Плоскостопие. Как с ним бороться.

Всё о нашем здоровье

Модератор: Катена

Автор темы
Витта
Всего сообщений: 65
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: незаконченное высшее
 Плоскостопие. Как с ним бороться.

Сообщение Витта »

В этой теме предлагаю пообщаться про плоскостопие.

Когда мы взяли Сережу, у него была 3 степеь плоскостопия - последняя. К этому его привело -
1. рахит в раннем возрасте (Врач хирург рекомендовала давать витамин Д3 лялишне до 3-х!!! лет, ежедненвно; даю, кроме особо жарких дней когда мы проводим на улице и солнце много врмени)
2. Не правильная обувь. Обувь должна быть высоким жестким задником, желательно, чтоб фиксировалась по полноте стопы, таже еобходим супинатор.
3. Обувь не по-размеру. Не стоит покупать ребенку обувь на вырост (в пределах разумного) Мое ИМХО - все равно издерет и долго не проносит.
4. Сейчас у многих гордских детей плоскостопие - экология дает о себе знать - мышцы плохо держат косточки - не работают.

Итак, метды борьбы:

1. Хождение босиком по неровной поверхности - гравий, камни, песок, земля, трава и т.п. (Хорошо в деревне а у нас в городе сплошные стекла и сморчки)
2. Профилактические стельки. Дорогое удовоьствие, у нас стоят 800 рублей. Но если их аккуратно носить то можно и 2 и 3 года, потому что размер там варьируется. Тоже с боем приучали перекладывать, ругали,наказывли. теперь рефлексом перекладывает.
3. Упражнения. Опишу самые простые. Необходимо делать ежедневно, желательно 2 раза, минут по 5, но мы делаем больше.
- ходим на носочках, сильно сильно тянуться вверх;
- ходим на пяточках, сильно тянем ноги вверх;
- на внешней стороне стопы;
- на внутреней сторне стопы;
- сниать носок ногами;
- перекладывать предметы ногами.
4. Физиопроцедуры. Сегодня начали ходить. :angel:

:Rose:

Добавлено спустя 52 секунды:
Сейчас у нас уже вторая степень. Будем еще заниматься!!!

Реклама
лизонька
Всего сообщений: 7402
 Re: Плоскостопие. Как с ним бороться.

Сообщение лизонька »

Какие у вас стельки дорогие! У нас кожаные с пробковой подложкой от 400, а синтетические вообще от 250. Но это в одной медицинской фирме, а есть и крутой салон, там цены занебесные, действительно под тысячу.

Автор темы
Витта

Сообщение Витта »

Хорошо Вам))) :angel: а у на есть прям организация государственная - протезно ортопедическая. там тоже такие цены :cry:

Галина.С
Всего сообщений: 2315

Сообщение Галина.С »

Спасибо Витта. У меня он родился , а ступня была прижата к голени, и он никак не хотел ножку держать нормально. Три месяца я ему массаж ежедневно делала. Врачи плечами пожали в роддоме, сказали, не знаем будет ли ходить ,это на мой вопрос. У меня тогда молоко чуть от страха не пропало. Но все обошлось слава Богу, только вот в 9 лет заметила сильное плоскостопие, не было ...
Стельки у нас стоят наши 900руб. Зарядку буду делать с ним, хотя нелегкая это задача... Ну про физиопроцедуры можно не мечтать, и про фиксированную обувь тоже. А вот размеры... у него ступня изогнута, как у медведя, врач сказал, что это плоскостопие, если купить по длине, то по ширине она ему малой будет, а если по ширине то длина на размера 2 больше. Самое плохое врач сказал , что ничего с этим не поделать :(

Автор темы
Витта

Сообщение Витта »

Самое обидное в том что плоскостопие лечиться только у детей. Аля профилактики, ввиде игры, Вам даже проще - пусть все вместе делают)))

Марина
Всего сообщений: 601
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: начальное

Сообщение Марина »

Девочки, может, и мне поможете. Пети через неделю 5 лет у него сильное искривление ног, ну просто мячик можно положить и он, наверное, не будет ему мешать. 2раза в год нам назначали массаж, изменения есть, вытянули на 9см. Спец садик, который рекомендовал ортопед нам не дали. Может быть, есть какая-нибудь зарядка? Петю убедили, есть творога, сейчас без проблем. Сам старается все сделать, чтобы ножки выпрямить. Я с таким не сталкивалась.

Галина.С

Сообщение Галина.С »

У моей дочери правда до года ,только, были ноги кругом, как вы пишите, можно мячик вставить, как она ходила смешно . Но они сами выпрямились постепенно. Я конечно переживала, но но люди говорили -ничего страшного пройдет. Я тогда даже не подумала, что нужно к врачам обращаться. Ноги сейчас прямые, может только, у вас что то другое...

лиля
Всего сообщений: 826

Сообщение лиля »

У Тани одна нога была искривлена в колене, как у Вашего Пети, - последствия рахита, в приюте водили к врачу- хирургу , как то ему удалось выпрямить. Когда я ее взяла, пошла я сама к этому врачу , посоветовал он мне рыбий жир пить всегда, спорт на растяжку, шпагат, зарядка ежедневная обязательно. Сейчас очень красивые ножки, ничем друг от друга не отличаются. Ну и питание .
Не вступаю : в дебаты, партии, дерьмо

лизонька
Всего сообщений: 7402

Сообщение лизонька »

У моей Полинки было была сильная косолапость, ступни были повернуты внутрь, смотрели не вперед, а параллельно туловищу. В поликлинике мне показали, как делать массаж, полгода ежедневно делала сама. Сейчас ходит нормально, только когда задумается, ноги поставит носками внутрь - любимая поза. Сейчас есть плоскостопие, но небольшое.
Последний раз редактировалось лизонька 27 июл 2010, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

Галина.С

Сообщение Галина.С »

Ну, да мне тоже подумалось, что при большом желании и умении можно вылечить плоскостопие в любом возрасте, если даже сердце пересаживать умеют, только наверное все в деньги упирается. надо будет поискать в инете, может что и можно найти..

Ответить Пред. темаСлед. тема