Подскажите как лучше поступить и в какую опеку обращаться

Модератор: NataShari

Автор темы
Olgafuturemom
Всего сообщений: 21
Зарегистрирован: 31.12.2023
 Подскажите как лучше поступить и в какую опеку обращаться

Сообщение Olgafuturemom »

Здравствуйте!
Прочитала похожие темы, но однозначно не определилась с мнением как поступить, чтобы меньше собирать бумаг/меньше вопросов было.

Прописка у меня в регионе. Проживаю в МО, в съемной квартире. Регистрации временной нет сейчас, и договор был только на год первый.
План был взять ипотеку в уходящем декабре, банк отменил сделку в связи с изменениями от 23.12. Планировалась покупка дома и ожидалось, что к окончанию ШПР будет прописка и все пройдёт через опеку МО.:(
Теперь с ипотекой все неопределенно, буду продолжать пока снимать. С доходами проблем нет, они высокие, хоть 2ндфл, хоть справка из банка.

Вижу пути:
1. Просить хозяев съемной квартиры снова заключить договор, идти в опеку МО с ним. Тогда медицина, МВД нужно будет слетать в свой регион и там все получить? Либо можно по временной регистрации тут на месте будет все получить? Читала, что пнд, нарко, туб только через 6+ мес с момента регистрации.

2. Сделать прописку у сестры в Москве сразу после НГ. Тогда опека будет видимо московская, но хочу понять много ли неудобств это доставит сестре. Выписку с лицевого счета или разово квартиру показать не проблема. Но проживать дети будут в соседних Химках все равно в съемной квартире, скрывать это от опеки не хочется.

3. Еще вариант у сестры просто временную регистрацию сделать (не знаю захотят ли хозяева съемной квартиры) и заключить новый договор аренды с хозяевами кв. Тогда вообще не понимаю в какую опеку идти надо будет 🙈

В общем, хочется оперативно и при этом доставить минимально неудобств окружающим.

Планирую брать 1-2 детей 2-4 лет. Опека предварительно, но может и усыновление. Есть на примете братья, один здоров, второй по видео опорно-двигательная инвалидность. Не факт, что пока ШПР и документы, именно эти дети дождутся.
В целом у меня, если брать двоих, то есть готовность к одному ребенку с двигательной инвалидностью и нет готовности к тяжелой ментальной инвалидности. Если беру одного, то все же начать с условно ‘здорового’, с 2-4 гр здоровья. Работаю много лет с детьми ОВЗ, в основном как раз с ментальными особенностями.
Реклама
Аватара пользователя
Москвичка
Всего сообщений: 2794
Зарегистрирован: 27.08.2016
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Москва
 Re: Подскажите как лучше поступить и в какую опеку обращаться

Сообщение Москвичка »

Olgafuturemom,
Сначала получите хоть какую-то регистрацию, хотя бы временную по месту аренды квартиры или постоянную у сестры.
Чем грозит сестре постоянная ваша у нее прописка-сотрудники опеки прийдут к ней домой, осмотрят квартиру и составят акт осмотра. Все прописанные в ней, старше 10 лет, должны написать согласие о том что они не против что с ними в квартире будет проживать ваш приемный ребенок. Больше ничем не грозит.

Отправлено спустя 10 минут 23 секунды:
×××××
Медицина-по прописке (не новой) существующей желательно проходить, но можете и после прописки у сестры начинать проходить.

Отправлено спустя 7 минут 44 секунды:
****
Относительно регистрации. Пишу про Москву- для опеки в Москве надо иметь постоянную регистрацию в Москве, потому что многие услуги и выплаты вам могут быть не доступны (московские) если у вас не будет постоянной прописки в Москве, а у приемных детей временной регистрации по месту Вашей прописки.
Психиатрическая помощь детям не входит в Омс и оказывается бесплатно только жителям г. Москвы. Если у вас не будет постоянной регистрации в Москве, психиатрическая помощь вашим детям будет всегда платной.
Не помню что с садиками и очередью в них. И школа-без постоянной регистрации вам будет сложно записать детей в школу.
ушла думать! ушла на долго!
Аватара пользователя
Юленция
Всего сообщений: 852
Зарегистрирован: 20.12.2021
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Откуда: Москва и МО
 Re: Подскажите как лучше поступить и в какую опеку обращаться

Сообщение Юленция »

Olgafuturemom: 31 дек 2023, 17:43 медицина, МВД нужно будет слетать в свой регион и там все получить? Либо можно по временной регистрации тут на месте будет все получить? Читала, что пнд, нарко, туб только через 6+ мес с момента регистрации
со "свежей" постоянной регистрацией в москве 1,5 г назад мвд я заказывала через госуслуги и получала на велозаводской через месяц. Медицину делала в омс поликлинике, к которой прикреплена. Псих и нарко диспансеры делали запросы в мой родной город, за 3-5 дней были готовы справки. В туб дисп вроде сразу дали справку, проверив флюорографию.
Автор темы
Olgafuturemom
Всего сообщений: 21
Зарегистрирован: 31.12.2023
 Re: Подскажите как лучше поступить и в какую опеку обращаться

Сообщение Olgafuturemom »

Юленция, спасибо за развернутый ответ! Стало понятнее.
Обсужу с хозяевами квартиры регистрацию, они у меня отличные, снимаю давно. Если возникнут сложности, то тогда видимо только воспользуюсь помощью сестры.

При временной регистрации надо идти в опеку МО или на их усмотрение. Они могут отправить в опеку по месту прописки? В целом, для меня не проблема слетать на неделю сделать все справки в регионе по прописке. И осмотреть квартиру родителей тоже не жалко, пусть идут смотрят.

Про то, как Москва по поводу выплат борется с подопечными из других регионов я наслышана. :sorry: Работаю в том числе с приемными детьми, родители делятся. Если потенциальный ребенок окажется с инвалидностью, московские «плюшки» конечно приятнее. Но в целом все равно основной расчет на себя. И сад будет в любом случае частный.
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Добрый день. Подскажите, как нам лучше поступить
    Stanislav.m » » в форуме Жилищные вопросы
    7 Ответы
    1058 Просмотры
    Последнее сообщение Ларика
  • Подскажите!!!Куда обращаться
    _irina_vol » » в форуме Вопросы новичков
    5 Ответы
    693 Просмотры
    Последнее сообщение _irina_vol
  • Подскажите как поступить. Невозможно сделать справку о доходах с предыдущий работы.
    liliya » » в форуме Вопросы новичков
    15 Ответы
    2682 Просмотры
    Последнее сообщение liliya
  • Подскажите по заявлению в опеку.
    All » » в форуме Формы устройства ребенка в семье
    20 Ответы
    4444 Просмотры
    Последнее сообщение Анатольевна

Вернуться в «Жилищные вопросы»