Ребенок и горшок

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Cherny_1612

Автор темы
Irina11
Всего сообщений: 108
Зарегистрирован: 17.02.2023
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные: нет
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Ребенок и горшок

Сообщение Irina11 »

Младшему 2,6 и мы дос их пор пользуемся подгусниками. Пытаюсь сажать и на унитаз и на горшок и обьясняю, да и он сам понимает чего от него хотят. но не в какую, как будто из принципа не признает форшок и унитаз. как только не изголялась, никак.
со старшими детьми такой проблемы совсем не было, им наоборот было интересно ходить на горшок или унитаз как взрослые.
может кто то может что то посоветовать? :chelo: моей фактазии уже не хватает :facepalm:
Реклама
Аватара пользователя
Москвичка
Всего сообщений: 2794
Зарегистрирован: 27.08.2016
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Москва
 Re: Ребенок и горшок

Сообщение Москвичка »

Irina11: 21 фев 2023, 16:29 может кто то может что то посоветовать?
есть методика 1 дня. Сама не применяла, подруга подсказала.
Авторы методики - Натан Эзрин и Ричард Фокс. Используется метод, когда ребенку уже исполнилось 2 года (и больше), сам он способен полностью понимать обращенную к нему речь и что конкретно от него требуют, может объяснить свои желания и потребности.

Подготовительная работа начинается за 2 недели. Мама знакомит ребенка с горшком, учит снимать и надевать трусики и штанишки. Когда он уяснит простейшие правила пользования предметом гигиены, без сопротивлений и истерик снимает штаны и садится на горшок, можно выбирать день для обучения.

Маме сразу нужно настроиться, что целый день – с утра и до вечера – ей придется быть рядом с ребенком, отложив все домашние дела. Запастись сухой одеждой, любимой игрушкой крохи, лакомством (например, печеньем) и, конечно, терпением. В этот день ребенку нужно давать как можно больше жидкости, это может быть любой напиток, который он любит. Можно выбрать сок, разбавленный водой, чтобы не вызвать аллергию от употребления слишком большого объема, или клюквенный морс, обладающий легким мочегонным эффектом.

Как только ребенок проснулся, следует снять с него подгузник, переодеть в трусики и сразу посадить на горшок. Если ребенок не пописал, долго держать его не стоит.

Мама в течение дня постоянно объясняет, для чего нужен горшок. Для примера усаживает на него любимую игрушку, незаметно подливая в емкость воды, якобы игрушка пописала. Вместе с ребенком идут выливать жидкость в унитаз. Можно разрешить малышу смыть за любимцем, как правило, этот процесс вызывает восторг.

Высаживать ребенка на горшок следует через каждые 10-20 минут. Из-за выпитой жидкости малыш будет писать часто, поэтому в какой-то из разов цель будет достигнута, он опорожнится, куда надо. Мама должна проявить радость и похвалить кроху, вознаградить любим лакомством. При неудачах можно показать, что мама расстроилась испачканной одеждой и мокрым полом, пойти вместе с ребенком вытирать лужу, но ни в коем случае не ругать его.

Как правило, к концу дня после неоднократных объяснений и похвал ребенок уже четко понимает, чего от него хотят, сам при необходимости бежит на горшок, который всегда должен быть рядом. До определенного возраста ребенок не может сдерживать позывы к мочеиспусканию и дефекации. Если в поле его видимости предмета гигиены не оказалось, свои потребности он справит в штаны или, приученный их снимать, в любое удобное для него место.
ушла думать! ушла на долго!
Аватара пользователя
Лиса Алиса
Всего сообщений: 1001
Зарегистрирован: 10.10.2017
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Ребенок и горшок

Сообщение Лиса Алиса »

Москвичка, :chelo: спасибо! С интересом прочитала, буду пробовать на практике.
Автор темы
Irina11
Всего сообщений: 108
Зарегистрирован: 17.02.2023
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные: нет
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Ребенок и горшок

Сообщение Irina11 »

Спасибо, попробую. :Rose:
но мой шарахается от горшка как черт от ладана :-)
купила ему уже сидушку на унитаз малеькую, но все равно нет и все.
ninas
Всего сообщений: 127
Зарегистрирован: 23.04.2020
 Re: Ребенок и горшок

Сообщение ninas »

Если мальчик, чтобы ходил по маленькому можно писсуар купить. У моего был такой с вертушкой на которую нужно попасть :) .
Аватара пользователя
Москвичка
Всего сообщений: 2794
Зарегистрирован: 27.08.2016
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Москва
 Re: Ребенок и горшок

Сообщение Москвичка »

Irina11, не увидела Ваши вопросы - пожелания, которые вы отзвучали в разделе обращений к Администратору.
ушла думать! ушла на долго!
Аватара пользователя
Qwerty123
Всего сообщений: 1390
Зарегистрирован: 07.01.2018
 Re: Ребенок и горшок

Сообщение Qwerty123 »

У нас всё решилось просто. Тоже до 2,5 не ходил на горшок, а ходил в памперсах. Я всё объясняла, говорила. Сколько любимых игрушек садили на горшок! И всё ребенок понимал. И на горшке сидел (но в горшок не ходил). И сам свои игрушки на горшок садил.
А сам на горшок не шёл.
Проблема оказалась проста как пять копеек. Ребенку было удобно и комфортно ходить в памперс.
Проблему решили за два дня. Два дня ходил без памперса. И оказывался в мокрых или грязных штанишках. И к концу второго дня сам сел на горшок. Неприятно в мокрых обкаканых штанах. Сам сел, сходил, и с победным криком прибежал ко мне с горшок чтобы показать его содержимое.
С того дня памперсы на ребенка не надевала. И с того дня сам стал на горшок садиться.
Лилу369
Всего сообщений: 370
Зарегистрирован: 25.07.2022
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее
 Re: Ребенок и горшок

Сообщение Лилу369 »

Irina11: 24 фев 2023, 10:56 о мой шарахается от горшка как черт от ладана
купила ему уже сидушку на унитаз малеькую, но все равно нет и все.
Я читала, есть ещё методика и 3-х дней... Мы тоже пока в процессе. Но процентов 70 - 80 всех высаживаний удачны))).
Во всех рекомендациях пишут, что если ребенок от горшка шарахается, оставьте его в покое (ребенка) на пару дней.
All
Всего сообщений: 2327
Зарегистрирован: 05.04.2017
 Re: Ребенок и горшок

Сообщение All »

Нашему почти 4 года. Но до сих пор по большому только в памперс.
По малому если захотел, то сам идет в туалет, делает свои дела, все нормально. А вот если приспичило по большому, тогда подходит к кому-нибудь из нас , говорит, что хочет какать и просит одеть трусики (памперсы). Может даже сам взять памперс , принести его и потребовать одеть.
На спец. сидушку для унитаза садиться отказывается, на горшок тоже. Только в памперс и только стоя. Уже и УЗИ несколько раз делали и к психологам/неврологам обращались.
Экспериментировать с отказом в выдаче памперса рука не поднимается т.к. один раз попробовали, так ребенок терпел долго и в конце концов стал орать как резаный,пришлось одеть памперс. И за 2 года в садике, наш ни разу не сходил там по большому, всегда терпел до дома.
Аватара пользователя
Волнушка
Всего сообщений: 4069
Зарегистрирован: 11.09.2014
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: краснодарский край
 Re: Ребенок и горшок

Сообщение Волнушка »

Irina11: 21 фев 2023, 16:29 Младшему 2,6 и мы дос их пор пользуемся подгусниками. Пытаюсь сажать и на унитаз
моей 2, 9 и мы только на подгузниках. Папу раз пробовала, не пошло. Отстала. Летом сниму, пусть голожопая походит, научится. Сейчас холодно приучать.
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Когда ребенок просится на горшок?
    Mik » » в форуме Наше здоровье
    15 Ответы
    2236 Просмотры
    Последнее сообщение сheltana
  • Ребенок после ДР не хочет ходить на горшок: что делать?
    Svm » » в форуме Полезный опыт
    10 Ответы
    2268 Просмотры
    Последнее сообщение Svm
  • Как приучить ребенка ходить по-большому на горшок ?
    All » » в форуме Наше здоровье
    18 Ответы
    1758 Просмотры
    Последнее сообщение All
  • Ребенок и школа
    Витта » » в форуме Полезный опыт
    798 Ответы
    42705 Просмотры
    Последнее сообщение Anastasia82

Вернуться в «Полезный опыт»