Обычная такая семья

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: terra_beauty

Аватара пользователя
Автор темы
Грета Семеновна
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 19.08.2012
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 Обычная такая семья

Сообщение Грета Семеновна »

Добрый день всем форумчанам!
Вот и я наконец-то созрела вылезти из кустов. История наша очень даже обыкновенная, но как-то вот почувствовалось мне , что пришло время поговорить и есть вопросы, которые обсудить совсем не с кем. Если в двух словах, то мне 29, мужу 31. Познакомились мы 10 лет назад и практически сразу поженились и стали жить вместе. такие вот самостоятельные в 18-20 лет были. Мы оба психологи, всю жизнь работаем с детьми - сначала были вожатыми в лагерях, потом взрослели, получали образования и работа немного менялась, но суть оставалась одна и та же - дети. Своих заводить не спешили.
Тема приемства и приемных детей для меня всегда была чем-то таким..ну как бы сказать.."ясен пень, придет день и я возьму всех кого только смогу, только надо встать на ноги". То есть вот прям с детства знала, что не может быть такого, что я живу в мире. где есть дети без семьи. Такая идеалистка да-да.
Так, ну это не в 2х словах получается..) В общем, 4 года назад мы с мужем все обсудили и решили принять в семью ребенка лет так 4-5. Как раз мол подготовим к школе и в школу, ах как хорошо) Смеюсь сейчас над этими мыслями, но ведь надо было пройти все, чтобы понять. Начали читать, смотреть, узнавать. Слава Богу попался этот сайт. прошли ШПР (кстати тогда не обязательную, но к моменту получения заключения уже была обязательная), и вот мы получили заключение на реб 0-3 года. Начали поиски. Все как у всех.
Нашли прекрасных двух девочек-близняшек, но оглядываясь назад, могу сказать, что запугали. Были мы тогда неопытные, 25 и 28 лет, нас запугивали страшными диагнозами, последствиями (хотя сердцем понимали, что просто давят), очень тянули время. При чем наша опека даже заключение переделала на 2х детей, а ребенкинская опека просто нас в штыки. Нервы помотали. После этого отбило. Мы еще с мужем обсуждали, как люди это вообще выдерживают, мол те, кто доходят до конца не просто герои, а героищА. Но так сложилось, что мы натиск органов не выдержали, мы даже там кому-то писали, нам советовали в прокуратуру. Но мы сели вот вечером и решили, может нам Вселенная так знак посылает и в общем, решили, что нет. Я думаю, это знакомо, если не многоих, то определенному количеству людей здесь. Смотришь назад и как бы понимаешь, где был не прав, что не так сделал, вещи рано купили, родственникам рано сказали, и тут надо было по-другому. Но девочек этих через полгода в базе не было уже. И слава Богу! они нашли свой дом и СВОЮ семью.

Отправлено спустя 17 минут 15 секунд:
Продолжаю свой рассказ. Потом мы решили обидеться на всю эту систему - она нас не хочет и мы ее. Давай пробовать своих делать) Не вышло. Неудачное ЭКО. Силы. Нервы. Но сайт не об этом)
Спустя полгода муж звонит говорит - Я нашел, это он. Наш сын. Заключение еще было действительно, позвонили, поехали, посмотрели, наше точно. Все подписали и все было так легко в принципе, никаких палок в колеса, все милые, доброжелательные. В общем сына мы забрали ему было 4 мес.
Адаптация. Читали, слышали, ждали. Было. Или это не адаптация. Кто ее знает. Открылось в себе много всего, это все правда,что вы здесь пишете. И мать-ехидна, и агрессия, и думать не думал, "яжпсихолог!" как я могу такое испытывать вообще. Правда есть. Но вопрос, наверное, как с этим сам справляешься. Справились. Да и ребенок маленький. Не знаю..
Сейчас смотрю назад и думаю, из-за этой адаптации недодали..тактильного, на руках недостаточно держали.. А как его держать если он отбрыкивается, если он не привык, ему не комфортно наверное, не будешь же скручивать и силой держать "терпи, тебе полезно обниматься". А может он потому что мальчик? Может они все не шибко тактильные?
А еще говорили мало, не сюсюкали. А как с ним говорить, если он вообще не реагирует, ну как бы смотрит на тебя, и ему вообще никак от того, что ты с ним мило говоришь. Это можно только прочувствовать. Передать нельзя. И думаешь все время что с тобой что-то не так, ты не такая. Может ты попала в тот процент без материн.инстинкта.
Но проходит. Вот честное слово проходит. Иногда заглядывает, но сейчас я уже понимаю, что это просто капли микроскопические по сравнению с тем стрессом, что был.
Скажите мне, приемные мамы-папы можем ли мы остаться нормальными вообще после таких душевных терзаний? ) Может мы все того немного)
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Грета Семеновна
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 19.08.2012
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 Re: Обычная такая семья

Сообщение Грета Семеновна »

Так вот прошло время, назрели мы для еще одного. Сделали документы, ищем. И снова, то палки, то опеки какие-то истеричные, ну вот честно. Решили, что наверное, когда свой, тогда все как по маслу.
Встали на учет в опеках, но не очень ждали, параллельно смотрели. Хотелось адреналинчику, может постарше возьмем? ачёнам) меня останавливало пожалуй то, что нельзя брать старше своего. Так что ограничили возраст. Может потом, может когда подрастут, сможем и постарше. Ну вот досталась нам малышка чудесная распрекрасная, 2х недельная. Лежит сопит. 2 день дома.
Я пока в шоке. Ну не то что в шоке)
Вроде жду адаптации. А может не надо. Наверное, не бывает с маленькими ее. Ну какая адаптация, это наверное внутренние просторы открываются для большей любви. Но пока все там внутри поскрипывает, а хватит там места всем?
И еще. Вот уже точно знаю ,что со вторым ребенком хочется исправить все что не сделал с первым, и сделал неправильно. Хочется быть еще лучше. Это мой наркотик.
Но знаете еще что хочу сказать, что есть что-то в приемстве такое, чего нет с кровными. (у меня кровных нет, но как-то вижу по друзьям родственникам). Все очень сознательно происходит. Появление ребенка приемного - это не социальная установка - вроде как женаты и надо детей, это не может произойти "по залету", это не может произойти если один из пары не хочет. Это такая работа надо собой, над своей личностью. Это то, что я замечаю здесь на сайте в людях.
Я много читаю тем, знаю точно, что многие здесь расходятся во мнении о таких глобальных вещах как вера, религия, мораль, нормы, воспитание, и часто наши мнения просто диаметрально противоположные, но я все равно здесь, я все равно читаю, слушаю, потому что нас объединяет что-то. А что это может быть, если мы живет не просто в разных концах страны, но мы и по миру разбросаны. Занимаемся разными вещами - профессора, педагоги, домохозяйки, менеджеры, фотографы, у кого-то хозяйство домашнее свое. Что? Наверное, путь который мы прошли, внутренний. Поэтому мы друг другу понятны..
В общем, извините, что я так это все вылила тут) Накопилось.
Хотела еще раз поблагодарить всех за искренность, чувство юмора и эмпатию. :chelo:
Аватара пользователя
Автор темы
Грета Семеновна
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 19.08.2012
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 Re: Обычная такая семья

Сообщение Грета Семеновна »

А еще, читаю тут про жизнь в деревне и думаю, может ну ее эту Москву?) Хочу к природе, к земле. И детям хорошо, наверное.. Муж против, конечно. Посмотрим)
Аватара пользователя
FutureStar
Всего сообщений: 232
Зарегистрирован: 28.03.2015
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Москва
 Re: Обычная такая семья

Сообщение FutureStar »

Грета Семеновна, приветствую!! Ничего себе обычная!! Обалденная просто Семья у Вас! С таким уровнем рефлексии у родителей маленькие профессора вырастут) Ну очень интересно изложили, перевариваю и осмысливаю. Как же правильно сказано :chelo: Пишите еще. Спасибо за Ваш опыт. Нам очень он близок)
https://soundcloud.com/770sevenseventy
Аватара пользователя
Гречка
Всего сообщений: 380
Зарегистрирован: 11.05.2013
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: Кемеровская обл
 Re: Обычная такая семья

Сообщение Гречка »

Грета Семеновна: Ну вот досталась нам малышка чудесная распрекрасная, 2х недельная. Лежит сопит. 2 день дома.
Поздравляю с доченькой!!!
Грета Семеновна: а хватит там места всем?
еще как хватит)))
Аватара пользователя
А я иду такая вся..!
Всего сообщений: 11166
Зарегистрирован: 08.06.2014
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Россия
 Re: Обычная такая семья

Сообщение А я иду такая вся..! »

Грета Семеновна, все , что вы пишите, очень мне близко...
Пишите еще!!!
Удачи и счастья с новорожденной!!!
Мы - дети полдорог!!!
Аватара пользователя
Бегущая_По_Волнам
Всего сообщений: 3635
Зарегистрирован: 06.02.2015
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Ленинградская область
 Re: Обычная такая семья

Сообщение Бегущая_По_Волнам »

Грета, приветствую! Спасибо за рассказ, за мысли, интересно читать :)
Поздравляю! Лёгкой адаптации :Rose:
Аватара пользователя
ксанка
Всего сообщений: 1761
Зарегистрирован: 19.09.2015
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Россея...
 Re: Обычная такая семья

Сообщение ксанка »

Грета,делитесь опытом! Очень интересно. А на счет деревни...мы вот с мужем давно решили уехать,но видимо кризис правит балом.Так хочется утром по траве босиком пройтись(до машины :ROFL: )
Аватара пользователя
markiza
Всего сообщений: 20016
Зарегистрирован: 29.06.2011
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное
Откуда: Г Иркутск
 Re: Обычная такая семья

Сообщение markiza »

Грета Семеновна, ПОЗДРАВЛЯЮ С ДОЧКОЙ!!!

[Расширение gif было запрещено, вложение больше недоступно.]

Живу для тех, кому очень нужна, общаюсь с теми, кто приятен, благодарна тем, кто ценит.....
Аватара пользователя
Ulyna
Всего сообщений: 1437
Зарегистрирован: 30.06.2014
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Самара
 Re: Обычная такая семья

Сообщение Ulyna »

Как удачно с маленькими повезло! Опека дочку предложила или сами нашли?
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Онлайн обучение или обычная школа? Особенно интересует платформа Фоксфорд.
    liliya » » в форуме Учительская
    106 Ответы
    11050 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • "Профессиональная мама" - это работа такая. Очень тяжелая
    fosterp » » в форуме Формы устройства ребенка в семье
    6 Ответы
    2876 Просмотры
    Последнее сообщение Маланья
  • Такая дикая Сонька
    Енот » » в форуме Трудный случай
    42 Ответы
    13757 Просмотры
    Последнее сообщение LillaMy
  • Вот такая девочка Лида
    Елена и Павел » » в форуме Давайте познакомимся
    400 Ответы
    38565 Просмотры
    Последнее сообщение Еленочка

Вернуться в «Давайте познакомимся»