »

Не за что,я вот тоже не вижу разницы,книжка или пластик,кто мухлюет тот по любому сделает свое дело.Мне тоже интересно когда можно будет не зависеть от "левой ноги" работников опеки,иной раз до маразма доходит.Если что узнаете напишите,очень интересно,как все таки по закону то.
Аватара пользователя
Маланья
Всего сообщений: 16383
Зарегистрирован: 07.04.2011
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: Выплата опек. пособия ребенку с 14 лет на пластиковую ка

Сообщение Маланья »

Могу для примера дать ссылку на наш областной закон. См.: Постановление Правительства Московской области №127/5 от 27.02.2008 г. На основании этого постановления в нашем муниципальном районе (видимо, по указке главы района) органы опеки решили вообще прекращать выплаты опекунам и приемным родителям на содержание детей от 16 до 18 лет, мотивируя это тем, что дети находятся в учебных заведениях на полном гособеспечении. Не знаю, как у кого, а у меня просто слов нет от подобного беспредела!..
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Аватара пользователя
Автор темы
Relatives
Всего сообщений: 17
Зарегистрирован: 22.06.2012
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Russia
 Re: Выплата опек. пособия ребенку с 14 лет на пластиковую ка

Сообщение Relatives »

Я не поняла, Маланья, а зачем наших детей устраивать на ПОЛНОЕ гос обеспечение?

В постановлении закрытый перечень оснований для прекращения выплаты пособия;
9. Выплата ежемесячных и ежегодных денежных средств прекращается по следующим основаниям:
достижение совершеннолетия ребенком, за исключением случая продолжения его обучения в муниципальном или негосударственном общеобразовательном учреждении;
окончание обучения лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в муниципальном или негосударственном общеобразовательном учреждении;
устройство ребенка на полное государственное обеспечение, за исключением случая устройства его на полное государственное обеспечение в учреждение в качестве суворовца, нахимовца, кадета, воспитанника воинской части или военно-музыкального училища;
освобождение, отстранение опекуна (попечителя), приемного родителя от исполнения своих обязанностей, прекращение действия или расторжение договора о передаче ребенка в приемную семью;
усыновление ребенка или его передача на воспитание в другую семью;
выпуск ребенка из детского дома семейного типа, ликвидация детского дома семейного типа;
объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным).
(п. 9 в ред. "постановления" Правительства МО от 02.03.2011 № 173/7)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Аватара пользователя
Маланья
Всего сообщений: 16383
Зарегистрирован: 07.04.2011
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: Выплата опек. пособия ребенку с 14 лет на пластиковую ка

Сообщение Маланья »

А вот еще один интересный документ. Кто-нибудь из подмосковных жителей что-нибудь о нем слышал? Кто-нибудь что-нибудь получает от соцзащиты по нему? Или в других муниципальных районах тоже всё улетает в какую-то непонятную "черную дыру"?..

Внесены изменения в механизм распределения субвенций приемным семьям

На заседании Правительства Московской области принято постановление «О заключении дополнительного соглашения № 1 к соглашению от 13.05. 2011 № 18.G / 22.24.0046 между Министерством образования и науки Российской Федерации и Правительством Московской области о предоставлении субсидии бюджету Московской области на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на вознаграждение, причитающееся приемному родителю».

Документ подготовлен с целью внесения изменений в соглашение между Министерством образования и науки Российской Федерации и Правительством Московской области о предоставлении субсидии бюджету Московской области на выплату содержания детям, проживающим в семьях опекунов и в приемных семьях, а также на вознаграждение, причитающееся приемному родителю. Изменения касаются, в частности, усовершенствования механизма распределения субвенций.

В 2012 году каждому приемному родителю за воспитание ребенка, принятого в приемную семью, будет выплачиваться ежемесячное вознаграждение в размере 9 200 рублей — на одного ребенка, 12 650 рублей — на ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка-инвалида, не достигшего трехлетнего возраста, 13 800 рублей — на ребенка, имеющего два и более оснований.

Субсидия предоставляется для обеспечения ежемесячных выплат на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях в размере не менее 4 000 рублей, а также на вознаграждение приемному родителю не менее 2 500 рублей в месяц. Общая сумма субсидии составит 134 022,3 тыс. рублей. По данным 2011 года, в Московской области 8 553 ребенка, находящихся под опекой и 3 136 детей, находящихся в приемных семьях, имеют право на получение выплат.

Кроме того, документом предусмотрены ежемесячные выплаты на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря в размере от 6 300 до 12 603 рублей в зависимости от возраста ребенка, от 18 месяцев до 18 лет, от 18 и старше — для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Всего в 2012 году бюджетом Московской области на выплаты социальных пособий предусмотрено 2 315 275 тыс. рублей.

Документ представила министр образования Правительства Московской области Лидия Антонова.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Re: Выплата опек. пособия ребенку с 14 лет на пластиковую карту
Relatives:Я не поняла, Маланья, а зачем наших детей устраивать на ПОЛНОЕ гос обеспечение?
А вы думаете, я ЭТО понимаю?! Мне сказали коротко и ясно: А У НАС ТАК! И всё. Хоть ты тресни.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
Re: Выплата опек. пособия ребенку с 14 лет на пластиковую карту
Хорошо, грю, ежели вы считаете, что ребенок в учреждении находится на полном госе (что в общем АБСОЛЮТНАЯ ПРАВДА и по ФЗ-159, и по областному закону!), почему это правило не распространяется на детсады?! А здесь, говорят мне, мы используем закон о льготах на ДС для многодетных (!)... Хто-нибудь из здравомыслящих людей вообще может разобъяснить ЭТУ ЛОГИКУ сотрудников опеки?
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Аватара пользователя
Автор темы
Relatives
Всего сообщений: 17
Зарегистрирован: 22.06.2012
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Russia
 Re: Выплата опек. пособия ребенку с 14 лет на пластиковую ка

Сообщение Relatives »

Да, всё правильно, федеральный и региональный бюджеты несут солидарную ответственность за выплаты нам и детям. Часть берут на себя федералы
Субсидия предоставляется для обеспечения ежемесячных выплат на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях в размере не менее 4 000 рублей, а также на вознаграждение приемному родителю не менее 2 500 рублей в месяц. Общая сумма субсидии составит 134 022,3 тыс. рублей. По данным 2011 года, в Московской области 8 553 ребенка, находящихся под опекой и 3 136 детей, находящихся в приемных семьях, имеют право на получение выплат.
А остальная часть - обязательства бюджета региона МО
Аватара пользователя
Маланья
Всего сообщений: 16383
Зарегистрирован: 07.04.2011
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: Выплата опек. пособия ребенку с 14 лет на пластиковую ка

Сообщение Маланья »

Постановление ОЧЕНЬ ТУМАННОЕ. Читая его, я так и не смогла понять, о чем идет речь - о той самой федеральной субвенции (а чего, собственно, о ней говорить?) или о дополнительных платежах для жителей МО. Задала вопрос соцзащите - ответа не получила вообще. Написала на сайт правительства Московской области и губернатору. Не знаю, что ответят. И по поводу других, тоже абсолютно незаконно снятых льгот задала вопрос. Пока тишина. Собака лает - караван идет.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Аватара пользователя
Игорь Сергеев
Всего сообщений: 4887
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сыновей: 6
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: Подмосковье
 Re: Выплата опек. пособия ребенку с 14 лет на пластиковую ка

Сообщение Игорь Сергеев »

Ничего нового. Я получаю. Копейка в копейку.
Маланья:...каждому приемному родителю... ежемесячное вознаграждение ...12 650 рублей — на ребенка с ограниченными возможностями здоровья,
Маланья:...ежемесячные выплаты на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря в размере... 12 603 рублей в зависимости от возраста ребенка
Маланья:А вы думаете, я ЭТО понимаю?! Мне сказали коротко и ясно: А У НАС ТАК! И всё. Хоть ты тресни.
По достижении 16 лет и до 18-ти выплаты никак не изменяются при условии что ребенок учится, неважно где. У меня уже двое через это прошли. Отучились в ПТУ. До 18 включительно я как получал на содержание и вознаграждение так и получал копейку в копейку. Сейчас третий 16-ти летний по той-же схеме учится.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Re: Выплата опек. пособия ребенку с 14 лет на пластиковую карту
Да, и пособие и вознаграждение я получаю скопом на свою пластиковую карточку. Никаких ограничений на снятие нет.
Пенсии на книжки детей, с них только по разрешению опеки.
Наше представление о том, как всё должно быть мешает наслаждаться тем, как всё есть.
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выплата опек. пособия ребенку с 14 лет на пластиковую карту
    Relatives » » в форуме Школа родителей
    4 Ответы
    1591 Просмотры
    Последнее сообщение Mamo4ka
  • Два пособия одному ребенку
    Julia_Julia » » в форуме Выплаты и льготы
    67 Ответы
    4287 Просмотры
    Последнее сообщение svetlana_svetlaya
  • Вознаграждение и выплата пособий
    andik » » в форуме Выплаты и льготы
    237 Ответы
    12918 Просмотры
    Последнее сообщение andik
  • Пособия усыновителям.
    Масяня » » в форуме Выплаты и льготы
    5 Ответы
    6204 Просмотры
    Последнее сообщение Золя
  • Повышение пособия
    Кузнецова Татьяна1 » » в форуме Выплаты и льготы
    5 Ответы
    2190 Просмотры
    Последнее сообщение Lyuba28

Вернуться в «Выплаты и льготы»