Отговорите или поддержите? )))

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
julia
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 16
Дочерей: 2
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Отговорите или поддержите? )))

Сообщение julia » 08 дек 2014, 09:00

Сколько я себя помню, я всегда хотела взять ребенка из детдома, причем предпочтительно сестер или брата и сестру, потому как у них не так высоки шансы попасть в одну семью, а мне, имея любимую и любящую сестру, мучительно представлять, что родные души разделяют. Делала себе установку, что когда появятся свои дети, то постараюсь взять из ДД. Постараюсь - потому что не знала, как к этому отнесется муж, а обсуждать эту тему раньше времени не хотела. Когда у нас наметились сложности с тем, чтобы забеременеть, мы с мужем обсуждали и вариант с усыновлением. Не то чтобы серьезно на тот момент, но главное я поняла - принципиально он не против.

Потом чудо свершилось - у нас родились девчушки-двойняшки, которым скоро исполнится три года. Периодически мы с мужем полушуткой обсуждаем вопрос расширения семьи: оба хотели бы этого, но оба реально понимаем, что наши шансы родить - достаточно низкие, поэтому вопрос усыновления тоже обсуждается время от времени, но так, знаете, вскользь, несерьезно.

И тут, так получилось, наткнулась на видео паспорт девочек-двойняшек 13 лет. Полдня ревела - настолько они запали в душу, тем более что понимаю, что в таком возрасте их шанс попасть в семью, да еще вдвоем - ничтожно мал. Показала вечером мужу, они ему тоже приглянулись, но он тут же - да ты что, куда нам, не потянем, а вдруг им не понравимся и т.п. Вот уже несколько дней мы все равно постоянно возвращаемся к этой теме, причем инициатива от обоих исходит. Муж уже ругается на меня, говорит, зачем ты мне их показала, я теперь все время об этом думаю ))) Мы даже посмотрели еще пару анкет (двойняшек), чтобы если не сложится с одной парой, понимать, что этот путь, в принципе, открыт. Вот теперь думаем насчет гостевого визита для начала. Иду сегодня в опеку обсуждать.

Пока мы размышляем, я тем временем стала углубляться в тему усыновления/приемных семей. Попала на этот форум, почитала истории и комментарии, большинство из которых (не все, но большинство) если и не негативные, то пронизаны чем-то... вот даже слово не могу подобрать, чем - разочарованием? цинизмом? болью? усталостью? нервами? Всего по чуть-чуть, наверное.

И вот думаю, что теперь мне делать. Не то чтобы я сбросила с себя розовые очки и отказалась от этой идеи. Нет, конечно. Она у меня горит, и наличие собственных детей только еще больше подталкивает меня в этом направлении. Хочется сделать все возможное, чтобы обогреть детку, лишенную материнской ласки. И то, что детей должно быть непременно двое, и предпочтительнее, двойняшки - тоже осталось. Видя, как живут мои дочки, как они жизни друг без друга не представляют, хочется помочь именно двойняшкам - помочь им не разлучиться, а жить в новой семье вместе.

Но есть некоторые моменты, по которым мне хотелось бы услышать комментарии уже состоявшихся приемных родителей. Буду благодарна любым отзывам - ведь чтобы принять решение, нужно рассмотреть ситуацию с разных сторон и тут ваш опыт будет бесценен. А в особенности буду благодарна тем, кто станет не отговаривать, а конструктивно поддерживать :Rose: И заранее прошу прощения за сумбурность мыслей, но душа сейчас терзается разными противоречивыми мыслями и эмоциями.

Момент первый

Обычно советуют брать детей младше кровных и другого пола. Насколько это критично? Точнее есть ли шансы на благополучную адаптацию при несоблюдении этого "правила", то есть, при таком раскладе - приемные девочки подростки и кровные трехлетки. И как можно повысить эти шансы?
И вообще, реально ли справиться с подростками, если сама со своими через этот возраст еще не прошла? Подготовиться, прочитать соответствующую литературу, конечно, можно, но заменит ли это реальный опыт?
Вопрос, наверное, риторический, и самый очевидный ответ – «все зависит от вас и от подростка», но этот ответ я и сама знаю ))) хотелось бы услышать что-то оптимистичное )))
И еще: если придут в семью сразу двое, и они между собой родственники, это обычно облегчает адаптацию или наоборот?

Момент второй

"Не навреди". Конечно, на меня сейчас иногда волнами находит страх - о чем я думаю, не наврежу ли я своим кровиночкам - причем как тем, что приведу "неизвестно кого", так и, каюсь, закрадываются мысли, как бы приемные осознанно или неосознанно не причинили боль маленьким. И если первый страх не так силен, тем более что мои, в целом, благожелательно относятся к людям в доме, а если кто с ночевкой - так вообще частенько со слезами отпускают. У нас иногда приезжает подруга с дочерью (причем, "совпадение", дочери как раз 13 лет), летом она у нас недельку жила на даче, так мои ее не хотели отпускать: "Мама, давай ее оставим" ))
Но вот второй страх - он более реальный, потому как это просто животный страх за жизнь и безопасность своих детенышей. Насколько он оправдан? И где он менее оправдан - в случае с подростками или, к примеру, младшими школьниками (6-10 лет) (две дополнительные анкеты, которые мы рассматривали как раз про девочек 6 и 10 лет)?

Момент третий

"Не навреди". Как это отразиться на взаимоотношениях с супругом. Точнее, что можно сделать и как, чтобы минимизировать негативные последствия. Не могу сказать, что отношения у нас идеальные. И спорим частенько, и ссоримся, в основном, по бытовым вопросам. Но как часто в реальности встретишь «идеальные» супружеские отношения? Мы и через многое прошли, хотелось бы верить, что наша семья переживет и такую "встряску".
И если муж у меня сейчас немножко идеализирует ситуацию (представляет, как будет возить "новых" девочек в художественную школу - они обе увлекаются дизайном, как мы будем выходить шумной компанией гулять, как все вместе поедем отдыхать, как по вечерам в квартире будет возиться «много» детей), то я-то "читаю форум" )))) И понимаю, что грядущие проблемы не могут не отразиться на наших отношениях, даже одно то, что внимания на детей будет в два раза больше уходить, как минимум! Мне пока не хочется разбивать его радужные представления, пусть он подольше в них покупается, может, ему потом (когда пойдем на ШПР) проще будет свыкнуться с идеей, что сложностей впереди немало.

Момент четвертый

А понравимся ли мы им? А достойны ли мы стать приемными родителями? Мы с мужем, я считаю, неплохие люди по разным критериям, но сказать, что мы выдающиеся в какой-либо области тоже не могу. Каких родителей рисуют в своем воображении дети из ДД? Стильную, эффектную маму-красавицу, спортсменку и комсомолку, и такого же отца, только еще и обеспеченного? Или все же тех, кто будет стараться дать заботу и ласку? И есть ли принципиальная разница между ожиданиями подростков и более младших детей? Может, эти опасения мои и несколько наивны, но почему-то они меня тоже грызут, наверное, от того, что чувствую ответственность. Ведь это своих родителей не выбирают, это свои - лучшие (по крайней мере, до определенного возраста :ROFL: ), а вот чего ждут от приемных?....

Момент пятый

Тоже связан с ожиданиями приемных детей, но уже материальными. Ожидают ли, что их положение кардинально улучшится? Мы с мужем люди не богатые, хотя и не бедные, конечно. Хватает на все основное и иногда чуть большее. Но с приходом двух дополнительных детей, если опека разрешит ПС (а не настоит на опеке), то в лучшем, оптимистичном, случае мы сохраним свой финансовый статус кво, если не подкараулят какие-то медицинские сюрпризы. Так что всем необходимым мы постараемся обеспечить, но шикарять явно не сможем.

Вот такой поток мыслей. Вы уж простите за эту стену текста, но уж очень надеюсь, что вы или развеете или усугубите мои терзания.

Реклама
silverheartcats
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2522
Сыновей: 3
Дочерей: 5
Приёмные: есть
 Re: Отговорите или поддержите? )))

Сообщение silverheartcats » 08 дек 2014, 10:53

Пожалейте кровных детей. Подрастите их немножко хотя бы.
Как вы думаете, рекомендации психологов брать приемных младше кровных имеют под собой основание или с воздуха взяты?
Ваш муж и вы идеализируете ситуацию с приходом двух 13-летних подростков, и не немножко, а множко, я бы сказала.
Приемные дети такого возраста покажут вам, где раки зимуют, потому что они подростки, а подростковый кризис никто не отменял, и потому, что они из системы, а значит с горьким и болезненным жизненным опытом.
Плюс нехилая адаптация у всех.
Добро пожаловать в персональный ад.
На своих ошибках учатся....

Автор темы
julia

Сообщение julia » 08 дек 2014, 11:08

silverheartcats:Как вы думаете, рекомендации психологов брать приемных младше кровных имеют под собой основание или с воздуха взяты?
Не думаю - уверена, что основания есть. Но вы правильно сказали "рекомендация", а не "четкое, обязательное условие". Вот и пытаюсь понять, насколько рискованно не воспользоваться этой рекомендацией. Но вот тот единственный случай приемной семьи, который я знаю не по форумам, а из окружения: там как раз приемные дети старше кровных. И складывается у них хоть все и "через тернии", но благополучно (т-т-т). Там, конечно, уникальные по душевным качествам родители, но я хочу показать - что и такие случаи бывают.

Никонова Татьяна
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2803

Сообщение Никонова Татьяна » 08 дек 2014, 11:28

вот только представьте, вашу крошечную кровиночку дубасит втихаря какой-то абсолютно чужой ребенок.
закройте глаза и представьте.
что вам захочется сделать с приемным?
не иначе, как полюбить его, пожалеть и приголубить.

лично я, может, и люблю деток месяцев от 7 больше, чем вот этих младенцев-несмышленышей, но одна только мысль, что ползающий 7-мес ребенок может ударить моего сладкого годовасика (особенно на первых порах адаптации) меня приводит в ужас.
старый ник Tatiana S
http://v7u.org/memberlist.php?mode=viewprofile&u=1633

Дурочка
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 6767

Сообщение Дурочка » 08 дек 2014, 11:33

julia, НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ.
Мы так сильны, что сильнее уже некуда и все что нас не убивает не убивает нас и все.

silverheartcats
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2522
Сыновей: 3
Дочерей: 5

Сообщение silverheartcats » 08 дек 2014, 11:34

julia, эт всегда пожалуйста, вперед на баррикады с голой грудью. :chelo:

Анатольевна
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 24700
Сыновей: 1

Сообщение Анатольевна » 08 дек 2014, 11:43

julia, вы уже прошли ШПР,собрали доки?

Флешка
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1370
Сыновей: 0
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее

Сообщение Флешка » 08 дек 2014, 11:48

Дурочка:julia, НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ
А вот вы брали подростка при своих мелких, и справились.
Я не верю ни во что, я просто знаю - солнце горит во мне

Автор темы
julia

Сообщение julia » 08 дек 2014, 11:50

Анатольевна:julia, вы уже прошли ШПР,собрали доки?
Нет, сегодня в опеку иду. Я для себя решила, что ШПР пройду обязательно в любом случае, постараюсь, чтобы мы прошли оба с мужем, а потом уже будем решать. Если будет выбор, какую ШПР проходить, можете порекомендовать хорошую в ВАО или центре? Хорошую, чтобы именно смогли оценить нашу готовность и способность, и максимально возможно подготовить, а не просто формально выдать свидетельство о прохождении.
Последний раз редактировалось julia 08 дек 2014, 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Флешка
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1370
Сыновей: 0
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее

Сообщение Флешка » 08 дек 2014, 11:57

Никонова Татьяна: вашу крошечную кровиночку дубасит втихаря какой-то абсолютно чужой ребенок
Мне кажется, вы уж слишком демонизируете детдомовцев. Не думаю, что многие из них способны избить малыша. Как раз 8-месячный, не понимающий что творит ударит годовасика с большей вероятностью чем 13-летний.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
julia:А понравимся ли мы им?
Не мучайтесь так. Если когда-то и решите взять подростка - свозите его в гости, расскажете ему насколько хорошо вы будете его материально обеспечивать, какие у него будут обязанности. И пусть он сам решает идти к вам или нет. Не захочет - значит не судьба.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
julia, по теме - крайне не советую брать 13-летних двойняшек. Два детдомовца - уже банда. Они будут устанавливать те отношения, которые были у них в детдоме, и взрослые для них не авторитет.
Я не верю ни во что, я просто знаю - солнце горит во мне

Ответить Пред. темаСлед. тема