Памятка для педагогов от приёмных родителей

Что с нами было, и как мы с этим справились
Автор темы
Масяня
Всего сообщений: 21753
Зарегистрирован: 16.12.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Памятка для педагогов от приёмных родителей

Сообщение Масяня »

Кажется, необходимость такой памятки уже назрела.
Я тут набросала верхушечку. :oops:
Читайте:

ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ от приёмных родителей.
Уважаемые педагоги!
Последнее время всё больше и больше стало создаваться приёмных семей. И это не может не радовать. Всё больше детей обретают единственный шанс адаптироваться в нашем обществе.
Все дети одинаковые, все проходят свой путь развития, известный Вам по курсам педагогики и психологии в институтах. Но дети, начавшие свой путь не с чистой колыбельки, ни с любящими родственниками, готовыми всегда простить и понять, имеют особый путь развития. К ним нельзя подходить общими понятиями. И кто как не мы, новоиспеченные их папы и мамы, и вы, их педагоги и наставники, должны им помочь разобраться в своих мироощущениях, в своих пока детских горестях и радостях.
Каждый ребёнок уникальный. Наличие того или иного отклонения может варьироваться от глубины психологической травмы, полученной и в родной семье ( если она вообще была в его раннем детстве!) и в сиротском учреждении; от личных качеств ребёнка; от особенностей развития его познавательных процессов.
Понимая вашу загруженность, мы решили в компактной форме сформулировать основные особенности детей, имеющие опыт утраты. Охотно делимся своими знаниями с вами, так как твёрдо уверенны, что эти знания помогут вам разобраться в каждом конкретном случае. Педагоги, психологи и родители (пусть даже и приёмные) должны двигаться вместе в одном направлении, чтобы каждый маленький человечек смог найти «достойное место под солнцем» и стать настоящим гражданином нашей огромной страны...

Есть замечания?
Думаю, и низушечку за пару дней набросаю.
Реклама
Автор темы
Масяня
Всего сообщений: 21753
Зарегистрирован: 16.12.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Памятка для педагогов от приёмных родителей.

Сообщение Масяня »

Коллеги, вроде первый вариант памятки готов.
Что скажите?

ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ от приёмных родителей.
Уважаемые педагоги!
Последнее время всё больше и больше стало создаваться приёмных семей. И это не может не радовать. Всё больше детей обретают единственный шанс адаптироваться в нашем обществе.
Все дети одинаковые, все проходят свой путь развития, известный Вам по курсам педагогики и психологии в институтах. Но дети, начавшие свой путь не с чистой колыбельки, ни с любящими родственниками, готовыми всегда простить и понять, имеют особый путь развития. К ним нельзя подходить общими понятиями.
Понимая вашу загруженность, мы решили в компактной форме сформулировать основные особенности детей, имеющие опыт утраты родной семьи. Мы твёрдо уверенны, что эти знания помогут вам разобраться в каждом конкретном случае. Педагоги, психологи и родители (пусть даже и приёмные) должны двигаться вместе в одном направлении, чтобы каждый маленький человечек смог найти «достойное место под солнцем» и стать настоящим гражданином нашей огромной страны.

Особенности приёмных детей:
1. Размытая привязанность.
Нет разделения «свой-чужой», любого взрослого воспринимает, как своего. Возможно состояние «меня окружают только враги».
2. Расстройство пищевого поведения.
Возможны разные варианты: не чувствует насыщения; не может отказаться от предлагаемой еды, даже когда сыт; демонстративно отказывается от еды. Возможно не сформирован навык жевания. Может запасаться едой впрок. Испытывает привязанность к определённому виду продуктов (хлеб, «Доширак»).
3. Повышенная тревожность.
Может бояться: собак, мужчин, громкого звука, наказания, крика, толпы, веника, душа и др. Расстройство засыпания. Тревожный сон: говорение, лунатизм.

4. Нарушение в эмоционально-волевой сфере.
- Имеет примитивные эмоции (гнев, страх), нет, к примеру, сопереживания, сострадания. Зажатая мимика. Не может правильно распознавать и проявлять эмоции людей (люблю-не люблю, комфортно – не комфортно, радость, гнев, печаль, страх, отвращение, удивление, страдание, стыд, презрение). Иногда возможна диаметрально противоположная реакция, например, на ласку в ответ выдаёт агрессию. Может просто не знать, какую эмоцию надо проявлять в каждой конкретной ситуации. Гиперактивность.
- Требуется дополнительное объяснение всех поступков окружающих людей «малыш отходит от тебя потому что он думает, что ты…» или разборка поступков литературных героев типа «Герда пошла искать Кая, потому что она его…». А также у ребёнка может возникнуть нестандартные вопросы типа « А почему мачеха плохо относилась к Золушке?».
- Не может управлять своими эмоциями, чувствами, действиями. От этого может иметь неадекватное поведение. Хочет дружить со сверстниками, но не знает, как это делается. Бывает не контактен с другими детьми, или, наоборот, назойлив.
- «Ходит в маске» Умело замаскировывает свой истинный характер.
- Может не различать «тепло-холодно», «больно-не больно», «хочу в туалет». Все эти состояния может объяснять одинаково, например, « живот болит».
- Может проявлять немотивированную агрессию на окружающих.
- Может без разрешения брать чужие вещи.
- Тотальное фантазирование, особенно из своей прошлой и настоящей жизни. Иногда откровенное враньё. В большей части совершенно безвредное и не для какой-либо выгоды.
- Повышенная истеричность, чтобы манипулировать взрослыми. Требует повышенное внимание со стороны окружающих.
- Возможны симптомы истощения нервной системы: плаксивость, апатия, рассеянность, усталость, сонливость.
- Применяет процесс самоуспокоения: раскачивается на ногах, на стуле, сосёт палец.
5. Задержка развития речи, памяти и других познавательных процессов.
Слабый запас слов и не умение строить словесно-логическое предложение, даже в подростковом возрасте. Не может чётко высказать свои желания (сказать «нет!», когда что-то не нравится или, наоборот, сказать «да»), не может правильно объяснить свои мысли, мотивацию собственных поступков. Высказывания односложные: «всё нормально», «я забыл».
6. Агрессия, направленная на себя.
Может относиться к себе, как плохому. Не любит себя, отрицает себя как личность. Испытывает чувство вины «всё что со мной произошло – из-за того, что я что-то неправильно сделал, если бы я всё правильно сделал, то этого не было». Грызёт ногти, наносит удары себе. Комплекс неполноценности, который выражается даже в походке. Возможно бесстрашное поведение, провоцирование несчастного случая.

Каждый случай уникальный. Вовсе не обязательно, что у каждого приёмного ребёнка будут проглядываться всё из перечисленных особенностей. Наличие того или иного отклонения может варьироваться от глубины психологической травмы, полученной и в родной семье ( если она вообще была в его раннем детстве!) и в сиротском учреждении (имеет значение возраст ребёнка при изъятия из родной семьи и время пребывания в детском доме). Также огромную роль играет темперамент ребёнка, его психологическая «живучесть».
Реабилитировать такого ребёнка непростая задача. Требуется повышенная внимательность и наблюдательность. Такого ребёнка нельзя выделять от других детей ни излишней жалостью к нему, не излишней строгостью, но, работая с ним, следует помнить об особенностях его поведения и развития. Любой педагог, к которому пришёл приёмный ребёнок, имеет возможность оттачивает своё педагогическое мастерство, а также наглядно испытывать радость от значимости своего нелёгкого труда!
Для лучшего взаимопонимания с приёмной семьёй, следует учитывать, что все члены приёмной семьи в той или иной степени испытывает повышенную нервозность, могут излишне драматизировать события, особенно связанные с приёмным ребёнком. Тем более, что многие из них не имеют высшего педагогического, психологического или медицинского образования. Приёмная семья испытывает большое давление и со стороны ближайшего окружения, и со стороны государственных органов, и со стороны медицинских работников. И приёмные родители также испытывают все тяготы эмоционального выгорания.
НО ВСЕ ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ТОЛЬКО В СЕМЬЕ!
Надо помнить всегда, что странности в поведении приёмного ребёнка не его вина, а его беда. И кто как не мы, новоиспеченные их папы и мамы, и вы, их педагоги и наставники, должны им помочь разобраться в своём мироощущении, в своих пока детских горестях и радостях.
И если свои усилия объединят и приёмные родители и педагоги, окружающие ребёнка и в детском саду и в школе, то многое можно преодолеть практически без последствий.
И тогда счастливый людей в России станет значительно больше!
Клуб приёмных родителей «Чуткое сердце»
Последний раз редактировалось Масяня 19 ноя 2012, 09:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
sana
Всего сообщений: 1201
Зарегистрирован: 16.03.2012
Сыновей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: С Урала
 Re: Памятка для педагогов от приёмных родителей.

Сообщение sana »

Любовь, спасибо :Rose: Бум использовать!

Я предоставила в детсад (через мужа) свой роман печатным шрифтом 13 (чтоб удобно читать было) на 5 листах про жизненный путь Никиты, отношения в приемной семье, где мы учились/обследовались (приложила результаты обследований), что мы посетили в части активного/культурного отдыха за полгода, наши дальнейшие планы по восстановлению/обучению ребенка. Предварительно позвонила психологу детсада, слезно попросила помочь в ситуации, так как воспитатели в группе и логопед д/с, к сожалению, не понимают, что приемный ребенок может отличаться от домашнего.
Откопировала свой опус в 3-х экз, для психолога, воспитателей, логопеда.
Пока получены следующие отзывы, через папу "читали почти всем коллективом детсада, столько сколько вы делаете для своих детей, для родных редко делают".
Какие еще отзывы будут, непонятно пока, всякие наверное, но информация явно не лишняя для педагогов детсада. Пи устной беседе, покивают головой, да-да мы все понимаем, потом начинается....
По Савелию надо еще роман напечатать, теперь уж проще, шаблон Никиты+памятку от Любови :) .

Вот отрывок, который можно использовать при замене конкретики.

"Основная проблема в общении с Никитой на бытовом уровне, которую вижу я, как приемная мама, это то, что довольно часто возникают самые обыкновенные житейские ситуации, когда Никита не понимает о чем его попросили, о чем ему рассказывают, что просят сделать, то есть, ребенок не говорит «не буду делать», не спорит, он бежит и делает с большим желанием, но частенько абсолютно не то. Допустим, просишь, Никита сбегай в огород, нарви зеленый лук, ребенок убежал, долго нет, смотришь в окно, он стоит в огороде в ступоре, не знает, что такое «зеленый лук», в дальнейшем, с интересом познакомился за лето с овощами, ягодами, много помогает. Попыталась договориться с Никитой, что если его попросили что-либо сделать, и он не понял/не нашел/забыл, подходит снова и уточняет, главное, чтоб не молчал. В последнее время очень часто уточняет. Проблемы с памятью (долго учили счет до 10, количественный счет, цвета синий, красный, зеленый, путает до сих пор времена года, дни недели, время суток, заметила, что, например, сегодня выучил скороговорку, повторить вечером не может, на следующий день рассказывает с первого раза), медлителен, мелкая моторика плохо развита (роняет нередко вещи, посуду). В первые месяцы пребывания в семье называл речку – «море», комары – «мухи», в зоопарке назвал верблюда - «обезьяна», бегал по зоопарку первый раз, как сумасшедший от клетки к клетке «мама, смотри, волк, это волк, мама смотри, а это медведь, настоящий медведь». С апреля по сентябрь много времени проводил во дворе, на улице, с братом играют спокойно, дружелюбно, дерутся, не уступают друг другу как все мальчишки. Никита научился извиняться, уступать брату, благодарить. В июле 2 недели всей семьей путешествовали по Пермскому краю, в том числе ночевали и в палатке, знакомили детей с природой, реками, скалами, горами. После поездки дети здорово изменились, даже мы это заметили, появилось больше ответственности, самостоятельности, исчез ряд страхов, связанных с окружающим природным миром. Никита в апреле первый раз попал в бассейн, купался с восторгом, к концу лета почти научился плавать, страха воды нет абсолютно, летом купался ежедневно в большом надувном бассейне около дома. Никита научился за два дня кататься на двухколесном велосипеде, до этого никогда не катался, потихоньку осваиваем ролики, планируем к зиме приобрести лыжи, коньки, залить каток около дома. Почти каждые выходные гуляем по лесу. Дети катались по Каме на пароходике, играли в боулинг, были в кинотеатре, с огромным интересом всегда поднимаются на эскалаторах в супермаркетах. Много времени проводим в машине, так как далеко детсад, работа, дети очень пристально рассматривают все, что за окном, задают много вопросов. Основное увлечение, как у большинства мальчиков, машинки, без разницы, старые или новые, дорогие или дешевые. В доме достаточно много развивающих книг, игр, аудиоплакатов, различных конструкторов, в детской комнате стены и потолок увешаны развивающими плакатами, в том числе, алфавит, арифметика, установлен большой спортивный уголок с батутом, занимаемся с детьми, но не каждый день, приезжаем с работы в 8-9 вечера, а в 9 вечера детям нужно уже спать, подъем в 6 утра, выезжаем в детсад в 7 утра. По сути, сейчас за год до школы Никите нужно пройти курс знаний бытовых вещей, окружающей среды, что домашние дети получают с рождения за 6-7 лет жизни. Кроме этого, необходима элементарная подготовка к школе. Изучали и буквы и цифры, и дни недели, и картинки с лыжами/коньками, и постоянно изучаем, показываем, спрашиваем, говорим, обсуждаем, но мозг ребенка, на текущий момент, просто не в состоянии переварить огромный объем новой информации, сваливающийся ежедневно с апреля месяца. Пока в голове намешана очень большая каша. На мой взгляд, если грубо, то Никита владеет 30% словарного запаса шестилетки, причем у половины имеющегося словарного запаса не понимает смысла. Ребенок может знать ответ, он не понимает вопроса, не знает значения самых элементарных слов, обратите, пож-та, на это внимание. Может произносить элементарное слово неправильно по причине, что слышит это слово первый раз (например, слово «ловкий»). При общении с ребенком обязательно нужно объяснять значение элементарных слов, фраз, всякий раз удостоверяться понимает ли Никита, что его спросили, что его попросили сделать. Например, спрашивают «Скажи какой день недели был позавчера?» Никита ушел в «ступор», он не знает значение слова «позавчера». Так же пока сложными терминами для Никиты являются слова, например, «понедельник», «вторник», «среда» и так далее, ребенок будет повторять эти слова за вами, как робот, не понимая их значение. Я постоянно дописываю, обновляю для педагогов, этот рассказ, дак вот, ошибалась я, думая, что два месяца мы учили цвета «синий, красный, зеленый» по причине «плохой памяти». Память у ребенка отменная, но только на слова и действия, которые он понимает. В это трудно поверить, но и «синий, красный, зеленый» когда-то были для Никиты сложнейшими новыми терминами, разобрался, уложил в мозгу, сейчас проблемы с различием/названием цветов нет, а поначалу мы думали, а не дальтоник ли парень? То же самое с днями недели, дайте время, и это уложится. То же самое с лыжами/коньками, пойдем в лес на лыжах, около дома каток зальем с новогодней иллюминацией, и будет ребенок прекрасно различать и коньки и лыжи, так же как различает сейчас ролики, так как, катался на них. А еще Никита путает постоянно времена года, не знает название месяцев, может сказать «целый год» вместо «целый день», постоянно путает глаголы, окончания в словах, прилагательные, не знает, что такое «сосулька», да много я еще не знаю, что он не знает, дайте время, чтоб ребенок увидел, освоил, пощупал, все эти неизведанные элементарные вещи, а не только разглядел на картинках, и ребенок не будет путаться. Но за полгода в семье НЕВОЗМОЖНО научить, показать, рассказать, объяснить ребенку все недополученное до 5,5 лет. Даже если я с утра до ночи буду заниматься с Никитой, разглядывать все недополученное на обучающих/развивающих картинках, и привлеку дополнительно с десяток самых опытных педагогов/логопедов/психологов, результат будет нулевой, так как, основная проблема: мозг переполнен, не готов к приему информации, нет реакции и логики. Ребенок может стать заикой или попасть в психиатрический диспансер.
В ноябрьские каникулы дети познакомились с поездом, посетили вместе с приемными родителями горячие источники в Тюмени, аквапарк, музей природы, парк чудес галилео, крокодиловую ферму в Екатеринбурге, побывали на смотровой вышке небоскреба, посмотрели с 55-ти этажей на ночной Екатеринбург. Называют все виды наземного и подземного транспорта только так, от метро до такси. Понимают значение множества новых элементарных слов. Потому что видели, слышали, нюхали, кушали, трогали руками. Все это конечно здорово, но психика детей получила в очередной раз огромный эмоциональный всплеск, невролог предупреждал, что и положительные большие эмоции могут вызвать, что у Никиты, что у Савелия обострение неврологических проблем, вплоть до заикания. Поэтому всему нужно знать меру и в обучении, и в активном отдыхе."
Приемные и долгожданные Никита 7 лет Савелий 4,5 года
Автор темы
Масяня
Всего сообщений: 21753
Зарегистрирован: 16.12.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Памятка для педагогов от приёмных родителей.

Сообщение Масяня »

sana, мы с вами скоро прямо великими российскими писателями станем :smeshno:

А пришлите-ка мне ваш весь опус, на пяти листах! Можно в личку.
Последний раз редактировалось Масяня 16 ноя 2012, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Натик
Всего сообщений: 6448
Зарегистрирован: 16.04.2011
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: с луны упала
 Re: Памятка для педагогов от приёмных родителей.

Сообщение Натик »

Спасибо, очень пригодится. Пишите все что в голову придет, -может оказаться важным, даже если кажется незначительным.
Позже можно будет систематизировать все и уложить как-то -наиболее удобно для усвоения :roll:
Сынок 2005г. доча 2011г. доча 2008г.

Однообразие - утомляет, многообразие - раздражает, и только безобразие всегда срабатывает на "ура"
Аватара пользователя
sana
Всего сообщений: 1201
Зарегистрирован: 16.03.2012
Сыновей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: С Урала
 Re: Памятка для педагогов от приёмных родителей.

Сообщение sana »

Любовь:А пришлите-ка мне ваш весь опус, на пяти листах! Можно в личку.
много личной информации, удалять неохота, вышлю в личку

Добавлено спустя 16 минут 37 секунд:
Натик:Позже можно будет систематизировать все и уложить как-то -наиболее удобно для усвоения :roll:
и для "удобства усвоения" педагогов :) , видимо, мне придется один раз очень постараться и вложиться, завести 2 альбомчика в технике сейчас модного скрапбукинга :ROFL:, где изложить "романы" про детей, разбавить их фотками, результатами обследований, рисунками/поделками детей, мож грамоты какие потом принесут. Не забывать постоянно писать продолжение "романа". Как "повстречался на жизненном пути" ребенка новый педагог, так доставать "роман", ну и опеке, само собой, давать почитать.
Для полного усвоения, так чтоб сразу проняло :( , на первых страницах при описание начала жизненного пути ребенка, использовать фото наркоманов, алкоголиков, страшные статистические данные о здоровье детей, рожденных от наркоманов. :(
Приемные и долгожданные Никита 7 лет Савелий 4,5 года
Аватара пользователя
Натик
Всего сообщений: 6448
Зарегистрирован: 16.04.2011
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: с луны упала
 Re: Памятка для педагогов от приёмных родителей.

Сообщение Натик »

sana:и для "удобства усвоения" педагогов :) , видимо, мне придется один раз очень постараться и вложиться, завести 2 альбомчика в технике сейчас модного скрапбукинга :ROFL:, где изложить "романы" про детей,
бесценные альбомчики получатся. Сейчас в дефиците и очень нужны такие вещи!
Я детей-сирот как-то представляю себе как инвалидов, но которых можно восстановить и адаптировать к обществу, но для того мало одного желания и любви. Очень нужны пособия, всевозможные курсы, ролики, причем определенный слой населения нужно обучать принудительно ( педагоги, врачи в больницах, воспитатели в садах, и т.п. )-не только будущих родителей в ШПР. И не формально, как во многих нынешних ШПР заведено, а фактически.
Сынок 2005г. доча 2011г. доча 2008г.

Однообразие - утомляет, многообразие - раздражает, и только безобразие всегда срабатывает на "ура"
Алёна
Всего сообщений: 7761
Зарегистрирован: 25.02.2011
Откуда: Россия
 Re: Памятка для педагогов от приёмных родителей.

Сообщение Алёна »

Натик:Я детей-сирот как-то представляю себе как инвалидов, но которых можно восстановить и адаптировать к обществу
Уверена, что не всех.
Аватара пользователя
Натик
Всего сообщений: 6448
Зарегистрирован: 16.04.2011
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: с луны упала
 Re: Памятка для педагогов от приёмных родителей.

Сообщение Натик »

Алёна:Уверена, что не всех.
ну да, конечно. Всех в разной степени, кого-то и совсем никак, но уж такие случаи, думаю, единичны.
Сынок 2005г. доча 2011г. доча 2008г.

Однообразие - утомляет, многообразие - раздражает, и только безобразие всегда срабатывает на "ура"
Аватара пользователя
Дочки-матери
Всего сообщений: 1344
Зарегистрирован: 12.12.2011
Сыновей: 3
Дочерей: 5
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: незаконченное высшее
Откуда: Кубань
 Re: Памятка для педагогов от приёмных родителей.

Сообщение Дочки-матери »

Любовь, :Rose: :Rose: :Rose:
Такую памятку не только педагогам, а еще и в опеке на видном месте положить требуется.Чтобы и потенциальные родители могли ознакомится.
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Дидактический материал и идеи для педагогов и родителей.
    Прокопья Людмиловна » » в форуме Учительская
    319 Ответы
    39007 Просмотры
    Последнее сообщение ЕкатеринаИванова
  • Памятка для родителей (наркотики)
    Игорь Сергеев » » в форуме Трудный случай
    48 Ответы
    9133 Просмотры
    Последнее сообщение Максим Сергеевич
  • Педагогов могут обязать проходить осмотр у психиатров
    32 Ответы
    5254 Просмотры
    Последнее сообщение Владимировна
  • Вопросы от педагогов
    Кыся » » в форуме Беседка
    61 Ответы
    5233 Просмотры
    Последнее сообщение Угрюмый
  • Памятка для принимающих в семью подростков
    Масяня » » в форуме Полезный опыт
    79 Ответы
    14367 Просмотры
    Последнее сообщение svetлана

Вернуться в «Полезный опыт»