Полезный опытНяня для ребенка. Как правильно выбрать

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Rara_Avis

Автор темы
Антоновка
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1619
Няня для ребенка. Как правильно выбрать

Сообщение Антоновка » 14 сен 2018, 13:09

Всем добрый день. Прошу поделиться опытом поиска и подбора няни для ребенка. На что обращать внимание, какие вопросы задавать на собеседовании, сколько времени на привыкание необходимо... В общем любым тонкостям буду рада.

Реклама
Юлия.яилЮ
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 197
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее
Re: Няня для ребенка. Как правильно выбрать

Сообщение Юлия.яилЮ » 14 сен 2018, 14:21

Лично я бы обратила внимание на регистрацию, образование, опыт работы с детьми нужного возраста и наличие собственных детей и/или внуков. А также, скопировала бы паспорт няни, на всякий случай.
Желательно, обговорить сразу все обязанности до мелочей (какое питание, когда и сколько гулять, чем и как играть, что можно/что нельзя и т.д.).
Хорошо, когда у няни есть доп.навыки (музыкальные, языковые, спортивные и т.д.). Когда для себя Вы отобрали няню, это еще не всё. Нужно посмотреть примет ли ребенок.

Моя мама работала няней, все родители и дети оставались очень довольны, т.к.она понимала детский лепет и занималась развивашками. А у брата была строгая няня. Она педагог. Никаких мультиков, только книжки. Он слушался только ее))))

schurotschka
Всего сообщений: 1359
Сыновей: 2
Кровные: есть

Сообщение schurotschka » 14 сен 2018, 14:39

Антоновка, я сама няня -репетитор . Оказалась в этой профессии случайно ,попросили знакомые ,так и задержалась .Поставьте перед собой вопрос ,что Вы хотите от няни ,отсюда и пляшите . Важно ,сколько лет ребёнку ,какое у него здоровье (если часто болеет - нужна няня с медицинскими навыками ,если важно развитие - с педагогическим образованием ). Если же планируете обыкновенный присмотр ,то подойдёт просто хорошая женщина средних лет ,любящая детей .Сразу Вы это не узнаете ,надо понаблюдать ,как себя ведёт ребёнок ,когда няня приходит и уходит .Требования и оплату обговаривайте сразу ,чтобы не было вопросов . Если няня подходит ,сильно не раздумывайте ,хороших нянь нанимают на корню .Проработав всю жизнь в образовании ,даже и подумать не могла ,что буду заниматься этим ,мне будет нравиться и ... почти полюблю ( не люблю я разбрасываться этим словом) свою красотулю- подопечную .Пускай Вам повезёт .

ЗемляНика
Всего сообщений: 382
Дочерей: 2
Приёмные: есть

Сообщение ЗемляНика » 14 сен 2018, 14:42

Я работала няней)) Был такой период в жизни)
Юлия.яилЮ, у меня на тот момент не было регистрации, пед.образования и опыта работы с детьми)) но была дочь 4.5 лет, которая должна была работать вместе со мной, так как в сад ее не взяли, поэтому я и не могла по специальности устроиться.
Не смотря на всё это, одна мама меня взяла няней к сыну 10 мес. Мы занимались с ним обычными детскими делами: рисовали, лепили, читали книжки, гуляли. Занимались по школе 7 гномов. Дорастили его до 3 лет, он пошел в сад, доча моя в школу, а я работать по специальности) Сейчас их семья - наши лучшие друзья, можно сказать родственники) Илюша мне как родной племянник, люблю его и горжусь им, он умничка такой. Его мама скорее сестра мне, чем подруга, и к дочери моей она так же относится.

Антоновка, В поиске няни нужно полагаться на материнское сердце. Может быть и образование и прописка и прочие плюсы, а к ребенку без души.
Подруга моя говорила, что боялась брать учительниц и воспитателей- пенсионерок в няни, так как считала, что у них нервы уже не в порядке)
Еще ей было важно, чтобы няня могла по горкам и лазилкам скакать с ребенком, а не сидеть на лавочке.

Тут нужно понимать, что вы хотите от няни: просто пребывание с ребенком, обычные домашние занятия. Или полноценное развитие, обучение по определенным методикам. Ну и стоимость такой няни будет выше. Я была дешёвой няней)))
Если ты находишь,что в тебе нет любви,а желаешь её иметь,то делай дела любви сначала и без любви.Господь увидит твоё старание и вложит в сердце любовь

schurotschka
Всего сообщений: 1359

Сообщение schurotschka » 14 сен 2018, 14:49

ЗемляНика,ох ,мне 55 лет .Только сегодня после всех занятий-развивашек играли в мяч ,пытаясь при этом говорить по-английски ,потом шли пешком до школы километра три ,попутно я собирала каштаны (на поделки для мамы девочки ) ,прыгая и сбивая их палкой :facepalm: .Сбила 7 штук ,чем вызвала бурный восторг и горячие поцелуи в щёку . И ,да ,я няня не дешёвая .

martin88
Всего сообщений: 1

Сообщение martin88 » 14 сен 2018, 15:06

Не знаю, я чисто по человеку смотрю (молоденьких не беру) , пока не ошибался - дети вроде довольны.

Galin_Ka
Всего сообщений: 85

Сообщение Galin_Ka » 14 сен 2018, 15:21

У нас опыт примерно такой же, как у ЗемляНики. )
Первую няню брала по рекомендации, с регистрацией, с опытом работы в д/саду, отзывы положительные,но.. не сложилось. Нет, ничего плохого она не делала, просто ей не интересно было с детьми заниматься, в основном, она играла в игрушки на телефоне)).
Вторую нашли по объявлению. Из Донецка, без регистрации, но она просто великолепный человек. Детей очень любит, и дети ее тоже! Сейчас она моя лучшая подруга, действительно, как сестра. Дорастила моих ребятишек до школы, спасибо ей :chelo: Сегодня мы с мужем идем к ним в гости, отмечаем получение гражданства и рос. паспортов. Прописку мы им сделали. На работу она устроилась по специальности. Дружим семьями :) Очень близкий человек оказался по духу и мировоззрению.

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Платила я ей немного, отрабатывала она на гораздо большую сумму. Я старалась по возможности премию платить и помогала нематериально: с документами, с жильем, с регистрацией, с устройством на работу. Я к чему: все советовали брать с регистрацией, с рекомендациями, с профильным образованием, а у нас вот такой опыт. Так что, наверное, по человеку просто смотрите.

Автор темы
Антоновка
Всего сообщений: 1619

Сообщение Антоновка » 14 сен 2018, 15:27

Для меня важен уход, внимательность, моральные некоторые аспекты... Как вы думаете, 62 года это слишком много или может оказаться хорошим вариантом?
schurotschka, что значит недешевая? Можно в личку

Kitty
Всего сообщений: 246
Приёмные: есть
Кровные: нет

Сообщение Kitty » 14 сен 2018, 15:52

И еще смотрите,чтобы няня притворно не сюсюкала с ребёнком при встречи,изображая спетакль.Я всегда к этому относилась подозрительно ,слава богу услугами нянь не пользовалась,но воспитатель в частном детсаду была именно такая (приторно чирикала сребёнком),а на деле,когда я ушла за калитку сада, сильно и больно дёрнула дочку за руку,это видел другой родитель....

Солнечная страна
Всего сообщений: 93

Сообщение Солнечная страна » 14 сен 2018, 19:27

Антоновка:
14 сен 2018, 13:09
На что обращать внимание, какие вопросы задавать на собеседовании,
Обрщать внимание на то, любит ли детей, склонна ли к жестокости, терпелива ли. Можно даже спровоцировать и посмотреть на РЕАКЦИЮ. Не слова, а именно эмоции. Например, НАМЕРЕННО несколько раз здать один и тот же вопрос, с промежутком времени, позволить ребенку ковыряться рядом и горлопанить, подбегать с вопросами, приставать К НЕЙ. Обратите внимание на грамотность речи - ребенок будет учиться в том числе, у няни. Ну и лучше всего заключить договор с человеком из того же места жительство, что и Вы - тогда будет бояться, что в случае чего - найдут.
ИМХО.

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Антоновка:
14 сен 2018, 15:27
Для меня важен уход, внимательность, моральные некоторые аспекты... Как вы думаете, 62 года это слишком много или может оказаться хорошим вариантом?
Смотря для какого возраста. Если бегать за малышом - может не справится, а, если поговорить/довести до кружка/покормить/проверить уроки в младшей школе/поиграть, то вполне.

Ответить Пред. темаСлед. тема